Люди добро не ценят - они от него наглеют

10 фев 2016

1. Пересвет

Пересвет Участник

Предлагаю на обсуждение эту тему форумчанам.
    Думаю многие из нас сталкивались с этой проблемой. Ты стараешься изо всех сил помогаешь кому-то. Тратишь время, силы, энергию свою, а проходит время и получаешь от человека неблагодарность и упреки.

10 фев 2016
  2. Елена.

Елена. Участник

От добра добра не ищут. ели вам тяжело делать добро, то зачем его делать?

10 фев 2016
  3. Пересвет

Пересвет Участник

Дело не в том, что тяжело или нет. Иногда по-другому нельзя поступить. Вот, например, помог устроиться знакомому к себе в фирму на работу, а через пол года он тебя уже подсиживать начинает.

10 фев 2016
  4. Зарина

Зарина Участник

Все люди разные, кто-то ценит кто-то нет. Не стоит забывать, мы сами иногда забываем что нам сделали добро, что нам помогли.

10 фев 2016
  5. Пересвет

Пересвет Участник

Бывает и такое.

10 фев 2016
  6. Merbay

Merbay Модератор Команда форума

@Пересвет, на моем пути не встречались такие люди! Добро делаю, но не жду отдачи. Мне хватает счастливых глаз и улыбок этих людей.
    Упреков не припомню. А если и возникнут. То приму лишь, как мнение этого человека. И если попросит о помощи, то снова помогу!(может глупо..но такая вот я..)
    Это лишь мое мнение и отношение к данной ситуации.

10 фев 2016
  7. Елена.

Елена. Участник

Значит таких друзей и знакомых вы выбираете сами) По-этому у меня и нет друзей и н кто не помогает) Олег. и это, кстати, не от вашего добра, а потому что человек козел.

10 фев 2016
  8. Пересвет

Пересвет Участник

@Merbay, хорошо, что у вас не было на пути не благодарных людей.

@Елена., а вам приходилось помогать другим? Ждали ли вы от них проявления благодарности?

10 фев 2016
  9. Инга

Инга Участник

Опыту знаю, что когда делаешь много добра человеку, то могут "садиться на шею". Расскажу одну из последних.
    Есть у меня приятельница. Ездили вместе на работу и с работы. Зима, сами понимаете, выходя с работы надо машинку почистить от снега. Ну я и чистила машинку, пока она одевается и прихорашивается моя приятельница..И что Вы думате. Так мы ездили несколько дней. И в один из дней, по приезду домой, она мне ключи дает и говорит..Ну ты завтра встань пораньше-машинку почисть, погрей, пока я одеваться буду и собираться.
    После таких разговоров я стала ездить на метро;)

10 фев 2016
  10. Пересвет

Пересвет Участник

Машина была подруги?

10 фев 2016
  11. Инга

Инга Участник

@Пересвет ,Приятельницы конечно;) (заметьте, при чем ездила не бесплатно, а давала на бензин..)

10 фев 2016
  12. Пересвет

Пересвет Участник

@Инга, На бензин видимо мало давали, надо было ещё и ТО сделать. :):)

10 фев 2016
  13. Зарина

Зарина Участник

Почему мы говорим только о не благодарных? В наше время очень много людей, которые помогают потом начинают "Упрекать".

10 фев 2016
  14. Ангелина Т

Ангелина Т Участник

А по мне так лучше держать автономию, стараться не брать добро у других, которое может людей напрячь, а напрячь может даже частое общение, как то совместные поездки на работу.

В работе много делаю безвозмездно и сверх прайса, отдачи совсем не жду, ибо от души и не сложно, но только по своему желанию, а по просьбе, если не хочу, то отказываю беспрекословно.

Касаемо поступка друга ТС - эх..как ни жаль, но распространена ситуация .

10 фев 2016
  15. Пересвет

Пересвет Участник

@Зарина, и такие есть, конечно - сделают добро, а потом "пилят" того кому сделали - мол я такой хороший, а ты меня не ценишь.

10 фев 2016
  16. Инга

Инга Участник

А после этого на "шею не садятся"? У нас бывает такое (особеннно с менеджерами..) им поможешь, а они потом считают, что это моя прямая обязанность.

А приятельница сама всегда звала, да и сейчас зовет с собой ехать..(я так понимаю, скучно ей одной в пробках торчать..а мне на метро быстрее получается;)

10 фев 2016
  17. Марьяна Шеремет

Марьяна Шеремет Участник

Делай добро и бросай его в воду!
    А наглых людей, желающих сесть на шею много, которые считают что им все должны. Просто игнорировать, на всех не угодишь.

10 фев 2016
  18. Ангелина Т

Ангелина Т Участник

:) Инга, у меня не забалуешь :), я суровый челябинский мужик, но в целом называют доброй феечкой и как-то повелось, что принимают - нет, значит нет и без объяснений.
    Потом всё, как обычно, ну а кто обиделся, то я не виноват (ц).
    Да и приятнее, наверное, что над Вашей душой никто морально не стоит и не чувствуете себя обязанной, даже оплатив бензин.

10 фев 2016
  19. Елена.

Елена. Участник

Я #спасибо#жду только за ужин вкусный, приготовленный мной) за остальное не жду. скажут-буду рада, а не скажут -ну и ладно, я от этого хуже не стану. На шею мне сядут, только с моего разрешения.

10 фев 2016
  20. Kiriarta

Kiriarta Участник

А я считаю что сверху всем все видно! И обязательно за добро тебя отблагодарят!) главное делать его...и не обязательно ждать от человека кому ты помог такого же поступка! Благодарность за добрые дела приходит всегда! Просто порой мы не всегда это видим...

10 фев 2016