1. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

Сколько раз я задавала себе вопрос:"кто,если не я?".Сколько раз я задумывалась над этим...Всякие разные мысли лезут в мою голову.
    Все произошло несколько лет назад. Начинались самые замечательные, самые долгожданные дни. Дни моего отдыха. И вот настроение отличное, мы сели в самолёт,я достала плеер и жизнь замечательна. Пилот крайне аккуратно поднял в небо свою "железную птицу".И вот все как на картинке: такое маленькое, дома помещаются в руку, а дороги змейкой ползут в разные стороны. Я закрываю глаза. Чей-то голос заставил меня снять наушники и прислушаться. Говорил пилот. Голос его звучал чётко и ясно, давая всем остальным понять, что все под контролем и что нет поводов для переживания.
    "Если в самолете есть врач или медсестра, просьба срочно подойти в голову самолета. Спасибо".Донеслось из динамиков, что находились надо мной. Справа от меня сидела женщина лет 30-ти- 35-ти.Она попросила посмотреть за её сумкой. На мой вопрос, доверяет ли она мне, женщина сказала вот что: "пойми,дело сейчас не в доверии, я должна помочь человеку" и ушла. И вот прошло уже полчаса, а стюардессы все бегают из одного конца самолета в другой. Мой интерес разрастался с каждой минутой. Я все время смотрела в конец коридора, пыталась увидеть хоть что-либо.Проходит буквально пару минут и весь самолёт отчетливо слышит плач ребёнка.Я думаю, что всем он врезался в память, ведь были там замечательные нотки радости. И тут заходит та самая женщина, что буквально сорок минут назад пошла по просьбе пилота на помощь. Елена Александровна, позже я узнала её имя, первое, что произнесла-"Мальчик!"...И тут весь салон самолёта начал аплодировать. После чего женщина села на своё место рядом со мной и сказала мне слова, которые я запомню на всю жизнь:"когда ты помогаешь человеку-это счастье, а когда ты помогаешь вот такому вот светлому комочку появиться на свет-это не только радость, в первую очередь-это большое дело дать начало ещё одной, пускай пока и крохотной, но дорожке".
    Меня долго не оставляла в покое эта история. Вы спросите меня почему? Я вам отвечу...Вот вопрос, который люди должны чаще задавать себе: кто, если не я?".Ведь человек может совершать не только глупые и неправильные поступки. Люди могут быть добрыми и отзывчивыми. Просто потому, что это дано человеку! И для себя я решила, что хочу не просто помогать людям, я хочу, в первую очередь, дать им ту самую надежду на то, что все будет хорошо.

P. S. С того самого момента я посвятила свою жизнь именно медицине и нисколько об этом не пожалела! Ведь то, что делаешь, помогая людям и есть настоящее чудо...

19 фев 2016
  2. Helen7

Helen7 Участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Рождение малыша в воздухе... Что может быть прекраснее! Интересно, кем становятся малыши, рождённые в воздухе, впоследствии? Жаль, что статистики не ведётся. Очень понравился ваш рассказ. Спасибо. Я даже прослезилась, даже не знаю, почему.

19 фев 2016
  3. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

Спасибо за приятный отзыв) А эти малыши, думаю, вырастают теми, кто непременно придёт на помощь в трудной ситуации.

19 фев 2016
  4. Камиль

Камиль Участник

Кем воспитают, тем и становятся. А если родители используют это как мотивацию, то становятся счастливыми...

22 фев 2016
  5. Пересвет

Пересвет Участник

@Камиль, согласен, от труда родителей в воспитании детей (особенно в раннем возрасте) зависит многое. Чем больше труда родителей, тем вероятность ребенку стать Человеком.

22 фев 2016
  6. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

Не могу не согласиться с вами, воспитание-это основа! И каким будет оно, зависит от родителей, а в будущем и от самого ребёнка

22 фев 2016
  7. kokos

kokos Участник

Прекрасная история! слезы сами собой навернулись! это очень приятно, что есть люди, которые так верны своему делу и помогают окружающим! желаю и вам терпения и отзывчивости в вашем нелегком труде!

23 фев 2016
  8. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

@kokos, спасибо за пожелание! труд, действительно, не из лёгких !но стараемся и идём вперёд!)

23 фев 2016
  9. Артем

Артем Участник

МО, г.Химки, ул.Ленинский проспект д1.к.1
    @Mashkaromashka, из всех историй, которые я прочитал на форуме, на мой взгляд Ваша - лучшая!
    Желаю Вам победы!

24 фев 2016
  10. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

@Артем, спасибо) Приятно слышать!

24 фев 2016
  11. Евгения Евгения

Евгения Евгения Участник

Удивительные вещи происходят на форуме!
    Вчера написала комментарий, но он пропал, даже фото исчезло из профиля.
    Может это сбился компьютер?
    Повторю свой комментарий. ещё раз.
    @Mashkaromashka,
    Вы медик, это замечательная профессия, я сама медсестра. Какая у вас специальность и специализация?

Ваша история удивила меня. Трудно поверить, что есть безответственные «мамаши», которые способны на такие бездумные поступки.

Успокаивает только то, что это больше похоже на правдоподобный вымысел, страшилку с «благополучным» завершением - не более.

Подумаем вместе: самолёт только поднялся в воздух, как начались роды. Значит, она вместо того, чтобы сидеть дома или готовиться к поездке в клинику, решила рискнуть здоровьем – не только своим, но и не родившегося ребёнка. В это можно поверить? А где родственники, близкие?

Да, бывают разные обстоятельства, может, ей действительно было нужно лететь, так почему она не позаботилась о сопровождающем её медработнике? Только так должно быть!

Я не могу восхищаться вашей историей, она вызывает только отторжение и негатив, так как для этого есть много причин:

- женщина не позаботилась о сопровождении, тем самым её жизнь и жизнь будущего ребёнка оказались под угрозой

- в самолёте случайно оказался медик. А что было бы, если его не оказалось?

- стать свидетелем родов – это сильнейший стресс для неподготовленных людей, тем более пассажиров в самолёте. А если у кого сердце слабое и не оказался медик рядом – переживать об исходе родов и оказаться без помощи медика? Какова цена подобной безответственности?

- Вы пишете, что 40 минут стюардессы бегают по салону, «забыв» о своих прямых обязанностях, да и пилоты, вероятно, не «в своей тарелке». Получается, что все пассажиры оказались заложниками этого обстоятельства, оказавшись без внимания экипажа.

- благополучно ли окончилась история? Ещё неизвестно: родившись при пониженном давлении в летящем на большой высоте самолёте, новорождённый ребёнок страдал от недостатка кислорода. Как это отразится на его дальнейшем развитии?

Столько несуразностей в вашей истории, что есть лишь одна надежда - что это полуправда, вымысел.

Я работала в детском отделении реанимации и видела многое, но ваша история даже рядом не может считаться счастливой.

24 фев 2016
  12. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

@Евгения Евгения, работаю я в отделении анестезиологии и реанимации. По разным причинам беременные женщины совершают такие перелеты и не нам судить их за это. Возможно, это и плохо, но это их решение. С ребеночком все было хорошо, не переживайте, а люди, находящиеся на борту самолёта, пусть и пережив такое, сидели с улыбкой на губах)

24 фев 2016
  13. Mike

Mike Участник

Рождение ребенка - это всегда счастье, это продолжение жизни, а может и единственный смысл того зачем мы все здесь на Земле.

24 фев 2016
  14. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

@Mike, это безусловная правда!

24 фев 2016
  15. Локи

Локи Участник

@Евгения Евгения, странно. Медсестра вроде бы Вы, а не знаете, что дети могут родится и преждевременно и где им захочется. Только недавно по ТВ в новостях сюжет был - родился ребёнок в поезде. Использовали для дезинфекции самогонку одного из пассажиров. Жизнь - она похлеще выдумок бывает.
    Автору респект!

24 фев 2016
  16. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

@Локи, спасибо! дети рождаются и на земле, и на воде, и в воздухе. И в 21 веке удивляться нечему, я считаю! Ведь раньше женщины и без какой-либо помощи рожали! ничего! Детки вырастали здоровые и счастливые) Так что не вижу никаких причин не порадоваться такому рождению)

24 фев 2016
  17. Евгения Евгения

Евгения Евгения Участник

24 фев 2016
  18. Марьяна

Марьяна Участник

@Mashkaromashka, спасибо за историю! самое сильное душевное волнение испытываешь когда идёт речь о появлении новой жизни.

24 фев 2016
  19. Mashkaromashka

Mashkaromashka Участник

@Марьяна, спасибо и вам, что смогли проникнуться этой историей!)

24 фев 2016
  20. Georgy

Georgy Участник

Прекрасная история, зачитался!
    Mashkaromashka, успехов Вам в Вашем нелегком труде! :thumbsup::)

25 фев 2016