1. 先生道場
    9 янв 2016 2212
    先生道場 Гость
    Вы знаете, как люди становятся психологами?

Лично я думаю, что очень и очень по разному. Как и становятся очень разными психологами.
    Правильно?

как становятся психологами.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 9 янв 2016
    Есть одна общая штука....
    У них у всех был травматический опыт :)
    А еще сложности, из которых удалось выбраться...

5. 先生道場
    先生道場 9 янв 2016
    @Ольга, у любого человека был в жизни драматический и травматический опыты. В разной степени, но у всех. Есть, конечно, люди избежавшие подобного опыта, но это исключение.

6. Вмешаюсь и тут :) Мы там ушли от темы, поэтому дискуссию вынесли в отдельную тему. Действительно: как становятся психологами? :)

Лично мной опыт: у меня накопилось много вопросов (кто Я? что Я? Для чего Я?). Поступил в МГУ на психфак. На вопросы не ответил, появилось еще больше, но интерес к профессии психолога не пропал

7. Ольга Сахарова
    Да, но не все из него выбрались :)

先生道場, приведу Вам фразы двух моих учителей Даниила Хломова и Александра Моховикова:
    "Психотерапевт не это фотомодель, чтобы Вам нравится.
    Кто такие психотерапевт и клиент? Это два урода. Психотерапевт это тот, у кого уже раны зажили и образовались рубцы, а клиент это, тот, у кого еще раны кровоточат".
    Это отзывается моей жизненной позиции, личному опыту и многолетнему опыту общения с психологами :)

8. 先生道場
    先生道場 9 янв 2016
    В этом то и "ключик". Если есть ответы на все вопросы, то интерес пропадает очень быстро.

@Ольга, давайте оставим стигматы Христу. Ему они более подходят.
    Для того, что бы лечить психические нарушения и отклонения, совсем не обязательно когда-то страдать ими самому. Психолог, психотерапевт, психиатр - это доктора человеческих душ. Как окулисту нет необходимости страдать миопией, кардиологу - ОСН, а проктологу геммороем, так и психологу нет необходимости. Любой доктор, должен быть профессионалом в первую очередь. При чем профессионалом обладающим достаточной теоретической базой и владеющим необходимым инструментарием. А личностной опыт в проблемах может сослужить и негативную службу, ибо любой опыт персонифицирован.
    Это мое мнение "из вне". Наблюдения за психологами со стороны. Согласитесь, что со стороны многое видно по другому. Вот почему я и задавал в одной из тем вопрос о детях психологов. Кстати, ни один психолог на него не ответил. ;)

9. Ольга Сахарова
    Если только это не Ваши проекции :)
    Это Вы меня к чему призываете?
    Я пишу про свой опыт и свои наблюдения. Хотите принимайте, хотите нет...
    А в вашем понятии душа это орган что ли? :)
    В моем понятии психолог - это не доктор.
    И я, вовсе, не говорю о том, что нужно иметь аналогичный опыт, как у клиента.
    Психотерапия - это искусство для меня. Техники и инструменты, теория очень важны, но , тем не менее это вторично.
    Самый главный инструмент это сам психолог и его уникальный опыт осознавания себя.
    Это тот, кто может помочь другому СЛЫШАТЬ САМОГО СЕБЯ.

10. Светлана Дьяченко
    Светлана Дьяченко 9 янв 2016
    Легко ли вам, господа психологи, общаться в повседневной жизни с окружающими, когда вы можете по мимике, жестам, обращённой к вам речи, ставить диагнозы и судить о тревожащих человека комплексах и фобиях?
    Как складываются ваши отношения в семье, в бытовой обстановке?
    Вы всегда на высоте?
    Всегда ли вы находите выход в затруднительной ситуации?
    И обращаетесь ли сами за помощью к коллегам-психологам?
    ;)

11. Ольга Сахарова
    Первое биологическое МГУ, так что в физиологии, я кое-что понимаю :)
    А к чему этот вопрос?

Это смотря, в какой парадигме работает психолог.
    Я не ставлю диагнозы, за исключением психических отклонений. Знания и чувствительность, которые у меня есть, я использую для того, чтобы лучше понимать, что на самом деле у меня происходит в контакте с данным конкретным человеком.
    Я придерживаюсь позиции того, что те принципы и ценности, которым я следую в обычной жизни, я использую и в терапии.
    Стремление к идеалу может отдалять от счастья.
    Провалы и неудачи это нормальная часть жизни любого человека.
    В затруднительной ситуации, я могу попросить помощи, и не только у коллег :)
    Каждый психолог, как правило, проходит курс личной терапии.
    Еще есть супервизия, которая также помогает отслеживать свои собственные процессы.

12. 先生道場
    先生道場 10 янв 2016
    Просто знаю, что психотерапевты бывают двух "видов" - гуманитарии и медики. Вот и хотел уточнить для общего понимания.

13. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 10 янв 2016
    И что поняли? Поделитесь? :)

14. 先生道場
    先生道場 10 янв 2016
    Понял, что Вы относитесь к категории психотерапевтов имеющих иное от медицинского образование.

15. А зачем психологам-психотерапевтам медицинское образование?

16. 先生道場
    先生道場 10 янв 2016
    Я не писал об этом. Просто существует многочтение термина "психотерапевт":
    - приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку по специальности "психиатрия" и дальнейшую подготовку по психотерапии. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».
    -В то же время слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психологическим (но не медицинским) образованием, что происходит аналогично некоторым европейским странам, где «психотерапевты» это гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому.
    - однако, например, в Германии психотерапевтом по закону имеют право называться лишь люди с высшим психологическим или медицинским образованием, дополнительно прошедшие обучение психотерапевтическим методикам. Первые именуются «психологический психотерапевт» (нем. Psychologischer Psychotherapeut), вторые «врачебный психотерапевт» (нем. Ärztlicher Psychotherapeut).

Если к профессии "психолог" у меня вопросов нет, то с профессией "психотерапевт" мне лично не все понятно.

17. В этой теме https://www.psysovet.ru/threads/88/ мы затронули вопросы про психотерапевта

18. 先生道場
    先生道場 10 янв 2016
    Да, именно затронули. И вот эта цитата меня несколько настораживает:
    то есть, если человек в аннотации к своей деятельности ( в России) указывает, что он психотерапевт, то он либо имеет медицинское образование, либо не имеет лицензирования на гос.уровне? Так?

19. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 10 янв 2016
    Есть, как Вы справедливо написали «врач-психотерапевт» - это тот, кто занимается лечением психических заболеваний.
    Если говорить о России, то это что-то типа психологических 4-х месячные курсов.

Психолог- психотерапевт занимается по большей части относительно психически здоровыми людьми.
    Однако, также может работать и с людьми с психическими отклонениями, но при условии, что это пациент проходит лечение у психиатра.

Образование психолога включает в себя знания по физиологии, и устройству нервной системы, а также психиатрии для того, чтобы уметь отличать случаи, когда требуется помощь психиатра.

Психотерапия в психологическом понятии это длительный процесс, который составляет, как правило, не менее года, направленный на глубокую трансформацию личности и построенный на довольно близких взаимоотношениях между клиентом и терапевтом. Здесь, терапевт, можно сказать ";живет".

Психологическое консультирование это краткосрочная терапия, может составлять от одной до нескольких сессий, направленная на решение какой-то конкретной задачи. Здесь, специалист выступает, скорее, как психолог или, как эксперт, так как в данном случае не происходит формирования близких и глубоких взаимоотношений между клиентом и специалистом.

Система лицензирования существует для врачей, а не психологов.
    Психолог имеет право вести профессиональную деятельность на основе государственного диплома о соответствующем образовании.

20. 先生道場
    先生道場 11 янв 2016
    А говорил не о психологе, а о психотерапевте.

21. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 11 янв 2016
    Вы читали мое предыдущее сообщение?

22. 先生道場
    先生道場 11 янв 2016
    Прочитал. Вы написали:
    Это означает, что врач со специализацией психотерапевта имеет право вести деятельность психотерапевта согласно лицензии, а психолог может вести деятельность психотерапевта без лицензии? Я правильно Вас понял?