А если ребенок ничего не рисует?

@Екатерина, добрый день. А если ребенок ничего не рисует?это что нибудь значит,кроме того что он не умеет рисовать?

14 янв 2016
Елена.
, Москва
Екатерина74 нравится это.

Екатерина74

Елена, здравствуйте!
Не рисует - совсем? И никогда не рисовал?
Или просто не любит?
Так трудно сказать, мало информации, но навскидку приходят варианты: стесняется, боится, что у него ничего не получится; возможно, в знак протеста, если у Вас есть повышенный интерес именно к этому вопросу; просто не любит, предпочитает другие занятия.
Какие любимые занятия у Егорушки?

15 янв 2016
Инга, Евгения Сергеева и Admin нравится это.
Добрый весер,@Екатерина. Я просто продолжила тему про рисунки, а меня вынесли в новую (зачем то). Троллить только темы.)Егор рисует (ВЕРНЕЕ пишет)только цифры, буквы и..формулы))Он сам ниеоода не сядет и не начнет рисовать как делают это некотрые дети.Со мной он станет рисовать, да и то скрипя зубами, если мама задаст тему да еще и покажет как это рисуют...а так хочется (а надо ли ?)чтобы Егорка сам римовал, раскрашивал,стобы мир свой в рисунках показывал))

15 янв 2016
Елена.
, Москва
Екатерина74 нравится это.

Екатерина74

Формулы... :)
А какие-то "свободные" занятия, не по образцу - лепить, конструировать и т.д. - как Егор к ним относится?
Как он раньше - тоже не рисовал или это началось в какой-то период?
Как ведет себя в новой обстановке?
Могу предположить, что Егор предпочитает действовать по образцу, а не придумывать свое. Возможно, ему так кажется безопаснее. Более "красиво".

16 янв 2016
Инга, Admin и Елена. нравится это.
@Екатерина, Вы действуйте на нас ОЧень хорошо) флюиды (что ли) через экран передаете) После вашего ответа, Егорушка впервые сел и нарисовал САм:)! Без маминого" а может порисуем?") Я дала ему тетрадь с картинками для рисования и он сам захотел в ней нарисовать)
В новой обстановке Егорка как дома. Он не стесняется людей. Совсем. :mad:Боится только процедурного кабинета (ну кто ж его не боится)
Раньше сын не рисовал. Только пишет формулы и цифры. Всякие птички, цветочки - это ерунда)
Я считаю. что ваша фраза Про безопасность - прям в точку. Скорее всего он боится, что не получится. Не знаю как побороть этот страх. Я всегда говорю, что получится, мы справимся, мы сможем)

18 янв 2016
Елена.
, Москва

Екатерина74

Очень рада за вас! Наверно, я наколдовала :) :) :)
Иногда ребенку даже наше "ты сможешь" поперек. Ведь в этом уже содержится некое "надо", надо смочь. Иногда ребенка стоит оставить в покое и тишине, "вызреть", и он сам придет к тому, к чему мы хотели его привести.
А еще они повторюшки. Вы рисуете? Нравится Вам сам процесс? Садитесь и рисуйте для него или для себя, но даже и не думайте о том, чтобы его приобщить... Он через какое-то время потянется.

18 янв 2016
Я говорю, что он сможет, что я помогу, только на его #я не смогу и не сумею "). Сама я не рисую, сама я читаю. Егорка читает сам, но реже чем хотелось бы)
У меня сын нууу совсем не повторюшка... А иначе бы он любил убираться :D

Опять наступил период нехочухости.. Ну ни как не рисует, только циыры и схемы чертит)

21 янв 2016
Елена.
, Москва

Екатерина74

Терпение... Наше дело - дать пример, показать, как это увлекательно, посеять, так сказать, и дожидаться всходов...
Хотя у детей ведь интерес идет волнами, чем-то увлекся - охладел, потом может опять вернуться...

Начните рисовать для себя :)

16 фев 2016
Инга, Admin и 先生道場 нравится это.

先生道場

@Елена, ну, не расстраивайтесь так. Не хочет он рисовать и что? Я на 100% уверен, что если у него заложено творческое начало, то оно проявится где-тои когда-то обязательно. Возможно оно уже в чем-то проявляется и Вы просто это не замечаете. Или у ребенка идёт еще этап "накопления" и он пока не готов "выдавать на гора". Педалирование почти всегда вызывает противоборство со стороны ребенка.

Простите, что вмешался. Не заметил, что это адресная тема конкретного психолога. Модераторы, удалите мой пост пожалуйста. :(

16 фев 2016

Екатерина74

Ничего-ничего, не надо удалять, пожалуйста! Спасибо, что пишете.

16 фев 2016
Инга, Admin и Евгения Сергеева нравится это.
Я из тех мам, которые не ждут манны небесной) раскроется, а может не раскроется, а может помочь надо) ну, конечно, если ребенок гений (мой к таким не относится),то и раскрывать ничего не надо...я все вижу и чувствую и знаю чего ждать от сынули, а творческое начало у него где то пока заблудилось)

16 фев 2016
Елена.
, Москва
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)