Преимущества хоумскулинга

1. Евгения Баженова
    26 июл 2017 562
    Евгения Баженова Администратор
    Тема домашнего обучения уже поднималась на форуме. На просторах Фэйсбука мне попалась одна занимательная статья на тему хоумскулинга. Делюсь нею с Вами и хотелось бы услышать мнения, что Вы думаете по этой бурнообсуждаемой в социальной сети, теме. Книгу автора я, кстати, куплю.

Пожалуй, я уже имею моральное право сделать выводы о преимуществах хоумскулинга. Моя 14-летняя дочь сама полностью оформила свою поездку в США на языковые курсы.
    Без агентств. От меня она получила данные карты и "мотивирующее": "Будешь тратить моё время на вопросы про оформление — аннулирую все платежи". Поэтому Катя самостоятельно заполнила все анкеты, всё оплатила, договорилась с директором программы о нужном ей приглашении (ассистентка утверждала, что это невозможно и так они не делают). Сама прошла собеседование в Посольстве США (папа не участвовал в разговоре) и получила годовую визу.

И даже в аэропорт поехала сама на такси — так как мама в день вылета была в Италии, папа в Греции, брат с сестрой в Болгарии, а 14-летний ребёнок занимался своей жизнью как хочет. И летела без сопровождения — с пересадкой (с 12 лет можно не оплачивать эту услугу).
    Да, согласна, с родителями ей не повезло — удивительно безответственные люди — зато нам повезло, какая у нас выросла умная и самостоятельная дочь — гордимся ею

Только единственная причина, по которой для ребёнка этот квест не составил никаких сложностей — она с 7 лет сама решает всё, что для неё важно. Где и чему учиться, куда и как ездить, и главное, как потом разбираться с последствиями своих решений.
    То есть благодаря хоумскулингу у Кати уже СЕМЬ ЛЕТ ОПЫТА принятия ответственности за свои решения. И вы, конечно, можете спорить, но по моим наблюдениям, у 90% взрослых людей такого опыта намного меньше, и самостоятельно слетать в США они бы не рискнули.

И по её жизненному опыту ей вполне можно дать даже лет 25, если измерять возраст в самостоятельности.
    И нет, я не поверю, что обычный затюканный школьник сумел бы в обход ассистентки выбить из директора программы нужное приглашение. Да вообще такая дикость, как одной (без групп и программ) слетать в США, нормальному школьнику бы в голову не пришла.

Так что я всё-таки решила осенью издать мою книгу про грамотную организацию семейного обучения.
    Кому интересно/актуально/нужно (хотя бы для того, чтобы вручить книгу про хоумскулинг родственникам, чтобы они наконец-то вникли и замолчали) — отметьтесь, пожалуйста, в комментариях, чтобы издательство понимало, какой тираж книги про хоумскулинг делать.

Update. Детям несколько лет назад были сделаны разрешения на выезд — они действуют до 18 лет, с любыми сопровождающими лицами и во все страны. По международным правилам перевозок сопровождение сотрудником авиакомпании оплачивается до 12 лет обязательно, с 12 лет на усмотрение родителей — и Катя попросила не оплачивать, чтобы спокойно погулять по duty free и посидеть в лаундже, а не тупо ждать стюардессу "под присмотром". В США её встречал представитель школы — это обычный летний лагерь — она летела в Йель на три недели. Если в вашей стране что-то не так — МЫ НЕ ИЗ ВАШЕЙ СТРАНЫ!!! Но, скорее всего, вы не сталкивались или не знаете законов.
    Update 2. А если бы несчастная детка не захотела в три раза более дорогой поездки в Йель, то поехала бы, как изначально планировалось, в Лондон с группой и сестрой. И оформлением документов занималось бы агентство. И в аэропорт бы папа отвёз. Если бы она своими капризами не поломала бы наши изначальные планы. Да, мы таки плохие родители, идём у детей на поводу и мало в чём можем им отказать.

Посмотреть вложение 6400

https://www.facebook.com/olgayurkovskaya/posts/1775463859150359
    Ольга Юрковская

Вложения:

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Ольга Анатольевна Сахарова
    Ольга Анатольевна Сахарова 26 июл 2017
    Все бы ничего, но такая агрессивная подача очень отталкивает.
    Я читала статьи Ольги Юрковской и меня смутил столь жесткий и хлесткий стиль, с каким она преподносит материал, это по моим ощущениям. И когда в интернете говорится о том, что читатели нападают на нее с жесткой критикой, то я понимаю, что одна из причин это стиль подачи материала. У меня создается ощущение, что это похоже на развязывание войн, где не важно чтобы тебя услышали, а важно в чем-то победить, на фоне кого-то самоутвердиться.

5. Анжелика
    Анжелика 27 июл 2017
    Актуальная для меня тема. Занимаюсь изучением вопроса по части перевести дочь на домашнее обучение. Книгу тоже жду, по обещаниям к концу года она появится)
    Читала многие посты автора, в соцсетях действительно бурное общение, резонанс огромнейший! Тема как "красная тряпка", по аналогии подобна вечному противостоянию антипрививочников и сторонников вакцинации.
    Мне близок подобный подход в воспитании, поэтому к этой маме с большой симпатией. Уважаю ее смелость, открыто пропагандировать свои методы и результаты.

В отношении связи самостоятельности и хоумскулинга, тут все очень относительно. Скорей всего это личный опыт Ольги и вполне может быть реализован при обучении детей в обычных школах.
    Я не соглашусь с этой связью как с исключительной. Думаю, что ответственность и самостоятельность черпается из семьи и воспитания прежде всего.
    Моей дочери 15. В данный момент она самостоятельно отдыхает в Болгарии. Одна прилетела, одна проживает в отеле, в своем номере, готовит или питается в кафе. Три недели отдыха, возвращается так же одна. В этом городе есть друзья, ее ровесники, двое из них так же живут самостоятельно. Ничего удивительного, из ряда вон выходящего не вижу. Каждый родитель понимает насколько его ребенок готов или нет брать на себя ответственность.
    Я бы вряд ли отпустила в таком возрасте старшего сына. Не могла быть спокойна и уверенна.

Интересно было бы задать вопрос родителям нынешних подростков. Какими были вы? Полагаю, что для очень многих подобная свобода была нормой и ничего вопиющего в преодолении тысячи км, отправляясь например, к бабушке, не было.
    Я в 13 лет одна ехала в санаторий, на поезде с пересадкой, возвращалась тоже одна. Училась с 15 лет в другой республике, со мной учились дети со всего Союза, никто за ними не приезжал, на каникулы домой сами. Это было нормой.
    Сейчас же большинство назовут такую самостоятельность попустительством и безответственностью родителей.

6. Виктор Ляшенко
    Виктор Ляшенко 30 июл 2017
    На мой взгляд, автор статьи смешивает не связанные друг с другом вещи. Ну, или имеющие довольно косвенную и необязательную связь.
    Домашнее обучение - это одно, а
    "воспитание" самостоятельного, творческого, ответственного человека - другое.