Эвтаназия. Да или нет

?

Эвтаназия: за и против

1. За

13
    86,7%
  2. Против

1
    6,7%
  3. Не хочу отвечать

1
    6,7%
  4. Другой (свой ответ)

0
    0,0%
Работая в медицине, каждый раз задаюсь вопросом. Может эвтаназия была бы уместна в некоторых случаях? По жизненным показаниям, например.

23 фев 2016
Mashkaromashka

Admin

Администратор, Москва
Добавили голосование. А что именно Вас интересует? Почему? Сталкивались с этим? Тяжелая тема на самом деле

23 фев 2016
@Admin, я работаю в этой сфере и почти каждый день наблюдаю за тем, как болезнь, например, перерастает в ужас бытия

24 фев 2016
Mashkaromashka

Локи

@Mashkaromashka, что за сфера? Хоспис что ли?
Я лично ЗА. Смысл мучений, если конец близок. Хочет человек - пусть сам выбирает. Это его жизнь.
Я видел фотки в инете - где врачи себе татуировки делают на груди - "не реанимировать".

24 фев 2016
@Локи, я работаю в реанимации и, зачастую, людей пытаются вытянуть, хоть и знают, что смысла в этом нет

24 фев 2016
Mashkaromashka

Локи

@Mashkaromashka, так, стоп. Вы спрашиваете про эвтаназию. А не про отказ от реанимации. Иногда с того света вытаскивают и это шанс на жизнь. Если человек перед реанимацией сказал, что не хочет реанимации в таком то случае, то как бы понятно, но часто реанимация - это спасение и шанс? Или я ошибаюсь?

24 фев 2016
@Локи, я не имею сейчас ввиду то, чтобы отказаться от реанимации, реанимация-это необходимость во многих случаях, я говорю о том, что эвтаназия, на сегодняшний день запрещена у нас и на мой взгляд, для некоторых она просто была бы спасением. Вот, например, человек, который промучился большую часть своей жизни (он неизлечимо больной) хочет уже покончить с этим, но нет! по закону это не положено! и тогда его будут "спасать" предавая ещё большим учениям. Что выбрать? Когда по сути выбора не остаётся

24 фев 2016
Mashkaromashka

lucro

По моему эвтаназия имеет место быть! И больной не мучается и его близкие перестают тешить себя надеждами и верить в невозможное зная что шансов уже нет! Искуственное поддержание жизни оно уже не естественно, ничего положительного в этом не вижу, хотя если только дать возможность всем близким попрощаться (чтобы наверняка все успели) думаю запрет ввели рано! Возможно, в будущем когда медицина станет сильнее и развитее запрет будет актуален, и люди не будут в мучениях выжидать смерти, а действительно воскреснут после недуга, благодаря возможностям врачей!

24 фев 2016

Локи

@Mashkaromashka, у нас в стране не примут такой закон. Вот как казнь вернут то можно надеятся и эвтаназию разрешат. А пока "дорожат" жизнями.

24 фев 2016

Nata

Я за тоже. А не хотят вводить потому что могут это использовать в не хороших целях.

24 фев 2016
@Nata, не в хороших целях это как?

24 фев 2016
Mashkaromashka

Камиль

Может вам следует поменять профессию, раз об этом думаете?

24 фев 2016
@Камиль, моя профессия мне нравится и даже более чем! Я решила поинтересоваться и у других людей, которые, возможно, далеки от медицины! Мне интересно мнение! Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией. И на мой взгляд такие вопросы совсем не повод менять работу, а наоборот. Я интересуюсь лишь, потому что мне не все равно

24 фев 2016
Mashkaromashka

Nata

@Mashkaromashka, в не хороших целях это когда пожилой человек себе просит эвтаназию - это одно, а в другой раз его родственники за него попросят чтобы наследство получить. Или подделать в завещании или поручении пару строчек - типа в случае комы, прошу эвтаназии. Там после комы он может ещё жить и жить, но партнеры по бизнесу по другому решат. Ну и таких вариантов масса.

24 фев 2016

Марьяна Шеремет

Я как бы тоже за, но надо готовить тогда жёсткие условия использования этого способа.

24 фев 2016

Камиль

А вы примерьте на себя! Представьте, что у вас микрокома, а ваши родственники или "лечащий" врач подписывают вам смертный приговор.

Думаете так не бывает? Моя мать 3 дня была в коме, врачи в один голос утверждали - это конец, потому, что по всему организму метастазы и ничего не делали.

Вот бы им в руки эвтаназию... Если бы ей хоть глюкозу прокапали... она бы из комы вышла раньше и прожила дольше.
Не метастазы, а врачи убийцы её угробили.

24 фев 2016
@Nata, это да, но если по жизненным показаниям, с пометкой в истории болезни

@Камиль, поймите, что глюкоза, к сожалению не продлевает нам жизнь, а метастазы -это серьезная тема.

24 фев 2016
Mashkaromashka

Helen7

Эвтаназия должна присутствовать, хотя бы для того, чтобы у больного и его родственников был выбор.
Я недавно смотрела передачу про эвтаназию в Америке. Только в одном из штатов (не помню в каком) она разрешена. И показывали девушку, неизлечимо больную раком в 4 степени. Она давала интервью на камеру о том, что она дала согласие на эвтаназию. И завтра уже уезжает в этот штат, попрощавшись со своими родственниками и друзьями. Она была настолько спокойна и даже улыбалась. Она просто не хотела умирать в муках. Выбор должен быть.

24 фев 2016

Камиль

Зато она не даёт человеку обессилеть от голода...
Или это вам не известно?
Даже обычный физраствор был бы огромной помощью...

24 фев 2016
@Helen, я тоже видела эту программу! Молодая девушка. Сделала свой выбор, поэтому я думаю, что это все же уместно

24 фев 2016
Mashkaromashka
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)