1. Admin
    17 янв 2016 12927
    Admin Администратор
    Методы лечения депрессии

1. Медикаментозное лечение с применением антидепрессантов. Современная фармакология обладает целым арсеналом хорошо помогающих при депрессии лекарств, но не стоит ими увлекаться и заниматься самолечением. Антидепрессанты необходимо принимать только по рекомендации врача.

2. Психотерапия. С её помощью можно развить или исправить навыки эмоциональной саморегуляции и в перспективе наиболее эффективно бороться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию. Самым эффективным методом на данный момент считается когнитивная психотерапия. В основе когнитивного подхода лежит утверждение: "Эмоции и поведение человека определяются тем, как он оценивает мир". На сеансах психотерапии больного обучат методам контроля собственных негативных эмоций, умению распознавать приближение депрессии, принимать необходимые меры и даже предотвращать возврат заболевания. В этом случае процент стойкого излечения достигается в 98-99% случаев.

3. Поддержка близких людей. Необходимо чтобы родственники и друзья поддерживали больного, даже если тот не просит об этом.

Наибольший эффект дает сочетание всех трех методов.

В комбинированном лечении депрессии могут быть использованы и дополнительные методы: физиотерапия, акупунктура, ароматерапия, лечебная физкультура, музыкотерапия, массаж.

По теме:
    Лечение депрессии.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Виктор Ляшенко
    Виктор Ляшенко 17 янв 2016
    Чтобы последующие рекомендации, были более понятными, вначале скажу несколько общих слов о депрессии. Поскольку депрессия бывает разной тяжести ("эндогенная", "невротическая", "нормальная"), подходы к ее лечению тоже существуют разные, как выше уже отметил Admin. Разница в подходах также определяется разными взглядами на происхождение депрессии.

Тем не менее, при любом виде депрессии (даже если вступают в действие биологические причины), есть психологический компонент - характер субъективного переживания: человеку тяжело жить на белом свете. Медикаментозным лечением обойтись нельзя. Психотерапия необходима.

По своему психологическому значению всякая депрессия переживается:
    1) как состояние отсутствия перспективы, смыслов (некуда и незачем жить),
    2) как состояние отчужденности от других людей, и от мира (недовольство жизнью),
    3) как состояние безнадежности и беспомощности,
    4) как состояние недовольства самим собой.
    Степень выраженности этих проявлений может быть разная (от легкой, до очень тяжелой, когда мир давит и переживается так называемая "витальная тоска"), но все эти компоненты так или иначе присутствуют.

На эти аспекты и необходимо обращать внимание при терапии (или самотерапии, если человек не обращается за помощью к специалистам, а надеется на свои силы).
    А именно:
    - На свое отношение к самому себе и на характер отношения к другим людям. Как я к себе отношусь? Кем и каким я себя вижу? В отношениях с кем именно я таким себя вижу? Как от меня зависят эти отношения? Как я отчуждаюсь от людей, закрываюсь, почему и зачем (ради чего)? ...

- На свое отношение к жизни. Чего я хочу в своей жизни? От чего отказался и почему? (от каких своих желаний, смыслов). Что считаю для себя недоступным? Зачем я отказался от этого, ради чего? (чтобы чего-то не было, или чтобы что-то было? что именно?...). От какой деятельности или действий я отказываюсь. Зачем именно так решаю для себя? ...

- На свое отношение к своему состоянию. Не бороться с переживаниями (ощущениями, чувствами) как таковыми, не подавлять их, не избегать их. Это подавление (например, медикаментозное) быть только в дозированном виде и кратковременно, в случае, если переживания настолько тяжелые, что возникают суицидальные мысли.
    Вместо борьбы с состоянием и попытками его изменить прямым грубым вмешательством, необходимо вникать в смысл состояния, через переживание того, что переживается. Состояние само указывает на свой смысл, непосредственно, необходимо лишь позволить ему происходить и быть внимательным к нему.

Важно начать обращать внимание на свои чувства, свои желания, и начать говорить им свое "да", осуществлять их. Начинать с малых, простых, бытовых (что поесть, поспать, погулять, посидеть, полежать, почитать, послушать, посмотреть, с кем пообщаться и т. д.), постепенно переходя к ценностным.

Очень помогает и в прояснении смысла состояния, и в изменении отношения к себе и к жизни творчество вообще, и арт-терапия в частности (см. статью Самопознание и терапия через Творчество) - когда вы даете своей внутренней стихии себя проявлять так, как ей того хочется, сообразно себе самой. Это помогает пробудиться "замороженным" внутренним течениям, движениям; помогает повернуться к себе передом, а к лесу задом.

О депрессии см. также в теме Тревога и тревожные расстройства.

5. Екатерина74
    Екатерина74 17 янв 2016
    При лечении депрессии важен системный подход, то есть надо обращать внимание на разные уровни ее проявления.
    Биологический - это особенности нервной деятельности, которые приводят к такому расстройству. Здесь работает врач.
    Психологический - особенности мышления, личностные черты, например, фиксация на неудачах, предъявление к себе и другим завышенных требований, склонность возводить небольшую неудачу в ранг катастрофы, тревожность и другие. Это поле деятельности психолога, психотерапевта, но, конечно же, без существенных усилий самого человека результатов не будет.
    Социальный - на возникновение и развитие психических расстройств влияет и ситуация в обществе. Как в микросоциуме - семье, ближайшем окружении, так и в макросоциуме. Не секрет, что члены семьи порой не способствуют выздоровлению депрессивного больного, хотя на словах искренне этого хотят.
    Некоторые тенденции в обществе - например, одиночество, разобщенность жителей больших городов, конкурентная среда - играют свою роль в развитии депрессивных расстройств. Здесь человек тоже работает с помощью психолога и меняет по возможности свою социальную ситуацию. Ведь если депрессия связана с потерей работы или невозможностью наладить личную жизнь, без изменений в этих сферах вряд ли состояние кардинально улучшится!
    Такое комплексное лечение дает лучшие результаты.

6. Анна Синицына
    Анна Синицына 17 янв 2016
    Депрессия в сновидениях

Депрессия может проявляться в сновидениях следующим образом:
    1. Сновидения не запоминаются в виду расстройства сна и постоянного состояния тревоги при острых расстройствах.
    2. Сновидения очень контрастны реальности, образы могут быть совсем не реалистичными (в стиле фэнтези) и восприниматься сновидцем как более позитивные и светлые, чем реальная жизнь. Человек может даже знать и наслаждаться этой разницей. Часто бывает так, что чрезмерная сонливость - симптом депрессии, особенно, меланхолии, потому как сон - это своеобразное бегство от реальности. Так психика пытается сохранить целостность, компенсируя депрессивную установку сознания.
    3. Сновидения мрачные, полны печальных событий, образов, затягивающие и сопровождающиеся переживанием безвыходности. Могут быть снами-ужасами. Если такие сновидения регулярны, это свидетельство серьезного расстройства, требующего глубокой и длительной работы с психологом. Если же они редки, ситуационны, то могут свидетельствовать о реактивной депрессии, вызванной определенными факторами, в том числе социальными, политическими.

Работа со сновидениями может быть очень полезной и значимой в работе с депрессией. Сновидения дают возможность аккуратно погружаться в различные внутренние состояния человека, а образы сновидения служат своеобразным буфером для сознания, позволяющим соприкоснуться с теми уязвимыми психическими зонами, находящимися глубоко в бессознательном, контакт с которыми затруднен, слишком болезненный и невозможен для вербализации. И также сновидения служат хорошим диагностическим материалом, ведь некоторые формы депрессии сложны для распознания.

7. Анна Эн
    Анна Эн 17 янв 2016
    Существуют такие жизненные ситуации, при которых депрессия может стать единственным ресурсом человека во множестве вариантов того, как он может прожить данный участок своей жизни. Своего рода депрессия может стать "обратимой смертью" (Симона Мацлиах-Ханок), способом накопить целительные силы для движения дальше. Терапия и терапевт помогают депрессивному клиенту пройти путь на часах жизни от 4-х часов до 8-ми, если рассматривать метафору жизни, как движение стрелок по циферблату час за часом. Таким образом, в 6 часов наступает самое темное время, дно жизни. Задача терапевта показать клиенту возможность прохождения этого дна. Однако, у многих терапевтов возникает иногда соблазн провести своего клиента окольным путём, сократить путь и перебраться сразу напрямик с 4-х часов на 8. И казалось бы, что в этом плохого? Замечательно ведь, проскочить дно, сэкономить время, ресурсы и деньги клиента. Но! Без этого опыта возможность в дальнейшем испытать клиенту все преимущества прохождения отрезка циферблата с 9-ти до 3-х вряд ли будет доступна. У клиента может даже сформироваться навык проскакивать все самые важные периоды жизни напрямик, без того, чтобы испытать всю полноту чувств и эмоций этих мгновений. Пребывая с клиентом во время депрессии терапевт показывает возможность другого отношения к боли и страданию.

8. Габриэль
    Габриэль 18 янв 2016
    Мне очень близка фраза, сказанная когда-то Юнгом, могу неточно процитировать, но суть в следующем: если к Вам пришла депрессия, не гоните её, а пригласите к себе за стол, пообщайтесь с ней.
    Это очень интересный подход, когда не закрывается проблема, не загоняется в тупик и безысходность, а вскрывается, как нарыв, прочищается и наступает катарсис, обновление, осознание себя и обязательно рост. Коллеги могут со мной не согласится, но при грамотном подходе самого человека, к которому постучалась депрессия, можно значительно вырасти над самим собой при нахождении причинно-следственной связи данного состояния. Найти данную связь можно самостоятельно или с психологом, но обязательно найти тот узел, который ноет и болит, иначе залеченность будет постоянно возвращать человека в исходную позицию, важно излечиться, используя тот подход в психологии или психотерапии, который близок пациенту.

9. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 18 янв 2016
    Хотелось бы добавить информацию по классификации видов депрессии. Обладающие уникальной симптоматикой основные виды известны: эндогенная, соматогенная и психогенная депрессия. Также депрессия классифицируется в зависимости от длительности и тяжести на
    1) Эпизод (основа для постановки диагноза "депрессия") в легкой (раздражительность, перманентное напряжение), умеренной (ощущение препятствий для привычной жизненной активности) или в тяжелой форме (развитие психоза, вероятное возникновение галлюцинаций).
    2) Состояние - психическое расстройство с резко сниженным настроением и личностной самооценкой (человек теряет интерес к жизни и способность переживать счастливые моменты, движения становятся заторможенными и/или вялыми).
    3) Синдром - может возникнуть как самостоятельный процесс или в комплексе с маниакально-депрессивным психозом.
    По факторам возникновения депрессия может быть алкогольная, сезонная, послеродовая, медикаментозная.
    В зависимости от клинической картины различают следующие виды депрессии:
    1) Биполярная (маятниковая смена депрессивного и маниакального эпизодов).
    2) Хроническая, или дистимия (наиболее знакомый нам вид депрессии, которая может продолжаться в течение нескольких лет).
    3) Атипичная (симптомы - повышенная сонливость и тревожность, увеличение или резкое снижение массы тела). С данным видом депрессии работать сложнее всего.
    4) Ипохондрическая (когда доминирующим представлением человека является, например, страх заболеть неизлечимой болезнью).
    5) Реактивная (результат сильной психической травмы или стресса).
    6) Невротическая (проявляется психогенным образом - плохое настроение/тоска, сочетающаяся с резкой эмоциональной лабильностью, расстройством сна и/или снижением аппетита).
    7) Маскированная (незаметна для окружающих, появляется как снижение уровня здоровья вследствие конкретного физического заболевания).
    Процесс излечения, как правило, идет по общей схеме: человек пробует справиться с депрессией самостоятельно, полагаясь на собственные внутренние ресурсы и/или на поддержку близких людей. Если результата нет, он обращается к психологу. И уже психолог решает - справится ли пациент с депрессией в процессе консультирования, или же необходимо поддержать его медикаментозно, отправив к другому специалисту (как известно, выписывать препараты официально имеют право только психотерапевты и психиатры).
    Каждый из видов депрессии протекает в зависимости от индивидуальных особенностей, что объясняет разницу в излечении (например, при умеренном депрессивном эпизоде одному человеку поможет консультация психолога, а другому потребуется дополнительная поддержка антидепрессантами). Продолжая мысль Анны Эн, хочу сказать, что, "разворачивая" вместе с клиентом проблему его депрессивного состояния, терапевт действительно может продемонстрировать другой взгляд на нее как на необходимое препятствие, обретая силы от преодоления которого, человек получает новый опыт и возможность двигаться дальше - "вперед и вверх". Одно осознание этого момента очень терапевтично.
    Также я полностью согласна с Екатериной в необходимости рассмотрения депрессии на различных уровнях проявления и использовании системного подхода, поскольку он действительно дает лучшие результаты.

10. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 18 янв 2016
    Поскольку для меня актуальна проблема сезонной депрессии (достаточное количество клиентов, страдающих от осенней хандры), этой осенью я написала небольшой текст для тех, кто хочет справляться с этим состоянием самостоятельно. Видимо, помогает, поскольку до сих пор в FB оставляют положительные отзывы. Хочется добавить, что страдающих от зимней и даже весенней депрессии тоже немало. Все говорит в пользу лета :)

Сегодня к психологам во всем мире все чаще приходят клиенты в состоянии так называемой осенней депрессии. Это явление - не болезнь, а всего лишь неуравновешенное психическое состояние, характеризующееся пониженным психоэмоциональным фоном, резкой переменой настроения, вялостью, раздражительностью, унынием, подавленностью. Специалисты утверждают, что причиной осенней депрессии являются укороченный световой день, пасмурная дождливая погода, темные одежды и серые будни, что напрямую влияет на настроение. Действительно: от одной мысли о том, что лето кончилось, отпуск исчерпан, теплое ласковое солнце «проглотил крокодил», а впереди – беспробудная проза жизни с безрадостно повторяющимся днем сурка (слякоть, ветер, снег и прочая серость), на нас накатывает тошнотворная тоска, и временами хочется просто поплакать. Вот несколько признаков осенней депрессии, которые испытывал каждый человек хотя бы раз в жизни:

1) Большинство мыслей, приходящих в голову, имеет мрачный характер;

2) Потеря интереса к тому, что радовало раньше;

3) Постоянное чувство сонливости, беспокойный сон, тяжелое пробуждение по утрам;

4) Снижение самооценки:

5) Потеря аппетита или наоборот – частые переедания;

6) Утрата полового влечения;

7) Видение будущего исключительно в мрачном цвете.

Установлено, что человек, страдающий осенней депрессией, не в силах контролировать свои эмоции, а между тем именно негативные эмоции приводят к депрессивным последствиям. Преодолеть их помогут загородные поездки, прогулки на свежем воздухе, ранний подъем и ранний отход ко сну (но что может быть печальнее – проспать большую часть своей жизни?), тепло и любовь домашних питомцев, бодрящий кофе по утрам и время от времени теплый глинтвейн в своем любимом кресле длинными осенними вечерами, в общем – стандартный позитивный набор не медикаментозных средств избавления от осенней хандры. Также на вооружение можно взять общение с друзьями, шопинг, посещение парикмахерской (можно выбрать цвета осени - рыжий или каштановый и, наконец, поменять прическу), занятия спортом (самое время выудить из закромов ваш неиспользованный абонемент на йогу или в тренажерный зал), чтение позитивных книг, кино и театральные представления. А самый неожиданный способ избавления от осенней депрессии – это разговор о любви. Скажите друзьям и близким о том, как вы любите их, и, получая ответные признания в любви, вы сможете спокойнее воспринимать происходящее за окном. В конце концов, «у природы нет плохой погоды». Уютной и радостной осени вам!

11. Ekaterina5
    Ekaterina5 19 фев 2016
    У меня так происходит с лет 20 (когда были сложные ситуации) - нужно это пережить как переболеть... Оказывается это нормально :) НО с другой стороны полезно ли это самокопания? Не проще ли забить и нет депрессии? А вот как раз самокопание ввиде разбора депресии может еще больше вогнать в депрессию?

12. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 19 фев 2016
    Ekaterina5, да - состояние, о котором Вы пишете, вполне возможно. Но при работе с депрессией (при помощи квалифицированного специалиста) после погружения в еще бОльшую апатию к окружающему происходит осознание истинных причин данного состояния, и тогда взгляд на ситуацию меняется, а вместе с ним выравнивается и состояние (человек начинает выходить из депрессии и постепенно включаться в события повседневности).

13. Виктор Ляшенко
    Виктор Ляшенко 19 фев 2016
    @Ekaterina5, "вникать в смысл состояния через его переживание" и "самокопание" не всегда подразумевают одно и то же. Самокопание зачастую связано с самоуничижением, когда человек, как бы скользит по поверхности своей боли, задевает ее, и соприкасаясь с болезненными переживаниями, отшатывается от них, и бежит от боли в осуждение и обвинение себя, в жалобы на жизнь и т. п. Это больше похоже на расковыривание болячки, от чего она еще больше болит и не заживает, тогда как то, о чем говорю я и отвечает вам Мария, можно сравнить с хирургическим очищением раны.

14. Елена.
    Елена. 19 фев 2016
    Уважаемые психологи. Вот я знаю причину депрессии, но устранить ее не могу. что делать?

15. Виктор Ляшенко
    Елена, не все причины можно устранить. Например, бывают невосполнимые потери. Лечение депрессии не всегда означает устранение причин. Оно означает поиск новых точек опор, смыслов, новых способов жить и их освоение. На это всегда нужно время. Что-то нужно "просто" пережить.
    Что делать? Если самостоятельно не получается вернуться к жизни, выбирать психолога и проходить психотерапию.

16. Мария Виноградова
    Елена, напомнили фразу: "Верное средство от головной боли - гильотина" :) Если депрессия из-за мужчины, значит - что-то в его поведении задевает "за живое", и вот эти больные места нужно исследовать. Эмоциональная зависимость, ревность, нежелание принять человека таким, какой он есть и другие состояния кажутся следствием чего-то внешнего, в то время как их причина - внутри того, кто их испытывает.

17. Ekaterina5
    Ekaterina5 19 фев 2016
    @Елена., я начала заставлять себя для начала мысленно (точнее планировать) заняться расширением кругозора... Новости (что в мире происходит), изучать упражнения (йога и пр) и заниматься ими конечно, изучать психологию (люблю и хотела даже не вышку пойти, но боюсь что в реальности не смогу работать психологом, только любительски как самоучка. тк это ответственно и замудренно ... и верно нужно мысли излагать), изучать вопросы детского воспитания, дома порядок наводить, планировать дни и пр... вообщем расширять кругозор, а там как говорят аппетит приходит и вроде как делом занята и уже не до депрессии... Но у меня еще ребенок (декрет и не с кем ребенка оставить), поэтому еще на этом фоне не могу полноценно развернуться... Лечат дела... ФИльмы посмотреть, например... Музыкой интересуюсь что сейчас слушают и вообще... Купила еще разукрашку для взрослых "Арттерапия, кошек разукрашивать." ... И вообще все решила развернуть как-то - пытаюсь ... Вроде получается...

18. Елена.
    Елена. 19 фев 2016
    @Мария Виноградова, Спасибо) Вы уже почти все написали, что я хотела услышать) если муж видит проблему - то понятно, что ее семья решит. А если не видит? Мария я хочу сказать, что невозможно изменить взрослого человека, если он не видит в себе проблему, а донести проблему нужно (ведь женщина страдает от боли.) Как? Сказку здесь не расскажешь.

19. Ekaterina5
    Ekaterina5 19 фев 2016
    @Елена., Вы знаете в моей жизни тоже были неудачные моменты житья с мужчиной... Знаете что я сделала? Я просто изменила отношение к ситуации и все... до лучших времен, которые все могут все изменить в определенный момент... Я просто решила сделать удобно себе и жить как мне удобно несмотря на недовольство моих отношений... :) как-то так, помогает реально...

20. Виктор Ляшенко
    Елена, если вы хотите освоить жизнь с болью, почему бы и нет? Это решать вам.
    Как выберите, так и будет: жить с болью или начать обращать внимание на то, что же происходит между вами, и как вы участвуете в таких отношениях, которые имеются (например, как вы подставляете ноги и не бережете их).
    Человек ваш правильно меняться не хочет. С какой стати? Проблема ведь у вас, а не у него.
    Так кому нужно меняться?
    Елена, вы сейчас вряд ли найдете ответ на свой вопрос, так как заняты вовсе не поиском ответа.

21. Елена.
    Елена. 19 фев 2016
    @Виктор Ляшенко, так как и пытаюсь у вас (и у других) узнать, что делать женщине, которой наступают на ногу? искать в себе причину, почему ей наступают на ногу?
    ну нет так нет. я не настаиваю)

@Ekaterina5, у меня не бывает депрессии) только плохое настроение)

22. Виктор Ляшенко
    Ну нет так нет. я не настаиваю)
    А, так это вы нам одолжение делали своими вопросами? Тогда понятно, почему не настаиваете и ответ не ищете. Тот, кому ответ действительно нужен - настаивает!

что делать женщине, которой наступают на ногу? искать в себе причину, почему ей наступают на ногу?
    Ответ: если допустить, что эта женщина хочет, чтобы ей на ногу не наступали (так как пока не ясно, чего эта женщина хочет), то - следить за своей ногой, и не разбрасывать её так, чтобы на неё было удобно наступать.

23. Мария Виноградова
    Елена, видимо, момент, который доставляет Вам неудобства, настолько важен для мужа, что он не может изменить свое поведение в нем, несмотря на Ваши неоднократные попытки поговорить об этом. Тогда остается позаботиться о себе (те самые более прочные домашние тапочки) и уделять больше внимания тому, что радует Вас (от повседневных дел до новых хобби - здесь соглашусь с Ekaterina5). Изменить другого действительно вряд ли возможно, но свое отношение к ситуации - почти всегда.