Как себя вести? Хочу построить крепкие отношения, но не могу остановиться вовремя. Мне 24 года

Инга, 24 года, не замужем. Добрый день. Я не могу построить отношения, не могу остановить себя в нужный момент, не могу переступить через себя и извинится, даже, если не права (((Хочу уже построить крепкие отношения. Но не знаю, как себ вести. От парней отбоя нет, а вот выбрать кокретного не могу.

12 окт 2019
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Инга.
Из того что Вы пишете, проблем много - и с коммуникацией, и с ожиданиями от мужчин, и с осознанием собственных желаний. По каким критериям выбираете мужчину, какой он должен быть?

12 окт 2019
Главное, чтобы не обманывал, чтобы было взаимопонимание, чтобы комфортно было с ним.

12 окт 2019
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Инга, совершенно верно, это значит что он в общем должен быть похож на Вас, для того чтобы понимать друг друг друга лучше и нам было комфортно, у нас должно быть общее видение мира, общие ценности и планы на жизнь.
Расскажите о тех отношениях, которые не сложились. В чем были проблемы, кто был инициатором расставания?

12 окт 2019
Нам было очень хорошо вместе, были похожие характеры. Но я делала все наоборот, незнаю почему. Решили обоюдно, но оба не хотели расставаться. Но расстались.

12 окт 2019
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Если люди похожи, любят друг друга и хотят сохранить отношения, они идут друг другу навстречу и договариваются. Просто решают какие в паре будут правила и границы - как мы себя ведем чтобы нам обоим было хорошо. Если Вы делали все наоборот, и не понимаете почему, значит возможны разные варианты - эти отношения были не настолько ценны для Вас, или, возможно Вы боитесь и избегаете чего-то, нужно подумать чего? Расскажите немнгого о Вашей семье. Какие отношения были у Ваших родителей? Как вел себя Ваш отец по отношению к Вам и к маме?

12 окт 2019
У меня нет отца. Мама мной особо не занималась, воспитывала меня бабушка с 13 лет.

Я сейчас только понимаю, что не оценила по достоинству эти отношения. Но они мне нужны, мне этот человек нужен очень. Но ничего уже не вернуть.

13 окт 2019 в 21:00
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Инга, если отца не было, нет и модели отношений между мужчиной и женщиной. В этом случае нужно поработать с психологом более глубоко, научиться выражению эмоций, правильному общению, осознать свои желания и ожидания от мужчины - потому что возможно есть много стереотипов, неадекватных убеждений и представлений. Это мешает строить реальные отношения.
Нужно принять это как факт, пережить все степени утраты, переоценить этот опыт и в будущем постараться его учесть, когда Вы будете строить новые отношения, это возможно. Необходимо проанализировать ошибки, принять ответственность за свою часть отношений и жить дальше, искать того мужчину, который Вам нужен.

Из тех мужчин, кто за Вами ухаживает сейчас, есть тот кто Вам нравится, или Вы все же не отпустили окончательно прошлые отношения? Потому что Вы пишете, " этот человек мне нужен очень", значит Вы не закрыли ту страницу в прошлом и поэтому не можете построить новые отношения. Возможно, это так?

13 окт 2019 в 22:09
Незнаю, по поводу прошлых отношений. Мне он нужен, но последнее время я задумываюсь, что если бы нуднв была, то он бы нашел время и позвонил и написал и т. д. поэтому скорее всего нет шансов никаких.

В моем окружении есть пара мужчин, кто нравится, но я не могу выбрать одного, я все время думаю, а вдруг это не тот мужчина. И отталкиваю их от себя.

14 окт 2019 в 14:00
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Значит не расстались до конца, если такие мысли есть. Тогда в этом случае окончательно определиться и если эта тема закрыта, тогда можно начать строить новые отношения.
Нужно стараться узнать их как можно лучше, общаться, говорить обо всем, чтобы понять, как много общего, насколько есть совпадение в мировоззрении и планах на будущее, ну и кроме того, насколько сильное сексуальное притяжение Вы чувствуете, это важный момент - привлекательность на чувственном уровне. Тогда Вам легче будет сделать выбор.

14 окт 2019 в 14:10
Мы с бывшим парнем, даже не общаемся. Не думаю, что ему будет это интересно.
А по поводу, этих парней, то стараюсь общаться как можно больше. Но прошлые отношения, меня никак не отпускают, а ему скорее всего ведь это не надо.

14 окт 2019 в 14:16
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Вы правы, если не отпускает прошлое, то мы не можем жить в настоящем, мы как бы бегаем мыслями все равно туда, сравниваем, пытаемся найти что пошло не так и кто виноват, но прошлого уже нет. И с бывшими после расставания именно так и нужно поступать - полностью абсолютно разрывать все контакты, никакого общения или встреч. Давай останемся просто друзьями - это миф, это мешает обоим строить новую жизнь. У Вас остались его страницы в соцсетях, или общие друзья, Вы получаете информацию о нем?

14 окт 2019 в 14:21
Все переписки, фото есть. До сих пор есть его номер. Иногда перечитываю смски. И становится грустно. Мне кажется, что я боюсь начать новые отношения, потому что все ещё жду, того, что он позвонит и скажет, что я ему нужна.

14 окт 2019 в 14:38
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
Инга, это лучше закрыть навсегда. Вы остались там и не даете себе начать новую жизнь. Он скорее всего это уже давно сделал, Вы знаете как сложилась его жизнь после расставания с Вами?

14 окт 2019 в 14:47
Знаю, виделись с ним, общались. Он после меня начал всьречаться с девушкой, расстался. Сейчас что с ним, незнаю.

14 окт 2019 в 14:52
Ингочка
, Барнаул

Ольга Тихонова

Психолог
И еще об этом, возможно проблема глубже, потому что с парнем из прошлых отношений Вы поступали так же, Вы отталкивали его, но поняли что он нужен когда расстались. И дело именно в стиле поведения, в том что Вы не знаете что хотите и как себя вести, поэтому отношения не складываются.
Он после расставания пытался строить отношения и если не вернулся за это время, значит пути разошлись. Вы молоды, и нужно учесть этот трудный опыт, проанализировать свое поведение и ошибки, чтобы в будущем все было хорошо и взаимопонимания с мужчиной было больше.

Нужно учиться общению, выражению эмоций, осознавать свое поведение, идти навстречу, говорить о проблемах, договариваться. Уметь находить компромисс, и извиняться за свое поведение, если были эмоциональной и не сдержанной, Это важно, как мы ведем себя с любимым человеком, чтобы не накапливать обиды и раздражение. Совместная жизнь бывает сложной, когда мы устаем, есть проблемы, нервное напряжение и мы хотим понимания и подержки от любимого человека, это важно уметь проявлять терпение, давать тепло, уважение и любовь. Обращайтесь, буду рада помочь Вам в расширенной консультации, чтобы разобраться более глубоко и решить проблему.

14 окт 2019 в 14:58
Спасибо

14 окт 2019 в 15:17
Ингочка
, Барнаул
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
206 Отзывов
1210 Консультаций
Получите консультацию психолога