Жена развелась со мной

Доброго времени суток.
Прожили мы с моей Оленькой 10 лет, но моя любимая жена подала на развод. Это был дубль два. Я до этого ощутил холодность по отношению ко мне и на попытки поговорить о причинах она взрывалась с криком не надо "делать" мне мозг. Конечно же я старался не создавать агрессивные ситуации и не беспокоил её. Год терпения ее холода и тут в октябре 2015 она мне по телефону сообщает что уже две недели как подала заявление. В этот момент я был в шоке, но как оказалось шок меня ещё ждал. По приходу с работы я настоял сесть и поговорить. Причиной развода оказалось моё безразличие к ней. Потом в суде дали месяц и тут из неё посыпались претензии. Не обвиняла наверное только в развале СССР. Я так понял что это реакция на мой отказ развестись. Через месяц суд давал ещё два месяца, но я не видел смысла на них соглашаться если для неё это болезненно и согласился на него. Это был её шок. После этого смогли спокойно поговорить и она говорит что чувства пропали. Проживаем до сегодняшнего дня вмест т.к. квартира совместная. Сложна для меня ситуация тем что суд развёл её со мной, а не меня с ней. Хочу наладить отношения ведь штамп для меня никогда не имел ни какого значения.

7 янв 2016
Михаил

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
948
Консультаций
103
Отзыва
@Михаил , добрый день!
Вы пишите о том, что в какой-то момент ощутили холодность со стороны жены.
Расскажите, пожалуйста, как Вы жили до этого момента, какие у Вас были отношения?
Предшествовало ли какое-либо событие у Вас в семье или окружении таким изменениям к Вам со стороны жены?
Есть ли у Вас дети? Вы оба работаете? В какой области?

7 янв 2016
Здравствуйте. Жили по разному и ссоры были и измены с её стороны, но я её давно уже простил. Когда начали вместе жить была очень бурная страсть. По ночам вообще не спали. Она захотела замуж (конечно она мне открыто об этом не говорила) я был не против. После свадьбы страсть стала у неё пропадать. Возможно из-за беременности. Да у нас трое детей: старшая от другого мужчины ещё до меня, но для меня все трое - мои детки. Потом вторая беременность и мне кажется она просто привыкла быть раздражённой. И ещё мог повлиять факт пристрастия к спиртным напиткам- она закодировалась. После пяти лет она подала на развод, но потом сама попросила вернуться. Отношения с этого момента шли на убыль. В итоге в любом моём действии она видела только негатив. На предложение помочь отвечала: я не калека, сама справлюсь и т.д. До сообщения мне о втором разводе были хотябы поцелуи перед уходом и по приходу домой, а сейчас лицо отворачивает как будто я урод прокажённый. Так же холодность ещё видна в том что она перестала все делать по дому. Часть взвалила на старшую дочь. Я люблю её и очень страдаю помогите мне её вернуть или не любить.

8 янв 2016
Михаил

Ольга Сахарова

948
Консультаций
103
Отзыва
Михаил, а когда обнаружилась это проблема в Вашей семье? В какой момент жена стала злоупотреблять спиртными напитками?
Читая Ваше описание, думаю, что тут серьезная проблема. Дело в том, что кодирование помогает в том, чтобы человек перестал употреблять спиртное, но при этом не решает психологических проблем, из за которых он начал пить. Алкоголизм - это болезнь прежде всего психологическая.
Такая агрессивная реакция Вашей жены, и ее сегодняшнее поведение (перестала выполнять работу по дому и т.д) скорее говорит о ее тяжелом психологическом состоянии. Пить она перестала, но при этом ее эмоциональное состояние ухудшилось. Это часто бывает у людей, которые закодировались.

Здесь Вам нужно сделать выбор. Вы будете оставаться с этим человеком в отношениях, и пытаться их наладить или же Вы хотите уйти и искать себе другие отношения.
Что можно сделать для того, чтобы восстановить здоровые отягощения я напишу дальше, но хочу Вас предупредить это не простоя дорога.

Ей нужна квалифицированная помощь. У Вас есть возможность предложить ей помощь психотерапевта?
Также есть реабилитационные программы для алкоголиков. Она может походить в группу, где такие же люди, которые бросили пить.
В Вашем городе , наверняка есть что-то типа общества анонимных алкоголиков. ей это поможет восстановить здоровый эмоциональный баланс.
Вам самому в этой ситуации тоже будет нужна поддержка, чтобы быть в состояние переносить ее перепады настроение, не обоснованную агрессию и прочее.
Я бы также Вам рекомендовала посещение психотерапевта, но для супруги это важнее.

8 янв 2016
Злоупотребляла спиртным она еще при нашей встрече. Сейчас нет, но был год назад небольшой срыв. Она сама поехала и закодировалась - уговаривать не пришлось.
Меня еще беспокоит факт: через несколько лет жизни она увлеклась чтением про садо-мазо, а перед разводом я нашел у нее разные штучки на эту тематику. Спрашивать на прямую я не решился. Она всегда говорила что я ее подавляю, решаю за нее, а тут получается сама хочет подчиняться? Пытался из далека подойти - мол теперь может рассказать раз развелись о том чего я не знал, но нет говорит нет секретов. Сейчас я нахожусь в состоянии подавленности - думаю у нее кто-то есть и с ним она играет в свои игрушки.
И это разъедает меня из нутри. Ведь я люблю своё "солнышко". Раньше мы все покупки обговаривали, а год назад перед новым годом она купила платье причем без меня и ходила в нем на корпаратив, а узнал я о нем перед самым новым, годом у друзей она его одела хотя уходила не в нем и приходила тоже (с корпаратива).

Я хочу наладить наши отношения, но с каждым днем надежда угасает. После развода я превратился в тряпку, и пол слова против нее не могу сказать. я запутался! помгите!

22 янв 2016
Михаил

Татьяна Балова

Миша, я не психотерапевт, но человек с жизненным опытом. По-моему, не стоить жить иллюзиями на то, что все восстановится, да и стоит ли? Лучше посмотри шире на мир - в нем половина населения - женщины, жадущие любви, в нем полно прекрасных хобби - от лыжного спорта и плавания до рыбалки и резьбы по дереву. Не сосредотачивайся на своем собственном страдании. Ведь сколько людей страдает гораздо большими проблемами! Поверь в себя, в свои силы и возможности, займись интересным делом, запишись на курсы китайского языка, если хочешь, на курсы кулинарии, раскрой свои творческие возможоности и наслаждайся не одиночеством, а самостоятельностью, возможностью самому организовать свой день, свой вечер, свой досуг, свои праздники, свой дом, свой огород, свои развлечения, свою лень в воскресенье утром, когда вокруг тишина, никто тебя не заставляет заниматься уборкой, ремонтом, всякими мелкими семейными обязанностями. Живи в свое удовольствие!

27 янв 2016

Ольга Сахарова

948
Консультаций
103
Отзыва
Михаил, как я уже писала. Кодирование помогает человеку не употреблять алкоголь, но не решает его психологических проблем?
У Вас есть возможность пойти на личную консультацию к психологу?

28 янв 2016
Была бы не любовь - то возможно и помогло бы! Готовлю и так отлично :) ! На данный момент стараюсь не замкнутся, но из за развода стало даже тяжело работать. Стало все не важным и бессмысленным :(

У меня есть, а у нее нет. Точнее нет желания! Я пытался к семейному с ней записаться, но она говорла что не умственоотсталая что бы по таким специалистам ходить. Она считает что все у нее впорядке, а мои попытки - это вообще ее оскорбляет!

3 фев 2016
Михаил

Ольга Сахарова

948
Консультаций
103
Отзыва
Значит Вам нужно походить к психологу самому. Ведь проблема, сейчас у Вас. Ведь это Вы чувствуете себя "тряпкой", Вам плохо из-за ее поведения, и это влияет на Вашу жизнь. С психологом Вам нужно работать на тему, как сделать свою жизнь счастливой. И это может быть по разному, у Вас может быть получится восстановить эти отношения, а может появится желание расстаться и создать другие отношения. Вы не можете другого человека заставить делать то, что он не хочет, но Вы можете сделать свою жизнь счастливой.

4 фев 2016
Спасибо!
После развода мы жили ещё больше полугода под одной крышей. За это время я не однократно посещал даже троих психологов (не одновременно - двоих сменил) В итоге я сам от неё ушёл, живу один на съёмной квартире и ни о чём не жалею. Появилось уйма свободного времени и новых знакомств.

17 янв 2017
Михаил

Ольга Сахарова

948
Консультаций
103
Отзыва
@Михаил, рада за Вас!

17 янв 2017
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)