Боязнь секса после сложных родов. Как быть?

Полтора месяца назад родила второго ребенка, роды были тяжелые потеряла много крови и чистку под наркозом делали...теперь прошла осмотр гинеколога, поставила спираль...но секса с мужем боюсь...как (простите за прямоту) ноги раздвигать так перед глазами сразу картинка, как рожала и ноги сами собой сжимаются и слезы из глаз...а мужик он ведь существо такое...ему больше чем мне нужно...как быть? подскажите...

14 фев 2016
Загадка

Пересвет

@Загадка, ваш случай конечно требует деликатной помощи специалиста, дождитесь психологи нашего форума обязательно вам ответят и постараются помочь

14 фев 2016
Инга нравится это.

Анастасия Каракашева

Психолог, Москва
Получить консультацию
22
Консультации
2
Отзыва
@Загадка,

Прежде всего поздравляю вас с рождением ребенка – это прекрасное событие и в то же время сложный период для каждой семьи! Сейчас вам, как никогда, нужно спокойствие, помощь от близких и крепкое здоровье. И именно этого, как правило, в первые месяцы после родов катастрофически не хватает (даже если вокруг есть помощники). А про качественный сон, столь важный для восстановления организма, вообще можно забыть…

Совершенно естественно, что на данный момент желания заниматься сексом у вас нет, организм проходит реабилитацию. Тем более, что роды был сложными, и к тому же вы прошли гистероскопию.

Есть ли возможность и смелость рассказать мужу о том, через что вы прошли? Ведь иногда у нас не вполне верное, шаблонное представление о наших мужчинах, мол, и существа они менее понятливые, и им секса больше нас надо и тд. Знаю не понаслышке, что многие мужчины готовы разделить со своей женщиной не только радостные, но и сложные периоды.

14 фев 2016

Анастасия Каракашева

Психолог, Москва
Получить консультацию
22
Консультации
2
Отзыва
@Загадка,

Я хочу пояснить, почему для вас так важен разговор с мужем. Для сохранения долгосрочных отношений в семье (а вы семья!) важно пройти этот сложный период вместе. Часто бывает, что мужчины тоже мыслят шаблонно: «А что сложного в родах? -У всех бывает, наши бабушки в поле рожали!». Скорее всего, такие рассуждения идут от банального незнания, поскольку роды бывают разные – и тяжелые, и с разрывами, и с выскабливанием впоследствии, как у вас. Вы прошли через серьезные испытания, и ваше сегодняшнее психофизическое состояние этому подтверждение.

Хорошая новость: при условии заботы о себе и под наблюдением лечащего врача через какое-то время вы восстановитесь – смотрите, какая у вас солнечная Аватарка! Слизистая женских органов заживает быстрее других тканей. Психологически вы также справитесь с ситуацией – ваш мозг вытеснит тяжелые воспоминания; конечно, полностью вы ничего не забудете, но воспоминания не будут такими острыми и неприятными.

Но! Если ваш муж лишит вас своей поддержки и участия в данный момент, может случиться так, что в дальнейшем ваше тело будет отвергать близость с мужем, даже когда ваше здоровье восстановится. И на сознательном уровне вы будете гадать, отчего вдруг так выходит, вроде все уже в порядке, а секса с мужем не хочется. Причиной будет то, что на бессознательном уровне ваша психика «запомнит», что в тяжелое время вы были одна со своими переживаниями и плакали беззвучными слезами во время болезненного секса. Повторюсь: это не обязательно произойдет, но может. И тогда будет сложнее сохранить отношения, поскольку первопричина проблемы вам и мужу будет не столь очевидна.

Резюмируя, хочу еще раз сказать, что важно обговорить с мужем ваше состояние и ваш нелегкий опыт, и обсудить устраивающие обоих варианты сексуальной жизни.

15 фев 2016
LadyViaBless, Merbay, Admin и 2 другим нравится это.
Спасибо) ваш совет помог:)

9 мар 2016
Загадка
Admin нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)