Сын не хочет учиться в школе, ходить в школу

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Я просто не знаю, что уже делать! Каждый день сын, 7 лет, не хочет в школу. Говорит то там скучно, то буду скучать по дому, не увижу мультики и т. п. Пыталась отключить или заблокировать телевизор - крик и зев. Я кричу на него, тихо говорить не получается давно, конечно пытаюсь спокойно до него донести нужность обучения, хотя окружающие мама, папа, бабушка, говорят, что я неспокойно говорю ("стучу голосом"). Постоянные крики, скандалы. Говорят я ненормальная, плохой воспитатель. Перед соседями стыдно, им в пору уже вызвать полицию, наверное. В глаза им не могу смотреть. Хотя и с соседями не общаемся. Просто стыдно. Ребенок очень часто называет себя младенцем, хочет им стать. Просит материнского молока. На подносе носит обеды себе, а иногда и мы сами носим, когда мультики смотрит. Домашнее задание выполняем с трудом. На уроках молчит, как будто в рот воды набрал. С моими знакомыми при встрече молчит, если даже с ним заговорят, ничего может не ответить, или как в мультфильме "Бешеные кролики" что-то выразить набором звуков. Живем с бабушкой. дедушкой и прабабушкой. Они мне говорят, что нельзя мне доверить ребенка, т. к. ненормальная. А мне кажется, что так и есть. Я сама по сути еще большой ребенок. Я понимаю, что проблема главная во мне, но ведь и родители неправы, я пытаюсь доказать, а мне в ответ, я кричу, я ненормальная. Ребенок все это видит. Его отец работает в другом городе, и видит его один раз в неделю. В выходные. Тот в свою очередь, воспитывает жестко, что он его боится. А нам может дать сдачи. КАждый раз слышить крик и зев, не хочу в школу больше невозможно. Возникает желание отдать в интернат. Схожу с ума, ПОМОГИТЕ!

7 фев 2016
Ольга Николаевна

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Ольга Николаевна, ситуация не из лёгких, но психологи постараются разобраться вместе с Вами в чем может быть причина такого поведения.
Скажите пожалуйста, в школе есть психолог или социальный педагог? С ними не общались? У сына есть друзья в школе? Как учителя его характеризируют?

7 фев 2016

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Оля, добрый день, для начала давайте уточним некоторые детали, я так поняла что папа ребенка живет и работает в другом городе, так? Как вы к этой ситуации относитесь? Как к ней относится ваш сын?
Теперь про воспитательные процессы и т. д, Есть ли у вас возможность жить отдельно от бабушек\дедушек? Чем вызван ваш крик? Что на самом деле вас так тревожит и раздражает.
Оля, у меня есть подозрение, что по большому счету дело не в вашем сыне, а в чем то в вашей жизни с чем вы пока не можете справиться, В этой ситуации сын дает вам повод выплеснуть гнев и раздражение.

8 фев 2016
Ольга Николаевна,

Да в школе есть и психолог, и социальный педагог, к ним еще не обращались. Не вызывают доверия, и потом в школе дедушка работает учителем. С друзьями в школе у сына нормальные отношения, общаются. Учительница говорит, что если ему задашь вопрос, ответит. Сам на уроке редко поднимет руку и ответит.

Возможности жить отдельно нет. Поскольку я зависима от родителей в плане того, что забрать из школы у меня нет возможности, забирает мама, в секцию спортивную мама водит, дом. задание делает с ним мама, иначе вечером он просто не сделает его, я только придя с работы, проверяю. Ребенок полностью на них. Раньше жили в-коммунальной квартире, пока ребенок был маленький, лет до 4-ех. Муж уехал работать, зарабатывать, в деревне строит дом, чтобы там жить, он старше меня намного. Вот уже 4-ый год пошел, сын его не вспоминает. Только когда на выходные приезжает общаются. И у нас с мужем отношения испортились. Да вы правы, пожалуй, что проблема в другом. Я не могу быть самостоятельым человеком, повесила все на маму, жить и снимать жилье не в состоянии, на собственную квартиру не заработаешь никогда. У мужа планы жить в деревне. Я же туда не поеду. Любила его больше жизини, теперь охладела. С родителями отношения сложные, непонимание полное. Я считаю одно, они по другому. Чаще, чтобы не возникло скандалов промолчишь. А кричу, наверное чтобы доказать, чтобы меня услышали.

8 фев 2016
Ольга Николаевна

Екатерина74

Здравствуйте, Ольга.
Да, сочувствую Вам, тяжелая семейная ситуация... Рада, что Вы все-таки решили обратиться за помощью.
Скажите, пожалуйста, а как сын ходил в садик? Как давно вообще началось проблемное поведение?
Какие отношения существуют между членами вашей сложной четырехпоколенной семьи? Как вы уживаетесь вместе?
Как давно Ваш муж работает в другом городе?
И о себе расскажите: сколько Вам лет, работаете ли Вы, как вообще у Вас обстоят дела в других сферах жизни?
Пишите, все вместе мы сможем разобраться :)

Ага, Ольга, на часть своих вопросов уже увидела ответ в Вашем сообщении.

8 фев 2016
Екатерина,
Мне 32 года. В садик тоже не любили ходить. В плохую погоду или мороз жалели, не водили. Привыкали к садику плохо, был привязан к груди до 2,5 лет. Так и не-привык. Мама с бабушкой никогда не отказывались оставаться с ним. Работаю экономистом, 32 года. Работаю от и до. Задерживаюсь редко. Но если куда-то надо, меня отпускают. Я думаю, что меня петух как говорится жаренный... Да и знаете, я даже уверовала, что сама ничего не могу, тем более жить одна и самостоятельно.

8 фев 2016
Ольга Николаевна

Екатерина74

Ольга, да, родители умеют убедить взрослых детей, что те без них - никуда...
Вот и с сыном, мне кажется, у Вас формируется такая тесная связь, что он без Вас никуда...
С другой стороны, Вы ведь закончили вуз, нашли работу, с работой справляетесь, я полагаю, без помощи родителей) замуж вышли тоже, наверное, самостоятельно...) То есть умение жить самостоятельно у Вас есть, просто Вы по каким-то причинам сама себе предпочитаете не доверять...

А сын... Если я правильно поняла, атмосфера в семье у вас непростая, ему тяжело, вот он и нашел такой выход: не ходить в школу, остааться дома, оставаться маленьким. Не специально, конечно.

На мой взгляд, если улучшится атмосфера в семье и Ваше эмоциональное состояние, то и с сыном будет легче.
Помощь бабушек и дедушек, конечно, это очень важно, так же как и Ваша - им, но при этом можно все-таки держать здоровую дистанцию от них, хотя бы эмоционально. Но лучше, конечно, и физически - жить своим домом.

А с мужем отношения почему испортились и когда?

8 фев 2016
Екатерина,
С тех самых пор как работать стал в другом городе. И ему и мне стало так удобно. Я всегда была для него матерью его сына. И все. Мне с самого начала не надо было с ним связывать свою жизнь. Все были против отношений. Я их скрывала, несколько-раз расставались, сходились. А потом я просто ушла к-нему. Чем нанесла сильный удар по близким. На меня всегда возлагались большие надежды. Все при мне говорили, а я такое выкинула. Ни свадьбы, ухажеров не было. Мама очень это переживает до сих пор только молча, уже не высказывает. А сейчас муж только на бумаге муж, у нас свои жизни, нас связывает только сын, он-материально немного поддерживает. С ним общается. Но в воспитании придерживается жестких мер за непослушание. Мама с бабушкой говорят нельзя допустить к-нему Бояться искалечит. да я и сама уже этого боюсь. А ребенок его боится, и такие вещи как убрать за ссобой игрушки, сделать уроки, например, делает только под страхом слов "позвню отцу". А когда они вместе сын с отцом играют, гуляют, вобщем нормально общаются. Только то, что не касается нравоучений.

8 фев 2016
Ольга Николаевна

Екатерина74

Мне кажется, близкие Вас не отпускают... Ни замуж, хоть, может, действительно муж был не совсем тот человек, который Вам нужен, ни в самостоятельную жизнь... Надежды на Вас возлагают... И сына к отцу отпускать не хотят, хотя, опять же, может быть, он и пенегибает в чем-то палку... Этакое силовое поле семьи, в котором Вам самой уже плохо, но которое Вас тем не менее крепко держит...

А сын... Получается, в семье никто для него не авторитет, только отца боится, но это тоже... какой-то отрицательный авторитет.

Мне кажется, Вам надо укрепить свою позицию как взрослой женщины, матери семейства, а не дочки своих родителей. Тогда и с сыном будет легче справляться.
На кого и на что Вы могли бы опереться в этом?

8 фев 2016

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Оля, из ваших строк видно что вы очень сердитесь на своих старших, но не можете дать им отпор.
И я заметила такой нюанс, вы их называете с точки зрения своего ребенка
(А дальше по тексту становиться понятно что это ваши родители и ваша бабушка, я правильно поняла?)
А когда говорите о проверке заданий у ребенка, то: "их помогает делать мама, а я только проверяю".
Все это говорит о том, что у вас не произошло отделение не вас от своей мамы, ни вас как мамы от ребенка. Соответственно и поведение ребенка сигнализирует о вашем стремлении оттянут период его взрослости и как следствие и вашей тоже.
Оля, тут очень важный момент нужно учесть. Порою для того чтобы быть "хорошей девочкой" и не огорчать маму, мы готовы на многое. Вы вот готовы отказаться от собственной взрослости, и самостоятельности. но тут есть и оборотная сторона, возможно вам совсем не хочется нести ответственность ни за себя, ни за ребенка, и тогда инфантилизм является таким способом, остаться под крылышком у родителей. Почему бы и нет, и за ребенком присмотрят, и в сад\школу\секцию отведут, и вас накормят и кровом обеспечат.
Только вот вопрос, готовы ли вы на самом дели так и оставаться маленькой "неспособной ни на что " девочкой, за которую все решают родители.
Сейчас вы платите не только своей жизнью, но и жизнью своего сына, вам точно именно это надо?

9 фев 2016
Есть люди с кем я советуюсь, так мня мама упрекнула, что я сразу все докладываю.

Ребенок у меня, наверное психопатом вырастит, нервным больным ребенком. Пытаюсь возразить или высказать свое мнение спокойно, от меня отмахиваются, не воспринимают мое мнение как правильное. Я снова начинаю кричать. Сегодня вот опять учили уроки. Сначала с мамой, не получалось. Я пришла с работы, он прокричался, что устал. Позволила посмотреть мультики, пока я ужинала. Сели с ним за уроки. Спокойно сделали несколько. Потом видимо устал и началось. Начал скулить, ныть, дошел до рукоприкладства. У нас это не первый раз. Папа именно так воспитывает за непослушание. Я терпела сначала, потом сама приложилась. Подключились все. Маме с бабушкой смотреть людям в глаза стыдно, вызовут говорят соседи полицию. Так он орет. Мы этого боимся. Отнимут ребенка. потом я начала собираться, говорю уйду. Он на меня не уходи, прости...и т. д. Сели делать уроки, естественно он уже не в состоянии после истерики. Потом пожаловался грудь болит, говорит сердце, сразу все подключились. Я говорю пройдет, они не воспринимают. Вот так мы живем. Все уже устали. Мне ребенка жалко. Что из него вырастит?

9 фев 2016
Ольга Николаевна

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Оля, ситуация у вас сложная, но она связанна с вами а не с вашим сыном. Вам необходимо работать со своими границами, именно со своими, только в этом случае есть шанс наладить нормальные отношения с сыном. Просто не имея собственных границ, вы не можете их дать и ему

9 фев 2016

Екатерина74

Ольга, присоединяюсь к мнению, что работать надо прежде всего с собой и с семейной ситуацией.

А по поводу истерики из-за уроков - может быть, организовать процесс более рационально? Работайте без перерыва 20-25 минут, потом минут 10 отдохните, только не мультики, а кааая-то подвижная игра, побарахтайтесь вместе на диване :) Потом еще один подход, и общее время выполения уроков не должно быть слишком большим.
В 1 классе детям требуется много организационной помощи с уроками: сесть за стол в определенное время, убрать все лишнее, открыть дневник и т. д. Все это для ребенка неочевидно. Потом, на успеваемость влияют такие функции, как память, внимание, восприятие на слух и другие. Их было бы неплохо проверить, если есть проблемы именно с учебой.
Но в первую очередь, конечно, надо выправлять ситуацию в семье. И о здоровье ребенка позаботиться - если есть какие-то заболевания, диагнозы, они мргут здорово на поведение и учебу влиять.

10 фев 2016

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Большое спасибо!
Большое спасибо!
20 сен 2017
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас