Как уйти от мужа?

Здравствуйте! я живу с мужчиной (Игорь) третий год, мы снимаем квартиру. в общей сложности мы вместе почти семь лет. он старше меня на 27 лет. До сих пор у нас все было хорошо, во всяком случае я себя в этом убеждала. С самого начала он мне ничего не обещал, да я особо и не требовала. Но со временем меня стали давить мысли, что мне пора становиться матерью, мне нужен надежный муж, крепкий тыл, так сказать. Недавно я встретила человека, который когда-то был готов всё это мне дать, и самое главное - он готов сделать это и сейчас. И у меня вспыхнуло... может я просвет увидела, может ностальгия взыграла - но это стало огромным толчком и я впервые за последнее время приняла какое-то решение.
Игорь - человек суровый, горячий, и морально и физически он значительно моложе "паспортного" возраста. Я поняла что за годы с ним я на столько стала его бояться, что даже не смогла поговорить с ним о том что хочу уйти. Я просто написала записку и уехала, пока его не было дома, но уже на следующий день он меня нашел и привез обратно. и вот я снова боюсь ему что-то говорить. Я боюсь что он может поднять на меня руку (раньше он мог только замахнуться), я боюсь что он будет кричать (слушать и говорить спокойно он не умеет), я боюсь что он может начать создавать настоящие проблемы мне и тому человеку к которому я решила уйти (Игорь - человек имеющий связи, поэтому все его угрозы это не пустые слова). в общем, морально я - тряпка, потому что не могу еще раз принять решение (выбор уже сделан), и потому, что боюсь последствий, так как даже представить их не могу, а значит и быть к ним готовой. как уйти? я пытаюсь изводить его морально, но я не такой человек который может постоянно грубить. идти на какие-то радикальные меры - я не могу их обосновать. что-то вроде "почему ушла спать на диван?" или "почему не готовишь?" как можно не готовить еду? или готовить только на себя? что я должна отвечать? или что сделать, чтобы он понял сам?

15 фев 2016
Ольжанка

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@ольжанка, Вы прямо выражали свою позицию мужу? Как он расценил Ваш уход? Что он на это ответил?

15 фев 2016
Инга нравится это.
в самом начале, когда он меня только забрал, я свою позицию высказала, всё обосновывала досконально, настаивала на том что моё мнение уже не изменится. Он со своей стороны утверждал и до сих пор утверждает что всё понял, осознал, перечитал мое прощальное письмо 3 раза (письмо заняло тетрадь 18 листов, там я изложила ему всё, и он понимает, чего я хочу), говорит что всё изменит, станет другим человеком, что купим дом, родим ребенка и прочее. но на моё "МНЕ УЖЕ НЕ НАДО ЭТОГО С ТОБОЙ" не реагирует, пропускает мимо ушей, насквозь, как будто заблокирован он от этих слов.

15 фев 2016
Ольжанка

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@ольжанка, спасибо за ответы, они помогут психологам, которые через некоторое время подключаться к разбору Вашей ситуации.

15 фев 2016
Инга нравится это.

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1014
Консультаций
201
Отзыв
Здравствуйте, Ольжанка!
Вы оказались в сложной ситуации: невозможность покинуть нелюбимого человека - это всегда больно и страшно. Скажите: Вы обговаривали с молодым человеком из прошлого то, что хотите уйти от Игоря? Как он воспринимает эту ситуацию? И правильно ли я поняла, что Вы больше всего боитесь неизвестности, потому что непонятно, насколько далеко может зайти Игорь, чтобы вернуть Вас?

15 фев 2016
Admin нравится это.

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Получить консультацию
1014
Консультаций
201
Отзыв
@ольжанка, добрый день! Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь? Вы работаете?
Что Вы под этим имеете ввиду? Он Вас забрал физически против Вашей воли?

15 фев 2016
Admin нравится это.
@Мария Виноградова, С молодым человеком я всё обсуждала, и пока он готов ждать. И да, я боюсь неизвестности. Больше всего я боюсь что он может сделать плохо не только мне, но и себе, и окружающим меня людям.

Мне 26, в связи именно с этими обстоятельствами мне пришлось уволиться с работы. Был перерыв в работе - 2 месяца, завтра я первый день выхожу на новую работу, менеджером по продажам. Как он меня забрал: он умолял встретиться и поговорить (отказать я не могла, так как он не смотря на моё письмо поднял на уши всех, дело дошло до милиции и мне просто пришлось выйти на связь с ним раньше, чем я планировала). На встрече в машину я села сама, мы два часа разговаривали (он РЫДАЛ и трясся, я никогда не видела его таким), а затем он просто поехал, я хотела выскочить из машины на светофоре но он схватил меня за шкирку и не отпускал всю дорогу.

Я пыталась мотивировать себя тем, что у него есть дочь, которая ещё учится в школе, и он ни за что ни чего С СОБОЙ не сделает, и при каждой возможности я говорила ему что мол, ты в ответе, у тебя дети (просто старший сын сам уже женился и имеет детей), я пыталась поставить на свое место его дочь, мол, как бы ты отнесся к такому зятю? Но он перерубил на корню 'продадут машину, второй дом, сын бизнес заберет - дочке до 18 лет хватит, а с собой я что-то сделаю'. Хуже того: у него в семье по мужской линии уже такое было, и было не однажды!

И ещё: я не уводила его из семьи, от туда он начал уходить до меня. У него было много женщин, но на мне он, видимо, остановился. Я чего только не пыталась сделать, чтобы уличить его в измене, но он чист! Правда до меня как бы он не гулял - ночевал он всегда дома (ну разве что с пьяну мог где-то остаться), и при очередном скандале он мне это высказал

15 фев 2016
Ольжанка

Ольга Сахарова

Получить консультацию
1014
Консультаций
201
Отзыв
Ну, вообще, это может быть уголовно наказуемо.
А Вы готовы остаться с ним жить ради того, чтобы он не покончил с собой?
У Вас есть возможность обратиться в полицию, если он чем-то угрожает Вам или Вашим близким?
Ваш мужчина думаю сам нуждается в помощи. Если Вы подадите заявление в полицию, а также укажете на все угрозы, его должен осмотреть психиатр.
Да, Вы оказались не в простой ситуации, и Вам важно сейчас найти поддержку среди родных, друзей и законодательной власти.
Если Вы, конечно, выбираете свободу...
В Вашей ситуации нужно действовать очень аккуратно, так как Ваш мужчина действительно может быть опасен.

15 фев 2016
Мария Виноградова нравится это.
Всё это я уже тысячу раз обдумывала, полицию конечно вмешать можно, но я сомневаюсь, что они стали бы за это браться. Сейчас отношение что-то типа 'вот когда убьют, тогда и приходите'. Более того у него там родственники - не последние люди. Я предлагала сходить к семейному психологу, но на это он меня посрамляет и говорит что я слишком много думаю. Поддержка со стороны родственников есть, и достаточно сильная, но в подробности я их не посвящаю - считаю, что это лишнее. Уйти я решила однозначно! Но надо свести риск если не к нулю, то хоть к какому-то минимуму. Я не знаю, какой подход должен быть к таким людям? Имеет ли смысл тянуть время и доказывать ему свою нелюбовь? Может надо стать с ним ещё реще? Сколько у меня вопросов...

15 фев 2016
Ольжанка

Ольга Сахарова

Получить консультацию
1014
Консультаций
201
Отзыв
Нужно вести себя спокойно и уверенно, без резких движений. Нужно четко без лишних слов сказать свое нет. Объяснять что либо бесполезно. Вы уже достаточно этого делали. Да, может ему будет время, чтобы примириться с этим, но лучше Вы в этот момент будете подальше. Он не может Вас заставлять жить с ним.
Я не понимаю на каком основании Вам пришлось выйти на связь, если Вы решили уйти?
Зачем было идти на встречу?
Если этот человек так опасен, зачем Вы рискуете собой?
Если у Вас есть возможно с ним не пересекаться, то уходите тихо, и общайтесь максимум по телефону. В разговорах спокойно и четко говорите, что больше не хотите не каких отношений, ни при каких условиях. Просто повторяйте пока не надоест. Вам нужна поддержка, чтобы обезопасить себя физически и эмоционально. Важно не поддаваться на его манипуляции. Это его жизнь и его выбор, что с ней делать.
Вам нужно честно говорить, сто больше не любите его.
И это вполне можно показывать. Зачем Вы приносите себя ему в жертву? Зачем Вы ему готовите и спите с ним, если этого не хотите?

15 фев 2016
Инга и Мария Виноградова нравится это.

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1014
Консультаций
201
Отзыв
Ольжанка, я присоединяюсь к рекомендациям Ольги. Сейчас у Вас много страха за будущее: Вы как будто скованы цепями, но при этом ключ от этих цепей практически добровольно отдаете нелюбимому мужчине (продолжаете жить с ним). Вы выбрали свободу, отстоять ее нелегко, но, как бы ни вел себя Игорь, это Ваше право.
Предположу, что в этой ситуации на Вас также давит чувство вины (не зря Вы написали ему прощальное письмо на 18 листов - как будто пытались оправдать свое решение). Игорю уже немало лет, он остановил свой выбор на Вас, и Вы чувствуете определенную ответственность за его будущее (иначе не вернулись бы с ним домой), а ощущение вины заставляет Вас продолжать заботиться о нем (готовить и прочее).
Он не слышит Ваше "нет", хочет сохранить отношения любыми средствами, и Вы боитесь, что он навредит и Вам, и себе (тем более что у него это в семейном анамнезе). Это шантаж, который неприемлем в отношениях здоровых взрослых людей. У Игоря действительно имеются психологические проблемы, но ответственность за себя и свое состояние должен нести он, - не Вы.
Если есть возможность, дистанцируйтесь от него (переезжайте и старайтесь не общаться даже по телефону). При необходимости обратитесь в другое отделение полиции (не может быть, чтобы вся полиция была на его стороне, и поверьте - среди полицейских есть добросовестные служащие, которые реально могут защитить Вас). Если возможности уехать жить в другое место нет, живите так, как чувствуете - без любви к нему. Только здесь есть большой риск того, что такая ситуация его устроит (как видно, для него больше важно Ваше физическое присутствие), и Вы все равно придете к тому, что нужно брать свою жизнь в свои руки.

16 фев 2016
Ольга Сахарова и Инга нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)