Девушка - суицидка. Как быть?

Встречаюсь с девушкой уже 8 мес. После долгих ссор (5 мес. каждый день!) я к ней больше ничего не испытываю. Хочу ее бросить но зная ее она может причинить себе вред. Я ее ценю и уважаю, вреда не хочу, но ссоры по пустякам меня уже выводят из себя.

16 фев 2016
Sasha

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Sasha, добрый вечер. Девушка уже принимала какие-то попытки лишить себя жизни?

16 фев 2016
@Мировик, при ссорах режет руки. Говорит, что так борется с болью.

16 фев 2016
Sasha

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Sasha, последний вопрос от меня - сколько лет Вам и Вашей девушке?
Психологи через некоторое время Вам ответят и разберёте вместе эту ситуацию.

16 фев 2016

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Саша, добрый день.
Хочу вас несколько успокоить, самоповреждения, это один из способов снятия душевной боли, ничего супер страшного в этом нет. Конечно, это говорит о некотором психологическом неблагополучии девушки.
НО, очень важно понимать, и говорить это ей, что ее жизнь находиться в ее руках, и она вольна ей распоряжаться как ей заблагорассудиться. Часто, жизнь становиться способом манипуляции в отношениях, бросишь - повешусь, не сделаешь - порежусь, и т. д.
Вы не являетесь гарантом ее жизни, и чем скорее вы это поймете, тем легче будет и вам и как не странно ей.
Возможно она привыкла жить с людьми, которые реагировали на ее боль, и продолжая эту традицию, переживая чувство вины за ее самоповреждения, вы тем самым подпитываете эту вредную привычку.
Поговорите с ней, расскажите о своих чувствах, поделитесь с ней своими сомнениями и страхами, а потом верните ей ее право на жизнь, и распоряжение ею.
Девушкам важно понимать причины, и если вы настроитесь на спокойный разговор, вы можете приподнести ей один из самых ценных даров в ее жизни, понимание почему ее разлюбили.
А вот почему вы испытываете чувство вины, это уже вопрос к вам?
Как часто вы чувствуете себя виноватым по жизни?

16 фев 2016
Клаус, Инга, Admin и 2 другим нравится это.

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Саша, а за кого еще вы чувствуете себя в ответе, ну там настроение, здоровье окружающих?

Я понимаю, " Мы в ответе за тех кого приручили", но это не про то. Вы не можете влиять на то, жить ей или нет.
Ваши мысли о том что от вас зависит сохранение ее жизни иллюзорно, ее жизнь, принадлежит ей, и отвечать за нее должна она.
Подсознательно вы чувствуете себя важным в этой ситуации, это про личное всемогущество, но оборотная сторона ее безответственность. Механизм прост. Если в моей жизни появляется тот, кто за мою жизнь якобы "отвечает", я могу вытворять с ней что угодно, иногда (правда этому мешает чувство само сохранения) полностью пренебрегать ответственностью за нее.
+ ко всему прочему беря на себя эту ответственность вы испытываете колоссальное психологическое давление и нагрузку, к которой еще не физически не морально не готовы. По жизни, отвечаем мы за жизнь другого только в небольшой период, когда у нас малолетние дети, но даже им с возрастом право на жизнь стоит возвращать.
И еще немаловажное наблюдение, встречаться с тем кто вручил тебе ответственность за свою жизнь быстро надоедает, и бессознательно это еще и противоестественно, см выше про детей.
Так что разбираться тут важно с тем, почему вы на себя эту ответственность берете.
А с девушкой все понятно, она пока несколько более инфантильна, и с радостью передает ответственность за свою жизнь кому нибудь.

16 фев 2016
Клаус, Инга и Admin нравится это.

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
Получить консультацию
108
Консультаций
11
Отзывов
Всегда пожалуйста. Саш, вам еще об одном важно подумать, и это не ваша девушка, а ваше чувство вины, понаблюдайте за собой, это плохая ловушка, в которую часто попадают хорошие люди, и она им очень сильно портит жизнь. Надеюсь что вы сможете с этим справиться.
Рада была помочь.

17 фев 2016
Клаус и Инга нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)