Кажется, тупик

Доброго времени суток!Очень хочется высказаться,даже выкричать всё,что застряло в горле...
...у меня второй брак,2е детей(сын от первого брака,ему 10 лет и дочка от второго брака,почти 3 годика)...даже не знаю как начать объяснять сложившуюся ситуацию,наверное начну сначала,с момента встречи со вторым мужем...
...и казалось то мне,что после 6ти лет измен,избиения,слёз и постоянного пьянства со стороны б.мужа-я встретила таки настоящего мужчину,который понимает,поддерживает,слушает и слышит меня!И всё было чудесно,мне даже захотелось родить ему ребёнка!Беременность протекала спокойно,я была счастлива(в сравнении-в первом браке я с 3х месяцев боролась за то,чтобы выносить и родить здорового малыша,в итоге-родился недоношенный в 8 мес.благодаря постоянным нервотрёпкам).Живём мы уже почти 4 года,становимся как соседи...меня не устраивает то,что для сына он принимает армейские методы воспитания!Я при сыне с ним не говорю,а потом объясняю,что нужно не только подавлять и указывать на недостатки,и утверждать заранее,что у ребёнка ничего не получиться,а подсказать и объяснить как это сделать...на что получаю один ответ(тоже самое касается и игр в футбол,забивания гвоздей,сбивания скворешника и других мальчишечьих дел)-что вот его то не учили,он как-то сам....я говорю-что это не идеальное воспитание,и несколько раз то уже говорила,что меня это не устраивает,и что если я с имеющимся мужиком в доме-буду учить сына всем мужским делам-то нафига(простите)мне вообще такой мужик нужен то????
и самое главное,что в самом начале меня подкупило-то что он совсем ну вообще ничего крепче чая не употреблял!Позднее ситуация изменилась....оказалось,что он если выпьет-так остановиться то не может,и уходит в запои...и через год после росписи я это и узнала...дошло почти до развода(я это терпела в первом браке,тут сразу решила не тянуть "мурку за хвост" и закончить эти отношения с сюрпризом...Звонила его родителям,больше всего раздражало то,что я терплю его пьянки,а его мама с ним сюсюкается(типа так-ну (Имя мужа в уменишительно-ласкательной форме),ну чего ж ты делаешь то?Ну зачем?Не надо так....думаю-вы ещё пальчиком погрозите,и в угол поставьте...32х летнего мальчика...причём это и его 2й брак,в первом жили 3 года,и разошлись,как я думаю-по причине тех же пьянок...
Год в скандалах,слезах и я решила подать на развод,и тут он решил закодироваться...самому перестать пить -кишка тонка!Чуть не вылетел с работы,по причине постоянных прогулов!Вообщем-после этого года в пьянстве-если я раньше думала-как я буду жить без него????!!!то сейчас я думаю-развод так развод,мне пофиг!
Проблема сейчас в том,что и у меня много обид(и человек то я по суди наверное злопамятный,или нет..скорее-осадок остаётся...как накипь...и внутри то от неё неприятно...:(И у него проскальзывают постоянные шуточные недовольства,говорю-ну,наберись смелости,да и скажи прямо-что тебя не устраивает?он-нет,меня всё устраивает,я это просто так говорю...
отец у него такой же.зануда и постоянно всем недоволен.всем и всеми!
Разговаривать желания нет,потому что знаю,что не услышит меня,или ещё "лучше"для него этот разговор будет очередная моя ерунда.

17 янв 2016
Проходящий

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Добрый вечер, в первую очередь хотелось бы узнать, как к вам обращаться?

Ситуация у вас сложная, и началась она видимо давно, подозреваю что еще до вашего первого брака.
Повторяемые проблемы в жизни, это всегда травматично, терпите, потом решаете все изменить, действуете и кажется, что все налаживается, но проходит некоторое время и все по новой.
Чаще всего это говорит о том, что в вас самой присутствует нечто, что ориентирует вас именно на этот выбор. Возможно это какие то детские переживания, или опыт, возможно что то еще. И разбираться нужно именно с этим пусковым механизмом, иначе он будет толкать вас на повторы этого сценария.
Желание вашего мужа закодироваться это довольно серьезный шаг, говорящий в том числе и о том что он ценит ваши отношения.
И хотя в нужном направлении шаг мужем вроде как сделан, в ваших словах относительно него много злости.
Но про алкоголь стоит помнить некоторые вещи
1. Это действительно зависимость, с которой человеку сложно справиться, и если он признает что неможет сам справиться это очень значимо и хорошо
2. Попытка хоть как то выбраться из этого, достойна всяческой поддержки, без нее человеку очень трудно.
3. Вы имеете право на него злиться, это некоим образом не отменяет ваших положительных чувств к нему, и здорово что вы это себе позволяете.
4. Чаще всего для алкоголизма есть причины(их может быть много, а может всего одна, что в его жизни не так, не берусь даже предполагать)
Но что бы более предметно с вами в чем то разбираться я прошу вас рассказатт чуть чуть о себе, о том как и с кем жили в детстве, какая у вас была семья?
Что вас привлекло в первом муже, а что во втором?

17 янв 2016
Инга нравится это.
Меня зовут Елизавета.
Жила в полной семье...хотя,если так можно назвать-полная...папу,когда мне было года 4 (может и 3,5,просто это время помню очень смутно),посадили в тюрьму (он сбил девочку маленькую, которая неожиданно выбежала на дорогу...),пока шло следствие и суд-год он был в тюрьме (помню,как некоторые дети на площадке мне говорили, упрекая, что мой папа сидит в тюрьме, хотя я в это не верила до последнего, и я их за это лупила жёстко!).Потом когда мне было 6 лет (брату младшему 1 годик) мы попали в жуткую аварию на машине, мама полгода лежала в больнице, было мало шансов, что она поправиться...и нас с братом разделили по родственникам-меня взяла бабушка, а брата-тётя.Когда мне было 12, мы переехали из Туркмении (где я родилась) в Россию, я пошла в 6й класс, и быстро нашла новых друзей, со некоторыми общаемся и сейчас (я живу в другом городе уже).В школе с 9го класса (3,5года) стала встречаться с парнем, благодаря которому сразу для себя определила черты в характере мужчины, заметив которые-нужно сильно задуматься-стоит ли дальше вообще общаться? :)
С первым мужем я встретилась в баре, куда пошли с подругой. Всё было нормально...для безмозглых 19ти лет то...)я забеременела, сразу поняв, что мой"избранник"не жаждет стать папой в 21 год) Свадьба, белое платье, машинка с кольцами...Мы стали жить с его родителями, он работал, я училась. Естественно его мама стала"лезть"в нашу "не опытную" семью и вставлять свои 5 копеек. Пошли ссоры, и плюс сессия, итог-родила в 8 месяцев (с 3,5 постоянно лежала на сохранении).После того, как умерла бывшая свекровь (она долго болела),у него вообще "катушки поехали",и начал пить (хотя и до этого было, но всё равно как-то терпимо),руки распускать (ну,хотя и до этого...было..)...и пошли бабы...пошла агрессия не только на меня, но и на сына, чего терпеть я точно не могла!
развод после 6ти лет брака.
в 12м году я переехала в Моск. область. Решила на сайте знакомств "выбрать" мужчину ...для нечастых встреч (просто для женского здоровья :)) а получилось наоборот-нечаянно нашла второго мужа)
как и писала ранее-прямо надышаться не могла...2 года..а потом алкоголь...
Толи я злопамятная такая...ну я понимаю, что проблема во мне! Я чувствую-при общении с мужем, у меня как стена стоит! Я не могу, точнее-у меня не получается с ним нормально разговаривать, мне всё время хочется его "уколоть",что-то сказать, для того, чтобы напомнить, что он меня обижал (именно алкоголь, никогда не позволял поднять руку)...
сейчас свекровь-чудесный человек! Я без колебаний стала называть её мамой (в первом браке слова мама и папа-в горле застревали и не могла сказать! только по ИО.)

31 янв 2016
Проходящий

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Елизовета (как вам комфортнее чтобы вас называли, полным именем, или как то по другому?)
Мне кажется, что здесь к сожалению вашему мужу достаётся сразу "за всех" за отца, из за которого вас дразнили, из за первой любви (которая дала вам возможность понять от чего держаться подальше), от первого мужа, который позволял себе вас бить, и сейчас вы "слегка"разочарованы поведением мужа, и начинаете ему неосознанно мстить, за всех вышеперечисленных.
В такой ситуации легко разрушить отношения.
Подскажите пожалуйста, а первые два года муж ведь практически не пил, я правильно поняла?
После чего начались пьянки?

Что именно изменилось в укладе семьи, что поменялось у вас с мужем?

31 янв 2016
先生道場, Инга и Admin нравится это.
Лучше просто Лиза :)
Я вижу, что отношения рушатся...и пытаюсь что-то с этим сделать, как то исправить...пока ему самому не захотелось уйти от меня...
Первые 2 года муж вообще не пил. Иногда у него прокскальзывало"а может пивка купить...не!не буду."
Потом, выпив, я"узнавала о себе много нового"от него, естественно-всё и сейчас могу пересказать дословно...а он этого не помнит просто!
Ещё у нас конфликты из-за его отношения к сыну-он ему при любом конфликте стал говорить, что ребёнок ни на что больше не способен, кроме игр в компьютер!(к слову-разрешаю поиграть в комп только после сделанных уроков 1-1,5 часа. Учиться на 4 в среднем, бывают и 3ки,но старается учиться! Год занимается тхэквондо, и уже ездит на соревнования, есть грамоты, медаль).Всё это копится во мне, разговаривала по хорошему, чтобы сын не слышал, что я из-за него"ругаю"мужа из-за него, бесполезно...
Ещё очень сильно стало раздражать, что он постоянно всем недоволен, хотя при попытке "вывести на чистую" его ответ всегда один-я это просто так сказал! У него отец такой-постоянно,чтобы кто не сделал (начиная от детей, заканчивая призидиентом) для него всё не так, не по его...и муж, в свои 33 пытается ему что-то доказать, что способен на что-то,вопреки уверенности свёкра,что всё и все (содержимое кишечника, простите) и была свидетелем"сердечных высказываний"мужа-"он постоянно недоволен! чтобы я не сделал..."и вот недавно я ему это высказала, с надеждой на то, что будет хоть чуть следить за своими словами, что ему обидно, когда его отец постоянно им недоволен, а мне не обидно? И дома то делать уже ничего не хочется, потому что знаю, что опять будет "рожица корёжиться"в недовольной позе...

31 янв 2016
Проходящий

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Лиза, а как вы думаете, что послужило поводом для изменения отношений между мужем и вашим сыном?
Если хочется наладить отношения между ними, важно посмотреть, что именно служит стартом.
Возможно, что таким способом ваш муж тоже бессознательно мстит вам, за то что вы его задеваете.
И я понимаю, насколько вам тяжело отпустить прошлое, перестав критиковать, упрекать, и винить его.
Но иначе вы попадаете в замкнутый круг, вам хочется уколоть его, он хочет уколоть вас.
Лиза, а когда вас пытаются "вывести на чистую воду" вы что ощущаете? Хочется ли вам в такой ситуации открываться, подставляясь, и понимая что вы уязвимы сейчас, и догадываясь что получите в ответ?

Лиза, я хорошо понимаю ваши чувства, я знаю что такое созависимость не по наслышке, у меня этим страдал отец. Но я также понимаю, что вы в состоянии изменить саму себя, и как результат и свою жизнь. И единственный способ пройти через это, в том чтобы осознавая свои чувства, научиться говорить о них не причиняя боли. Уважая и свои границы и границы другого человека. Попробуйте сделать следующее, Напишите мне сюда 20 пунктов что именно вас раздражает, злит, огорчает в муже, попробуем с вами поработать в режиме заданий:)

1 фев 2016
Это отношение (жёсткость,90%критика) для него нормальное отношение. Он отвечает на мои разговоры одно-вот меня так воспитывали и нормально!
Вчера днём опять в ненавязчивой форме грубо говоря"высказала"ему некоторые моменты, которые меня ужасно раздражают, ответ был таков-ну это просто моя манера поведения, и что постарается быть менее"недовольным")
Если, исходя из того, что это"я просто так сказал",то нужно это как-то "фильтровать",думая и о чувствах других людей-меня,сына (хотя бы...)

1 фев 2016
Проходящий

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Лиза, тут есть такой эффект, вы в "мягкой "форе ведь тоже недовольны, да еще и невербалика, которой вы всячески ему показываете что вы недовольны, и получается замкнутый круг.
Лиза, для того чтобы нам с вами что то изменить, начинать все равно придется с себя

".Напишите мне сюда 20 пунктов что именно вас раздражает, злит, огорчает в муже, попробуем с вами поработать в режиме заданий:)"

1 фев 2016
先生道場 и Инга нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)