Эвтаназия. Да или нет

?

Эвтаназия: за и против

1. За

13
    86,7%
  2. Против

1
    6,7%
  3. Не хочу отвечать

1
    6,7%
  4. Другой (свой ответ)

0
    0,0%
Работая в медицине, каждый раз задаюсь вопросом. Может эвтаназия была бы уместна в некоторых случаях? По жизненным показаниям, например.

23 фев 2016
Mashkaromashka

Admin

Администратор, Москва
Добавили голосование. А что именно Вас интересует? Почему? Сталкивались с этим? Тяжелая тема на самом деле

23 фев 2016
Admin, я работаю в этой сфере и почти каждый день наблюдаю за тем, как болезнь, например, перерастает в ужас бытия

24 фев 2016
Mashkaromashka

Локи

Mashkaromashka, что за сфера? Хоспис что ли?
Я лично ЗА. Смысл мучений, если конец близок. Хочет человек - пусть сам выбирает. Это его жизнь.
Я видел фотки в инете - где врачи себе татуировки делают на груди - "не реанимировать".

24 фев 2016
Локи, я работаю в реанимации и, зачастую, людей пытаются вытянуть, хоть и знают, что смысла в этом нет

24 фев 2016
Mashkaromashka

Локи

Mashkaromashka, так, стоп. Вы спрашиваете про эвтаназию. А не про отказ от реанимации. Иногда с того света вытаскивают и это шанс на жизнь. Если человек перед реанимацией сказал, что не хочет реанимации в таком то случае, то как бы понятно, но часто реанимация - это спасение и шанс? Или я ошибаюсь?

24 фев 2016
Локи, я не имею сейчас ввиду то, чтобы отказаться от реанимации, реанимация-это необходимость во многих случаях, я говорю о том, что эвтаназия, на сегодняшний день запрещена у нас и на мой взгляд, для некоторых она просто была бы спасением. Вот, например, человек, который промучился большую часть своей жизни (он неизлечимо больной) хочет уже покончить с этим, но нет! по закону это не положено! и тогда его будут "спасать" предавая ещё большим учениям. Что выбрать? Когда по сути выбора не остаётся

24 фев 2016
Mashkaromashka

lucro

По моему эвтаназия имеет место быть! И больной не мучается и его близкие перестают тешить себя надеждами и верить в невозможное зная что шансов уже нет! Искуственное поддержание жизни оно уже не естественно, ничего положительного в этом не вижу, хотя если только дать возможность всем близким попрощаться (чтобы наверняка все успели) думаю запрет ввели рано! Возможно, в будущем когда медицина станет сильнее и развитее запрет будет актуален, и люди не будут в мучениях выжидать смерти, а действительно воскреснут после недуга, благодаря возможностям врачей!

24 фев 2016

Локи

Mashkaromashka, у нас в стране не примут такой закон. Вот как казнь вернут то можно надеятся и эвтаназию разрешат. А пока "дорожат" жизнями.

24 фев 2016

Nata

Я за тоже. А не хотят вводить потому что могут это использовать в не хороших целях.

24 фев 2016
Nata, не в хороших целях это как?

24 фев 2016
Mashkaromashka

Камиль

Может вам следует поменять профессию, раз об этом думаете?

24 фев 2016
Камиль, моя профессия мне нравится и даже более чем! Я решила поинтересоваться и у других людей, которые, возможно, далеки от медицины! Мне интересно мнение! Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией. И на мой взгляд такие вопросы совсем не повод менять работу, а наоборот. Я интересуюсь лишь, потому что мне не все равно

24 фев 2016
Mashkaromashka

Nata

Mashkaromashka, в не хороших целях это когда пожилой человек себе просит эвтаназию - это одно, а в другой раз его родственники за него попросят чтобы наследство получить. Или подделать в завещании или поручении пару строчек - типа в случае комы, прошу эвтаназии. Там после комы он может ещё жить и жить, но партнеры по бизнесу по другому решат. Ну и таких вариантов масса.

24 фев 2016

Марьяна Шеремет

Я как бы тоже за, но надо готовить тогда жёсткие условия использования этого способа.

24 фев 2016

Камиль

А вы примерьте на себя! Представьте, что у вас микрокома, а ваши родственники или "лечащий" врач подписывают вам смертный приговор.

Думаете так не бывает? Моя мать 3 дня была в коме, врачи в один голос утверждали - это конец, потому, что по всему организму метастазы и ничего не делали.

Вот бы им в руки эвтаназию... Если бы ей хоть глюкозу прокапали... она бы из комы вышла раньше и прожила дольше.
Не метастазы, а врачи убийцы её угробили.

24 фев 2016
Nata, это да, но если по жизненным показаниям, с пометкой в истории болезни

Камиль, поймите, что глюкоза, к сожалению не продлевает нам жизнь, а метастазы -это серьезная тема.

24 фев 2016
Mashkaromashka

Helen7

Эвтаназия должна присутствовать, хотя бы для того, чтобы у больного и его родственников был выбор.
Я недавно смотрела передачу про эвтаназию в Америке. Только в одном из штатов (не помню в каком) она разрешена. И показывали девушку, неизлечимо больную раком в 4 степени. Она давала интервью на камеру о том, что она дала согласие на эвтаназию. И завтра уже уезжает в этот штат, попрощавшись со своими родственниками и друзьями. Она была настолько спокойна и даже улыбалась. Она просто не хотела умирать в муках. Выбор должен быть.

24 фев 2016

Камиль

Зато она не даёт человеку обессилеть от голода...
Или это вам не известно?
Даже обычный физраствор был бы огромной помощью...

24 фев 2016
Helen, я тоже видела эту программу! Молодая девушка. Сделала свой выбор, поэтому я думаю, что это все же уместно

24 фев 2016
Mashkaromashka
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас