Хочу перестать ревновать и тревожиться по поводу, что меня могут обмануть и бросить

Здравствуйте! Что мне делать? У меня в который раз чувство тревожности за новые отношения. В этот раз думаю, что это мужчина, с которым много общего, который меня вдохновляет, но у меня постоянно одна и та же проблема, которая повторяется из раза в раз. Я нахожу страницу его бывшей, нахожу "нескладухи" в его рассказе о том, что он разошёлся с женой и у них всё закончилось весной 2016 года (но при этом есть запись на одном из его фото, датированном осенью 2016 года, что есть рай на земле, где можно побыть с любимой и её фото) и потом нахожу подтверждения этого года, что она оставляет ему комментарии на стене под фото и он ставит лайки на них и на её фото до сих пор и комментарует их что-то вроде "ты просто бомба".. Я всё это вижу, но не могу ему сказать и мне плохо и больно от этого внутри. Кажется, что со мной это просто у него какая-то передышка, что мы не подходим друг другу, что он думает о ней, что она более красивая, чем я.. И всё это съедает меня изнутри. Хотя каждый день я слышу слова ласки и нежности в свой адрес, но не могу все эти факты выбросить из головы, не могу перестать ревновать.. Мне параноется, что он меня не назовёт любимой, что любимая у него уже была и осталась только она в сердце. И так повторяется из раза в раз, понимаете? Из раза в раз в моих отношениях эта схема: найти её, создать такие мысли у себя в голове, переживать, перестать быть собой и так далее... Что мне делать? Как перестать быть зависимой от этих мыслей? Как перестать быть зависимой от него, не ожидать его смс и его действий и оценок в мою сторону? Прошу, помогите мне..

17 сен 2019
Дарья020395
, Москва

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Дарья, здравствуйте!

17 сен 2019
Здравствуйте, Наталья! Буду рада получить ваш совет как можно раньше, учитывая приведённые выше правила.

17 сен 2019
Дарья020395
, Москва

Наталья Цибулина

В связи с чем возникает тревога?
Как Вам помнится, сколько в Вашей жизни случалось отношений, в которых раз за разом Вы искали бывших "любимых" своих мужчин?
Да, понимаю, и знаю, как изнурительно, когда происходит хронический поиск женщин, которые были в прошлом Ваших мужчин.
Дарья, как Вам кажется, для чего Вы ищете? Что Вам это дает?

17 сен 2019
1. Чувство тревоги, я думаю возникает в связи с тем, что в очередной раз об меня могут вытереть ноги, разбить мне сердце и обмануть меня, унизив этим, а сами при этом останутся счастливыми.
2. Минимум 5 раз.
3. Мне кажется, что я ищу подтверждения их лжи в словах, что мужчины лгуны и похотливы от природы, что говорит одно, а потом делает другое, что разговает с бывшей по ночам (пусть, как друзья и там в разговорах нет намёка романтики), что мне это даёт основание для суждения о том, что доверять такому человеку по жизни опасно, потому что вдруг уже будет 2е детей, общий дом, жизнь там, где мы хотим, а он скажет:"Дорогая, мне нужно на фотосессию (он-фотограф)", уйдёт и там будет прекрасно проводить время с бывшей, беседуя и попивая чай или флиртуя с какой-нибудь моделью) ю (моделью в плане для фотосессии), а я буду в это время сидеть с нашими детьми и ждать его, храня любовь в сердце...
Я очень эмпатична и чувствую любое "дуновение" мужчины в сторону другой женщины, какого бы рода оно не было (романтическое или дружеское). И для меня это ад. Я устала! Правда.. Плюс ещё быть зависимой от его сообщений и решений и комплиментов. Жду у телефона, словно без них я не являюсь целостностной. Но ведь это не так. Я красивая, модельной внешности, стройная, умная, начитанная, находчивая, спортивная, духовно развитая, я сама себе рада и целостна.

17 сен 2019
Дарья020395
, Москва

Наталья Цибулина

Дарья,
Вас уже унижали ранее, обманывали и разбивали сердце? Это происходило в каждых отношениях?
Я буду отвечать в свободное время, поэтому- что успеем- не знаю.

Мне важно понимать- каких советов Вы ожидаете? То, что происходит с Вами, в Ваших мыслях, в фантазиях относительно возможного будущего с мужчиной, вызывает много сочувствия. Ваши мысли крайне деструктивны и они порождают Ваше тревожное эмоциональное состояние, которое не дает покоя, расслабления и провоцирует поведение, когда Вы вынуждены искать, не доверять, сомневаться.

Посколько Вы насчитали минимум 5 таких отношений, это говорит о стабильной тенденции, что Вы правильно и подмечаете. А это означает, что Вы привыкли так строить отношения и быть в них жертвой с самого начала- А вдруг что случиться и что-то произойдет и от этого Вы станете страдать...

Поэтому какой тут дать совет? Ведь если я Вам дам совет- не следите, не ищите, не контролируйте, доверьтесь тому, что происходит, живите сегодняшним днем без оглядки на прошлое и с верой в будущее- Вам вряд ли полегчает... Так?

А легче Вам станет в результате совместной работы с психологом, при которой будет прорабатываться негативный опыт, при которой Вы будете повышать самооценку и менять свои установки на более конструктивные. И тогда будут происходить видимые и существенные изменения в вашей жизни. Есть ли у Вас понимание этого?

Дарья, здравствуйте!

Жаль, что так и не смогли ответить.
Наша консультация завершается. Если будут вопросы, понадобится помощь- обращайтесь. Рада буду помочь!

17 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
392 Отзыва
1479 Консультаций
Получите консультацию психолога