Сын все разрушает

Добрый день. Моему сынуле 6 лет, но сколько я себя помню, то Егор постоянно что-то разрушает (лет с 2 точно). Ему нужно разбить, разломать, развинтить, раздробить, растоптать. Я много раз пыталась научить его создавать. Например, как маме (бабушке, папе и бла бла) приятно будет получить подарочек, сделанное твоими руками. Чтобы ты хотел сделать? ...ну или что то в этом духе. Или сама сяду и начинаю лепить, рисовать, то есть что-то производить. Егорке это не интересно. Если он получает игрушку, то ее надо разобрать, если она не разбирается, то ее нужно разбить об асфальт. Конечно, он сам лепит немножко и играется. Например, вчера собрал робота из частей и пластилина и очень долго играл. Но разрушает он гораздо больше. Это невысказанная агрессия? Как Мне помочь ребятенку?)

30 янв 2016
Елена.
, Москва

先生道場

@Елена., а Вы не думали, что это попытки не просто сломать, а добраться до сути вещей? Понять " а как же это сделано"?

30 янв 2016
Мария Виноградова и Инга нравится это.
я не только об этом думаю, я об этом мечтаю, чтобы было именно так как сказали вы) но нельзя (я так думаю) все время разрушать. Любую игрушку, которую Егорка встретит на своем пути - он обязательно разломает. Ну ладно разобрал, но как научить Захотеть собрать обратно. Вот что печалит меня)

30 янв 2016
Елена.
, Москва

先生道場

@Елена., не знаю, что Вам ответят психологи, но ... мой сын в детстве умудрялся даже напильником отпиливать головы солдатикам, дабы посмотреть что там внутри. Если попадалась в руки отвертка - все, что можно раскручивалось и разбрасывалось. Попадался молоток - даже банки с вареньем "кокались"!

30 янв 2016
:rofl::D,бедные родители) и как вы молоток направили в мирное русло?)

30 янв 2016
Елена.
, Москва

先生道場

Оно само как-то направилось... Давал ему деревянные бруски и гвозди и просил сколотить. Он сколотит. Еще даю. Сколотит - еще. Пару раз он сам себе хорошенько по пальцам съездил. Даже ноготь слазил. Это дело ему быстро надоело.
Хочешь пресечь инициативу - заорганизуй ее, возглавь, и сделай обязательной.

30 янв 2016
Как мне сделать разборку обязательной?)у меня нечего больше разбирать (

31 янв 2016
Елена.
, Москва

Инга

А как Егорка относится к Лего или конструкторам?
У нас был период с 3-5 лет, когда сын разбирал все по частям и любил вколачивать гвозди. На даче давали палено ему и он из него делал ежика. Потом вытаскивал все гвозди и снова вколачивал. Потом придымали игру из резинки (сначало были нитки).. Натягивали на гвоздики резинку таким способом, чтобы получился красивый узор.
Еще одна любимая игра была, а что там внутри. Брались 5-10 одинаковых коробочек (потом уже разных) в них клали горох, фасоль, перловку, камешки, пуговицы..(вообщем. что было под рукой) Оставляя по одному экземпляру, что может быть внутри. И ребенок по звуку должен был догадаться.
На территории дачного участка играли в игру найди клад.
Так приятно и трепетно вспоминать это время...

31 янв 2016
Мария Виноградова и 先生道場 нравится это.

先生道場

Очень интересная игра. Пожалуй не только для детей.

31 янв 2016
Инга нравится это.
@Инга, спасибо вам за участие) все это мы уже проходили) лего его интересует только разово, да и то машина какая нибудь) соберет, потом обязательно разберет и все. .на этом дело и закончилось (

31 янв 2016
Елена.
, Москва
Инга нравится это.

先生道場

Значит будет археологом или геологом!

31 янв 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
992
Консультации
200
Отзывов
Здравствуйте, Елена! Ваши переживания по поводу постоянного разрушения игрушек сыном понятны: каждому родителю хочется, чтобы ребенок создавал, строил, творил, - в общем, делал то, что порадует остальных. Если в Вашей семье не авторитарный или индифферентный стиль воспитания, то скрытой агрессии в действиях мальчика нет. Соглашусь с Геннадием в том, что это скорее попытка вникнуть в суть каждой вещи, - логичная развивающая ситуация детства. Если конструкторы и поисковые игры Егору неинтересны, попробуйте микроскоп: это и развитие невероятного интереса к окружающему миру, и понимание сути вещей, и первый шаг к созидательной деятельности (наблюдая за мельчайшими элементами листика, детали игрушки и других вещей, Ваш сын будет развивать воображение, необходимое для создания новых творческих комбинаций). Наряду с микроскопом могу также посоветовать Вам книги из серии "Как устроен..." (предмет книги выбирайте в зависимости от того, что чаще всего разрушает Егор). Похоже, Ваш мальчик любознательный и очень активный, и это несомненные "плюсы".
Отдельно хотелось бы отметить, что деятельности Егора можно дать выход через физическую активность: плавание, борьба, - попробуйте заинтересовать его чем-то конкретным. В результате он будет укреплять свое здоровье, заниматься настоящим мужским делом и, возможно, доставлять Вам меньше беспокойства своим разрушением. Желаю Вам удачи, Елена!

2 фев 2016
Инга и Admin нравится это.
@Мария Виноградова, спасибо Вам огромное за помощь. Мне очень приятно, что вы ответили).Все книги и даже на английском #как это устроена и как это работает#у нас есть и микроскоп тоже) я еле уберегла микроскоп от разборки:)я правда в отчании незная, что делать, потому что многие методы я уже попробывала. Плавать нам нельзя и борьба тоже по медицинским показателям. конечно я использую свой авторитет, а папа тем более давит. и на эту тему у нас с папой частые споры, но при этом Егорка папу обожает и ждет! Я правда незнаю что делать, чтобы научить созидать:confused:ь

2 фев 2016
Елена.
, Москва
Мария Виноградова нравится это.

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
992
Консультации
200
Отзывов
Елена, а как папа проводит время с сыном? Чем они занимаются вдвоем? Если Егорка так любит отца, то, возможно, папа сможет постепенно вовлекать сына в "мужские" созидательные дела: починить что-нибудь, прибить гвоздь, собрать новую машинку или отремонтировать поломанную игрушку? Если плавание и борьба не подходят, как насчет музыки (в гитарную школу, к примеру, берут как раз с 6 лет). Также посмотрите - насколько сын любит бывать на людях? Возможно, театральная студия (или что-то подобное) поможет Егору реализовать свою активность мирным путем?
И еще вопрос - что говорит невролог об этой ситуации разрушения?

2 фев 2016
Елена., 先生道場 и Инга нравится это.
Мария. В нашей московской #деревне#нет музыкальной школы, а ездить куда то далеко нет возможности. К нам приходил репетитор по гитаре, но из этого ничего не вышло. Хочу к лету попробывать снова. Егор сидит на голове у папы, еще они иногда читают вместе, но в основном папе с сыном не занимается, потому что некогда и это очень печально. Егорка любит людей, но ему тяжело кому то уступать, что то повторять. В садике он не ходит на музыку, не потому что не берут, а потому что повторять он не хочет. Ему не интересно. Невролог прописал нам тенотен и еще одно лекарство и на этом дело кончилось, потому лекарства вызывают аллергию. Мы не ходим к психологу и логопеду, потому что постояно болеем. У сынульки логоневроз. Но у нас прогресс! Он сам перестал грызть ногти) взрослеет)

2 фев 2016
Елена.
, Москва

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
992
Консультации
200
Отзывов
Елена, прогресс в такой психолого-физиологической сфере - действительно хороший показатель) А логоневроз появился в каком возрасте и по какой причине (если врачи не определили, постарайтесь вспомнить - может быть, этому что-то предшествовало)? Лечение при таком диагнозе, насколько мне известно, прежде всего направлено на восстановление баланса нервной системы и эмоциональной стабильности - кроме того, что Егорка перестал грызть ногти, заметили ли Вы другие положительные изменения?
Жаль, что у папы нет возможности почаще общаться с сыном. Здесь я вижу вариант знакомить сына с Вашими друзьями, чтобы он видел как можно больше примеров "созидательного поведения" (тем более что, как Вы говорите, Егор любит людей).

2 фев 2016
Инга нравится это.
@Мария Виноградова, Егорка начал запинаться в 3 года, когда стал хорошо говорить..Он не заикается, а запинается таким образом-ннннн..пошли гулять.)Врачи не определели и мнения их расходятся. Некотрые считают, что логоневроза у него нет) Конечно, много положительных вещей появилось. Например, он стал меньше ныть) У меня нет друзец и у Егорки тоже...Так что в этом плане мы какие-то то одинокие..В садике он тоже пытается втянуть всех в разборку, а мальчики хотят конструировать. Вот и сидит Егорушка один..как пень)

2 фев 2016
Елена.
, Москва

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
992
Консультации
200
Отзывов
Елена, поняла Вас. Судя по Вашим ответам, дело не в стиле воспитания, а в неудовлетворенных потребностях Егора 1) в изучении сути явлений; 2) в общении со сверстниками и другими людьми (в этом возрасте общение со старшими уже очень важно) и 3) в мужских занятиях. Как Вы думаете, что бы Вы могли сделать для Егорки по каждому пункту?)
В саду при наличии психолога я бы порекомендовала пообщаться с ним и попросить поработать с Егором, чтобы он научился играть с остальными. Если психолога в садике нет, попробуйте адресовать тот же вопрос воспитателям.

2 фев 2016
Елена., 先生道場 и Инга нравится это.
Спасибо, Мария)
1. мы часто делаем эксперименты из серии,#что будет, если#..да и просто разговариваем почему происходит так, а не вот так, из чего это сделано, как сделано и кем)
2. конечно, ему катострофически не хватает детей, потому что садик мы пости не посещаем, так как часто болеем и так было всегда.
3. я искала ему и роботехнику и конструирование, ну или хотя бы что то что бы делал и вел мужчина, но в нашей деревне только танцы (блин) ,а сама в этой технике я ничего не понимаю..совсем..мальчику нужен учитель мужчина, наставник..все это я знаю и работала в этом направлении, но. увы.
с психологом я общаюмь как только мы в садик пошли и Егорка выводил рулады в группе, потому что хотел к маме) адаптация. Сыночку назначены занятия с психологом, на которых он учится и взаимодействию и вниманию и бла..бла..бла..но мы часто болеем и не ходим..Замкнутый круг. Я очень Вам благодарна, что Вы хотите помочь, но куда не плюнь, то мы уже это проходили.
П. С. то на меня действует все советы положительно, сеглдня мы не разрушали, в впервые играли с тигрой и мишкой) Ура! Нослишком састо били плохих людей, которве чему то мешали)

2 фев 2016
Елена.
, Москва

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
992
Консультации
200
Отзывов
Елена, какая позитивная новость! Я очень рада за Вас и за Егорку)
Похоже, что с замкнутым кругом (отсутствие мужчины-наставника - необходимость расширить круг общения - частые болезни - изоляция), который практически невозможно изменить, Вы смирились и уже не воспринимаете это так болезненно, как раньше. Согласно мудрости: "Не можешь изменить ситуацию, - измени свое отношение к ней", что представляется мне верным. Вы правы: я действительно хочу помочь и как мама искренне переживаю за Вас. Я уверена, что у Вас получится поднять сыночка своей мудростью, заботой и любовью. Вы большая молодец, Елена! Не унывайте: все будет хорошо)

2 фев 2016
先生道場, Инга и Елена. нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)