Выставляю себя жертвой. Вижу кошмарные сны. Что с этим делать?

Насчёт выставления себя жертвой.
И про кошмарные сны.
Сны начались 4 года назад, не понимаю, что именно послужило тому причиной.
За полгода до этого закончились мои первые серьёзные отношения, в целом они длились почти 5 лет.
Но я спокойно подошла к этому, особо не переживала. Как-то легко далось расставание, при чем именоо я была инициатором.
Тогда потихоньку шла подготовка к выпускным экзаменам в колледже.
Не понимаю, что пошло не так. Но кошмары начали сниться. Первую неделю я мало спала. Спать ложилась, но жутко боялась.
Сны разные: от нападения на меня пауков и всяких чудовищ, до таикх где меня убивают или где я причиняю боль родным. В общем что-то, что меня пугает.
Я обращалась к неврологу, назначили препарат, но от него я просто перестала помнить сны, а просыпалась от крика своего.
Во снах я часто ощущаю свою беспомощность. Например меня обижают, я хочу ударить человека в ответ, но сил нет и если я бью, то промахиваюсь или вообще не могу ничего сделать. Это прям частый такой сюжет, когда я не могу защитить себя.
Во время кошмаров я очень кричу, очень сильно могу бить мужа например, который рядом спит.
Когда замуж вышла, кошмары реже стали снится. Но все равно сняться, и я каждый раз боюсь, что они снова будут снится каждую ночь. Потому что как правило такие затишья бывают иногда, а потом все по новой.
Я была у невролога, у психиатра. Но никто как-то не воспринял мои жалобы в серьез, мол ничего страшного
А жить так страшно. Я просыпаюсь мне плохо, когда понимаю, что хочу спать вечером, со страхом ложусь в кровать. Был бы вариант, я бы не спала.
Иногда когда кошмары сильно страшные, то мне кажется, что сойду с ума. После сна сразу прокручиваб все в голове, иногда просыпаюсь и думаю, что это реальность была.
Часто среди ночи кричу, бью мужа, кровать.
Раньше кошмаров не было толком. Раза 2 год, даже в детстве. А тут прямо даже не знаю, что со мной случилось тогда, что они начали сниться. За эти 4 года я могу на пальцах пересчитать, сколько у меня было хороших и добрых снов, где мне было хорошо. Их не больше 10.
В 2017 году была бессонница, спала буквально час в день. Потом пропила какое-то лёгкое снотворное, нормально стало.
Вот. Не знаю что с этим вообще можно сделать.

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
Доброе утро, Daiva. Беру вашу тему. Отвечу в течение дня.

Тревожные сны чаще всего возникают, когда вам приходится скрывать свои переживания во время бодрствования. Во сне таким образом осуществляется ваше бессознательное желание встретиться с ними, установить посильный контакт, несмотря на их пугающий контекст. Обычно к анализу снов прибегают на очной или он-лайн индивидуальной работе для входа в эти состояния и преодоления невозможности быть с пугающими образами наедине, устанавливать с ними связь и отношения. Сами по себе кошмары не говорят о том, что с вами что-то не так, это всего лишь знак, что есть огромная область состояний, которые вы избегаете по тем или иным причинам, что делает невозможным и пугающим нахождение в них.
Преодолевая внутренние барьеры страха, вы таким образом приближаетесь к ядру заряженного состояния и начинаете осознавать их глубинный смысл, посланием которого стал ваш сон, встречаясь с новыми аспектами вашей личности.
Вижу, что вы сами уже догадались о некой связи этих посланий и актуального состояния, которое вы ощущаете, как состояние жертвы.
Мне кажется важным то, что вы связываете начало возникновения кошмаров с прекращением ваших первых пятилетних серьезных отношений.
Если можно, расскажите мне поподробнее о них, кто был ваш первый избранник и почему вы решили с ним расстаться, как вы познакомились и как развивались ваши отношения?

16 окт 2019
Мы познакомились в интернете, мне тогда было около 14 лет. Жили в одном городе, но 2 года общались по интернету, просто так. За это время он мне стал хорошим другом, но он мне нравился очень. Позже начали гулять вместе. Но с самого начала не очень все пошло. Он не мог забыть бывшую девушку и пытался её вернуть, хотя мы на тот момент уже практически в отношениях были. В день, когда он мне прямо официально предложил быть вместе, он сначала поговорил с бывшей, после того, как она ему окончательно отказала, он написал мне. Сейчас я понимаю, что я зря позволила так поступить с собой, как с запасным вариантом.
Мы постоянно ругались, не было никакого понимания. Но в целом, отношения были неплохие. Он был мне прежде всего другом. Мы встречались, но потом он начал меня ревновать к лучшему другу и бросил меня. После поругалась с лучшим другом, осталась одна и лишилась девственности просто с тем парнем, который понравился. Мы встретились и переспали, а потом разошлись. Не знаю зачем я это сделала тогда, сначала жалела, сейчас нет. Наверное, я тогда чувствовала себя так плохо, что хотела быть хоть кому-то нужной, даже в таком плане.
После он вернулся, я ему рассказала об этом с улыбкой. И тут вот он впервые за все время начал меня душить. Потом отпустил. Я не предала значения, даже не обиделась. Потом все было нормально, относительно. После этого, через 4 месяца я ему изменила с другом, который приехал из другого города.
Сразу рассказала, умоляла не бросать. Он через час перезвонил, сказал, что прощает. Потом было тоже трудно. Во время ссор он мог толкнуть, я могла упасть, он не извинялся. Мне было неприятно, но я не считала это поводом расстаться. Иногда все было хорошо. Но чаще это была нервотрепка, ругань.
Из-за него я резать себя начала, мне было 16, он сказал, так легче боль перенести. Он себя тоже резал. Теперь вся в шрамах и с длинными рукавами.
Потом в один момент, я его слегка тронула по спине рукой. Он заорал, что ему больно. Начал ссору, я его провоцировала. Он начал меня душить, поднял меня над полом рукой и душил. Я сказала ему, давай убей. После он кинул меня в сторону. Вот это было последней каплей, мама мне говорит всегда, ьесли ударит уходи сразу. Папа никогда на неё руку не поднимал. И после, я решила уйти. Он умолял дать шанс, я дала, но сказала заорешь илм тронешь и пока.
В тот же вечер наорал, я положила трубку телефона, написала, что это конец и удалила его везде. Ни разу даже не заплакала, удалила все фото и подарки и все было нормально.
Год он молчал, я начала встречаться с парнем через 9 месяцев после этого. Как-то первое время не искала никого специально, не хотела. Парня встретила случайно, начали общаться. Объявился бывший, звонил с других номеров. Писал. Как-то поругалась с парнем, и очень психанула. Предлог надуманный был, позвонила бывшему. Он приехал, переспали. Было очень противно, адски. Я думала меня стошнит, после мы стали просто общаться. После этого случая у меня появилась первая киста на яичнике, потом все прошло. А в 17 году началось опять. Парню рассказала все, и этим все разрушила. Он меня не простил, но был со мной. Тогда врачи говорили, что киста злокачественная, рак. Парень был рядом, но отношения рушились просто после этого. Мы ругались. В итоге он сказал, что переспал с подругой, не знаю правда или нет. Я унижалась. Он бросил меня, но я все равно хотела быть с ним. Просто спали. Кучу раз хотела все вернуть. Он не позволил. Почему бросила все попытки не помню, никак не могу вспомнить когда мы с ним окончательно перестали общаться. Забыла, хоть убей. Все это было адски тяжело, я очень жалела. Резала себя, хотела даже убить, но духу не хватило. Плакала каждый вечер. Потом решила, что изменять больше не буду. Начала новые отношения, в которых парень изменил мне. Как-то вот так... Если очень в кратце

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск
Периодически общались с первым бывшим, но встретила мужа и окончательно его удалила. Он много раз пытался меня вернуть.
С мужем у меня тоже был не очень хороший старт отношений. Он сразу влюбился, после первой встречи. Но мы просто погуляли. На следующий день я решила с бывшим переспать, из-за которого уехала из города, т. к. Любовницей была. Мужу потом рассказала, он простил.
Теперь просто даже не смотрб на других, мне это не надо. Да и боюсь его потерять.
Кисты начались после свадьбы, много раз разывались, лежала в больнице. Но пока никакое лечение не помогло, гормоны сейчас пью, возможно подействовуют. Но мне кажется, что это психологическое просто, эти кисты. Потому что как только я спокойна, как только более менее с самооценкой, когда нет стрессов, то кист нет.

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
Как же больно читать все, что вы написали... Нет, вы не подумайте, что нанесли мне вред, я в порядке, но мое сердце сжимается от прочитанного. С самого начала мне кажется таким безысходным ваше положение.
Это унизительная ситуация. Хочется кричать ему, что вы не запасной вариант, что вы готовы подождать, когда он разберется со своими бывшими, но не впутывает вас в это, НИКОГДА!!! А когда разберется, тогда пусть и приходит, но вы не хотите, чтобы в ваших отношениях были другие девушки. Иначе сразу разорвете с ним связь. (хотели бы сейчас так ему сказать?)
А еще потому, наверно, что вы испытывали нестерпимую боль от того, что он ушел. И хотели, чтобы он тоже почувствовал ее, верно? Ведь этого вам не с кем было тогда разделить. Вы надеялись показать ему, что что бы он не сделал с вами, вам не будет больно, вы выстоите, да? И совсем не страдаете от его злых вероломных поступков в отношении вас?
Словно держите лицо - как советовала мама в детстве - "не обращай внимание, просто молчи, ничего не отвечай... ". Да? Ведь ответить в такой ситуации ничего нельзя, кроме того, что вам не по пути. Признать, что он не в порядке и вы страдаете с ним больше, чем получаете радости, а это значит, что эти отношения вас разрушают...
Видите связь его поведения с тем, как вел себя тот дрянной мальчик в школе? На самом деле они оба садисты. И вы не виноваты в том, что происходило, но верным было бы сразу уйти от него. А не пытаться наладить отношения. Хотя я знаю, как это тяжело, каждый раз кажется, что вам просто показалось, что он не в порядке, ищете причину в себе, а потом, когда все налаживается, то рассеивается все плохое, как сон...
Я думаю, вы довольно часто вспоминаете то время, но не мысленно, а телом, состояния, когда вы чувствуете себя плохой, виноватой, побитой... Сомневаясь, что вас могут любить, бывает такое?
Я даже не представляю, что вы чувствовали тогда. Быть может, вы хотели быть великодушной и всепрощающей в его глазах, как вам кажется?
Неудивительно, что все это забылось. Наверно вы заметили, что ваша жизнь тогда была похожа на циклы измен и воссоединений, словно когда-то давно вы поняли, что вас не любят, решили вырвать эту любовь к себе любой ценой, но всякий раз, когда появлялась надежда, что вы будете вместе, вы уже не могли простить того, что было и изменяли, чтобы знать, что вы все равно не будете вместе. Похоже?
Еще, как мне кажется, вы все еще вините себя за эту череду событий, не можете простить себе что-то. Это так?
Киста возникает, когда вы испытываете страх потери близкого человека. Поэтому вы абсолютно правы, что в эти моменты вы испытываете стресс и провал самооценки.

16 окт 2019
Да. Вы абсолютно правы во всем. На самом деле, сейчас, после всего: я бы даже шанса ему не дала никакого, просто до свидания и все. Я бы поплакала, но ж то бы прошло. Сейчас я бы не стала ждать, тогда я думала, что я хуже всех, даже хуже его бывшей. Сейчас не так. Сейчас я бы также не стала любовницей становится. Тоже бы послала того парня. А после него кстати была ситуация, парень бегал за мной полгода, хотел отношений, когда я согласилась он такой"а давай просто будем встречаться, но без обязательств?", я сразу же его послала.
Вижу связь с мальчиком из школы да, некую.
Я постоянно сомневаюсь, что меня можно любить или что я красивая. Муж говорит, ты красивая. А я ему говорю, что это не так.
Насчет великодушия. Не думаю, что это было целью. Я вообще не понимаю причин своих поступков. Я как будто копировала какую-то героиню из фильма или книги, которая проверяла таким образом остались ли у неё чувства к бывшему или нет.
Насчёт измен для того, чтобы знать, что все равно не будем вместе... Это в точку! С мужем точно такие мысли были. Я подумала, ничего серьёзного не будет, я его не полюблю. Думала, что если ещё до начала отношений с бывшим пересплю, то потом, когда он тоже окажется козлом, тмне не будет так больно. Какие-то такие мысли ещё были.

Насчёт простить. Не могу, да. Что вела себя так, что делала такие гадости. Не могу простить себе, что потом унижалась и терпела от 2го парня оскорбления и унижения по полной программе. Сейчас я бы не сделала так, мне кажется.
И не могу себе простить, что грубо говоря "изменила" мужу ещё до начала отношений. И что сразу после этого я побежала к нему, а он меня успокивал
От этого мне противнее всего. Это я себе не прощу, мне кажется.
И в целом, не могу себе просить все случаи, когда я унижалась перед теми, кто этого не стоил.

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
Разве есть какая-то связь между красотой и тем, что вас можно любить? Поделитесь со мной.
Что это была за героиня, как вам кажется?
Когда представляете себя рядом с тем и с другим, есть ощущение, что ваше тело "ведет себя одинаково"?
Это разгадка к вашему вопросу о доверии. Защищаясь от предстоящей боли отвержения, которая может возникнуть, если вы полюбите и доверитесь человеку, вы изначально ставите себе бессознательные ограничения для этого. Это может быть измена или нежелание отдаваться всей душой, всем телом человеку, который вас любит. Этому предшествует тяжелейший опыт психологического и не только насилия над вами в школе и потом в первых и вторых отношениях. Это не значит, что вы не любите своего супруга, вы просто не разрешаете себе быть ближе, преодолевая страх остаться в итоге одной. Выход здесь в том, чтобы постепенно начинать открываться и становиться к себе более человечной. Любить себя не за что-то, а просто так. Ведь вы у себя есть и это самое больше счастье. И еще знать, что что бы ни случилось, вы никогда не откажетесь от себя в пользу другого, не потеряете связь с самыми потаенными и красивыми уголочками своей души.
Я верю и знаю, что вы уже не позволите никому так с собой обращаться и вам не нужно для этого резать себя или насиловать в отношениях с другими, наказывая за дурные мысли.
Скажите, а разве вы могли тогда поступить как-то иначе? Разве был у вас тогда выбор? Вспомните свое состояние отчаяния тогда. Невозможность вырваться из ситуации и вечное состояние надежды на то, что все наладится само. Были ли у вас тогда силы на это? Ведь чтобы это понять, иногда нужно отойти от ситуации на несколько лет в сторону. Чтобы увидеть отчетливо для чего вам был дан этот опыт.
Ваш супруг любит вас и это ваше реальное счастье, ради которого стоит принять себя без осуждения.

16 окт 2019
Я не думаю, что по ощущениям одинаково. Но что-то есть. Мне больше кажется, что тут как бы такое ощущение... Я будто после школы думала, что нормально если парень будет так ко мне относится. Как будто я такая плохая, уродливая и т. д., что не заслуживаю хорошего отношения. Я в принципе не верю до сих пор, что меня за что-то можно любить.
Ну кстати, мы тут выяснили с мужем, что он также реагирует на агрессию, отстраняется и боится проиграть в словестной перепалке.
Тогда не было сил ни на что, я заставила себя уехать из города, потому что знала, что ещё чуть чуть и точно загремлю в психушку с нервным срывом. А потом я вернулась, думая, что бывшего пошлю. У него были мои вещи, мне не куда было их деть, много одежды. Я приехала за одеждой с другом. Молча забрала и уехала, а после этого он стал звонить "сам не знаю зачем". И я подумала, вау я ему не безразлична. Я вообще не понимаю эти больные отношения и его поведения, ладно себя как-то могу, но его поведение до сих пор не могу понять. Я ему была не нужна, у него была девушка. Но он шёл ко мне, заботился когда я лежала с температурой, помогал если просила. Странно для таких отношений, а с другой стороны я видела, что я просто любовница с которой удобно.
Потом когда встретила мужа, совсем стало страшно, он был хорошим. А ещё кстати, я сделала это, наверное потому, что хотела себе плохо сделать. Почувствовать себя не достойной его.

Ещё такой вопрос. Я вот попыталась тоже напасть в ответ, играла в игру, игрок начал на меня нападать. Но вот, я ему ответила, даже может перегнула. В итоге, мне вообще никак не легче. А физически заболел яичник сильно. Вот как так? Я вроде бы понимаю, что адекватно себя защищала, пыталась кратко ему ответить теми же оскорблениями. Но опять не очень хорошо себя чувствую, будто бы вот не правильно, что лучше молчать, так проще, чем после того, как отвечаешь слышать ещё больше оскорблений и агрессии. Не знаю я, что со мной не так :((

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
А разве любят за что-то?
Что вы почувствовали, когда он поделился этим с вами?
А в чем вы видите противоречия?
А какого это - чувствовать себя недостойной кого-то?
Не очень поняла вас. Что это за игра и с кем играли? В чем перегнули? И что при этом чувствовали? От чего себя защищали и как понимали, что адекватно?

16 окт 2019
Любят просто так, но я думаю, что только не меня.
Когда муж поделился, стало приятно, правда вметте с тем я подумала, что мне бы хотелось чтобы он был сильнее меня в этом плане.
Противоречия: говорить что тебе плевать, но заботиться о человеке
Чувствовать себя недостойной, на плохо.
Игра в интернете, иногда играем с мужем, dota2, просто игрок начал командовать мной, говорить, что я такая секая. Ну я ему ответила, тчто он мне никто, чтобы командовать и все в таком духе, разощлил очень. Не знаю, может и не совсем адекватно отреагировала, но меня это очень разозлило. Чувствовала волнение какое то, как во время экзамена, нервы.

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
А как меняется ваше отношение к себе во время экзамена?
Контакта с агрессией вы еще не чувствуете, она вырывается у вас либо спонтанно и неконтролируемо, либо после этого вы ощущаете вину. Поэтому так плохо становится.
Поясните это предложение, кажется, вы его не дописали.
Я думаю, что вы встретите немало людей с раздельным мышлением, говорящих одно, но делающих другое. Главное здесь то, что именно для вас все это значит, и как вам с этим справляться. Его мотив прост - отношения с вами были для него удобны, это не значит, что ему совсем на вас наплевать, но у него не хватает зрелости и цельности сделать выбор. При этом вы воспринимаете это как то, что вы ему безразличны, хотя на самом деле - именно вашим выбором было вступить с ним в отношения на его условиях. Если бы вы этого не сделали, у него не было бы возможности так к вам относиться - границу здесь проводите вы. Согласны, или я говорю что-то не то?
Понимаю вас, мы всегда ждем от мужчин опоры. Думаю, что у вас масса примеров, где муж проявляет себя с сильной стороны. Или нет таких?
А за что, как вам кажется, вас любит супруг?

16 окт 2019
Отношение к себе во время экзамена... Да та же неуверенность.
Чувствовать себя недостойной плохо, но мне кажется, что я этого заслуживаю.
Согласна, все так и есть. Я так и думала по сути, но я не особо понимаю таких людей. И не люблю таких, когда на словах одно, а на деле другое.
Таких примеров много, он может защитить, понимает меня, успокаивает, подбадривает. Я знаю, что рядом с ним могу слабой быть. Но не всегда, иногда я какие-то решения принимаю.
Не знаю за что, он говорит, ему нравится, что мы очень похожи. А в целом, он сказал, что как только меня увидел, подумал, что женится на мне :)

Я снова чуть поменяю тему, но хочу уже несколько дней у вас спросить.
Я очень переживаю насчет работы. Во-первых, я решила, что когда окончится договор, то скажу, что мне нужна полная ставка и зарплата выше, иначе не буду перезаключать его. Но тут же, я начала сомневаться. Я вот думаю, а если не хватит сил этого сказать? Вот такое чувство, будто я не заслуживаю этого, и не могу ничего требовать.
И далее, если мне откажут, то я хочу уйти. Но тут же думаю. А если к этому времени работы не будет? Уходить и снова сидеть дома я не особо горю желанием, но и работать на таких условиях мне неприятно... Я чувствую, что я не уважаю себя оставаясь на таких условиях работодателя. Я не знаю, как себя повести. Ставить такие ультиматумы, типо повышайте зарплату или я уйду, вообще правильно??
Не знаю, что делать. Мотивация пропадает, но стараюсь думать о том, что я работаю ради опыта. Это немного помогает.

16 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
Ваше отношение к себе меняется или что-то иное происходит?
А чем вы это заслужили, поясните?
Другими словами, он подходит вам только отчасти, но в целом вам с ним не комфортно и вы все время ощущаете, что происходит что-то неправильное, похоже?
Что для вас это значит? Какие чувства вызывает?

16 окт 2019

Ирина Синель

Психолог
Напишите все что хотите сказать прямо здесь мне. Дословно, как чувствуете, на одном дыхании.
Сначала давайте решим, как вы скажете об этом. Потом посмотрите по обстановке. Если вариантов не будет, останетесь временно там, но может получиться и так, что к тому времени вас уже повысят или возьмут в новое место.
Мне нравится ваша мотивация - работать за опыт, но на нее долго не проживешь, и если искать другие варианты, это может сработать на вас.
Кстати, с коллегами по цеху можно посоветоваться насчет подачи разговора и того, с кем лучше предварительно согласовать условия.

16 окт 2019
Ирина, наверное, вы меня не так поняли. Немного:)
Муж в принципе всегда говорит и делает, у него такого нет))) это я в целом говорила о таких людях.
В муже меня все устраивает, он иногда вспыльчивый немного)
Про женитьбу, то да) мне приятно, что он так говорит и мы действительно очень похожи, и поэтому мне с ним очень комфортно.
Я не думаю, что заслужила такие чувства. Я не думаю, что я какая-то плохая, но постоянно себя за что-то казню. Адеквптно понимаю все, а эмоции и чувства не могу контролировать в этом смысле.
На экзамене не думаю, что отношение к себе как-то меняется.

Согласовывать все мне нужно будет с главным редактором, с другой начальницей разговаривать бессмысленно вообще, она даже слушать не станет.
Хочу сказать примерно так:
Что осталась неделя до конца договора, и я хочу поговорить о дальнейшем. Меня не устраивает оформление на неполный рабочий день и мне хочется адекватной зарплаты. Я говорила в начале, что это не важно, но сейчас это важный вопрос.
Мне хочется работать на честных условиях. Если в бумагах написано будет, что я работаю полдня, то я больше не буду сидеть целый день.
Если вас не устраивает, то тогда я не вижу смысла продлевать договор и оставаться на работе.

Ну это так, примерно, понятно, что в реальности все не так будет сказано.
Вообще просто хочется сказать
" я хочу чтобы мне подняли зарплату и оформили на полную ставку, как я и работаю или не вижу смысла дальше работать"

Мне жалко так поступать. Жаль нервов и времени, которые были потрачены для того, чтобы меня сюда взяли.
Я бы хотела здесь продолжать работать. Работа рядом с домом, это комфортно.
Но я не вижу смысла сидеть и получать тут половину стажа, хотя я провожу тут 9 часов. И зарплата. Это вот две вещи, которые категорически не устраивают меня. Я даже готова смирится с тем, что нет нормального обеда, не оплата сверхурочных и то, что на сессию мне придётся брать отпуск. Это не так меня волнует, как зарплата и стаж. Это очень обижает.

17 окт 2019
Daiva
, Новосибирск
С другой стороны жалко вообще остаться без работы... И вот и мучаюсь.

Я не знаю, что со мной. Но желание работать совершенно пропало, я стараюсь себя подбодрить и придумать мотивацию и ищу плюсы, что например работа рядом, коллектив не такой плохой и т. д. Но это особо не помогает. Первое время я была очень рада, было просто куча энергии, желаний. Мне было мало работы. А сейчас я сижу и нет никакой энергии, я стараюсь работать как можно меньше. При этом, мне нисколько не разонравилась моя работа, я не разочаровалась, я все также хочу этим заниматься, не представляю себя в другой сфере. Однако, почему то вот так себя чувствую в последнее время. Может я сама себя накрутила до такого состояния, что вот такая зарплата, такое отношение, меня не ценят тут и так далее.

17 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
Попробуйте прислушаться к себе: за что казните себя?
А теперь прочитайте про себя оба послания. Что вы чувствуете?
Я вижу, что вы чувствуете себя перед выбором: на одной чаше комфорт и расположение, вложенные нервы и время, а на другой - зарплата и стаж, ощущение реализации себя, осознанный риск, что вам откажут.
И выбирать здесь только вам. Да, они могут отказать в ваших условиях. Но это не значит, что вас сразу уволят. Вам могут предложить что-то еще, согласны?
Мне кажется, что вы здесь ощущаете некий повторяющийся сценарий своей жизни, когда вы либо должны полностью пройти страдания рядом с человеком, либо оборвать с ним отношения навсегда. Словно нет возможности сказать, что в отношениях с ним вас не устраивает, как вы видите дальше ваше сотрудничество... Если вы скажете ему о том, что вас что-то не устраивает, то он сразу откажется от вас... Есть такое?
То, что вы чувствуете абсолютно нормально. Т. К. Вложенная вами энергия должна окупаться. Если работать много, а получать мало, то разницу вложенной энергии вы будете компенсировать собой. Это сейчас и происходит. Я хотела бы поддержать вас в том, что настрой тоже важен, и отчасти это так. Но подобного рода настрой, когда вы пытаетесь на видеть очевидных проблем, для меня больше похож на отрицание их.

17 окт 2019
Дач вы очень правы. Я боюсь, что если я скажу условия, то сразу откажутся от меня, скажут, хорошо иди и так далее. Я это и ожидаю, с одной стороны. В целом, я думаю, даже если сделаю что-то не то, тогда скажут также, что вот ты плохая, мы тебя увольняем.
В своих словах. Вижу категоричность, ультиматум. И будто не даю начальнику никаких вариантов.
Насчёт за что я себя казню. Мне всегда кажется, что я плохая илм должна быть плохой. Все моё детство (да даже сейчас), я слышала от мамы, что мой двоюродный брат (с которым я сейчас не общаюсь) хороший, а я плохая. И такое сравнение было у всех родственников, его никогда не ругали ни за что. Я такого не помню. Зато я для своей семьи по сравнению с ним была прям белой вороной и отбросом. Я всегда была хуже. И мне, наверное, и по сей день кажется, что я должна быть хуже. Кстати, в подростковом возрасте я специально делала что-то, чтобы мне ещё раз сказали, что вот ты плохая, а твой брат так не делает.

17 окт 2019
Daiva
, Новосибирск

Ирина Синель

Психолог
С вами кто-то поступал так раньше? Или вы сами с кем-то?
Думаю, вы видите, что вы не даете себе права на ошибку, считаете других бесчеловечными и думаете, что ваша работа не важна, хотя вкладываете в нее все душу. Мне кажется, что ваши коллеги знают, что вы ценный сотрудник. А по поводу сделать что-то не так - ошибаются, на самом деле, все без исключения люди. Никогда не поздно признать свою ошибку и сделать лучше.
Попробуйте сделать речь менее категоричной, показать, что вы тоже входите в его положение, похвалите его компанию, покажите положительные стороны того, если он пойдет вам навстречу, похвалите свою работу перед ним, расскажите как много готовы сделать для них и как вам приятно будет с ними работать на ваших условиях и т. д. в зависимости от вашей фантазии. Вы же уже журналист - черпайте вдохновение как при написании статей!
Приняли на себя эту роль, да?
Придется с ней распрощаться)
Я вам помогу. Это не быстро, но постепенно вы начнете относиться к себе по-другому.
Для начала давайте соберем все случаи, которые доказывают, что вы хорошая. Что это за ситуации? Поделитесь со мной.

17 окт 2019
Со мной вроде бы нет.
Иногда были случаи, когда парни мне ставили какие-то условия, говорили, что-то что не нравилось и я их посылала. Мне это было не по душе.
Ситуации, когда я хорошая... Сложно представить.
Учеба - всегда хорошо училась, в колледже и университете на бюджете.
Я бросила курить. Стараюсь очень очень редко пить, и максимум это вино.
Почти никогда не нападаю на человека первая, не оскорбляю никого. Ко всем стараюсь относится с уважением.
Больше не знаю, даже это все натянуто звучит :(

17 окт 2019
Daiva
, Новосибирск
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Синель Психолог Дубай
74 Отзыва
318 Консультаций
Получите консультацию психолога