Колесо эмоций Роберта Плутчика

1. Admin
    24 май 2017 535
    Admin Администратор
    Бывает, человек отказывается вслушиваться в свои чувства, не понимая, как они ему помогут избавиться от скуки, бессмысленности жизни, неясного беспокойства. Рассказываю, как.

Во-первых, переживание разных чувств и их оттенков само по себе раскрашивает жизнь. Детально выражать свое отношение к другим людям и их поступкам и словам, к событиям на улице и в целом в мире, к моим собственным действиям, мыслям и переживаниям — гораздо интереснее, чем оценивать по шкале "хорошо/плохо", "правильно/неправильно" или выражать скупое "нравится/нормально/не нравится". С человеком, который как выражает свой отклик на жизнь, вам интереснее говорить?

Во-вторых, чувства всегда маркируют наши нужды и желания. Чувствую раздражение или гнев — мне неудобно, хочу большего комфорта, уважения, места. Чувствую нежность — хочу переживать близость, любовь, совместность. И так далее. Примеры привела очень простые, не всегда все так очевидно, но схема, надеюсь, понятна.

Поэтому, если вам уныло, беспросветно, глухо, тупо, бессмысленно, скучно и никак и вы не можете найти в недавнем прошлом возможных причин, поглядите, что у вас со спектром чувств. Можете ли вы, остановившись на две минуты, распознать, что вы чувствуете?

Для простой тренировки предлагаю: прямо тут, в комментариях, напишите чувства, которые у вас появились, пока вы читали этот пост. Если называть переживания трудно, пользуйтесь колесом эмоций Роберта Плутчика.

Колесо эмоций Роберта Плутчика.png

Анна Давыдова

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Задайте себе вопросы, которые помогут осознать Ваши эмоции:
    1. Что происходит со мной в данный момент?
    2. Что сейчас чувствует моё тело?
    3. Что я хочу сейчас сделать?
    4. Как Вы определите это переживание?

5. 1 - прочитал и рассуждаю: что есть мысли, а что есть чувства, где и что среди них желания?
    2 - что-то не очень ясное к пониманию. Видимо, как все мужчины, опираюсь больше на логику.
    3 - найти желания. Раньше не задумывался о таком в принципе. Все автоматически.
    4 - если смотроеть на колесо выше, то скорее так: удивление, интерес, опасение, ожидание.

6. Александр Невский
    Александр Невский 2 июн 2017
    Недоумение.
    Есть спирали чувств У-син, ими пользуются "3 тысячи лет" - по принятым легендам о Восточной медицине.
    А здесь даже переходов и связей не видно!

7. Alex3825
    Alex3825 9 июн 2017
    1. Сижу на работе и пью кофе. (спокоен, умиротворен)
    2. Тело чувствует горячий кофе (и интерес к данной статье)
    3. Пойти пешком домой и испытать радость движения.
    4. Оптимизм.

Очень занимательная статья.