Книги по психологии и саморазвитию

1. Евгения Сергеева
    4 фев 2016 31194
    Евгения Сергеева Администратор
    Книги по психологии

Я думаю, большинство участников форума хоть раз в жизни, но читали литературу, связанную с психологией, саморазвитием и пр.

Мое знакомство началось в подростковом возрасте с двух книг - Д. Карнеги "Как завоевывать друзей и влиять на людей" и Николая Козлова "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день", и аж до университетских времен, пока не появились лекции по психологии и интернет - больше ничего на горизонте так и не было.

Зато сейчас выбор такой, что голова кругом. Предлагаю делиться впечатлениями от прочитанных книг и рекомендовать (или не рекомендовать) к прочтению.

О книге Барбары Шер "Отказываюсь выбирать"
    Книга стала для меня открытием, потому что я долгое время себя "пилила" за то, что не могу увлечься каким-то одним делом серьезно. Куча интересов, хобби, а Нобелевская премия все еще не получена, да и премия "Инновации" тоже как-то не спешит

Благодаря книге я поняла, что я "нормальная", таких людей множество и большинство мучает себя чувством неполноценности. Автор расскажет как правильно организовать хаос интересов и какую выгоду и главное как, можно получить. Рекомендую очень к прочтению людям, которые сегодня учат итальянский, завтра китайскую каллиграфию, а послезавтра изучают основы бодибилдинга и конечно тем, кого этот вопрос беспокоит :)

1.png

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 5 фев 2016
    10 - ка лучших книг по психологии

1. «Игры, в которые играют люди», Эрик Берн
    Рекомендуем данную книгу всем, кого интересуют вопросы "Почему так происходит?", "Зачем я это делаю". Задумывались вы когда-нибудь, совершая те или иные поступки, кто в вас в данный момент говорит или действует - Взрослый, Родитель или Ребенок? С самого раннего детства мы находимся под влиянием сценариев родителей, близких, учителей, окружающий людей. Если вы хотите жить, качественно ставить цели, построить свой жизненный сценарий, быть Победителем, то данная книга для вас.

2.png

2. «Как перестать беспокоится и начать жить». Дейл Карнеги
    Беспокойство присуще всем людям, но очень уж часто оно отравляет нам жизнь и мешает двигаться вперед. Книга научит более рационально смотреть на происходящее. Как помочь своим близким разобраться в самих себе? Как и где найти себя? Как перестать беспокоиться и начать жить?
    На все эти и остальные важные вопросы в жизни дает ответы книга Дейла Карнеги.

3.png

3. «Психология сексуальности». Зигмунд Фрейд
    Автор поднял такие вопросы, которые полностью перевернули европейские представления о сексуальности, так как в нем автор впервые затрагивает тему детской сексуальности, рассматривает природу полового влечения и различных сексуальных отклонений.

4.png

4. «Бегущая с волками». Кларисса Пинкола Эстес
    Одна из лучших книг по психоанализу. Работа автора состоит из легенд, сказок и мифов, которые рассказывают о женском развитии и его становлении. Каждая такая сказка - это человеческий опыт, который помогает идти нам по жизни, учит смотреть в глаза страху и подсказывает как выйти из него новым человеком. Увы, современное общество, семья и другие факторы убивают в нас наши первозданные чувства, но в книге достаточно понятно описывается как нам теперь с этим жить и что с этим делать. Книга открывает тайны женской души и раскрывает наши способности и возможности.

5.png

5. «Искусство любить». Эрих Фромм
    Книга была издана в 1956 году и неоднократно переиздавалась на многих языках.
    Речь в книге идет о любви глобальной. Фромм затрагивает каждую ее грань – любовь к противоположному полу, любовь к близким, любовь к Богу, любовь к своему делу.
    Автор напоминает нам, что любовь в первую очередь значит давать, а не брать - "Не тот богатый, кто имеет много, а тот, кто много отдает". Любовь - это не инстинкт, который заложила в нас природа, это тяжелый труд и настоящее искусство. Любви нужно и можно научиться. И книга подскажет вам правильную дорогу к этому чувству.
    6.png

6. «Психология влияния». Роберт Чалдини
    Автор рассказывает о том, как достичь такого желаемого влияния и авторитета. В книге толково объясняется почему мы в разных ситуациях ведем себя так, а не иначе. Почему мы легко попадаемся на уловки продавцов. И почему же человек совершает плохие поступки, хотя он и не думал кому-то сделать плохо. Книга заставляет много думать и многое из придуманного применять в жизни.

7.png

7. «Язык разговора». Аллан Гарнер и Алан Пиз
    Книга двух американских психологов поможет вам в области общения: как правильно формулировать предложения и задавать вопросы, как поддержать разговор и повернуть переговоры в нужное вам русло и как же поставить в неловкое положение собеседника. Авторы доступным языком раскроют тайны вербального и невербального общения и на примере диалогов усовершенствуют ваши коммуникативные навыки.
    8.png

8. «NLP. Полное практическое руководство». Гарри Олдер, Берил Хэзер
    Нейролингвистическое программирование — одно из революционных открытий конца столетия, которое быстрыми темпами завоевывает мир. Авторы книги, в основу которой был положен опыт многих лет преподавания НЛП, написали полное практическое руководство к усвоению универсального средства достижения успеха в любой сфере коммуникативно-речевой деятельности. Книга подскажет как решить семейные и деловые проблемы и даже, возможно, вы обнаружите в себе дар дипломата и оратора.

9. «Детство и общество». Э. Эриксон
    В книге раскрываются проблема возрастных кризисов. На рассмотрение автор предлагает восемь основных периодов жизни человека и подробно анализирует каждый их них. Эта работа поможет вам понимать на что ориентироваться при воспитании, расскажет про этапы становления личности (модус, основной конфликт, базисные чувства), определит виды кризисов, даст им характеристику и значение, покажет роль общества в развитии личности, раскроет суть "ритуализации".

10. «Путь Торговли» Тадао Ямагучи.
    Эта книга для тех, кто любит и делает бизнес. Автор дает нам возможность увидеть с особой стороны взаимоотношения, которые присутствуют на любом предприятии, рынке или другой сфере деятельности. Истоками «Пути» считается восточная этика и философия. Будет интересна к прочтению всем кто как-то связан с бизнесом и предпринимательством: руководитель, менеджер, продавец...

Делитесь своим списком лучших книг!

5. Елена.
    Елена. 5 фев 2016
    Добрый день. посоветуйте, пожалуйста, книгу, которая рассказывает о том как полюбить себя)

6. Марьяна Шеремет
    Марьяна Шеремет 5 фев 2016
    Елена., посмотрите книги Луизы Хей, правда я давно ее читала...
    Надеюсь, еще психологи что-нибудь подскажут, самой интересно.

7. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 5 фев 2016
    Очень хороший список книг) Хотела бы добавить сюда книги, которыми пользуюсь сама - и как психолог, и как мама:

Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "

Рассматривая поведение "трудных", "непослушных", "несчастных" детей, автор показывает, что все эти проблемы имеют корни в семье. Как правильно слушать своего ребенка и говорить так, чтобы он услышал вас; как поправить отношения, если они зашли в тупик; что делать, если ребенок попал в трудную психологическую ситуацию, - все это есть в книге. Особенно полезна информация о "Я-сообщениях" и приемах активного слушания, которые проверены на собственном опыте :)

Мария Анатольевна Одинцова - кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии в университете Российской академии образования, практикующий психолог. Мне посчастливилось узнать Марию Анатольевну не только как блестящего специалиста, но и как доброго, искреннего, жизнелюбивого человека, который по-настоящему счастлив "здесь и сейчас".

Ее книга "Психология жизнестойкости" представляет собой детальный анализ повседневных и нестандартных жизненных ситуаций, способствующих развитию жизнестойкости человека. Автор прослеживает взаимосвязь личности, ситуации и поведения, анализирует возможность трансформации негативного воздействия на человека в его собственные ресурсы. А это как раз то, чего нам так не хватает.

8. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 5 фев 2016
    Часто пользуюсь приемами из книг признанных экспертов по воспитанию Адель Фабер и Элейн Мазлиш: "Свободные родители, свободные дети", "Братья и сестры: как помочь вашим детям жить дружно", "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Авторы на жизненных примерах показывают родителям, как преодолеть чувства гнева и стресс, как повысить самооценку ребенка, привить ему самостоятельность и ответственность. Имеются некоторые нюансы: не все приемы применимы в нашей российской действительности, но многие действительно работают. Думаю, многим родителям будет интересно почитать эти книги.

Книга "Сделать счастливыми наших детей" от издательства "Clever" - это уникальные материалы о развитии и психологии ребенка, созданные на основе лучших публикаций журнала Psychologies и собранные под одной обложкой. Их удобно брать с собой, держать под рукой, можно читать с любой страницы и возвращаться к пройденному материалу. В качестве экспертов выступили ведущие специалисты в области возрастной и семейной психологии - Ю. Б. Гиппенрейтер, А. Скавитина и другие. Эта книга - одновременно и справочник, и помощник и консультант для любого родителя. Периодически сама заглядываю в нужные разделы)

Одним из своих Учителей считаю известного американского психолога и психотерапевта, доктора медицинских наук, профессора, первооткрывателя нового литературного жанра (психотерапевтического романа) Ирвина Ялома. Он родился в 1931 году в семье выходцев из России и, несмотря на преклонный возраст, занимается психотерапией и по сей день. Специалистам я рекомендую прочесть его книги "Дар психотерапии: открытое письмо новому поколению психиатров и их пациентам", "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти" и "Хроники исцеления" (реальная история терапии в письмах Ялома и его пациентки). Для широкого круга читателей подойдут психотерапевтические романы "Когда Ницше плакал", "Шопенгауэр как лекарство" и "Лжец на кушетке". Читается на одном дыхании - от первой и до последней страницы.

9. Виктор Ляшенко
    Виктор Ляшенко 6 фев 2016
    Прежде всего, конечно, посоветую мою книгу :) Хотя в ней и рассматриваются методические вопросы арт-терапии, верю, что она может быть интересна и не специалистам. Написана простым человеческим языком).
    М. Л. Покрасс - самарский врач-психотерапевт. Для меня он был одним из нескольких людей, благодаря которым я пришел в психологию, а участие в его марафоне стало настоящим посвящением в настоящую психотерапию. На мой взгляд, он современный гений) Всем рекомендую! Книги написаны живым языком, для людей.
    • Литвак М. Е. Если хочешь быть счастливым
    • Власов Ю. Формула воли - верить! (статья).
    Ю. Власов - наш прославленный штангист. Уже после всех своих главных завоеваний, он слёг, и буквально "рассыпался" по частям. Статья о том, как он выкарабкивался из этой разрухи.

Художественные книги:
    • Шукшин В. Охота жить (рассказ). Трагическая история, но наполняет очень настоящим.
    • Бах Р. Чайка по имени Джонатан Ливингстон
    • Рэнд А. Источник
    • Саша Гранкин, Дмитрий Соколов. Темы для медитаций. Крохотная книжка карманного размера. Для тех, кто очень серьезно относится к себе и жизни.
    • Барбара О Брайен. Необыкновенное путешествие в безумие и обратно. Книга написана женщиной, перенесшей приступ шизофрении, и самостоятельно исцелившейся. Рассказ о том, что с ней происходило, "изнутри". Хорошая пища для размышлений о шизофрении. Читается, как детектив)

10. Я люблю книгу Михаила Литвака "Психологическое айкидо"
    image.jpeg
    В книге предлагается так называемый метод АМОРТИЗАЦИИ КОНФЛИКТОВ.
    Конфликт нейтрализуется в зачатке простым соглашением с другим человеком.
    Партнеру по разговору после этого просто и не хочется дальше ссору разжигать.
    Хорошо помогает в семейной жизни. Думаю, некоторым может показаться унизительным - соглашаться, когда сам на нервах, но в ссорах, особенно между мужем и женой, проигрывают оба, а если при этом присутствуют еще и дети, то они проигрывают ещё сильнее: так как им нужны счастливые и любящие друг друга родители.

11. Анастасия Каракашева
    Анастасия Каракашева 9 фев 2016
    Благодарю своих коллег за замечательные рекомендации! Повторяться не буду, оглашу свой дополнительный список. Адресую эти книги как специалистам, так и тем, кто просто интересуется захватывающим миром психологии!

1) «Сказать жизни да! Психолог в концлагере» Виктор Франкл
    Всемирно известный психотерапевт рассказывает о психологии узника концлагеря, и о том, что помогало жить и выживать в нечеловеческих условиях на фоне ежеминутной опасности потерять жизнь. Рекомендую тем, кто столкнулся с потрясениями и травмами в своей жизни, а также всем для поднятия боевого духа!

2) «Счастливый невротик или Как стать хорошим родителем самому себе» Джеоф Грэхем
    Поскольку автор не ставит перед собой задачу завоевать массового читателя, местами книга написана не вполне популярным языком. Поэтому непсихологам необязательно читать ее полностью, но кое-что взять на вооружение можно: к примеру, в 1-ой Главе автор дает хорошие упражнения по релаксации и самогипнозу с целью настроя на исследование своих эмоций, воспоминаний, ощущений.

3) «Богиня в каждой женщине» Джин Болен
    Интересные и оригинальные рассуждения автора на тему, что в каждой женщине живет одна или несколько архитипических богинь, которые и определяют нашу личность, характер и поведение. Интересна юнгианцам и всем, кто увлекается архетипами и мифологией.

4) «Почему я чувствую то, что чувствуешь ты» Иоахим Бауер
    О зеркальных нейронах, которые составляют основу эмоционального интеллекта и как известно, помогают нам чувствовать и понимать другого человека без слов.

5) «О любви и сексе» Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон
    Эта книга по праву считается учебником, а ее авторы - пионерами в области сексологии, их исследования произвели настоящую "революцию" в данной области в 70-80е гг; книга актуальна и по сей день.

6) «Пять языков любви» Гари Чэпмен
    У каждого из нас свой язык любви. По мнению автора, непонимание в семье случается тогда, когда супруги используют разные языки любви. И только изучив и используя в отношениях язык любви супруга, можно достичь гармонии и счастья в браке!

7) «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байард
    Книга написана психологами -супружеской парой, вырастившей пятерых детей. Книга выдержала 14 изданий и представляет собой Практическое руководство по общению между родителями и их «беспокойными» подростками; в ней много практических упражнений на исследование собственных чувств и состояния. Авторы ставят задачу помочь родителям изменить некоторые установки, к примеру:

«Если вы испытываете трудности с вашим сыном или вашей дочерью, то, весьма вероятно, вы делаете нечто одно (а может быть, и то и другое) из двух:
    -Вы определенно не справляетесь с вашей важнейшей обязанностью, состоящей в том, чтобы делать счастливой свою собственную жизнь.
    -Весьма вероятно, что вы берете на себя труд руководить жизнью ребенка, что является уже не вашей заботой, но прямой обязанностью вашего ребенка.»

8) «Антирак» Давид Серван-Шрейбер
    Книга известного доктора, столкнувшегося со страшным диагнозом в своей жизни, предоставляет неоспоримые аргументы в пользу естественных защитных сил организма, а также убеждает читателя в важности психологического и энергетического участия самого человека в сохранении собственного здоровья.
    -
    Рекомендую также пару книг из серии популярной психологии для женщин. Я рекомендую эти книги своим клиенткам в качестве несложного приятного чтения для укрепления самооценки, а также в качестве помощи при выстраивании отношений:

9) «Хорошие девочки отправляются в рай, а плохие куда хотят» Уте Эрхардт
    Немецкий психолог с юмором рассуждает на тему, как помочь себе не попадать под мужское (и не только) влияние и сохранять свое Я, как преодолевать сложности в отношениях и не позволять собой манипулировать.

10) «Поступай как женщина, думай как мужчина» Стив Харви
    Книга написана не психологом, а американским шоуменом, тем не менее автор успешно развенчивает многие женские мифы о мужчинах и рассказывает о мужской психологии, пытаясь предостеречь от расхожих ошибок в общении с противоположным полом.

12. Локи
    Локи 16 фев 2016
    Рекомендую всем Книгу - уверен, что многие про неё слышали - автор Джон Грэй "Мужчина с Марса, женщина с Венеры". Книга не только для тех, кто хочет улучшить свои взаимоотношения с противоположным полом, а и вобще взаимоотношения по жизни с людьми.

image.jpeg

先生道場, согласен с тем, что книга очень простая. Но очень многим может вправить мозги. Поэтому она и популярна так. Некоторые не могут представить даже что может быть по другому, а не так как они привыкли думать.
    У меня это была первая книга по психологии, для начала я считаю что неплохо.

13. Елена.
    Елена. 19 фев 2016
    Рекомендую Художественную книгу Нашего замечательного психолога Габриэля Маркосяна
    "Вибрации звуков". Книга о жизни. Что порой мы не ценим, что имеем, а бредем за призрачными удовольствиями. Книга о том, что можно бояться одного, а закончить жизнь совсем по-другому. Книга о том, что жизнь бесценна.

5.jpg

14. Камиль
    Камиль 25 фев 2016
    Не могу найти книгу польского психолога, она вышла в период оттепели в СССР, при Хрущёве.
    Лет десять назад её помнили, но сейчас уже пару лет никто даже его фамилию не может вспомнить.
    Может кто знает?
    Уверен, что лучшего психолога найти сложно.

15. 先生道場
    先生道場 25 фев 2016
    Вы, вероятно, имели ввиду Милтона Рокича и его книгу "Открытый и закрытый разум"? Позже на русском языке вышла еще его одна интересная книга "Природа человеческих ценностей".

Просто у меня это единственный польский психолог "на слуху" в тот период. Хотя он не совсем польский. Он американец польского происхождения.

16. Камиль
    Камиль 26 фев 2016
    Увы - не она.
    Подборка книг хороша, жаль, что это перепевы популярных книжек для толпы.
    Ещё в детстве я понял, что психология в СССР является запретной наукой, а вчера убедился, что был прав. Оказывается ещё в 30-е годы Сталин запретил практическую психологию.

17. Елена Каменецкая
    Елена Каменецкая 1 апр 2016
    Замечательная книга о роли отца в воспитании ребенка.
    4f212b9056607b77aa819f78f96e4ad6 (1).jpg

Название говорит само за себя) Очень рекомендую!
    i.jpg

Очень интересный человек, прекрасный слог. Глубоко, красиво, полезно.
    298.jpeg

Доступно о нарциссизме
    Adskaya-pautina.jpg
    Интересно, доступно, полезно!
    static.ozone.rumultimediabooks_covers1007058415.jpg

Вот неплохая книга для начинающих интересоваться, как там все устроено)
    skinner_robert_sem_ya_i_kak_v_ney_ucelet_1994_1368286.jpeg

Про созависимость:
    1. Сюзан Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят"
    2. Уайнхолд "Освобождение от созависимости"
    3. Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"
    4. Селани "Иллюзия любви"

18. Рина
    Рина 22 июл 2016
    Локи, хотела бы Вас поблагодарить, что посоветовали прочитать эту книгу. Многое, из предложенного в этой теме читала ранее, но почему то заинтересовалась именно этой книгой. Купила "Марс и Венера вместе навсегда". :) Очень понравилось. В какие-то моменты смеялась, читая в метро. Удивительно, насколько по-разному мужчина и женщина трактуют услышанную фразу. При этом, оставаясь правыми именно в своей трактовке.
    Читая эту книгу, сама себе ответила на многие вопросы, на которые раньше не могла найти ответа. Почему в тех или иных ситуациях так поступает женщина, а так мужчина. Теперь пазлы сложились.
    Я думаю, что если бы некоторые пары прочитали бы эти книжки, разводов было бы меньше. :Thumbsup:

19. Сегодня такую книжку полезную читаю - Саша Галицкий "Мама, не горюй! " о том, как общаться с пожилыми родителями. Надеюсь, теперь мне полегче будет с мамой общаться. Написано остроумно, легко читается, стиль своеобразный, советы полезные, надо опробовать на практике.

60.jpg

20. YuraPavlov
    YuraPavlov 26 авг 2016
    11.jpg

Автор в ней описывает феномен "частот". От них зависит жизнь человека. Каждая вещь излучает частоту и все окружение влияет на тебя. Книга бесплатная. Лично у меня после прочтения поменялось мировозрение. Всем искренне советую проникнуться.

Описание от автора книги:

. Это сеть. И каждый из нас находится на определенной своей частоте. На каждой частоте. Своя судьба. Другие люди и другие правила. На частоте неверующих людей не может быть чудес и парадоксов. А на частоте чудес. Не может быть поклонение деньгам. Каждая частота это отдельный мир. Книга доступна для скачивания в сети интернет.

21. Джоанна
    Джоанна 28 авг 2016
    Мне понравилась книга Инны Гуляевой «Арт-коучинг на практике. Как EMDR, танец и рисование могут легко изменить жизнь женщины за 21 день»
    Эта книга состоит из 2-х частей, теоретической и практической. Теорию прочитала взахлеб, очень много пометок сделала маркером. На практике немного остановилась, потому что немного не поняла кое-что :)

Вот цитата, с вашего позволения (я только сегодня зарегистрировалась на форуме и надеюсь что цитаты из книг у вас не запрещены);-):

Не нужны сложные мозговые штурмы, горы прочитанных книг – надо просто активировать у себя «пассивную нейронную цепь». Отдыхать, валяться, слушать музыку, рисовать, то есть уйти от деятельности, позволить себе расслабиться и ничего не делать.

Конечно, вначале внутренний критик будет сильно мешать своим бурчанием «о напрасно прожитых годах в безделии», о том, что лениться – это просто аморально, что в то время, пока вы ничего не делаете, «корабли бороздят просторы вселенной»...

Если вам нужны доводы в пользу праздного проведения времени, успокойте себя таким фактом.

Ученые обнаружили, что мозг восстанавливается во время отдыха, то есть ничего не делать – полезно для вашего здоровья, а также для развития вашей креативности и поиска нестандартных решений ваших задач.

Вы «переключаете» свой ум, отдыхаете, после этого снова «включаете» активность, и эта «перезагрузка» дает вам силы и энергию для работы.

Однажды я возвращалась с работы, въехала в тоннель, радио зашипело, сначала не сильно, а потом вообще перестало ловить. Я подумала, что тоннель – как метафора Эго.

Эго строит вокруг нас бункер, и вначале, когда стенки не очень толстые, мы еще можем слышать свою душу, чего она хочет. Стенки становятся больше, и мы уже с трудом распознаем сигналы своей души – мы и ее-то начинаем воспринимать как какой-то чужеродный объект, будто она где-то снаружи, а то, что внутри бункера, кажется нам нашим «Я». По крайней мере, так нам рассказывает наше Эго.

А стенки все больше. Вместо четкого приема – только непонятный шум и треск в эфире. «Что ты там сказала? Ничего не понятно! И почему другие люди говорят, что надо слушать свою душу, – ее же вообще невозможно слышать! Бред какой-то. Слушай только меня, – говорит Эго. – Сиди внутри своего бункера, не вздумай выходить наружу, там точно опасно, да и ничего интересного там нет».

Вот люди и живут – в маленьких темных душных бункерах, – думая, что это все, что у них есть. А надо всего лишь выйти наружу – туда, где устойчивый прием, где слышно свою душу, где мир огромен и прекрасен, и светит солнце... И есть возможность настроить свое внутреннее радио на себя, свою энергию и ресурсы.

22. Джоанна
    Джоанна 28 авг 2016
    Мне понравилось, что Инна Гуляева предлагает через тело прорабатывать свои страхи. Я такого раньше не пробовала и думала всегда, что в таких сложных проблемах :) необходим психоанализ, раскопки собственной личности.
    Вот еще цитаты:
    Увы, многие из нас любят свои проблемы, вернее сложность этих проблем. Привыкли, смирились и т. д. Нам кажется, что наша проблема – самая «проблемистая», «сложнорешаемая», обязательно трудоемкая, энергозатратная, требует годы на ее решение. Поэтому, когда кто-то осмеливается сказать, что такая уникальная сложная задача решается легко, он(а) даже слегка задевает (а может, и не слегка) вас пренебрежением к вашей ситуации.

Как только убирается ограничение вроде «это сложная проблема», «это трудный случай», «это почти не решаемо» из головы и тела – вы получаете доступ к информации о том, как легко и просто решить вашу задачу.

23. Джоанна
    Джоанна 6 окт 2016
    Купила книгу "Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально" :) Симпатичное "школьное оформление", приятно держать в руках.
    Автор (до этого мне неизвестный) Елизавета Павлова - психолог, изначально вела блог в интернете, а потом на основе накопившегося материала выпустила книгу. В книге собраны методы психологической самопомощи по разным проблемам. Написано умно, живо и грамотно.

Цитата:
    И в работе психолога большая, очень большая часть работы – не просто выслушать клиента, а помочь ему создать новые границы, то есть, установку: «так со мной нельзя». ТАК. СО. МНОЙ. НЕЛЬЗЯ. Бить меня нельзя. Ругаться матерно. Обзывать шлюхой и рвать мои вещи. Кидаться на меня с ножом, ремнем, палкой, резиновым жгутом, ножкой от стула. Ломать мне руки, ноги, ребра – тоже нельзя. Отнимать и сжигать мои игрушки. Усыплять моих животных и не сознаваться в этом («Пушок убежал, наверное»). Унижать и высмеивать меня перед родственниками, друзьями, знакомыми, моими одноклассниками. Скрывать важные вещи обо мне и близких нельзя (например, не рассказывать по году, что умерла бабушка). Лишать меня еды нельзя. Отказывать мне в заботе, когда я болен или слаб – нельзя.
    И многое - многое другое нельзя. Все вышеперечисленное – не я придумала, а в разное время рассказали мне на сеансах клиенты; с ними все эти вещи некогда проделывали родители (мамы, папы, бабушки).