Как помочь себе пережить трудную ситуацию? Не могу собраться и взять себя в руки. Мне 22 года

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 22 года.
В данный момент достаточно тяжелая моральная ситуация происходит в моей жизни, постараюсь высказаться кратко.
Я приехала учиться в другой город в магистратуру, причина именно переезда в том, что направления, которое я хотела, не было в моем городе. Жить мне тут приходится не в очень хорошем общежитии, нет тут ни друзей, ни родственников... И дело отягощается тем, что мой молодой человек остался в том городе... А если точнее, то он сам сейчас находится в режимном учреждении, и мы имеем возможность общаться только несколько раз в неделю и то не долго... Это еще более длинная история связанная с аварией, не хотела бы в нее углубляться.
И мой запрос состоит в том, что я не знаю как сейчас себя собрать, взять в руки и учиться, я стала очень эмоциональной, часто плачу, морально очень тяжело, мотивация к учению низкая... Знаю, что могу перевестись на заочку и вернуться, но я таким трудом заработала это бюджетное место в магистратуре... Не знаю что делать, как пережить это.

14 сен 2019
Евгения.97
, Красноярск

Марина Привалова

Психолог
Здравствуйте, Евгения. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Вам сейчас тяжело, потому что весь Ваш фокус внимания обращён в произошедшие события. Вы скучаете по молодому человеку и по своему городу. Пока Вы будете думать только об этом, Вы ничего не измените. А наоборот, станет только хуже. Если Вы решили учиться в другом городе в магистратуре, то подумайте, что хорошего Вам это даст? Какие возможности перед Вами открываются? Может быть новые знакомства с интересными людьми? Вам необходимо переключать себя на учёбу, может хобби какое-нибудь.
Попробуйте изменить тоскливые мысли на поиск позитивного в данной ситуации. Перевестись на заочное обучение Вы всегда успеете.
Что для Вас сейчас важнее всего?
Расскажите, какие мысли Вас беспокоят?

16 сен 2019
Я это понимаю, что я как то уж ношусь со своими чувствами, но чувствую себя какой то бессильной. Я стала старостой группы для того, чтобы всегда быть включенной в учебную деятельность и не выпадать...
Прочла этот вопрос и поняла, что не знаю... Когда я поступала, когда я еще на бакалавриате училась, я четко знала, что я хожу получить не просто корочки, а образование за которым стоят знания, именно для этого я и поступила в вуз в другом городе, прошлый вуз не мог мне этого дать в полной мере... А сейчас я головой понимаю, что мне это нужно, но вот мои чувства с этим не сходятся. Возможно, я поторопилась и мне нужно было дать себе отдохнуть. Учеба была тяжелой, подготовка и сдача вступительных еще тяжелее, по факту я не успела отдохнуть перед новым учебным годом. И просто всё чего я в данный момент хочу - это быть со своим молодым человеком, потому что рядом с ним мне очень спокойно и безопасно.
Я бы не назвала это мыслями, скорее ворох чувств... Я вижу, что я постоянно в голове кручу какие то воспоминания, перечитываю наши с молодым человеком прошлые переписки... И соответственно начинаю тосковать очень, подступают слезы. Иногда это происходит по не понятным для меня причинам, я не успеваю отследить свои мысли в этот момент, чувства просто накатывают.
Думаю найти подработку, но боюсь, что в нынешнем моем состоянии я не справлюсь. Пока я просто не могу найти на это сил, для меня труд то найти силы на учебу...

17 сен 2019
Евгения.97
, Красноярск

Марина Привалова

Психолог
Евгения, Вы пишите, что не смогли полноценно отдохнуть. Подработка может действительно усугубить данную ситуацию. Дайте себе передышку на некоторое время, отдыхайте, когда Вы не заняты учёбой, сон, прогулка на свежем воздухе помогут Вам восстановить Ваши силы.
Многие расстаются на некоторое время со своими любимыми людьми, причины у всех разные, в том числе и связанные с учёбой. Это ненадолго. По возможности постарайтесь с ним видеться почаще, общаться. Только Ваша поддержка друг друга сможет помочь Вам с этим справится.
Что Ваш молодой человек говорит Вам на то, что Вам сейчас тяжело?

17 сен 2019
Я ему не говорю всего. Понимаете ситуация осложняется тем, что в конце августа его забрали в колонию поселения. Кратко: он попал в аварию со своим другом, он был за рулем. Друг погиб. Осложнилось тем, что оба военные, а военный суд у нас менее гуманный. Так что ему дали срок. И я просто не могу ему сказать, что мне тяжело, потому что ему ведь там еще хуже. Это я могу свободно гулять, ходить в кино там, общаться с родными. А он редко имеет возможность звонить и мне, и своей маме. Мне он звонит 1 или 2 раза в неделю, когда как получается, разговоры буквально по 15 минут... Так что, конечно я не наполняю эти минуты моим нытьем

17 сен 2019
Евгения.97
, Красноярск

Марина Привалова

Психолог
Евгения, Вы всё правильно делаете. От того, что Вы будете чувствовать себя плохо, легче не будет никому. Подумайте сейчас о восстановлении своих сил.
Евгения, есть ли у Вас чувство вины из-за того, что он не может себе позволить чего-то, а Вы можете?

17 сен 2019
Могли бы вы подсказать мне варианты как это сделать?
Скорее я чувствую вину и в некоторой роде стыд, что я находясь куда в более лучших условиях позволяю себе так раскисать.

17 сен 2019
Евгения.97
, Красноярск

Марина Привалова

Психолог
Всё очень просто: сон, прогулка на природе, в лесу, возможно в парке, положительные эмоции. Для каждого получение положительных эмоций - это своё: возможно музыка, только не грустная, которая тоску только наводит, а более позитивная, кино тоже с хорошим концом, желательно комедии, увлечения, книги, спорт, уход за собой, можно помощь кому-нибудь оказать.
Чаще задавайте себе вопросы: какую пользу следует извлечь из данной ситуации? Какой взгляд на происходящее будет максимально позитивным в данной ситуации?
Процесс восстановления возможно займёт чуть больше времени, чем Вы ожидаете, поэтому не отчаивайтесь и продолжайте этот процесс, с каждым днём Вам будет легче.
Не бойтесь испытывать то, что Вы испытываете. Все люди по-разному реагируют на ситуации. Вы - живой человек, Вам тоже может быть плохо, и это нормально. Единственное, не позволяйте себе долго быть в таком состоянии, а то можно в нём застрять. Для этого разрешите себе получать удовольствия от жизни, займитесь собой.

17 сен 2019
Спасибо Вам за помощь и психологическую поддержку. Ваши слова позволили мне посмотреть на ситуацию со стороны и задуматься о более рациональных способах действия, спасибо)

17 сен 2019
Евгения.97
, Красноярск

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Психолог оказала психологическую поддержку в трудной для меня ситуации, подсказала способы действия. Очень благодарна за помощь.
Психолог оказала психологическую поддержку в трудной для меня ситуации, подсказала способы действия. Очень благодарна за помощь.
17 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Марина Привалова Психолог Пенза
14 Отзывов
53 Консультации
Получите консультацию психолога