+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)
  1. Галина Турецкая
    27 мар 2017 42716
    Галина Турецкая Психолог
    Сегодня отвечала на нашем форуме на пронзительный вопрос: все время ем, не могу остановиться, а близкие обижают, стыдят, унижают меня. Как прекратить есть и набирать вес?!

Но сначала не об этом куске горя, а о тысячах тех, кто начинает новую диетическую жизнь с понедельника и заканчивает ее максимум к среде, не в силах противостоять соблазну еды.

Потребность в жирной, сладкой пище связана с внутренней тоской и неустроенностью

В начале XX века журнал Newsweek написал, что потребность в жирной, сладкой, углеводной пище связана с внутренней тоской и неустроенностью. Хотела бы я найти и прочитать полностью исторический материал, который вывел в свет наблюдения психоаналитиков: еда для подсознания – это в разных формах синоним любви и самой жизни. Когда того и другого не хватает, на помощь приходит еда. Чаще всего – сладкая.

Почему все время ем и как не срываться по сладенькому.jpg

Если проанализировать ту еду, которой мы чаще всего заедаем плохое настроение и любые внутренние порывы, то все сведется к молочному (пудинги, творожки, мороженное, чизкейки и иже с ними), либо мучному (плюшки и прочие быстрые углеводы). Хрустящие, тянущиеся продукты – тоже достаточно частое «заедание», но об этом в другой раз. А большинство заедающих все-таки страдальцы по хлебу и молоку. А это... - догадайтесь! - питающая отцовская и материнская любовь. Панацея от многих жизненных невзгод - шоколад – это тоже про молоко и про «сосать».

Сладкое – для подсознания синоним любви. Когда что-то в жизни идет не так, дефицит любви обостряется, и рука сама тянется к простым углеводам. Это справедливо для 30% людей, которые в той или иной степени эмоционально зависимы от еды. Среди полных женщин этот процент переваливает за 60%.

Если ваше пищевое поведение меняется при стрессе (потеря аппетита или заедание), вспомните, насколько любимыми, нужными, защищенными вы чувствовали себя в отношениях с родителями. И чего на самом деле вам хочется, когда рука тянется к еде? Может, чтобы кто-то обнял? Сказал теплые ободряющие слова? Психологически вернуться в детство, когда не нужно было принимать сложных решений? Мы все в этом нуждаемся, а едоголики – еще больше.

Верните меня в садик! Я буду хорошо кушать и спать днем

Получила на днях sms-крик души от брата: «Выплатил ипотеку, денег на нуле, работаю без выходных. Верните меня в садик! Я буду хорошо кушать, спать днем и слушаться маму!».

Это могло бы стать эпиграфом к статье о заедании. По сути оно является бессознательной попыткой вернуться назад в детство, где для счастливой жизни нужно было только к маме на ручки и поесть.

Для тех детей, которые в раннем детстве не получили достаточно любви через телесный контакт, ласковую речь, общую любящую атмосферу в доме и материнское молоко, - заедание может стать одним из возможных механизмов добрать ощущения любви и безопасности в любом возрасте. Одним из, но не единственным. Поэтому, например, зависимость от еды и зависимость от отношений часто идут рука об руку, и при избавлении от едоголизма улучшаются и отношения. Или алкоголизм – та же зависимость из раннего детства, только тогда сосали материнскую грудь, а теперь бутылку, но и то, и другое – суть восполнение нехватки любви, защищенности и комфорта, хотя бы временно.

Если среди ваших близких есть едоголик – не судите его строго, не стыдите и не ругайте. Он пока не может прекратить есть, и ему очень нужна ваша поддержка. Чем больше понимания и тепла вы сможете ему дать, тем меньше нужна будет еда.

Чем сильнее выражено пищевое расстройство (сравните: съесть шоколадку при плохом настроении или в беспамятстве сметать с полок все съестное), тем нужнее профессиональная помощь. От любой зависимости можно освободиться.

А теперь вывод, за который меня, возможно, сожгли бы на костре воинствующие диетики. Но как Джордано Бруно я скажу: Не ведаете, что творите!

Человеку с лишним весом не нужно отказываться от того, что его расслабляет и привносит в жизнь радость! Пока еда заполняет внутреннюю пустоту и утоляет внутренний голод по любви, по эмоциям, придает вкус жизни – крайне вредно опустошать себя еще больше, отказывая себе в шоколадке в угоду диете. Потому что внутренняя пустота от этого становится нестерпимой – и привет, диетическая депрессия.

Диетическая депрессия - официальный медицинский термин, который обозначает весь комплекс чувств "homo dieticus" – человека худеющего. Это раздражительность, снижение концентрации и продуктивности, агрессия, вялость и проч., что становится причиной срыва с намеченной диеты и последующего «дожора».

Отсюда же рост уровня депрессии среди людей, которые похудели быстро с помощью достижений медицины (липосакция, резекция желудка итд.) – вес уже не защищает внутреннюю пустоту, не придает стабильность, не успокаивает... Сняты все оправдания: что лишний вес «виноват» в том, что в жизни что-то идет не так, что я могу кое-как выглядеть, махнуть на себя рукой, раз уж все равно толстая... Это не с тела сошли килограммы, это душа обнажилась со всеми ее нерешенными проблемами. Неудивительно, что при этом растет уровень депрессии, и рано или поздно – снова привет, срыв и новый виток бесконечной спирали борьбы с лишними килограммами, на каждом из которых на теле оседают дополнительные слои защит.

Знакомый пластический хирург, который оперирует в прямом эфире с логотипом ОРТ на спине халата, рассказывает, что происходит с большинством его «жертв» - нос, грудь, уши итд. Уже в порядке, а вместо ожидаемого счастья – на душе кошки скребут. Поэтому еще до того, как уложить клиента под скальпель, он настаивает на психологической консультации.

Ни достигнутая потом и кровью стройность, ни идеальная форма ушей не делают нас счастливыми. Стиснув зубы и отворачиваясь от шоколада, вы не сможете достичь и удержать желаемый вес, если причина в нехватке любви, уверенности, защищенности. Зато вы можете дать себе эти чувства сами, и тогда килограммы станут не нужны.

P.S.

Вместо пост-скриптума короткое наблюдение: обычно шоколадка становится особенно притягательной именно с того момента, как вы приняли решение худеть. Это неслучайно, ведь подсознание с этого момента будет начеку на страже лишних килограммов. Снизить давление на подсознание можно через альтернативную формулировку цели.

Предыдущая статья: Едоголикам посвящается

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 30 мар 2017
    Галина Турецкая, спасибо за такой замечательный вебинар. Записалась на дальнейший курс "Весенний спринт". Не скажу, что у меня большой излишек, но хочу вернуть себя прежнюю. Будем пробовать.)

6. Галина Турецкая
    Галина Турецкая 30 мар 2017
    Олеся Пустошкина, спасибо за комментарий. Мне очень важно знать, что занятие было полезным. Приветствую в программе!

7. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 8 апр 2017
    Галина Турецкая, хочу поделиться своими впечатлениями. Не получается по времени на очное занятие, слушаю в записи. Сегодня слушала второе занятие. До этого прочитала методичку, не было наушников на работе, и подумала- неее.. Встреча с ребенком- это не про меня. У меня все в порядке. Скажу, что я считаю себя достаточно позитивным человеком, без каких-то психологических проблем. Но честно исполняю все задания. Пишу ребенок- и ребенок+, и начинаю ощущать... Галина, я рыдала в голос. И сейчас накатывают слезы. Я не знала, что два события в моей жизни так для меня болезненны. Первое, когда мы с родителями жили в Германии (папа военный), мама с сестрой уехали в Россию по некоторым обстоятельствам, а у папы были какие-то учения, а потом лагеря (куда-то надолго уезжали ), я жила одна несколько месяцев. Соседка присматривала. Мне было 12. Оказывается, для меня- это травма. И на взрослой стороне я увидела себя после развода, совершенно одну. Меня тогда не поддержали мои родители. Мама сказала, что значит сама виновата. А мне так нужна была поддержка. Но я все переживала в одиночку. В силу своего позитива смогла справиться, наверное, а вот внутри меня все это живет. Очень болезненное открытие. Спасибо за Ваш курс. Не знаю, что будет с весом, это не большая проблема для меня (по всем параметрам укладываюсь в норму), но для себя извлекаю пользу. Утро начинаю с воды и не запиваю пищу. И десерт- как отделное блюдо). Хотя в силу того, что придерживаюсь поста в плане еды, десерт пока отсутствует. Третье занятие у меня только завтра).

8. Галина Турецкая
    Галина Турецкая 8 апр 2017
    Олеся, очень рада, что практики для вас полезны. Внутренний ребенок - это про наше все, мы же вырастаем из детства и все события и отношения надстраиваем на его фундамент.
    Видимо, интуитивно почувствовали, что вам сейчас нужно погрузиться в подсознание, чтобы исцелить травмы и собрать ресурсы (и то, и другое там есть). Значит, на это сейчас есть силы. Третье занятие по отзывам еще сильнее, готовьтесь :)
    Удачи на пути к себе!