Вера в себя.... я очень редко довожу дело до конца

Проблема такова, что начав какое-то дело, я очень редко довожу это дело до конца. Хотя все мои дела, которые я бросала - как такового финиша не имеют - это либо рисование, либо танцы, либо лепка из глины, либо изучение языка. В этих всех делах совершенству нет предела. Доучиваешься до какой-то ступени и становится не интересно, хотя начинала с воодушевлением и большой охотой. Подрывает веру в себя другие люди, их работы - смотришь и думаешь - как здорово, у меня так не получится... Я жалкая пародия и т д. Возможно я хочу все и сразу, тогда как отучить себя так вот неправильно хотеть?
Характерно, что дела, связанные с деньгами - то бишь надо что-то сделать и получить за это деньги - я делаю всегда и очень ответственно и с удовольствием. А выучить тот же язык, зная, что на этом можно заработать - но не сейчас, а теоретически в будущем - программа не работает, нефига не мотивация это для меня.
Тоже как пример - надо восстановить форму после беременности. В тренажерный зал возможности ходить нет. Ребёнка не с кем оставить. Когда была возможность - я даже не ходила, я туда бегала. Как только возможность пропала - был только один выход - заниматься дома. А дома та самая мотивация - хочу быть красивой - не работает. С тренажёрным залом работает, дома нет.
Как воспитать в себе терпение к процессу?

13 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Alexander

Извините, что в вашей теме. Но есть некоторые задачи которые до конца довести нельзя... Если не интересно мне кажется нужно переключится на другое. Я так делаю обычно. Тем более если это не обязательные задачи.

13 ноя 2015
Марьяна Шеремет нравится это.
@Alexander то, что не надоедает - это спорт ))) просто ещё и жаль времени - потратила время и силы, а результата, который хотела видеть, начиная работу - не получила.

13 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
По моему, в ваших рассуждениях есть все ответы на ваши вопросы. Вы вполне отдаете себе отчет что и почему происходит. Но зачем вы культивируете негативное мышление? Что оно вам дает? Позволяйте себе быть тем кем вы есть и какая есть. Надо искать не сравнения, а отражение себя. Вы в поисках собственного образа. Возможно проблемы с идентичностью (кто Я, какая Я). Позиция жертвы никогда не принесет удовлетворения и вы будите испытывать постоянный "голод".

14 ноя 2015
Admin нравится это.
@Ольга Сикорская, по-моему во всех делах есть какие-то переломные моменты, которые если проходишь, то добиваешься результатов. Я эти моменты не прохожу.

14 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
возможно пока это не ваше или лишнее для вас. "Переломные" моменты - звучит устрашающе. Есть в этом что то насильственное. Мне больше нравится термин "преодоление"- оно поварачивает ваш взгляд не во вне, а внутрь себя. Может ваше Эго недостаточно созрело (набрало силы-воли) для "переломов" внешних и "внутренних "преодолений"?

Мне думается, что люди вводят себя в заблуждение тем, что им надо постоянно что-то преодолевать вместо того, чтобы прости жить и проживать.

14 ноя 2015
Марьяна Шеремет и Admin нравится это.

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
@Марьяна , добрый день! А можно Вас спросить, в какой момент Вы теряете интерес. Что такое происходит, что воодушевление проходит? Вы писали, что сравнивая свои работы с другими, Вы разочаровывались в себе. Потеря интереса происходила именно в этот момент или как то по другом? Если у вас много брошенных начинаний, вспомните, что же происходило. Это каждый раз одно и тоже или, возможно, по другому?

15 ноя 2015
Huxley и Admin нравится это.
@Ольга интерес теряется именно после увиденных чужих работ, сидишь делаешь своё и понимаешь, что до того что видела - ещё пилить и пилить и не факт, что получится....

16 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Ольга Сахарова

Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
@Марьяна , а Вас что больше привлекает сам процесс работы или результат. Вот, вы когда решаете чем-то новым заняться, что вас мотивирует для этого? Можете описать какой-то конкретный пример?

16 ноя 2015
Huxley и Марьяна Шеремет нравится это.
@Ольга конкретный пример - понравилась идея варки мыла. Купила все необходимое. Но дошла до уровня - "подарки друзьям" и остыла, потому что видела какие красоты продаются в магазине и поняла что до такого уровня я не дойду, а тот что есть уже душу не греет.
Второй пример - надо выучить английский язык. На курсы нет возможности ходить - сама по учебникам и он-Лайн курсам в инете. Тоже месяц где-то осилила и дальше дело не идёт - скучно. Хотя нужно. Сыграла роль моя беседа с подругой с англ. Филфака, которая на вопрос- можно ли самой выучить язык, сказала, что это сложно и лучше идти на курсы...

@Ольга мотивацией для начала обычно работает те же примеры работ как ни странно. С языком - просто надо...

16 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Ольга Сахарова

Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
@Марьяна , получается вы вдохновляетесь конечным результатом. Ну, например, я хочу уметь делать такое мыло как в магазине. А для чего вас это?
А есть ли что-то, что Вам нравится самим процессом выполнение.?
Ну, например, вам сам процесс варки мыла нравится или нет?

Про языки. Надо -это означает не хочу, но себя заставляю. Это означает, что интерес где-то в другом месте, а потому энергии все время не хватает . Здесь не удивительно, почему Вас становится скучно и Вы это бросаете начатое...

16 ноя 2015
Admin нравится это.

Марина Юрьевна

Психолог, Москва, м.Тульская
Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
какое переживание, или чувство, или ощущения в теле сопровождают момент, когда Вы сравниваете свои работы с их , когда Вы думаете про себя: " Я жалкая пародия и т д.."?

16 ноя 2015
Huxley нравится это.
@М. Ю ощущение никчемности и досады.

@Ольга нет, процесс тоже интересен, но не весь, под конец дело уже часто без воодушевления проходит. У меня именно нет веры в то, что если я дальше буду стараться, то у меня получится так же, а то и лучше.
Насчёт зачем мне так как в магазине - примеры подобные служат как раз мне мотивацией для начала овладения этим навыком, то бишь это пьедестал на который я взбираюсь, т. к. либо я делаю хорошо, либо делаю никак. Хорошо делать - это так как я вижу у других. И бросаю потому что я вижу, что вот я столько времени потратила и это все - никак.
Хотя я, например, вышиваю и не маленькие картинки, а картины, хотя начинала 9 лет назад мелкие всякие детские. Но это единственное, что совершенствуется у меня такое длительное время, хотя периоды затишья тоже были, когда увлекалась чем-то другим. Может быть потому - что вышивка по наборам она всегда имеет один и тот же вид у всех))) одна схема ведь и нитки - ну может оформление у всех разное в багет. Нет того недоступного пьедестала. Поэтому я вижу например вышивку чью-то - о, какая красота, и вышиваю такую же себе (на самом наборе нарисована картина, но вышивальщицы все равно всегда смотрят у других - как схема отшивается в итоге).

16 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Марина Юрьевна

Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
А могли бы вспомнить ситуацию в своей жизни, наиболее раньнюю по возможности, когда Вы это ощутили впервые?

16 ноя 2015
@М.Ю в школе, лет в 9-10, я занималась лёгкой атлетикой и никогда не занимала первые места, нужно было в определённый момент уйти к другому тренеру, я этого не сделала, а моя одноклассница сделала и занимала потом всегда первые места. Я решила, что никогда так не смогу и бросила.
Так же в школе я пыталась заниматься танцами, но видела как танцуют другие, а у меня не получалось и я бросила.

16 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Ольга Сахарова

Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
Вы пишите, что нравится процесс, а при этом думаете о том будет в итоге.
Правильно ли я поняла, что даже в текущем процессе варки мыла, вам сложно доделать до конца? То есть домешать ингридиенты?

@Марьяна , и еще Вы пишите, что в вышивании Вы делаете работы не хуже других. А вам Ваши работы нравятся? Вы испытываете удовольствие, глядя на них? Или может быть Вы чувствуете что-то другое?

16 ноя 2015
Huxley нравится это.
@Ольга да, только в самом начале я все делала до конца не спеша, равномерно и т д. Через какое-то время, когда я получила определённый результат своих умений, надо было идти дальше - осваивать новые добавки, техники, и мне перестал приносить удовольствие процесс, через какое-то время я бросила. Я думаю мне в какой то момент на хватило информации или неправильно я её искала - как продолжить дальше и я сдалась.

Про вышивание - да, работы нравятся, но я всегда выбираю следующую работу сложнее предыдущей и когда её вышью, то предыдущая мне кажется уже не такой хорошей как новая. Но в вышивке я от процесса удовольствие получаю - что-то типа йоги для мозгов это у меня )
Вобщем я все время лезу к лучше, ещё лучше.

17 ноя 2015
Марьяна Шеремет
Huxley нравится это.

Марина Юрьевна

Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
Ваша одноклассница тренировалась у того же тренера, у которого и Вы, когда не занимали первые места?
По какой причине Вы не ушли к другому тренеру?
В какой момент Вы почувствовали никчемность и досаду? Когда Ваша одноклассница первый раз заняла первое место, когда она только ушла или как?
Скажите, Ваша мама что про Вас Вам говорила в связи с Вашими различными занятиями? Одобряла, не одобряла, поддреживала, не поддреживала, какими словами?

17 ноя 2015
Admin нравится это.
@М. Ю да, мы тренировались вместе у одного тренера. Не перешла к другому тренеру т. к. в силу возраста не могла понять разницы и считала предательством такой переход. А родители не участвовали в спортивной жизни моей.
Одноклассница не сразу начала занимать места, да и не всегда первое место - 2 и 3 тоже. Просто у неё с этим тренером помимо достижений началась более бурная и интересная спортивная жизнь - сборы в других городах, на море и т д. Но я помню момент - она показывает фото со сборов,(и там же были соревнования) и фото где она стоит на спортивном постаменте, у неё там 2 место, но это все на фоне моря, гор и т д. Тогда я ощутила свою неудачливость что ли - если бы я перешла, возможно у меня тоже так же было - успех и поездки.
Вот одобрения/неодобрения не помню родителей. Скорее они не придавали особого значения моим увлечениям, помнится что вроде мама говорила, что я долго на чем то не задерживаюсь...

@М. Ю еще одна черта - я никогда не завидовала и не умею завидовать чему-то материальному - машине, шубам, большим деньгам, дому. Зато если у человека есть какая-то способность выдающаяся - он очень красиво рисует, поёт, танцует и т. д. то я всегда получаю вместе с восхищением чувство какой-то неудовлетворённости - я так не умею и обычно - и не сумею. (Например, петь не могу - слуха нет). Если человек делает, что-то более приземленное, что мне нравится - я попробую это делать. Хотя опять же - я не все подряд хватаю. Например, вязание меня никогда не грело)

17 ноя 2015
Марьяна Шеремет

Ольга Сахарова

Получить консультацию
232
Консультации
23
Отзыва
@Марьяна,

Вы пишите о том, что встречаясь со сложностями, которые, конечно, есть в любой работе у Вас не хватает сил их преодолеть. Вы не смогли найти нужную информацию, у Вас в ответ на это включилось "А у меня никогда так не получится", интерес пропал и Вы бросили занятие.
Мне кажется важным моментом, то что в сложный момент у Вас не хватило внутренних сил преодолеть сложность, а внешней поддрежки не оказалось.
Отсюда у меня вопрос. Вы пробовали в этот момент поделиться свои переживаниями по поводу, что не знаете как дальше действовать, по поводу того. что Вам снова кажется, что у Вас так красиво, как у других не получиться?
Пробовали ли Вы получить помощь других людей в эти сложные для Вас моменты?

17 ноя 2015
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)