1. Виктор60

Виктор60 Участник

Ангел-хранитель!

А у меня счастливых историй много-много, да ещё в “одном флаконе”, точнее в одной нашей семье! Первая, и главная счастливая история, совсем коротенькая. Мы с женой встретились на этой Земле и полюбили друг друга. Мне тогда было 54 года, а моей жене 24. И очень счастливы уже семь лет. Вторая, не - менее главная и счастливая история - наша доченька, которой скоро исполнится три годика. И она каждый вечер и каждое утро, целует нас, её родителей, и приговаривает, - я тебя люблю “мамапапа”, или наоборот, “папамама”. Третья счастливая история, произошла около семи лет назад, когда мы с женой решили обвенчаться в нашей русской православной церкви. Причём сначала мы пожелали провести торжественный обряд Венчания, а после этого, формально, зарегистрировать наши отношения в государственном загсе. И вот тут-то, начались наши хождения по мукам. Целый месяц, изо дня в день, мы посвятили поиску церкви, где нас бы, без всяких условий обвенчали. Везде, во всех православных храмах РПЦ России и зарубежья, нам толдычили одно и то же, чтобы мы сначала зарегистрировались в загсе, и только потом, при предъявлении штампов в паспортах, нам разрешат обвенчаться. Интересно, что по закону, в России церковь отделена от государства. Но, что ещё более удивительно, это то, что нам предлагали приятели, помочь обвенчаться у знакомых священнослужителей, за дополнительные деньги. Конечно, такие предложения мы категорически отвергли. И вот, когда мы уже отчаялись, вдруг, позвонил из Киева, из Храма Воскресения Христова, протоиерей о. Сергий, и сообщил, что он нас с удовольствием обвенчает, только для этого нам надо приехать в Украину. Что мы вскоре и сделали. И теперь, в наших сердцах, осталась на всю жизнь великая радость Венчания, тожество справедливости, и безграничное Счастье! Ну и наконец, заключительная изумительнейшая и счастливейшая история. История, о Божественном Крещении нашей доченьки, Марии-Виктории. Одной из бабушек нашей доченьки, уже 86 лет. Её имя Мария. В 50 лет, у неё обнаружили рак в запущенной стадии, с метастазами. Ей сделали операцию, а потом, через каждые пол - года, пять курсов химиотерапии. И она, тогда, сама врач, узнала, что во всём мире не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы человек с такой стадией и такой опухолью, жил более 10 лет. Долгая история о том, как она боролась с реальной смертью, и как она победила. Её уже давно сняли с учёта в онкологическом диспансере. Конечно, когда мы с женой выбирали имя нашей доченьки, мы одновременно и не сговариваясь, назвали её Мария – Виктория. В честь бабушки Марии, победившей смерть. Виктория, это не имя, а указание, обозначающее Победа, иначе, Мария -победившая смерть. Так и записали в свидетельство о рождении. Ни о чём не подозревая, мы, вскоре после её рождения, пошли в нашу русскую православную церковь крестить любимую доченьку. И вновь, как и в истории с Венчанием, нам категорически отказали, мотивируя тем, что у дочери двойное имя, а святой, её ангел-хранитель, должен быть один. На все наши доводы, что это не двойное имя, что в имени святой Марии - Магделены тоже два слова. И её имя не является двойным, а слово Магдалена, только указывает, откуда родом эта святая. Все священники РПЦ во всём мире упёрлись, и ни за что не хотели крестить нашу доченьку! И вновь, мы с женой ежедневно, в течение длительного времени молились, чтобы Господь нас услышал и нам помог. Мы так отчаялись, что готовы были надолго отложить Крещение нашей дочурки. Подумали, что когда она подрастёт, то сама будет решать, где и как креститься. Но так не хотелось в дальнейшем обременять её этим, да и по нашим православным традициям, принято крестить детей в раннем возрасте. И чудо произошло! Вдруг, пришло письмо из Москвы, из Храма всех святых на Кулишках. - Приезжайте, мы с большой радостью крестим вашу доченьку в нашем православном храме. Сказать, что для нас с женой это была сверх радость, значит ничего не сказать. Мы, совершенно в обалденном состоянии находились тогда все дни, и до тех пор, пока не крестили доченьку. Да и сейчас, с благоговением вспоминаем эту наисчастливейшую историю. Только этот храм принадлежит греческой православной церкви, которую полностью признает наша русская православная церковь. Уже после Крещения дочери, мы спросили у священника о. Александра. - А какой же святой, ангел-хранитель у нашей доченьки? На что он, абсолютно невозмутимым голосом ответил. - Все святые являются ангелами-хранителями вашей доченьки Марии - Виктории!

P1020190.JPG

20 янв 2016
  2. Согдиана

Согдиана Участник

@Виктор60, удивительная и очень трогательная история!
    Благодарю Вас за то, что поделились ею. :love:
    Она пример того, что вера и любовь способны творить чудеса.
    Здоровья и благополучия Вам и Вашим любимым близким!

21 янв 2016
  3. Виктор60

Виктор60 Участник

Уважаемая Согдиана! Спасибо за отзыв. Думаю, что у каждого человека в этом мире, в жизни происходит значительное количество счастливых и удивительных историй. Но не каждый способен интересно написать. Я же, просто очень люблю это делать. С уважением, Виктор

21 янв 2016
  4. Согдиана

Согдиана Участник

К сожалению, не каждый способен это разглядеть и оценить.
    Вы счастливый человек, Виктор.
    И не только потому, что владеете даром изложения. :thumbsup:

21 янв 2016
  5. Виктор60

Виктор60 Участник

Уважаемая Согдиана! Вы правы, я действительно счастливый человек. Таковым сам себя считаю. Но, в то же время, хватает и горестей, и проблем всевозможных. Впрочем, как и у всех людей на Земле. Конечно, свои проблемы, для каждого человека, самые сложные и самые главные. Мне очень нравится банальная давнишняя крылатая фраза: "Человек сам кузнец своего счастья". Не так ли? Конечно, я считаю, что для полноценного ощущения счастья, должен быть какой-то определённый материальный уровень, или, если экономическим языком, базис. Его обязательно надо создать, это первично. Любые отговорки, что кто-то или что-то мешает, по-моему, для лентяев. Исключение, для инвалидов и стариков, им действительно очень-очень трудно быть счастливыми без достойной помощи близких или государства. Так что, Вам, Согдиана, искренне желаю счастливой жизни в мире этом, таком скоротечном и хрупком...С уважением, Виктор

21 янв 2016
  6. Камиль

Камиль Участник

Как это знакомо!
    Нам тоже самое пришлось пройти, но нам повезло. Мы нашли замечательную часовню при строящемся храме. Я там принял крещение, а чуть позже мы обвенчались. И только спустя четыре года зарегистрировались в загсе, об этом я писал тут: https://www.psysovet.ru/threads/408/

21 янв 2016
  7. Согдиана

Согдиана Участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Дорогой Виктор, благодарю Вас за чудесное пожелание! :)
    Я с благодарностью принимаю всё, что мне дарит Господь, а Он щедр - меня окружают замечательные люди, мои близкие дарят мне свою любовь, а я отвечаю им взаимностью, я делаю то, что мне нравится - согласитесь, это счастье.
    И я абсолютно согласна с Вами -
    При желании - вы найдете тысячу возможностей.
    А при отсутствии желания — придумаете сто тысяч причин…

21 янв 2016
  8. Виктор60

Виктор60 Участник

Уважаемый Камиль! Трижды очень внимательно прочитал Ваш рассказ, и все послесловия по указанной Вами ссылке. Но не нашёл о вашем Венчании ничего. Мы с женой, Венчались практически одновременно, как стали жить вместе. До этого, мы 4 года знали друг друга, и виделись почти ежедневно. После нашего божественного Венчания в Киеве, 5 февраля 2009 года, мы сразу уехали далеко-далеко, в свадебное путешествие! Потом, ровно через 5 месяцев, 5 июля 2009 года, мы зарегистрировали наши отношения в загсе. Для нашей семьи, основное, главное и самое значимое - Свидетельство о Венчании! С уважением, Виктор

21 янв 2016
  9. Виктор60

Виктор60 Участник

Уважаемая Согдиана! Вы - умничка! И очень хочется наговорить Вам много-много комплиментов, хотя мы и не знакомы лично...И все самые прекрасные слова и пожелания - ВАМ, от меня...Вы знаете, с рождением доченьки, я абсолютно стал другим по отношению к женщинам... Имею ввиду настоящее, внутреннее отношение, а не наигранное и наносное, ещё со школы..."мальчики должны хорошо относиться к девочкам...". Я, в свои 61 год, будучи всю жизнь, довольно суровым мужиком, вдруг, стал смотреть на мир глазами моей доченьки, будущей девушки и женщины, будущей невесты, жены, матери...Это - полнейший переворот в моём сознании и ощущении себя в мире этом! И действительно, я только с рождением своей доченьки понял, что - ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР ! С уважением и человеческой любовью к Вам, Виктор

21 янв 2016
  10. Камиль

Камиль Участник

@Виктор60, действительно о венчании я не писал, но я сделал фильм об этом событии. Жаль, что я тогда не очень хорошо знал как правильно работать с видео редактором и фильм получился низкого качества и затянутым. Если с длиннотами можно легко справиться, то качества не добавить, может попробую выложить отрывки, но это не всем интересно, я так думаю.

21 янв 2016
  11. Виктор60

Виктор60 Участник

Наш ангелочек! P1010349.JPG

25 янв 2016
  12. Валентина Петровна

Валентина Петровна Участник

Прекрасная история! Большое спасибо за то, что поделились!

27 янв 2016
  13. Виктор60

Виктор60 Участник

Вот еще одна: https://www.psysovet.ru/threads/583/

27 янв 2016
  14. Виктор60

Виктор60 Участник

Доченька любимая,
    Ангелочек маленький...
    И у моря синего,
    В облачке летаешь ты!

P1010481.JPG

27 янв 2016
  15. Олена

Олена Участник

Здравствуйте. Прочитав Ваш рассказ, не поняла при чём тут Ангел-хранитель?.. В этом произведении я увидела лишь Вашу упертость...

29 янв 2016
  16. 先生道場

先生道場 Гость

Если Вы внимательно прочитали рассказ Виктора, то в его финале есть такая фраза:

29 янв 2016
  17. Виктор60

Виктор60 Участник

Уважаемая Олена! Действительно, у атеистов Ангел-хранитель не причём. Как и у людей, не прошедших серьёзные испытания, на грани жизни и смерти. Так я думаю. Если в моём рассказе Вы увидели "лишь упертость", это Ваше право, это Ваше мнение. И я его уважаю.
    "По православным и католическим представлениям, ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и истинную веру перед Ним. Задача ангела-хранителя — способствовать спасению подопечного. В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность".

30 янв 2016
  18. Олена

Олена Участник

Спасибо, я это читала. И ожидала такого ответа.
    Но название темы и сам рассказ для меня, как разные вещи. Название, как бы существует само по себе, а тема сама по себе.
    Это название подошло бы больше ко второму рассказу Виктора.
    Так как ангел- хранитель в моем понимание: кто охраняет, оберегает и спасает...
    И это лишь мое мнение.

11 фев 2016
  19. Виктор60

Виктор60 Участник

Здравствуйте Олена! Именно это, я много раз пытался объяснить администраторам этого сайта. Оба рассказа неотделимы друг от друга. Второй рассказ является продолжением первого. И его надо было опубликовать продолжением первого рассказа. Моя с ними переписка и дискуссия велась без публичных публикаций в моей теме. Я, ещё в самом начале, опубликовал в этой теме продолжение, под названием Ангел-спаситель, но они убрали его, и сделали отдельной темой, под названием Ангел - Спасатель! Вообще ни в какие ворота не лезет - СпасАтель! Еле-еле сумел им объяснить что Ангел-хранитель и Ангел-спаситель - одно и тоже! Тогда они исправили своего Спасателя на моего Спасителя. И Вы об этом же пишете. Другое дело, что Вы не согласны с самим названием, не видите взаимосвязи рассказа с его названием - это Ваше право! С уважением, Виктор

14 фев 2016
  20. Инга

Инга Модератор Команда форума

Виктор, можете переписку со мной перенести сюда!
    Ошибка была. Ее исправили, при чем сразу и никого убеждать не надо было!
    А то что Ваши рассказы несут разную смысловую нагрузку, поэтому были разделены!

14 фев 2016