Архетипичность сновидения

Сон следующего содержания:
мы с мамой будто бы на кладбище, и где-то там похоронен отец (в реальности его нет с нами уже 2 года). Но местность на кладбище совсем не похожа. Вокруг нас маленькие озёра окружённые пышными зелёными зарослями. Мы с мамой стоим на участке суши, напоминающем небольшой островок посреди этих озёрец и зелени. В озёрах вода чистая и прозрачная, слышно как поют птицы - соловьи и какие-то жёлтые птицы с неизвестными названиями, и какой-то голос сообщает нам их название (птицы эти существую наяву в реальности и моя мама ими очень восхищается, летом они частенько засиживаются в раскидистой листве тополя около двора, на самой его верхушке). Итак мама говорит мне, что хотела бы искупаться в этой потрясающе чистой воде (хотя в реальности она воды боится и в водоёмах не купается). Я ей возражаю и говорю, что здесь нельзя купаться, хотя сама восхищена чистотой воды и где-то внутри мне бы хотелось тоже там искупаться, но какой-то суеверный страх препятствует моему желанию. Мама спрашивает меня почему ей нельзя здесь купаться, я отвечаю, что это ведь кладбище и в этой воде купаться нельзя. Она меня слушает и не идёт в воду.

Помогите проанализировать.
Заранее спасибо!

16 ноя 2015
Kateryna
Анна нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
231
Консультация
23
Отзыва
Хотелось бы знать, что предшевствовало сноведению.
Описываемый ландшафт по ощущениям и общей картинке ассоциируется с "райским местом". Кладбище- место где душа успокаивается, где человек задумывается над прожитой жизнью, вообщем,- о вечном и место где мы отдаем дань близким, место между этим и загробным миром (т.н. переходное пространство - кладбища находятся за чертой населенного пункта- символически - на краю сознания и бессознательного).
М.б. посещение кладбища связано и с личным страхом смерти (ваши фантазии на эту тему) или сильной усталостью (устал досмерти/смертельно устал, отдохну на том свете), тогда это о том, что вы нуждаетесь в отдыхе. В сновидении мать предлагает это вам и сделать- покупаться расслабится. Чистейшая вода как чистые помыслы, но вваши суеверия поддерживают ввас недоверие и держат вас в напряжени. Мать в сновидении как противопоставление вам. Она более аутентична в своих порывах (м.б. вы считаете ее более легкомысленной или излишне доверчивой).

16 ноя 2015
@Бетти

Спасибо Вам за реакцию!

Я связываю появление этого и подобных ему сновидений с тем что я нахожусь в неком месте (назову его символически чистилище) в своей жизни которое характеризуется отмиранием прежнего, былого и ожиданием рождения, появления нового жизненного этапа. Поэтому я действительно думаю о прошлом опыте, прожитом периоде своей жизни. Сейчас мой жизненный путь выстраивается интуитивно. Я вижу что такое выстраивание жизни для меня более плодотворное чем планирование. Но стереотипные модели поведения бывает вмешиваются в эту интуитивную форму моего существования и нарушают свободное течение бытия. Это те же суеверия - необоснованные бессознательные страхи. Возможно в образе моей мамы действительно предстала иная часть меня - свободная интуитивная, которая хочет окунуться в чистоту и незаагнажированность сознания. Иная же моя часть мешает мне расслабиться и освободиться от навязанных стереотипов.

16 ноя 2015
Kateryna
Ольга Сикорская нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
231
Консультация
23
Отзыва
Т.е настоящий период тоже как переходное пространство. Мать вам предлагала искупаться в чистейшей воде- очиститься духовно. Купание в такой воде как крещение. Вы были на одном из островков- остров отделен от суши- символически, возможно, вы чувствуете себя в жизни как на этом островке. Внешний мир вроде бы красив, но таит опасности. Отношение с внешним миром- это отношение с материнским (ощущение недоверия). Возможно надо больше доверять и быть более открытой для нового. Все срахи не снаружи, а у нас в голове.

17 ноя 2015
Kateryna нравится это.

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
Получить консультацию
231
Консультация
23
Отзыва
Читая Ваше сновидение я вспомнила греческий миф о Медузе Горгоне, из крови убитой Медузы получилась живая и мертвая вода. В этом сне вода в озерах с одной стороны выглядит как живая (чистая исцеляющая), с другой стороны мертвая (на кладбище). Во многих сказках есть этот прекрасный образ - живой и мертвой воды и что особенно важно - всегда вместе. В этом и главное противоречие сновидения - какая вода перед нами. Голова Медузы Горгоны была в змеях. Змея - символ смерти (её яд опасен) и символ жизни (её яд может излечить). Да и сама Медуза - очень противоречивый образ, она была прекрасной девушкой, предсказательницей, которую превратила в чудовище богиня Афина. Такая противоречивость во сне конечно для того, чтобы соединить в сознании противоположности "живой/мертвой воды", как яда и исцеления, как жизни и смерти. Не возможна жизнь без смерти и наоборот, вот о чем этот, действительно глубинный сон. Как эта противоречивость может переживаться в реальности? Когда человек пытается выбрать что-то одно, либо так, либо так, когда собственные переживания оцениваются как хорошие (жизненные) или плохие (смертельно опасные). Во сне присутствует фигура мамы, которая в реальности не любит воду, а во сне хочет искупаться. Возможно, стоит посмотреть на материнскую часть себя самой, возможно здесь Вы ощущаете заметные противоречия внутри, например, бывает тяжело соединить в себе дочь и мать одновременно. Безусловно, сон помогает в исследовании этого поля.

17 ноя 2015
Kateryna и Admin нравится это.
@Бетти, кстати, совершенно точно было Вами сказано про страхи которые внутри. Это актуальный момент для меня. Когда появился страх я начала продумывать о чём он, и почему именно сейчас - в момент перехода на новый жизненный этап.

@Анна, Благодарю! Вы подали очень интересную символику, предоставив мне, тем самым, новые значения! Это почва для размышлений и нахождения ресурса!

17 ноя 2015
Kateryna
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)