Задетая самооценка

Добрый день!
Мне 25 лет, замужем полгода, вместе с будущим мужем были почти 3 года.
Но проблема не в нем - а во мне, из-за прошлых отношений.
В возрасте с 17 лет до 21 (почти 4 года) встречалась с парнем. Первая любовь, все дела, планы на будущее и тд, как обычно-банально это бывает. Вместе за эти 4 года не жили, но пережили армию. НО - потом я уехала в другой город, учится. И начался разлад (хотя на самом деле, мне кажется, он начался раньше). Тяжелый год расставаний и примирений на расстоянии, в основном с моей стороны, изменения личностей и тд. Я хотела чтобы он думал о будущем, а не тупо работал охранником в продуктовом, и пошел учиться, получать высшее образование, стремился, развивался и тд. В итоге - расстались. Но как: он меня бросил и тут же в течении месяца нашел другую. И весь такой счастливый, довольный. Она красивая, из состоятельной семьи видать, потому что когда она залетела через год им тут же сделали ремонт в какой то квартире, где они живут семьей. Говорю о состоятельности ее семьи, потому что, знаю, что у него ничего нет, что его одна мама в свои 45 лет только-только добилась ипотеки на 10 лет. Поэтому то я и хотела, чтоб он получал образование, думал о будущем, чтоб нам было где жить и тд. А тут ему все само легко пришло - и симпатичная девушка, семья, квартира, машина и тд. Но дело не в этом - а в том, что он очень сильно задел мое ЖЕНСКОЕ САМОЛЮБИЕ. Я не привыкла быть отвергнутой, тем более брошенной, а тут еще и у него все хорошо и это меня прям бесит. Не скажу, что у меня все плохо, ни в коем случае - у меня чудесный муж, как раз обладает почти всеми теми качествами, которые я хотела видеть в своем будущем муже, ну может разве что, не самый красивый, но вполне симпатичный. И я его люблю, он родной. Но вот уже прошло 4 года как мы разошлись с тем человеком, а я все еще периодически вспоминаю. Но не потому что люблю, а потому что как будто соревнуюсь с ним. Хочу чтобы у нас все было лучше, интересней, красивее. Просто хочу чтоб он понимал, чего лишился и пострадал от этого. Тогда думаю, мне станет легче. Наверно. Не знаю, что делать. Не хочу "соревноваться", хочу просто забыть, отпустить и жить счастливо, насыщенно, с мужем, своим настоящим и будущем, и не воротить в голове прошлое, о том как могло бы быть, "а если бы... ", перенося все это в "соревнования" в настоящем. Не хочу завидовать, сравнивать, сомневаться. Мне кажется, что это все идет от очень задетой самооценки, не от любви. Все время потом начинаю "копать" себя и тд. Помогите, пожалуйста.

13 фев 2017
Lanela

Олеся Веревкина

Lanela, через время тему прокомментирует психолог.

13 фев 2017

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
Lanela, добрый вечер!
Так пооучается, что это Вы его оставили из того, что он не соответствовал тому чего Вы от него ожидали?
Почему Вы пишите, что он Вас бросил?
Он отверг Вашу модель жизни и предпочел остаться охранником в магазине. Почему это так ранит Ваше самолюбие?
Что Вы теряете от того, что у него все хорошо?

13 фев 2017
Потому что мы потом помирились, спустя 1 месяц паузы, и не прошло 3-4 дней, как опять поругались - и потом не разговаривая дня 2, он написал, что он уходит. По сообщениям! Ну кто так делает, что за трусость.

А почему меня это ранит... Потому что я хотела чтоб это все у нас было, чтоб он старался, стремился к этому, сколько я его уговаривала куда-нибудь поступить. А в итоге -стоило нам расстаться, и у него тут же все появилось (ну не его конечно, все его жены), и даже поступил в какой-то техникум, получить слесаря или кого-то там. Но на самом деле, даже слесарь не очень, но хоть что-то сделал.

А еще меня бесит, что все наши общие друзья, знакомые жалеют меня, так как в итоге, последним бросил он и тут же нашел какую-то девушку.

Как Вы думаете, что это? Мне кажется, это что-то с самооценкой, с самолюбием. Потому что задай мне вопрос "Хотела бы все вернуть? " или "Хотела бы сейчас быть с ним? ", я отвечу - нет. Просто почему то остаточно меня это до сих пор подбешивает и я не могу разобраться почему.

14 фев 2017
Lanela

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
Так получается, останься он с Вами у Вас бы все равно этого не было.
И если бы он не встретил эту девушку, то так и остался бы там, где был.
Вы, как будто обижаетесь на жизнь за то, что ему достались какие-то материальные блага без особых усилий, а Вам нет.
Скажите, а Вы довольны своим материальным положением, сейчас, с мужем?
Мне, кажется, что здесь речь идет скорее о Ваших ожиданиях от Вашего первого парня, который им не соответствовал, а Вы как будто не можете принять и согласиться с тем, что он ленивый раздолбай, который живет за счет жены...
Ведь, если это заметить, то самооценка Ваша страдать не будет...

14 фев 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Сахарова Гештальт-терапевт, психотерапевт Москва
117 Отзывов
962 Консультации
Получите консультацию психолога