Парень не стремится зарабатывать и ждёт инициативы от меня. Мне 23, ему 20 лет

Добрый день! Мне 23 года, а парню 20. Мы в отношениях чуть больше года и на момент начала отношений он заканчивал ВУЗ и подрабатывал по надобности и возможности, чуть позже мы съехались и жили на мою ЗП с оговоркой о том, что он учится и самое главное сейчас диплом. Бывало, что денег не было совсем, когда я переспециализировалась и тоже училась, но его подработки стали все реже. Вот в июле он получил диплом, а постоянной работы у него нет. Он нервничает из-за " смены ролей", но не удивляет должного внимания и времени поиску работы, оправдывая тем, что учится по вечерам в магистратуре.
Сейчас мы живём раздельно последние 2 месяца, соответственно бюджеты тоже раздельные. Скоро появится возможность опять съехаться, но я хочу чтобы он нашел постоянную работу, потому что он может, потому что я хочу чтобы он чувствовал себя мужчиной и мог позволить себе и мне большее.
Не знаю, как донести ему свою точку зрения.
Мне не нравится позиция " мамочки", сдерживаю себя, чтобы не напоминать ему ничего и не давать непрошеных советов, не делать каких то вещей за него. Что делать в этой ситуации ещё?
Я его очень люблю и не хочу, чтобы эти отношения закончились из-за этого, а потом смотреть, как он будет баловать свою новую девушку дорогими подарками и путешествиями.

12 окт 2019
КонечноМожем
, Москва

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Вы говорите, что:
Тогда для чего Вы ее проявляете в отношениях?

12 окт 2019
Когда поняла, что моя позиция из желанной девушки превратилась в позицию " мамочки", то стала бороться с этим насколько это возможно с моей стороны: стараюсь не забирать ответственность парня, максимально не лезу в его дела, не указываю и свое мнение без его требования не высказываю, инициативу стараюсь не брать по возможности
И это работает, но до работы ещё не дошло

12 окт 2019
КонечноМожем
, Москва

Наталья Цибулина

Отлично!
Не дошло что? То, что Вы пока не справляетесь с собой в том, чтобы также отпустить ситуацию и предоставить молодому человеку самостоятельно разобраться в выборе работы и занятости на ней?
А он точно также понимает, как ему чувствовать себя мужчиной и хочет этого, также как и Вы?
Он точно хочет позволять себе и Вам сегодня больше, чем может?
Вы хотите, чтобы Ваша точка зрения стала бы и его?

12 окт 2019
Работу ему не ищу и в последнее время вообще даже не спрашиваю об этом, он в свободном "плаванье"
Не знаю, насколько также как и я, но он выражал недовольство собой в плане того, что нет постоянной работы
Раньше, я была уверена, что точка зрения касательно работы, бюджета, самореализации +/- совпадает, но судя по его очень медленным шагам в эту сторону это не так
И я совсем в растерянности, что ему говорить, когда он будет настаивать на совместном проживании, так чтобы его не обидеть, возможно подстегнуть

12 окт 2019
КонечноМожем
, Москва

Наталья Цибулина

Вполне возможно, что одного недовольства недостаточно для того, чтобы сформировалась устойчивая мотивация к тому, чтобы начать решительно что-то изменять. Возможно, недостаточно развита самооценка и уверенность в себе, которая также не позволяет доверять себе и своим умениям, верить в результат, в собственные силы.
А Вы уверены, что он будет на этом именно настаивать?
Вы сами хотите жить вместе с ним?
Для чего вам вообще вместе проживать, Вы понимаете это для себя?
Возможно ли просто строить отношения пока на периодических встречах, как думаете?

12 окт 2019
Спасибо большое, что помогли разобраться и решить для себя

12 окт 2019
КонечноМожем
, Москва

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Психолог без единого намека на давление, в основном наводящими вопросами, помогла разобраться с ситуацией и решить для себя, как действовать дальше.
Психолог без единого намека на давление, в основном наводящими вопросами, помогла разобраться с ситуацией и решить для себя, как действовать дальше.
12 окт 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
393 Отзыва
1478 Консультаций
Получите консультацию психолога