Зависимость от курения табака

Очень сильно хочу избавиться от зависимости курения сигарет, но не получается. Курю уже 20 лет. Прекрасно понимаю о вреде который наношу себе, но не получается избавиться от этой наркотической привычки, никотин стимулирует меня, отсутствие его более 2-3х месяцев в организме вызывает начало депрессии. Я занимаюсь спортом и курю. Как только я бросаю курить через 3 недели я начинаю сильно кушать и перестаю заниматься спортом и набираю вес, причем усиленно из-за чего не могу не начать снова курить. Какой то порочный замкнутый круг. На работе никто не курит так что соблазнов покурить за компанию практически нет. Попыток было много как и методов но результат один, даже курить стал ещё больше.
Что делать? Как избавится от этого?

8 мар 2017
Alex3825

Евгения Сергеева

Администратор
Alex3825, добрый вечер. Максимальное количество времени, которое Вы провели без сигареты?

8 мар 2017

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Alex3825, здравствуйте! Избавление от многолетней привычки-табакозависимости это всегда стресс и довольно болезненно. Повышение веса и "заедание" стресса при этом очень типично для бросающих курить - все проходят через это. Вес нормализуется через год-два, в зависимости от образа жизни - чем активнее вы двигаетесь в течение дня, чем больше физическая нагрузка, тем быстрее вы придете в прежнюю физическую форму.
Вы 20 лет приучали себя и свой организм к определенным ритуалам и к определенной дозе никотина, смол и т. д.
Так что привычка сформировалась
- и физиологическая (обмен веществ перестроился за 20 лет и перестал вырабатывать никотиновую кислоту сам в нужных количествах, так как получал её извне).
- и психологическая (весь распорядок дня перемежается обязательными перекурами, ставшими уже необходимой частью жизни).

"Никотин стимулирует меня" - никотин вы можете получать и без курения. Есть жевательные резинки с никотином, пластыри, спреи. Так что постепенно снижать дозы никотина и отвыкать от него вы можете и без сигареты.

Гораздо сложнее заменить ритуал курения, научиться жить и работать без привычных перекуров. Когда вы обычно закуриваете, в каких ситуациях? Опишите свой день. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
Есть ли у вас кашель курильщика, осипший голос или частые бронхиты?
Что вы делаете, когда попадаете в места, где курение абсолютно невозможно? Как часто вы в таких местах бываете?
Какие методы бросания курить вы уже испробовали? Почему на ваш взгляд они не помогли вам?

8 мар 2017
Менее половины жизни 16 лет без сигарет 20 лет с сигаретой. Самый большой перерыв в курении это год.

Проснулся-покурил, позавтракал-покурил, собрался на работу, вышел-закурил, дошел до работы перед входом покурил. Далее в течении дня перекур через 30 минут из-за скуки, нечего делать, вышел с работы покурил, дошел до дома покурил, за день так накуришься что дома сигареты 3 выкуриваю вечером
25-30
Есть и кашель и бронхиты
В таких местах я практически не бываю
НЛП, самовнушение, никотинозаместительную терапию, всё испробовал.
Терпения не хватало, мотивация пропадала. Появлялись периодически панические атаки в моменты бросания.

Евгения Баженова, Ирина Корнилова, извините, ЗДРАВСТВУЙТЕ! :)

8 мар 2017
Alex3825

Ирина Корнилова

Alex3825, вы курите по привычке и от скуки, судя по вашему описанию. Каждый раз заново начинали курить, потому что "Терпения не хватало, мотивация пропадала. " Почему вы сейчас хотите бросить курить? Есть какая-то действительно важная и неотложная причина, которая способна дать вам длительную мотивацию и ради которой вы готовы терпеть все тяготы отвыкания?

Успешно бросают курить те люди, у кого есть неотложная необходимость - не просто умозрительное "я знаю, что это сильно вредит моему здоровью", а насущная и непреклонная причина. Например, любимая девушка категорически против курения и, если хочешь быть с ней, то о сигаретах придется забыть. Или, предстоит операция, после которой курить категорически нельзя - иначе непоправимые последствия. Или - с вашим кашлем курильщика и хроническим бронхитом вы не можете выполнять свою работу или вас никогда не возьмут на желаемую работу (например, постоянно пропадает голос и невозможно общаться с клиентами).
У вас есть какая-то актуальная цель или обстоятельства, которые способны вас надолго замотивировать, чтобы вы изменили свой образ жизни и отказались от курения?

8 мар 2017
ДА! Я хочу дожить до 100 лет и увидеть правнуков. Курение одна из задач которую мне необходимо решить в ближайшее время и избавиться от зависимости полностью через 2-3 года когда придет настоящая свобода.

9 мар 2017
Alex3825

Ирина Корнилова

Alex3825, "дожить до 100 лет и увидеть правнуков" вас не мотивирует и не дает вам терпения. С этим "мотивом" вы уже несколько раз безуспешно бросали курить. Это не цель и не непреклонные обстоятельства - это общие слова, которые вряд ли кого-то замотивируют. Вы можете не дожить до 100 лет и не увидеть правнуков даже бросив курить - эти события никак не связаны с курением напрямую. Пока что вас больше волнует, что вы толстеете, начинаете много есть, впадаете в депрессию - и вас уже не греет цель жить так до 100 лет. Так ведь? Вы спокойно закуриваете снова, лишь бы порадовать себя от скуки.

Есть какая- то более четкая и актуальная цель, которую вы не можете достичь, пока курите, или какое-то обстоятельство, которое категорически несовместимо с вашим курением? (как те примеры, которые я вам привела). Что должно произойти через 2-3 года? Почему именно к этому времени вы должны избавиться от курения?

9 мар 2017
На это я Вам отвечу: Дожить до 100 лет или хотя бы продлить свою жизнь на 10-15 лет это главная цель всей моей жизни. В ней есть подцели/задачи которые я достигаю/решаю с течением времени, одна из них это курение. Вот насчет толстения и депрессии это важный фактор который меня останавливает бросить курить прямо сейчас. За 3 недели я набираю до 5кг, мне приходится менять гардероб. У меня есть брат который бросив курить набрал 20кг-теперь у него отдышка и прошло уже 3 года. Причем набор веса не зависит от того как я буду активен, начинаю просто много кушать в противовес занятиям.
Таких обстоятельств нет.
Бросив курить в ближайшие пол года через 2-3 года придет свобода от зависимости (так было с алкогольной зависимостью которую я успешно поборол)
После 40 риск возникновения рака увеличивается в 3 раза и растет с каждым годом.

P/S В настоящий момент я готовлю себя психологически к отказу от табакокурения в ближайшие пол года (приблизительно день отказа июнь 2017-это отпуск), но это должна быть последняя попытка. От избавления от физиологической зависимости я буду использовать никотинозаместительную терапию. Мне нужно подготовиться к решению проблем возникающих при отказе от курения, поэтому я здесь.

9 мар 2017
Alex3825

Ирина Корнилова

Alex3825, то, что ваш брат не смог совладать со своим весом и заработал отдышку, не связано с отказом от курения. Брат - не показатель. Замена одной вредной привычки (курение) на другую (переедание) не поспособствует здоровью. При этом очень много людей возвращают себе хорошую физическую форму и становятся гораздо более здоровыми после того, как завязали с курением

Набор веса можно остановить, если вы найдете иное замещение курению вместо еды. Например, увеличьте количество физических тренировок. Это поможет занять время, которое вы посвящаете еде, и усилить обмен веществ.
Контрастный душ, ежедневные аэробные нагрузки (плавание, бег, кардиотренировки) помогают снять стресс и усилить метаболизм.

Освойте дыхательные техники регуляции своего состояния, которые помогают снять напряжение и успокоиться. Это помогает избежать панических атак и предотвратить развитие депрессии.

Поменяйте образ жизни, найдите себе новые занятия и увлечения с ежедневным посещением тех мест, где курение категорически невозможно и всячески порицается.

Найдите себе "небольшие радости", которыми вы сможете поощрять себя за то, что воздерживались от курения в течение дня или в течение нескольких часов (это не должна быть еда). Это поднимет вам настроение и вознаградит за стойкость.

Найдите себе компанию (единомышленников), с которыми вы будете бросать курить. Это очень важное условие - поддержка и заинтересованность других людей в результатах. Иногда, чтобы самому научиться что-то делать, нужно научить другого. В группах таких же, как вы людей - настойчиво желающих бросить курить- гораздо легче бороться с привычками, потому что там идет взаимный контроль и взаимная помощь, обмен опытом и впечатлениями.

Еще один вариант - начинайте отказ от курения под руководством специалиста. Есть специализированные "Центры отказа от курения" https://xn--80abnmjllpffrj4j.xn--p1ai/healthcenter.html?r=15789410&c= (их контакты и адреса по всей России вы можете найти на сайте БросаемКурить. Рф)

9 мар 2017
Ирина Корнилова, да, спасибо! Это то что мне надо!
Один раз я изменил жизнь, думаю что получится и второй раз.
СПАСИБО!

9 мар 2017
Alex3825

Ирина Корнилова

Alex3825, уверена, что у вас получится! Можно прекрасно жить без сигарет и искусственных стимуляторов, которые вас медленно убивают.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и о зависимостях - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

У нас есть раздел Отзывы о психологах

Если Вам понравилась консультация, Вы сможете оставить свой отзыв в теме psysovet.ru/threads/1712/

9 мар 2017
Тема закрыта.

19 сен 2017
Alex3825
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант Москва
304 Отзыва
2037 Консультаций
Получите консультацию психолога