Поборол депрессию но не могу вернуться к работе

Здравствуйте! Мне 36, холост, долгое время страдал хронической депрессией. Тянул до последнего, пока не стало появляться желание об уходе из жизни. Помог самостоятельный прием антидепресантов два курса в течении пяти лет. Сейчас вспоминать о прошлых мыслях даже неловко.

Одну проблему решил, но вот вторая мешает материальному достатку. Есть любимое дело - программирование, но как и любые другие дела оно на скучивает через небольшой промежуток времени. Если прикладываю силу воли, то теряю много энергии, часто сплю и теряю мотивацию что-либо делать.

Решил разнообразить задачи. В подворье много физической работы, однако если она требует много времени, то и её не довожу сразу до конца. Таким образом, у меня много незаконченных дел, между которыми мечусь в зависимости от настроя.

Кроме прочего на всё это влияет ещё моя метеозависимость. Я понимаю, что проблема во мне и похоже она никак не решается кроме как медикаментозно. Посоветуйте как поступить? Уже начинаю уставать от своих проблем и боюсь вернуться к депрессии.

3 авг 2017
Романо

Екатерина Крупецкая

Практический психолог
Романо, здравствуйте. С учётом того, что Вы долгое время испытывали чувство подавленности и диагностировали у себя депрессию, Вы имели опыт обращения к неврологу или психологу, психотерапевту? Заниматься самолечением в этих случаях крайне небезопасно для здоровья.

5 авг 2017
Спасибо за ответ! Да, было общение с психотерапевтом, в провинции. Его ответ сводился к тому, что у всех есть проблемы, что не жертва катастрофы и т. п. Огромная пропасть между регионами и столицей в плане профессионализма врачей. Здесь не понимают какие-то душевные страдания, слабый и всё (нытик). Даже родным не было дела, болеть подобным не принято.

Была удаленная консультация с московским специалистом, который описал курс лечения и предупредил об ответственности. Собственно, небезопасно для здоровья покончить с жизнью, а приём лекарства было меньшим из зол на тот момент.

Раз мне помогла химия выйти из этого ужасного состояния, значит и с текущей проблемой можно справиться медикаментозно. Мне нужен просто совет или вектор, в каком направлении идти. Методики явно не помогают.

Всё что меня сейчас беспокоит - невозможность сосредоточиться на одном деле, даже любимом. Только мыканье между задачами приносит покой, но это не выход сегодня.

5 авг 2017
Романо

Екатерина Крупецкая

Практический психолог
Романо, все, что касается медикаментозной помощи, Вы можете получить только на очной консультации невролога, психотерапевта или психиатра. Форум для этого совершенно не подходит.

6 авг 2017
Мне кажется, это причина того, почему люди занимаются самолечением. Нормальных очных специалистов нет, а удаленные консультации ограничены. Собственно, кардинально ничего не изменилось. Но все равно, спасибо за внимание!

6 авг 2017
Романо

Екатерина Крупецкая

Практический психолог
Романо, самолечение при помощи медикаментов, в которых Вы не разбираетесь - путь к саморазрушению. Ваше недоверие к специалистам вряд ли обосновано, поскольку, как я поняла, Вы ни разу к ним не обращались. Рекомендую Вам это сделать и судить уже по результатам.

6 авг 2017
Довольно интересно, психотерапевт сказал, что я нытик, а вы говорите не обращался. У хорошего психолога не может быть много пациентов, иначе это превращается в конвейер со штампованными диагнозами.

Мне не по карману такой психолог, а тот к которому приходят с семейным насилием, алкогольными проблемами и наркоманией должен всех выслушать за ограниченный лимит времени (сидит на бюджете), а для меня выделить отдельные сеансы и попытаться докапаться до сути? Зачем ему это? Только представьте сколько людей в нашей стране лишены нормальной медицинской помощи.

Если стоять в очереди аптеки, то видно сколько людей занимаются самолечением, многие на ходу ставят себе диагнозы уточняя признаки и симптомы у простого фармацевта. Придется снова встать в такую очередь.

6 авг 2017
Романо

Екатерина Крупецкая

Практический психолог
Романо, что бы ни говорил Вам психотерапевт, только врачам трёх вышеперечисленных профилей (психиатр, психотерапевт и невролог) можно на законных основаниях рекомендовать Вам медикаменты. Все остальные такого права и знаний не имеют. Вы отдавали себе в этом отчёт, когда обогащались на форум? Здесь мы можем с Вами заниматься исследованием Вашей ситуации, поиском ресурсов.

7 авг 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Екатерина Крупецкая Практический психолог Москва
295 Отзывов
1526 Консультаций
Получите консультацию психолога