Потерял веру в себя, свои силы. Не понимаю, как обустроить свою жизнь. Что со мной происходит?

Мне 31

Я потерял веру в себя, свои силы. Очень не дисциплинирован, периодически депрессивен. Работоспособен тоже периодически. Началось с конфликта в семье по поводу учёбы в университете; я выбрал путь молчаливого протеста, замкнулся, почти перестал общаться, перестал учиться, работать, иногда общался с друзьями. Со временем надеялся всё разрешить, но ситуация только усугубляется. Надеялся перевоспитаться армией, затем работой, но к большим изменениям это не привело. Больше того, моё состояние и поведение повлияли на службу и работу, в последствии увольнении. Сейчас я разочарован во всём чего пытался достичь за последние 10-12 лет. На протяжении этого периода меня не прекращают посещать безысходные мысли, не понимаю как обустроить свою жизнь. Я вижу объективные причины и обстоятельства, которые скорее всего повлияли на моё нынешнее состояние, но не нахожу в себе силы повлиять на ситуацию, измениться.

Я безработен, несамостоятелен, нерешителен. Никак не получается собраться продолжительное время, измениться. Сейчас я просто всё отпустил, стало немного спокойнее, но важные проблемы так и не разрешил.

Помогите понять что со мной происходит.

21 сен 2019
Hwatky
, Санкт-Петербург

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Hwatky, здравствуйте! Вы очень конкрентно описали, что прекрасно осознаете, что с Ваммии просиходит - накопились важные проблемы, решением которых Вы не заниметесь, потому что "несамостоятельны, нерешительны", предпочитаете быть пассивным, надеялись, что проблемы сами собой решатся и кто-то Вас перевоспитает (учиться бросили, работать бросили, ждали, что армия как-то сама по себе Вас перевоспитает, работа перевоспитает). Вы пишете, что даже видите "объективные причины и обстоятельства, которые скорее всего повлияли на моё нынешнее состояние". То есть Вы уже знаете, что с Вами происходит - понимаете суть своих проблем и знаете по какой причине они возникли.
Уточните, пожалуйста, в чем именно Вам нужна помощь психолога? Какой конкретно вопрос Вы сейчас хотите решать на консультации?

21 сен 2019
Я потерял веру в себя и интерес к жизни. Нет чего то конкретного, хочу наладить жизнь, избавиться от вечных переживаний.

21 сен 2019
Hwatky
, Санкт-Петербург

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Hwatky, в заочной консультации по переписке невозможно помочь, если у Вас нет конкретного вопроса к психологу, потому что время консультации ограничено перепиской в 3 дня. Заниматься "налаживанием жизни и избавлением от проблем", не имея конкретного представления о том, что конкретно Вы хотите, какой вопрос Вы собираетесь решать, невозможно.
У Вас есть представление, какая проблема у Вас на данный момент стоит наиболее остро и требует немедленного решения? Ведь налаживать жизнь нужно шаг за шагом и важно с чего-то начать - сделать первый шаг. Какой шаг Вы хотите сделать первым, над какой конкретной проблемой поработать, чтобы начать улучшать свою жизнь?

21 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант Москва
318 Отзывов
1832 Консультации
Получите консультацию психолога