Мужчина не может определиться, чего он хочет. Сложное расставание. Есть ли варианты?

Здравствуйте, встречались с молодым человеком 6 лет, мне 27, ему 26 сейчас, расставались дважды с переодичностья в два года, по его инициативе, говорил что его душат отношения, что он несчастлив, мы расставались (к слову для меня это каждый раз было очень очень сложно, вплоть до истерик, анорексии, психоза) оба раза он меня возвращал примерно после двух месяцев расставания, и вот сейчас опять, он начал разгрвор о том что мы виесте уже 6 лет, но у него нет никаких мыслей о семье, что я его раздражаю в каких то моментах и что он хочет быть один, из разгрвора с его мамой, я узнала что он и хочет быть со мной и хочет быть один, не может определиться столько лет. Вообще человек очень проблемный с кучей загонов, мне очень сложно в очередной раз, кроме как уйти забыть и не давать больше шансов больше варипнтов нет?

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Здравствуйте, Александра!

Александра, попробуйте ответить- чего Вы сами хотите от отношений?
И хотите ли Вы ТАКИХ отношений?

6 окт 2019
Здравствуйте готова работать с вами

Я бы хотела в будущем семью, но сейчас мне и так хорошо жилось, он меня во всем устраивает, кроме вот таких резких и странных перепадов и его неопределенности

Не могу отрицать что у меня зависимость от человека

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Александра, ответы я почитала, но пока не поняла- Вы хотите ТАКИХ отношений, в которых резкие и странные перепады и неопределенность или нет?
И какие ожидания у Вас от таких отношений, как они есть сейчас? Как Вам кажется, какие у них могут быть перспективы?

Зависимы мы все в той или иной степени от партнера, важно понимать- насколько сформирована эта зависимость и сказывается ли она на том, можете Вы полноценно находиться вне этих отношений или же нет.

6 окт 2019
Я бы хотела быть конкретно с этим человеком, но таких отношений с резкими перепадами нет, просто я себя все обнадеживаю что может все изменитья, что он не самореализовался, что может ему нужна психологическая помощь, что бы разобраться наконец, перспективы могут быть весьма положительные, год назад он делал мне предложени, в итоге все загнулось и счахло, тоесть выходит мысли о семье все же были у него.
Насчет того что я неполноценна в отношениях это факт. Вплане я совершенно не самореализовываюсь сижу дома...

Я просто не совсем понимаю как может быть так что и хочешь быть с человеком, и одновременно хочешь быть один, и как с этим бороться, я адекватно понимаю что причина не во мне

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Александра,
Дело-то в том, что Вы не хотите быть в отношениях с человеком, который и характеризуется такими резкими перепадами :). Ведь Вы рассматриваете конкретные отношения с конкретным человеком.
Сколько времени Вы готовы еще потратить на обнадеживание себя, на то, чтобы подождать до тех пор, когда он сможет самореализоваться, как думаете? Примерно.
Может, мысли и были, но вместе с мыслями о создании семьи мог прийти и страх ответственности перед решительным шагом.
Александра, а что ж Вы так? Я правильно понимаю, что Вы не работаете? И при этом ничем не увлекаетесь? Чем Вы заняты в свободное время?

6 окт 2019
Готова подождать и потратить времени... Примерно пару лет, не больше

Да про ответственность он говорил мне, что боится этого как огня, что не хочет зависеть ни от кого

Я не работаю да, живем на его доходы, я совсем как-то разленилась, возможно перестала быть интересной... Занимаюсь только домашними делами и собакой, хочу вот пойти на курсы груминга,(мне нравится все что связано с животными) потому что есть потребность того, что бы зарабатывать самой, а не отчитываться за каждую копейку.

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Александра, исходя из того, что Вы написали, невольно напрашивается следующий вывод- пару лет Вы ждете, наблюдаете, оцениваете, меняется ли что-то в лучшую для Вас сторону или нет, вырисовываются ли конкретные перспективы для Вас или также размыты...

И эти 2 года Вы используете еще и для того, чтобы обучиться тому, что задумали. Определиться с работой и со своими интересами для того, чтобы самой зарабатывать, самой быть для себя интересной, самой быть занятой.

И по прошествии времени Вы сможете переоценить как себя, так и свои отношения. Как считаете?

6 окт 2019
Проблема сейчас в том что мы опять расстались, завтра я вот сьезжаю, опять психическое состояние никакущее, но как только мне становится лучше, я начинаю активно проводить время, жизнь налаживается он зовет обратнр, возможно в этом корень проблемы, что я все время дома, ничем не увлекаюсь

Для меня перспективы вырисовываются, да, мне лично кажется что может все сложиться

По прошествию времени переоценить себя? Наверное да, если я буду постоянно занята любимым делом, наверное я стану самодостаточной, переоценить отношения? Наверное тоже да, ведь если я буду самодостаточна, наверное не будет такого страха потерять человека

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

А, вот как...
Значит, Вы умеете обходиться и без него...
И Вы сразу возвращаетесь?
Это играет важную роль, безусловно.

6 окт 2019
Мне приходится уметь обходиться без него, потому что иначе я просто попаду в психушку с каким-то расстройством) все равно даже живя без него я все равно плохо себя чувствую, даже спустя время

Возвращаюсь? Да практически сразу, потому что тяга к человеку огромная

Хотя говорит в этот раз не будет возвращать что он уже другой человек и тд. Уверен в своем решении

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Вы переживаете травму расставания- это нормально. Но вот по прошествии времени Вы как раз обращали внимание на то, что:
И это всё ранее, чем через 2 месяца после расставания по Вашим данным :). Это- вполне быстрое исцеление, если опираться на классический вариант проживания стадий травмы. То есть, у Вас есть все шансы для того, чтобы выжить и без него... Вполне благополучно, без психических расстройств.
Это- сценарий ваших отношений. И он будет таким до тех пор, пока одному из Вас не надоест играть в эти игры и он не выйдет окончательно из деструктивных отношений.

6 окт 2019
Хорошо, как тогда изменить сценарий, что бы была возможность строить что-то дальше? Или даже не стоит пытаться?

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Попробуйте не возвращаться. Это и будет изменением сценария.

6 окт 2019
Не возвращаться совсем, или через время дать шанс? При условии что мы оба будем работать над собой и выходить из диструктивных отношений?

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Александра, побудьте сами вне этих отношений, оцените степень их значимости для Вас самой. Нужны ли они Вам будут, если Вы сможете обходиться и без молодого человека вполне неплохо, то для чего возвращаться? Чтобы снова уйти, когда в очередной раз станет выгонять?

Если хотите что-то изменить, начните с себя, со своего привычного возвращения. Попробуйте для начала хотя бы не возвращаться по первому призыву.

6 окт 2019
Спасибо большое за совет, я постараюсь следовать ему, может быть что-то и выйдет

6 окт 2019
Александра92
, Москва

Наталья Цибулина

Александра, на здоровье!
Что-то выйдет обязательно! Я желаю, чтобы вышло именно то, что позволит Вам быть счастливой!
Удачи!
Завершите консультацию, пожалуйста.

6 окт 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Очень подробно всё разобрали и дали мне совет, как действовать дальше, большое спасибо! Надеюсь, поможет.
Очень подробно всё разобрали и дали мне совет, как действовать дальше, большое спасибо! Надеюсь, поможет.
6 окт 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
424 Отзыва
1630 Консультаций
Получите консультацию психолога