Молодой человек уехал учиться в другую страну. Появилось ужасное чувство одиночества, тоска

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 23 года. У меня возникла сложная психологическая ситуация и я буду очень благодарна, если вы поможете советом.
Дело в том, что мы с молодым человеком встречаемся уже почти год и недавно он уехал учиться в другую страну на год. Я изначально знала о его планах и поддерживаю его в этом. Но после отъезда появилось ужасное чувство одиночества, постоянной тоски и опустошения. Ведь мы все время проводили вместе 24 на 7, а теперь я одна. У подруг есть личная жизнь, родители в другом городе. Приехать к нему я не могу, т. к. тоже учусь. Не знаю, как взять себя в руки, прекратить плакать и начать что-то делать

13 окт 2019 в 06:46
Екатерина Том.
, Уфа

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Те чувства тоски и одиночества, связанные с разлукой- естественны. Вы скучаете, конечно, потому что лишились ежедневного общения, обмена эмоциями.
Вы ведь поддерживаете общение и сейчас, после его отъезда?
Насколько эмоционально близко и часто?
Чем Вы занимаетесь сами? Работаете?
Как проводите свое свободное время?

13 окт 2019 в 09:11
Мы общаемся каждый день несколько часов по видеосвязи, плюс переписка в течение дня. Обсуждаем всё, что происходит, поддерживаем друг друга. Казалось бы, что жаловаться не на что, но это все равно очень сложно, т. к. мы раньше всегда были вместе и я немного отдалилась от друзей и вообще от всего.
Он уехал недавно, поэтому я только адаптируюсь. Пока свободное время провожу за обустраиванием квартиры, учусь в университете, но занятия всего несколько раз в неделю, поэтому свободного времени много. Планирую устраиваться на работу. Может если загрузить себя, будет легче

13 окт 2019 в 09:44
Екатерина Том.
, Уфа

Наталья Цибулина

Екатерина, конечно, Вам сейчас сложно. Потому что Вы утратили для себя очень важную эмоциональную связь. Она сохраняется, но не в том объеме и не в таком качестве как это было до отъезда. Очень ценно то, что вы оба поддерживаете отношения, друг друга. Это будет подбадривать Вас и придавать уверенности.

Но как Вы правильно заметили, должна пройти адаптация к тому, что теперь вот так... И когда произойдет принятие ситуации в таком виде как она есть, Вы сможете восстановиться и уже не будете так переживать и плакать. Вы будете понимать, что кроме отношений есть еще что-то, на что можно обратить свое внимание и будете готовы начать совершенствовать и другие сферы. Например, учиться, утраиваться на работу, работать, общаться с новыми людьми. Это всё поможет Вам пережить разлуку и дождаться окончание этого года.

13 окт 2019 в 15:06
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!

13 окт 2019 в 19:28
Екатерина Том.
, Уфа

Наталья Цибулина

Екатерина, на здоровье!:) Я очень рада!
Удачи Вам!
Завершите консультацию, пожалуйста.

13 окт 2019 в 19:31

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Наталья подсказала, в каком направлении мне стоит начать двигаться и показала, что моя проблема не так страшна, как казалось, при этом я получила поддержку, которая была необходима. Спасибо большое!
Наталья подсказала, в каком направлении мне стоит начать двигаться и показала, что моя проблема не так страшна, как казалось, при этом я получила поддержку, которая была необходима. Спасибо большое!
13 окт 2019 в 19:33
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
393 Отзыва
1478 Консультаций
Получите консультацию психолога