Я сильно привязываюсь к парням. Что делать?

Добрый вечер. У меня такое чувство, что я сейчас взорвусь. Очень хочется плакать и навязчивое чувство какой-то безысходности. Постараюсь описать ситуацию: Три недели назад я очень страдала, через одного парня, которого, как мне тогда казалось, я сильно любила. Было такое чувство, что вот именно такого идеального я не встречу больше никогда. Две недели назад я познакомилась с новым парнем и у нас нашлось очень много тем для разговора. Частые встречи, физическая близость все вроде идеально. Сейчас я уже и не вспоминаю, о том предыдущем парне. Зато все мои мысли сейчас сосредоточены на новом. Я постоянно о нем думаю, жду звонка. Когда мы говорим, я чувствую счастье. Когда я одна, то меня не отпускает чувство тревоги. Я не могу себя чем-то занять, мне неинтересно смотреть фильмы, читать книги(хотя раньше я оч любила читать). Я понимаю, что это ненормально и надо как-то себя отвлечь. Не получается. Вчера надумала себе, что вообще нам лучше быть просто друзьями и сказала об этом(мне показалось что так будет легче). Он принял вроде нормально, но сегодня созванивались и общение уже не то. Короче я опять одна с какими-то непонятными негативными эмоциями. Купила адаптол, периодически пью и он немного успокаивает. Последнее время очень долго не могу уснуть и потеряла за прошедшие три недели 4 кг.Скажите что я не псих((((

10 янв 2016
Лена

Евгения Сергеева

Администратор
Лена, Вы человек, у которого сложная ситуация и с которой можно справиться. Психологи помогут Вам с ней разобраться.

10 янв 2016

Марина Юрьевна

Психолог
Лена, Вы не псих. И не надейтесь )))
Скажите, в Вашей семье происхождения у кого-то из ближайших родственников есть зависимость от химических веществ или от работы?

Вы озаглавили тему " Я сильно привязываюсь в парням. Что делать? "
То есть можно сказать, что замечаете, что словно становитесь зависимой от отношений? Или как?

12 янв 2016
Нет никаких зависимостей. Обычная семья, как у всех.

Да! Меня очень беспокоит то, что мое настроение напрямую зависит от того, позвонит или нет, встретимся или нет. И это настроение на протяжении дня и в силу обстоятельств может быть от нереально классного до "все тлен". я понимаю, что так не должно быть, но не могу отвлечься и контролировать свои мысли. Когда я кем-то увлекаюсь, то это становится всем миром.

12 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
а мама Ваша требует от домочадцев соблюдение чистоты в доме? У Вас дома идеальная чистота или как?

В обычных семьях иной раз люди постоянно чем-то заняты.

что бы Вы хотели получить от консультации в связи с тем, что описали?

12 янв 2016
Может есть какой-то способ в моменты когда "все тлен" успокаивать себя без адаптола. И вообще как проще относится к противоположному полу. Просто я из-за вот таких переживаний предпочитаю вообще быть одной. Тогда мне спокойно.

Я после 9 класса живу не с родителями. Сначала учеба, сейчас работа. Меня в семье приучали к порядку, но не делали с этого что-то особенное. Давления в чем-то со стороны родителей я никогда не ощущала. У нас полная свобода действий)

Мама следит чтоб дома всегда был порядок. Я к уборке отношусь: "не люблю убирать, но куда деваться"

12 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
Состояние " Все тлен" - оно какими чувствами, ощущениями, мыслями о себе сопровождается?

Проще - это как?

Из Ваших слов выходит, что Вы или зависимы от отношений и словно исчезает тогда, а все Ваше теперь подчинено ему( а это долго выносить трудно) или одна, тогда и спокойно. Быть в отношениях и при этом быть спокойной не получается. Что скажете?

Взорваться - это что-то на грани! А какие чувства, мысли сопровождают это состояние "взорваться"?
Плакать от чего хочется? В каких еще ситуациях Вы чувствуете или чувствовали ранее навязчивое чувство безысходности ?

эти непонятные эмоции только в подобных ситуациях возникают или они Вам знакомы и в связи с другими ситуациями? Если да, то опишите хотя бы одну - другую.

кто Вам назначил этот препарат?

13 янв 2016
Я очень расстроенная. Часто хочется плакать(ком в горле стоит), По поводу мыслей: я одинока, нет смысл в жизни, я не живу, а просто существую, он не звонит, значит я в чем то виновата(и на чинаю прокручивать предыдущие ситуации, разговоры, что я сказала, как он отреагировал и так по кругу). Я по жизни человек уверенный в себе, но в такие минуты мне кажется, что я все-таки неудачница и ничего не получится. Хочется забиться в уголок и укрыться от всего мира.

Я не отрицаю, что не бывает всегда все спокойно. Но конкретно у меня какие-то крайности. Я из-за своих переживаний отталкиваю парней, которые мне действительно нравятся.

Это такое чувство, когда у меня миллионы мыслей в голове и я не могу справиться с эмоциями. И кажется что еще вот вот и у меня мозг отключится или крыша поедет. И в такие моменты хочется закричать на весь мир. Просто кричать

Адаптол продается без рецепта. Он успокаивает на часа 4. Когда-то подруга посоветовала.
Я к его помощи не часто прибегаю.

В большинстве случаев из-за того, что я одна. Все замужние с семьями(мне уже 27). А я все на уровне 15 лет встречаюсь-расхожусь. У меня два сценария: 1. Парень не понравился-я его отшила сразу. 2.Парень очень нравится-я пострадала, поняла что не могу больше страдать, отшила.

Ну после расставаний я как правило убеждаю себя, что мне комфортно быть одной и я когда верю в это, то мне хорошо. Потом я вижу на улице мам с детишками и мне так хочется просто обычного женского счастья, чтоб рядом был человек, которому я б могла родить детей.И мне так грустно. Я опять знакомлюсь с очередным парнем(с этим проблем никогда не было)

Марина Юрьевна,
Не знаю поможет ли это. Хочу навести пример того, как я справляюсь с страхом, не связанным с личной жизнью. К примеру, одно время я сильно переживала на счет увольнений. Эта мысль меня делала неуверенной в работе. Потом я села представила, что меня уже уволили(наихудший вариант развития событий, которого я боялась) потом спланировала вариантов пять того, что можно сделать в этой ситуации, как я поступлю дальше. И меня это успокоило, больше я об этом не думала. А когда приходили мысли, то я сразу вспоминала мои пять вариантов. Этот прием работает во всем, кроме отношений. Я спокойна, когда я знаю что делать, как поступить и когда у меня есть план. Вот что-то б такое придумать по отношению к парням.

Чувство безысходности когда я не знаю что дальше делать. Я слишком много думаю и иногда мои мысли заводят в тупик. И потом безысходность перерастает в панику.

13 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
Лена, Вы так подробно и четко ответили на вопросы. Спасибо. Из Ваших сообщений видно, что у Вас хорошая интуитивная компетентность. Вы хорошо умеете наблюдать за собой. У Вас мышление хорошее.

Если посмотреть со стороны на то, что Вы описали о себе, то можно выделить две тенденции внутри Вас, или два проявления.
С одной стороны Вы знаете, что хотите, умеете управлять своими эмоциями, уверенная в себе, умеющая не цепляться за отношения, умеющая ценить других, видеть их сильные стороны и видеть свои сильные стороны.
С другой стороны не уверенная в себе, чувствующая вину за то, что что-то не так, опасающаяся, что может быть затоплена чувствами бесконтрольно, цепляющаяся за отношения, обесценивающая себя и в чем-то других, не знающая свои сильные стороны.
Что скажете?

Расскажите чуть побольше про чувство вины. На Вас вина в каком процентном соотношении лежит? Как часто Вы чувствует себя виноватой, в чем еще?

13 янв 2016

Марина Юрьевна

Психолог
Смотрите, что прослеживается. Что-то такое есть в сфере отношений, когда вдруг уверенная, способная, знающая исчезает и появляется другая.

Скажите, а вот если вдруг Вы станете счастливой в личной жизни. Вот представьте себе это. Вы вышли замуж за любящего Вас человека, он Вами дорожит, у Вас дети, он внимателен к детям, обеспечивает семью, его не нужно просить что-то сделать и ждать этого, он сам проявляет инициативу, его не нужно контролировать, он прекрасно решает Ваши семейные сложности и так далее.
Представили?

Вы сможете разговаривать со своими родителями о том, что Вы счастливы, как Вам нравится быть женой, матерью? Они будут рады, что Вы замужем как за каменной стеной?
Только не торопитесь с ответом, и пусть ответит та, которая неуверенна в себе, чувствует себя виноватой, которая чувствует безысходность, перерастающую в панику, которой нужно успокоительное пить, которая спать не может и так далее.

Кому и что? Или от чего?

13 янв 2016
Да, очень на меня похоже.

по поводу вины....Я когда приезжаю домой и мы ходим к родственникам в гости. А у моих теток уже много внуков. И я вижу в глазах своих родителей такую тоску. И мне в такие моменты очень трудно сдерживать улыбку на лице. Я чувствую себя виноватой из-за того, что мои родители заслужили своих внуков. И я могу подарить им это счастье, но вот как-то не получается. Чувство вины в основном возникает только по отношению к родителям, ведь они действительно помогли мне стать мной. И сейчас, мне кажется,что они были бы рады даже моему "залету".

У меня очень открытое общение с родителями. Если бы все было так прекрасно, я бы им рассказывала каждый день, как у меня все здорово. Привозила б к ним внуков. Они 100 % были бы счастливы, я была бы счастлива вдвойне))

Именно так. В начале отношений я всегда такая веселая и уверенная. А потом, когда я понимаю, что парень мне действительно нравится, вся уверенность куда-то исчезает. Я понимаю, что боюсь потерять его. И начинаю следить за своим поведением, много думать о том, что я говорила. И мне кажется вот именно это все портит. Я боюсь, что стаю скучной и неинтересной. И возможно поэтому бегу, чтоб меня не успели отшить первыми.

По поводу кричать. Когда эмоции зашкаливают, у меня часто возникает тупая боль в районе грудной клетки. И мне кажется, что если я закричу, во весь голос "АААААААаааааааааааа", то мне станет легче. Как будто снимаешь давление. Никогда правда так и не кричала(живу в многоэтажке, соседи еще сбегутся), но удавалось иногда прорыдаться и это помогало.

13 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
Вроде как получается, что Вам нужен ребенок, чтобы не чувствовать себя виноватой перед родителями. Что скажете?
А что такое помогли мне стать мной?

О чем говорит боль так, что хочется кричать? Что это такое, что так сильно давит?
А рыдали Вы о чем?

13 янв 2016
Еще хотелось добавить на счет вины. В отношении с парнями, когда что-то не ладится, я практически всегда чувствую вину за собой. Я думаю о том, что сказала что-то не так или сделала. Но с этим чувством я борюсь по другому. Я начинаю убеждать себя, что это он козел и я такая классная. Хотя, если быть честной с собой, я в это не верю(((

13 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
Вроде как получается, что Ваше счастье зависит от того, счастливы ли будут родители.
Хотя с другой стороны получается, что одна Ваша часть хочет сделать их счастливыми, а другая сопротивляется. И эта другая известна Вам только своими проявлениями, а вот в связи с чем она так "сигналит" Вам не понятно пока. И судя по ситуации с Вашей жизни, именно она, эта часть, которую Вы в себе плохо пока ,понимаете верховодит.

это достаточно распространенный метод саморегуляции: принизить другого.Он дает облегчение, но не восстанавливает контакт со своей ценностью.

Интересно, а что будет, если Вы допустите, что парень тоже делает свой бессознательный вклад в то, что отношения не складываются?

13 янв 2016
Не только ребенок, но и желательно любящий муж. Я просто допускаю возможность того, что их потом бы расстраивал тот факт, что у всех мужья, а я никому не нужна.
По поводу стать мной. Я всегда была отличницей, без денег поступила в универ, могу сказать что сделала карьеру. Я успешный человек. Меня ценят на работе. Это их заслуга, ведь они всегда поддерживали меня в моих решениях. Я от них никогда не слышала запретов. У нас было так: я что-то решила, рассказала им, если они не поддерживали мою идею, то просто говорили об этом. И у меня все равно был выбор, свое мнение они никогда не навязывали.

Я не знаю как это описать. Я просто себя жалела. Что у меня ничего не получается, или не получилось так, как хотелось. Больше наверное жалость к себе, что я одинока.

Я могу допустить, но сложнее будет поверить в это. Проблема в том, что они(парни за которыми страдаю) мне кажутся идеальными. И как мой идеал может сделать что-то не так? И наверное, я такая неуверенная из-за того, что он такой идеальный, а я не дотягиваю.

Интересное предположение. Если это действительно так, то как мне понять причину, по которой я сопротивляюсь?

13 янв 2016
Лена
Марина Юрьевна,
Это мои домыслы, но мне кажется что проблема еще в этом.. Я с детства любила сказки, когда подросла читала любовные романы. Последние пять лет запоем читала любовную фантастику. Я замечаю за собой, что я зависима от этих книг. Это как наркотик. Могло ли это привести к тому, что я совсем не умею нормально строить отношения? Может у меня сформировалось неправильное представление о том, как вообще надо жить? Если это так, то что мне делать? Может есть какая-нибудь книга на тему: "ты всю жизнь верила в сказки, а теперь вернись в реальность"? Я бы с удовольствием почитала.

Я счастлива, когда мои родители не расстраиваются. А они не расстраиваются, когда у меня все хорошо. Не спорю, что желание моих родителей, чтоб я вышла замуж, это своего рода является давлением с их стороны. Но со своей стороны, я действительно хочу уже семью. Когда к примеру отдыхаем в компании друзей (90% уже женатые, некоторые с детьми), то я чувствую себя неуютно и как-то ущербно. Ведь рано или поздно заходит разговор о том, что Лена одна и ей давно пора замуж. Я и сама это понимаю, но со стороны других это слышать обидно. Замужество сделало бы мою жизнь идеальной.

13 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
как проявляется эта зависимость? Какие сказки были наиболее любимыми? О чем мечтали, когда их читали? Когда Вы читаете любовный роман, то что чувствуете, о чем думаете, что так сладостно и хочется вновь и вновь в них погружаться?

13 янв 2016
Я уже три недели ничего не читаю и мне очень этого не хватает. Когда я читаю книгу, то забываю о всем, что меня беспокоит. Я живу жизнью книжных героев, меня переполняют эмоции, я переживаю с ними моменты радости и печали. Любовные романы хороши тем, что в них всегда хороший конец. Но больше всего меня привлекает острота ощущений. Мне очень нравятся сюжеты где главные герои в начале книги не ладят, а потом влюбляются. Моя любимая книга(раз 6 уже перечитывала) это "Гордость и предубеждения" .Ненависть и неприязнь перерастает в огромную любовь. Я не фанат постельных сцен, мне больше нравится читать о переживаниях героев. С детских сказок мне больше всего нравится сюжет "красавица и чудовище". Может я жду чего-то подобного в своей жизни, хотя и понимаю, что это просто СКАЗКИ. С другой стороны, если бы это было так, то во всех моих отношениях присутствуют чрезмерные(хоть они в большинстве связаны с тревогой) эмоции.

14 янв 2016
Лена

Марина Юрьевна

Психолог
Что это такое дает, быть захваченной жизнью героев?
Переполняться их эмоциями радости и печали...А если этого нет, то что тогда подступает?

что она дает?

Что в этом особенного?

а чего-то подобного, это про что?

Лена, скажите, как на Вас влияет наша переписка? Что Вы чувствуете, какие мысли приходят? Если сравнивать с чтением сказки и любовного романа, то есть ли похожее или в чем отличие?
Есть ли то, что нравится и что не нравится?Получаете ли что-то , если да, то что?

14 янв 2016
Если книга интересная, то я могу отказаться от встречи с друзьями, ради нее. Мне интереснее читать, чем жить своей жизнью. И я замечала очень часто, что после прочтения очень интересной книги, у меня портится настроение от того, что она закончилась. Это такое чувство, как после приятного сна. Ты просыпаешься и понимаешь, что это всего лишь сон. А твоя жизнь по сравнению с ним скучна, пресна и неинтересна. И разочарование от того, что в твоей жизни такого не бывает. Как правило, я старалась побыстрее найти новую книгу и начать читать.

У меня хорошо развито воображение. И я полностью погружаюсь в этот выдуманный мир. У меня захватывает дух, я могу расплакаться на некоторых моментах, злиться. Иногда кажется, что ты сам все это прожил. Каждая книга, как история, которая практически произошла с тобой.

сложный вопрос. Наверное то, что главные герои переживают трудности по пути к осознанию своей влюбленности. И мне очень нравится тот момент, когда именно главный герой понимает, что он влюбился. Интересно наблюдать как негативные эмоции по отношению к девушке в какой-то момент резко меняются на позитивные.В жизни, как правило, ты сразу можешь сказать симпатичен тебе человек, или нет. У меня никогда не бывало такого, чтоб я со временем координально так меняла свое мнение о ком-то.

Я об этом много думала. Вот такая теория: в большинстве книг сюжет завязан на не очень хорошем парне(обиженным этой жизнью, разочаровавшемся, циничным), который влюбляется и меняется ради главной героини и в конце он такой белый и пушистый для нее. Я мозгами понимаю, что это очень далеко от реальности. Но может где-то глубоко в душе, надеюсь, что какой-то парень безумно влюбится в меня и я его спасу от его. Он сможет изменится ради меня. Был плохой, стал хороший. Хотя эта теория не вяжется с моим настоящим. Ведь последние два года я влюблялась в нормальных адекватных парней, без проблем и драм в жизни.

14 янв 2016
Лена
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Марина Юрьевна Психолог Москва, м.Тульская
1 Отзыв
11 Консультаций
Получите консультацию психолога