Как найти выход из круга, где я всем должна?

Проблемы я создала себе сама. Точнее пыталась решить одни и незаметно создала другие ещё хуже. Как найти выход из этого ужаса ума не приложу. Прошу совета. Ситуация такая: жила я с матерью, братом и сестрой в большой квартире. Квартира - общая. Но мать всеми силами пыталась поскорее своих детей оттуда выгнать: в квартире ужасный бардак, живёт разная живность, уборка - запрещена (чтобы мамины вещи никто не трогал, когда будет своя квартира - там будем командовать. Эту квартиру мама считает своей, все документы на квартиру спрятаны и лежат под замком). Устраивала скандалы и истерики постоянные: могла зайти в комнату в 5.30 утра перед тем как идти на работу, проораться на спящих детей, громко хлопнуть дверью и уйти. Я работала, но на зарплату снять квартиру себе не могла позволить, а в съёме комнаты не видела смысла. Была запугана матерью что в коммуналках всё ещё хуже. Познакомилась с молодым человеком
. Начали встречаться и я быстро переехала к нему, чтобы уйти от матери. Но у него тоже не было своего жилья. Он жил с бабушкой, которая в отличие от моей мамы души не чаяла в своём внуке, пекла ему пирожки и съезжать от нее он не хотел. Ему было хорошо и так. Поскольку все мы работали, а почти все лето бабушка проводила на даче меня совместное проживание почти не напрягло. Но мч заболел. Заболела голова. Когда мы пришли на прием к очередному доктору, тот спросил кем я прихожусь мч и выяснилось, что никем. Я сказала, что это как то не правильно и мы подали заявление в ЗАГС. Свадьбы как таковой не было. ТК мои родственники (мама и бабушка) точно устроили бы на свадьбе скандал и я никого не хотела приглашать. Мч и потом уже муж работал. Но все свои деньги хранил у себя и тратил на то, что считал нужным сам. Купил себе хороший автомобиль, помогал своей маме и бабушке финансово. Обставил квартиру своей бабушки (в которой мы жили вместе) новой мебелью. Яя предложила и копить на общее жильё, но он в сказал это не реально. Но мы все равно договорились откладывать каждый месяц денежку в долларах. Ездили вместе отдыхать, при этом договаривались, что я оплачиваю путевку, а он будет оплачивать наши расходы там. Позже выяснилось, что он их оплачивал из тех денег, что я копила на жилье. Через 2 года после свадьбы мужу стало ещё хуже и он перестал работать. Мне было его жалко и жалко его семью, что если он умрет у них никого не останется, т. К он единственный ребенок у матери, а у тети вообще детей нет. Более того мне самой уже было 32 года. И я сказала, что мы либо сейчас подаём ребенка, либо разводимся и я ищу себе другого мужа. ТК бездетной остаться не хочу. Муж изначально детей не хотел, т. К не хотел им передать плохую наследственность. Я забеременела, родила ребенка. Муж был в полулежачем состоянии. Ещё будучи беременной потратила свои декретный деньги+ кредит+ небольшие накопления мужа и купила комнату в коммуналке. ТК не имея совсем никакого своего жилья не готова была рожать. С мужем были конфликты. Он часто настаивал на своём несмотря на своё состояние и мои жертвы по отношению к нему (например в выходные мы должны были ездить на дачу и навещать его 76 летнюю здоровую бабушку) он срывался и кричал на меня если я не слушалась. Я родила ребенка. Через 6 мес вышла на работу, чтобы платить кредит за комнату. Его родственники нам финансово не считали нужным помогать: так как у него якобы жильё есть, а оплачивать свои хотелки (своё жильё) мне нужно было самой. Тогда я попросила свою бабушку помочь мне выплатить кредит. План был такой, что моя бабушка старенькая очень живёт одна в другом городе и после выплаты кредита должна была переехать в эту комнату. А ее квартиру в другом городе я бы продала и пустила на стройку дома для себя. Ещё до свадьбы я купила участок земли. Но бабушка пожив в комнате в коммуналке переезжать туда не захотела, так как всю свою жизнь она прожила в отдельной квартире и мириться с чужим человеком ей было сложно. Она сказала, что ей нужна отдельная квартира. Но у меня не было даже своей квартиры, не то, что денег ещё бабушке на квартиру. (Квартира стоит в 5 раз дороже ее квартиры в городе н). В итоге я продала комнату в коммуналке и мы построили себе дом. Стройкой руководил муж. Но дом построен в основном на деньги мои и моей бабушки. Мы переехали в дом. У мужа умерла мама и освободилась квартира. В которую мы перевезли мою бабушку и продали ее квартиру в г. Н. Но бабушке все мало внимания: я ее навещают 1 раз в неделю, муж приезжает ещё на неделе, но она постоянно недовольна, теперь после всех переездов начала говорить, что в своём городе н. Она не была одна, а были люди, которые хотели за ней ухаживать. И что квартира в которую мы ее привезли (и которая стоит в 10 раз дороже ее квартиры плохая). Часто говорит что я хитрая и мне надо быть аккуратнее с дочкой которой 4 года. Что у нее в жизнедеятельности будут большие проблемы, ТК у нее мои гены. Я работаю. Муж дома. Дочка в садике. Когда я прихожу домой я выполняю все домашние обязанности. Если вдруг залезают в соц сеть - муж меня ругает. Раньше постоянно напоминал, что я толстая и не слежу за собой. Теперь уже ничего не говорит. За это время я родила ещё одну дочку. Чтобы старшей было не скучно. Ещё 1 кесарево
Когда муж забирал из роддома- даже цветов не принес. Сказал, что боялся, что у ребенка будет аллергия. Аккушеркам тоже ничего не принес. Считает что не за что. Ни шариков, ни сюрпризов. Ничего. Весь интим только в кровати, без прилюдий. Сунул вынул и пошел. Если начинаем разговаривать в разрезе, что не устраивает во взаимоотношениях - разговор плавно переходит в ругань. 10 лет говорю человеку, что хочу чтобы ключи от общего авто лежали в определенном месте и 10 лет документы и ключи все время разыскивают по курткам и карманам мужа, смотрит взрослые передачи во время еды, хотя я прошу телевизор выключать. Детей занимает мультиками по 1,5 часа. Мной все время недоволен: я нервная, уставшая, не занимаюсь спортом. А он может посадить ребенка и смотреть телевизор. Ему наплевать что ребенок плачет. Его это не раздражает. Или вечером смотрит телевизор до 2 ночи (я уже в 22.00 от усталости выключаюсь) потом ему хочется интима, а утром спит до 10 утра. А дети уже с 7 утра на ногах. Планы на день никакие не строит: утром посмотрим какое будет самочувствие, в 10 утра встанет, посмотрит телевизор, позавтракать. Уже 12. Потом говорит: я пошел косить траву/ в магазин/ красить стены. Возражения есть? Нет? Уходит. А для меня выходной день почти прошел. Накормить детей обедом, дневной сон. И уже 18.00. Вот мне и весь выходной. В итоге выходит что я всем должна: детям, мужу, бабушке. А мне никто и ничего. Как закончить этот порочный круг и начать счастливую жизнь с детьми? Хочу быть для них не несчастной плаксой, которая от стресса наедается лишние кг, а счастливой и успешной мамой. Помогите разобраться!

19 июн 2017
Tinatin

Евгения Сергеева

Администратор
Tinatin, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.

19 июн 2017

Татьяна Вершинина

Аналитический психолог
Tinatin, здравствуйте.
Много всего накопилось, сочувствую. Но судя по тому что Вы уже сделали, Вы очень сильный и целеустремленный человек. Так бывает, когда человек с раннего возраста привык к самостоятельности и по разным причинам не получал достаточно внимания или заботы от близких. Тогда он может заботиться обо всех окружающих, кроме себя. Хотите работать над тем чтобы учиться заботиться о себе?

21 июн 2017
Можно попробовать :)

24 июн 2017
Tinatin

Татьяна Вершинина

Аналитический психолог
Попробуйте описать ту жизнь которую Вы бы хотели иметь. Те моменты в настоящей, которые бы Вам хотелось изменить и как именно.

24 июн 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Татьяна Вершинина Аналитический психолог Ставрополь
13 Отзывов
121 Консультация
Получите консультацию психолога