Общение в сети

Мой молодой человек общается в вк с девушками, с которыми он еще и учится. Они к нему подкатывают и я сильно ревную. Мне он пишет, Что занят, а я вижу что с другими общается..я иногда беру его телефон, чтобы удостовериться в верности, наталкиваюсь на разных девушек его возраста (он на год меня младше) Если я срываюсь и высказываю ему всё, то мы ссоримся, и угадайте кто виновата?! Я! Что мне делать??? Стоит ли писать этим девушкам?

12 янв 2016
Вика98

Екатерина74

Здравствуйте, Вика!
Да, это больно - сомневаться в чувствах любимого... Скажите, пожалуйста, давно ли вы вместе? Расскажите чуть подробнее о ваших отношениях. И о себе: есть ли у Вас друзья, девушки и парни, как Вы проводите свободное время, чем увлекаетесь, какие планы у Вас на ближайшее будущее?

13 янв 2016
Вместе мы почти 2 года. Ругаемся только из за соц. сети или только ТАМ. В жизни у нас все хорошо. Я очень ревнивая.
Из друзей у меня 2 подруги с детства. В свободное время сижу дома, гуляю с любимым, фотографирую, или на тренировку.
Закончить медицинский, выйти замуж, родить детей

14 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Вика, а до этого молодого человека у вас были другие отношения? Как они развивались, и как завершились?
Тема ревности обычно имеет свои корни, или в детстве, или в более ранних отношениях, и решение нужно искать, исходя в том числе из вашего прошлого опыта

14 янв 2016
Были и длились больше года, мне нельзя было общаться ни с кем кроме него, он был ооочень ревнивый , я влюбила в себя бабника, он меня обзывал , потом он выбирал между мной и спортом, я посоветовала спорт.

14 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Вика, а какие у вас в родительской семье отношения, расскажите немного о себе. Какой вы ребенок в семье?

И еще вопрос, как в вашей семье было с личными границами, как относились к вашим личным дневникам, переписке. Что родители вкладывали в понятие мое-наше

14 янв 2016
Моя мама развелась с отцом когда мне было три года. Потом она встретила Вову и когда мне исполнилось 8 родился мой брат Юра. И вот они вместе уже 13 лет (из них женаты 2 года) и я очень сильно ссорюсь с братом. Защищает меня мама а брата Вова. И мама с вовой из за этого ссоряться. Любви от Вовы я почти не чувствую, но мама говорит, что он меня любит.
Дневника личного у меня не было до 15 лет.
А вот на счет переписок мама один раз видела и сказала что я унижаютсь перед своим (уже бывшим) парнем. ( я призналась в любви ему, а он обзывал)

14 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Екатерина, могу предположить что проблема ревности имеет свои корни в детстве. Возможно это произошло когда родился младший брат, а возможно еще раньше. Вам трудно доверять мужчинам, отцу, отчиму, брату, любимому, в вашей жизненной истории они сложные персонажи.Одни уходят, другие оскорбляют. И даже если все хорошо, вас начинают мучить сомнения и подозрения, что что то не так, и как результат вы начинаете ревновать.
Проблема имеет решение, но к сожалению довольно не быстрое.
Про вопрос "Стоит ли писать этим девушкам?" У меня к вам встречный вопрос: " А вам это зачем, чего вы хотите добиться такими письмами?" Чем это письмо вам поможет, и какую задачу решит?
И еще вспомните как вас ревновал предыдущий молодой человек, а теперь представьте что он пишит вашим приятелям с которыми по вашему мнению у вас ничего нет, как бы вы себя почувствовали, как бы отреагировали?

15 янв 2016
Татьяна Чумакова
Какие решения могут быть?

15 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Вика, с моей точки зрения нужно разбираться с темой ревности в вашей жизни. И начинать видимо надо с детства.
Подскажите мне пожалуйста, как вы сама к себе относитесь, что о себе думаете, знаете. Как обстоят дела с подругами -друзьями, с увлечениями и хобби. Что и как с самооценкой. Насколько ревностно вы относитесь к маме (ревновали ли ее к Вове, а к брату, в чем ревность выражалась?).

Вы пишите что у вас есть две подруги, на сколько часто вы с ними общаетесь, куда-то ходите.
Я так поняла что пока вы живете с родителями.
И раздельно со своим молодым человеком. Насколько часто вы с ним видитесь и кто инициатор этих встреч? Как они проходят? В чем выражается забота о вас и любовь к вам у вашего молодого человека?

Про решения
Мне пока сложно что то вам порекомендовать, не хватает информации.
Вариантов несколько
1. Поднимать самооценку (тут есть и чисто самостоятельные способы, и тренинги, и работа с психологом)
2. Выявлять семейные сценарии и работать с ними (чаще всего это с психологом работа)
3. Прояснить более детально ситуацию с молодым человеком (возможно с помощью семейного психолога, или в крайнем случае с помощью друга авторитетного для обоих)
4. Изменить собственную жизнь, сделав ее насыщенной и интересной (часто мы начинаем ревновать когда наша жизнь сконцентрированна вокруг кого то, а наших личных событий мало, и они однообразны).
5. Сконцентрироваться на себе (этот пункт является продолжением предыдущего, тут важен вопрос, кто стоит в центре вашей жизни, вы или кто то другой?)
В части этих способов могут помочь психологи, где то могут помочь коучи, где то друзья, а где то вы сами.

15 янв 2016
С одной я учусь и вижусь каждый день, а со второй 2 раза в неделю гуляем или в кафе.
Год назад каждый день с мои молодым человеком виделись, потом реже, сейчас когда ему удобно, когда он не болеет и когда он не занят. Инициатором являюсь почти всегда я.

15 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Понятно, пока у меня складывается не очень радостная картина. Для вас я так понимаю очень важны отношения с данным человеком, но постепенно вы теряете с ним контакт. А подскажите мне пожалуйста, в самом начале отношений как все было, я имею в виду не только ваши личные с ним встречи, а как вы жили, что делали, чем увлекались.
Расскажите о том как вы познакомились, и какая вы были тогда

15 янв 2016
Ходила на тренировки, каждый гуляла с подружкой, она же нас и "свела".
Так же как и сейчас, только сейчас с этой девушкой не общаемся.

15 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Вика, а что будет если вы перестанете проявлять инициативу?

15 янв 2016
Он сам будет, я пробывала.
Но больше недели безразличия я не смогу

16 янв 2016
Вика98

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Вика, как вам кажется, в чем в ваших взаимоотношениях , ваш молодой человек может проявить свою мужскую часть? И каким его мужским проявлениям вы искренне радуетесь?

16 янв 2016
Может, практически всеми)

16 янв 2016
Вика98
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас