1. Ольга Климова
    11 июн 2017 2040
    Ольга Климова Практический психолог
    Бидон молока, причем тут деньги...

Совсем недавно на консультацию ко мне пришла женщина, лет 45, и с порога заявила, что у нее проблемы с деньгами и мужиками!!!

О, как!- подумала я.

Я попросила ее немного отвлечься от этих тем и рассказать мне о себе, о своей жизни, о родителях, о детстве.
    Она начала рассказ, который постоянно перемешивался вопросами:
    - а вы мне поможете решить денежный вопрос?
    - а вы сделаете меня счастливой? А с мужчиной поможете?

На что я спокойно резюмировала, что все разберем по-порядку: вначале будем искать первопричины ее проблем, затем нужно осознать какой урок кроется в этих жизненных ситуациях и только потом приступим к исправлению ее «кривой» судьбы! Добавив, что я не волшебник, не "джин из бутылки" и все свои запросы она сможет решить сама. Ведь очень часто люди, приходя к психологу думают, что тот ЗА или ВМЕСТО них, решит все их проблемы! Но никто кроме Вас самих этого сделать не может, потому, что это ВАША жизнь и проживаете ее вы, а не психолог, юрист, священник, педагог и прочие дяди и тети.

Женщина начала успокаиваться и рассказывать истории своих замужеств, но на сегодняшний день она одна воспитывает 7-го сына. И этот рассказ постоянно перемешивался жалобами на отсутствие денег, на то, что она постоянно кому-то должна, занимает, перезанимает, те «вечно в долгу».

Прошло примерно 30 минут консультации и она, выговорившись, опять спросила меня:
    - что я такая пропащая, да? Почему так все в моей жизни? Как все это исправить?

В ответ, я спросила ее:
    - а действительно ли она хочет изменить свою жизнь? Готова ли?
    После получения очень убедительного кивка головой я предложила ей посмотреть аспекты ее жизни на Линии Жизни в Личном пространстве (статья «Что такое Обобщенная Линия Жизни?» можно посмотреть в статье интегральное нейропрограмирование

Небольшое отступление: я работаю по методу ИНП (интегральное нейропрограммирование) и эта техника является одной из базовых, она очень наглядно показывает: ЧТО (события), КОГДА (время) и КАК (динамика) происходило в жизни клиента. При определенном мастерстве можно просматривать жизнь как ОТ момента Рождения\Зачатия по сегодняшний день, а также и ДО, уходя далеко в прошлое по линиям своих предков.

И когда она разложила на полу маркеры с центральными событиями в ее жизни, то она совсем притихла, присела на стул и немым вопросом в глазах посмотрела на меня.
    Объяснять уже почти ничего было не нужно (вот за это я очень люблю ИНП).

А суть заключалась в следующем, что все события в ее жизни с мужчинами и деньгами очень прочно переплетались и следовали как нитка за иголкой и даже закодированы в теле были перекрестно и потому то она и пришла с двумя темами-запросами и не смогла выбрать с самого начала, что для нее важнее отработать на этой встрече.

Так причем же здесь «Бидон молока, причем тут деньги...»? - уже возможно спросите вы.

Ответ прост, он состоит из фразы, которую сказала сама женщина, когда она вернувшись по ОЛЖ в свое детство, в 5-ти летний возраст вспомнила ситуацию:

«Помню, меня послала мама за молоком, дала мне бидон, большой такой, дала железные монеты и отправила. А я всегда была очень любознательной и по дороге увидела забор... Такой из обрезков труб, сверху в них были такие отверстия, и я решила посмотреть, пролезут монетки или нет, и бросила туда деньги! Денежки провалились, а достать то я не смогла... Как? Конечно, никакого молока я не купила и пришла домой с пустым бидоном и без денег!

Помню, мама так на меня громко орала, полотенцем вроде била по рукам и приговаривала:

- вот зачем тебе давать деньги? Сколько не дай ты все равно их теряешь!!!

Тут женщина осеклась, побледнела и очень тихо проговорила:

- а ведь так и есть в моей жизни, что мне приходят в руки большие и порой очень большие суммы денег, но я их теряю: то вложу и прогорю, то товар не тот куплю и не могу продать, то просто потеряю, то дам взаймы и мне их не возвращают..."

Вот так у женщины в детском возрасте «записалась» неэкологичная программа в бессознательное относительно денег, которую она впоследствии всю жизнь реализовывала.

Отношения с матерью на сегодня у клиентки натянутые, мать болеет 1-й стадией Альцгеймера, они почти не общаются, женщина оплачивает ей сиделку... И здесь прослеживается еще один аспект взаимоотношений с матерью, который накладывается на финансовый успех и деньги в том числе.

Ведь у многих женщин двойственные чувства относительно денег и финансового успеха, потому что это связано с эмоциональной безопасностью, выживанием, самооценкой и с умением получать.

Мать же – самый могущественный человек в жизни ребенка и в то же время самый беспомощный. Она могущественна, потому что ребенок нуждается в ней для выживания, и беспомощна, так как общество ее в некоторой степени обесценивает. Ведь женщина еще с патриархальных времен существо «низшего» порядка, нежели мужчина - глава семьи!

К тому же многие женщины бессознательно саботируют достигнутый ими успех или бояться его достигнуть из-за чувства вины перед мамой, потому что у матери этого успеха никогда не было.

Слияние успеха и чувства вины начинается еще в раннем детстве, когда мы чувствуем, как наши матери эмоционально исчерпываются по мере нашего взросления.
    Правда в том, что мы никогда не могли заставить чувствовать свою мать незначительно или «ниже», в нашей власти было активировать боль, которая уже была в ней, которая появилась задолго до того, как мы появились в ее жизни. С нашим рождением она стала уязвима и зависима от мужа, который полностью взял на себя финансовое обеспечение семьи и тем самым активировал ген «патриархальной второсортности».

Очень часто приходиться ведь слышать как матери кричат на своих детей внушая им, что ИЗ-ЗА них они потеряли работу, мужа, положение и прочее когда были в декрете.

И ребенок верит матери на все 300% и если мать что-то говорит, то это прямая установка к действию!!!

Нам всем необходимо провести полную ревизию всех родительских, материнских запретов, предписаний и установок! Осознать, что это было ТАМ и ТОГДА, в той конкретной СИТУАЦИИ, которая уже давно прошла! Принять тот факт, что мамы, и родители вообще, говорили и делали многие вещи исходя из своих личных субъективных представлений о мире, о людях, о деньгах, в контексте определенных жизненных событий, в другое время (эпоху) в рамках своего уровня развития, и исходя из этого принять их такими, какие они есть (были) и отпустить прошлое... Разрешить себе наконец-то начать жить согласно новых экологичных установок, таких как выбрала и сформулировала моя клиентка:

- Деньги всегда есть в изобилии в моей жизни, и их также легко получать как дышать!

Вложения:

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Мадам
    Мадам 11 июн 2017
    А если уже и не вспомнить ни те запреты и установки, ни даже маму в раннем детстве не помнишь почти?
    А вот насчет денег больше вспоминаются отцовские, - что- то типа много денег иметь могут только бессовестные люди..

6. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 12 июн 2017
    Ольга Климова, спасибо за статью. С ужасом думаю, что, возможно, я тоже своим детям говорила что-то не осторожно, а на них потом это все выльется. Спасибо форуму, что хоть дети и взрослые, пытаешьь не наделать ошибок хот бы сейчас. Стараюсь взвешивать слова. Спасибо.

7. Ольга Климова
    Ольга Климова 12 июн 2017
    Очень часто многие не помнят своего детства, только какие-то обрывочные моменты, как кадры из кинопленки. И этому есть объяснение: наша психика обладает способностью нас же защищать от разрушительных чувств и эмоций, с которыми мы по разным причинам: не сформировавшихся защит, границ и прочего не могли там и тогда прожить их, отреагировать. Они были контейнированы и запрятаны очень глубоко, так как они были слишком могуче-разрушающими для детской психики, поэтому сработало вытеснение\затирание\забывание воспоминаний.
    Конечно, не все могут, даже войдя в транс, вспомнить свое детство - это говорит о том, что даже будучи взрослым, человек не обладает достаточными ресурсами психики, чтобы взглянуть в лицо проблеме, столкнуться с правдой и принять\прожить\осознать. Таких людей около10-15%. Им необходимо искать другие методы психологической помощи.
    Однако в ИНП при работе возвращаясь по ОЛЖ в свое прошлое люди вспоминают ключевые события, которые были первопричиной! - проверено практикой, и таких большинство. И уже вспомнив и осознав, иногда абсурдность "-"программ можно переписать их на экологичные- это уже чисто технический момент работы.

И теперь проанализируйте свое отношение сейчас к деньгам и их наличие в вашей жизни!?
    Ведь не только мать является для ребенка "Богом", но и отец и другие значимые или\и замещающие люди в жизни ребенка, такие как: бабушка\дедушка, сестра\брат, тетя\дядя, воспитатель, учитель, тренер и тп.
    Основная часть наших базовых установок, убеждений, принципов "записываться" на подсознание в детском НЕосознанном возрасте до 3-5 лет! А окончательно формируется сценарий жизни к 7-8 годам.

8. Ольга Климова
    Ольга Климова 12 июн 2017
    Спасибо вам, Олеся, за отзыв!
    В любом случае не возможно контролировать себя на все 100% и мы взрослые говорим вещи для нас понятные, вроде правильные, но не понятные детям, в силу их уровня развития, поэтому как бы мы ни старались, все равно происходит навешивание негативных программ и установок. Ярлыков и запретов на ребенка.
    Рекомендую посмотреть любопытное видео

9. Мадам
    Мадам 12 июн 2017
    Спасибо за ответ... Да, с деньгами более чем печальные отношения, и к тому же я все время нахожу для себя отговорки, почему не нужно " связываться с денгами"..

10. Ольга Климова
    Ольга Климова 13 июн 2017
    Ответьте на вопрос:
    1. Что говорила мама про деньги?
    Деньги - это...
    2. Что говорил папа про деньги?
    Деньги-это...
    Поверьте, вы наковыряете таких вот вирусных программ кучу.
    А ведь это те самые установки-убеждения, согласно которых вы руководствуетесь и живете.
    А если сделать ревизию установок-убеждений по сферам жизни: работа, здоровье, взаимоотношения, семья, любовь, секс, матблага, то станет видна картина вашей жизни и тех условий в которых вы живете, вернее выживаете...

11. Мадам
    Мадам 13 июн 2017
    Интересная игра однако,
    Мама все больше говорила -
    Мы бедные, поэтому не можем себе это позволить, или наоборот что- то выкинуть, или что- то типа умерь свои запросы, мы бедные... И это настолько вросло в сознание, что иногда ловлю себя на том, что точно так же говорю этой же фразой, своему сыну, потом прям хочеться шлепнуть себя по губам, понимаю же, что програмирую его так же, но слово не воробей... Уже вылетело... Больше ну никак пока не получается вспомнить мамины слова еще.. Про любовь мама тоже мало говорила, больше жаловалась, что все мужики плохие, это вот было в разных интерпритациях, но итог один - мужчина это опасно и плохо закончится, или вот замуж не напасть, абы замужем не пропасть (надо ли говорить, что все мои мужчины всегда были именно такими, раньше).. Про секс мама говорила, зачем тебе это надо, или называла это нехорошим словом на букву Б (да, с этим у меня тоже так сяк, ну хоть не было прямых запретов слава богу, так что свою половину удовольствия я имею, а вот полное, пока не очень получается, увы)... Про здоровье папа любил петь песенку со словами " почему ты бледный, - потому что бедный" .. Ну и такое всякое не выдумывай лишнего, мы не такие богатые.. Бедность, не порок, а большое свинство, кто к нам придет, кому мы нужны, мы же бедные (этот принцип я увы и сама сейчас использую к сожалению)... Главное в человеке это душа (и да, над этим я работала больше всего, угу).. А еще любимое папино выражение было " поспешишь людей насмешишь" и " я - последняя буква в алфавите" ... Ох-ох, и как это теперь исправить то?

12. Ольга Климова
    Ольга Климова 13 июн 2017
    Вот все ваши программы жизни (думаю радости мало...

Можно, если есть желание и смелость!
    Правда, одной консультацией не отделаешься и не по переписке, только очные или скайп сессии.
    Здесь нужна комплексная работа: по методу ИНП предполагается от 10 до 15 встреч- это один полный модуль "Психотерапия личной истории"! При условии, что нет тяжёлых психосоматических заболеваний, в этом случае вначале придеться отработать болезни и только потом модуль.
    Частота встреч: 1 или 2 раза в неделю по 1,5 часа каждый + самостоятельная работа вне сессий по конкретным заданиям!
    От этого тоже зависит кол-во встреч: если вы большую часть отрабатываете дома, то продвижение идёт в разы быстрее!!!

Можно попробовать самостоятельно: читайте книги С. В. Ковалева- основателя ИНП, смотрите видео на канале ИИП https://www.youtube.com/user/neurotransforming. Меняйтесь сами и меняйте свою реальность, все в Ваших руках!

13. Мадам
    Мадам 14 июн 2017
    Спасибо, я пока не могу позволить себе консультацию, но буду иметь в виду такую возможость, и большое спасибо за хороший интересный канал..