Депрессия

Мне 19. Всю жизнь на меня идёт сильное давление со стороны бабушки с дедушкой, которое проявлялось в постоянных криках, срывах на меня, в чрезмерной опеке (родители отказались от меня, когда мне было 3 года. В итоге мама объявилась за месяц до 19-летия)
Около 4 лет назад был такой диагноз, как нервная анорексия. Мне всё время казалось, что я недостаточно худая, некрасивая, тупая. В общем, у меня очень низкая самооценка. (к слову, тогда при росте 154 вес был 36 кг) Резала себя в наказание за срывы, до сих пор есть шрамы... Злоупотребляла алкоголем, в 16 лет ушла из дома жить к парню. В 17 лет забеременела. После того, как муж узнал о беременности, мы постоянно с ним ругались, я срывалась на него. (списывала всё на гормоны) Но когда я родила ничего не изменилось. Мы так же друг на друга срывались... Я перестала общаться с друзьями, замкнулась на ребёнке, потеряла интерес ко всему, была полнейшая апатия первые месяца 3. Постоянно плакала, еле находила силы делать что-то. Почти не выходила из дома. Мне было очень сложно совершить любое действие, но я старалась ради ребёнка. В 19 лет, а то есть начале января этого года бабушка, которая меня воспитывала всю жизнь впала в кому. Тогда у меня начались проблемы с давлением. (с рождения гепотоник, но на нервах давление подскакивало. Было очень плохо) Пока бабушка была в коме я буквально сидела на успокоительных. В середине января бабушка умерла. Давление подскакивало просто до небес. Опять начала резать себя. Глубоко, до сильных шрамов, вновь появилась тягу к алкоголю. В середине февраля сильно поругалась с мужем, в итоге он меня ударил и не раз (на глаза у ребёнка) была неоднократная попытка к суициду, подрался с моим дедушкой. В этот же день съехала к дедушке с ребёнком. Так как бабушка умерла, дедушка начал срываться на мне, постоянно, с поводом и без. Ежедневно, в день не по разу он кричит на меня. Так как мама вернулась, то она тоже постоянно на мне срывается, по поводу и без. И это ежедневно давит на меня. Постоянный контроль, из дома без ребёнка не выходить (дедушке с мамой лень сидеть с ребёнком, ему 1.7г.), заставляют меньше сидеть в интернете, меньше разговаривать по телефону. У меня появилась сильнейшая апатия ко всему. Так же я потеряла ко всему интерес, хотя раньше занималась и плетением фенечек, читала книги и тэдэ. Я уже сама не хочу выходить из дома, даже с ребёнком. У меня просто нет сил что-то делать. Почти ни с кем не общаюсь, кроме любимого человека. Переехав к родителям я начала срываться на сынулю и на всех вокруг. Очень часто плачу (хотя раньше вообще не отличалась плаксивостью) Ненавижу себя каждый день всё больше и больше. Вновь начала себя резать. Мой молодой человек сказал, что в последнее время я сильно изменилась. Часто задумываюсь о чём-то, часто "загоняюсь", плачу, курю больше, чем обычно. Ем меньше, чем обычно. Постоянно нахожу поводы поругаться, или погрустить. Последние 2 недели проблемы с давлением. Постоянно очень плохо себя чувствую. Кажется, будто разваливаюсь прямо на глазах. Мне страшно, я не понимаю, что со мной происходит...

22 апр 2017
Виктория Кёниг

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Здравствуйте, Виктория.
Жизнь ваша непростая, и вероятно, вы сейчас нуждаетесь в поддержке. Вы правильно сделали, что написали. Обращались ли вы раньше за помощью к психологам? Какое лечение проходили в связи с анорексией?
Как и на что вы живёте? Вы работаете или вас содержат дедушка с мамой? Работали ли когда-то, какое имеете образование?

Вы не задали никакого вопроса. Как вы видите, в чем состоит ваша трудность сейчас, с чем вы не справляетесь?

23 апр 2017
Я не обращалась за помощью к психологу. Лечения никакого не проходила. Муж помог тогда выбраться из всего этого. Ну и из-за беременности я полностью забыла о похудении. Пока что содержат дедушка с мамой,(алименты ещё не оформили) но они лично мне на какие-то расходы деньги не дают. Грубо говоря, только кормят и обеспечивают сына. Работать запрещают, так как с ребёнком никто сидеть не хочет. Отучилась 9 классов, не успела закончить 2 курс пед. Колледжа. 2 года подряд была подработка на лето. Как перестать ненавидеть себя, только потому, что пока я ничего не могу изменить? Я слишком часто плачу и срываюсь на тех, кто меня окружает. Как от этого избавиться? Боюсь в один прекрасный день проснуться и понять, что не смогу так больше жить. Под таким сильным давлением со стороны родителей, от такого количества проблем. Как держать себя в руках? Считаю, что скачки давления у меня потому что я очень много нервничаю. Постоянно на нервах. И это состояние, будто я "разваливаюсь" тоже нервное. Что с этим делать? И как избавиться от сильной апатии?

23 апр 2017
Виктория Кёниг

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Вы не написали о том, в чем вы видите свою трудность, с которой хотели бы справляться с моей помощью. Или я не понял вашего ответа. Уточните еще раз и более определённо.
Вас волнует, что вы плачете и срываетесь? И если слезы ваши высохнут, а вы станете терпимее, то проблема исчезнет и вы будете вполне счастливы? Я так не думаю...
Вы же о чем-то плачете. Вы же чувствуете себя несчастной. В чем ваше несчастье, как вы его понимаете?
Как вы относитесь к этой ситуации? Вас она устраивает? Если нет, то чем именно? Вы чего хотели бы?
Виктория, а что вы сами по этому поводу думаете? Вы хотите быть самостоятельной, самой уметь разрешать свои трудности и самой принимать решения? Что вы думаете об этом?
С этим делать не нужно ничего.
Делать что-то нужно не с этим. А с тем, с чем вы до сих пор и пока еще ничего не делаете. Состояние (у всех и всегда, в том числе и у вас) - это естественный отклик на то, как вы (лично вы сами) выбираете жить.
Другими словами, вы спрашиваете о том, как избавиться от ничегонехотения (апатия - это когда ничего не хочется, жизнь не в радость - "что воля, что неволя - всё одно"). Как избавиться от того, чего нет?
От апатии избавиться нельзя, апатия может смениться заинтересованностью, когда вы чем-то начинаете интересоваться. А заинтересованность возникает из внимания к своим чувствам - чувства содержат желания, хотения. Проще говоря, начните обращать внимание на то, чего вы хотите, и двигаться в направлении осуществления этих желаний, говорить им свое "да".
Чего вы хотите делать?
Вы считаете, что не можете ничего изменить, возможно, чувствуете себя жертвой обстоятельств, родителей, дедушки... Расскажите, пожалуйста, о том, почему ваша ситуация сейчас безвыходна - то есть чего вы хотели бы, но считаете, что не можете. Чего именно вы не можете?

23 апр 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Виктор Ляшенко Психолог-психотерапевт Москва
76 Отзывов
499 Консультаций
Получите консультацию психолога

Похожие консультации