Кризис в отношениях

Добрый день! Так сложилось, что мой муж не работает 1,5 года, я нахожусь в декретном отпуске, и получается, что мы проводим вместе 24 часа в сутки почти 2 года. За это время отношения сильно подпортились, нет понимания, у нас у каждого свои интересы. Муж перестал интересовать меня как мужчина, и я задумываюсь о разводе. Как отец он хороший. Наши отношения похожи на отношения брата и сестры, а не мужа и жены. Я понимаю, что он мне родной человек, но дальнейшую жизнь с ним не представляю. Я утешаю себя тем, что как только он выйдет на работу, и мы не будем столько времени находится вместе, отношения наладятся. Возможно ли этоИли лучше разорвать отношения?

24 фев 2016
Kris

Инга

@Kris, добрый день.
Подскажите пожалуйста, давно ли Вы женаты? Сколько Вам лет?

24 фев 2016
Мы женаты 4,5 года, но в отношениях уже более 12 лет, ещё со школы. Мне 26 лет

24 фев 2016
Kris

Инга

Спасибо за ответы, психологи постараются помочь Вам разобраться в Вашей ситуации.

24 фев 2016

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
@Kris, добрый день! Скажите, пожалуйста, а с чем связно то, что Ваш муж не работает 1,5 года?

24 фев 2016
Мы жили в другой стране, там очень трудно было найти работу. Сейчас мы вернулись в Россию.

24 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
Правильно ли я понимаю, что ваш переезд совпал с Вашим декретным отпуском? Или это Вы работали в другой стране?
Как, обычно, Вы проводили время в это период?
В какой, именно, момент отношения начали портиться?
Вы это поняли только в последние 2 года? Раньше у Вас интересы совпадали? Как было до этого с взаимопониманием?

24 фев 2016
Инга нравится это.
Все верно, переезд совпал с декретным отпуском. Как только начали проводить вместе 24 часа, плюс рождение ребёнка, возможно, сыграло свою роль, так начались недопонимания, частые ссоры. Обычно мы находились дома с ребёнком, из-за отсутсвия друзей на новом месте, редко куда-либо выбирались...

24 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
А с чем связано сложность в том, чтобы найти друзей на новом месте?
Когда Вы это поняли? Раньше у Вас было общие интересы и понимание?

24 фев 2016
Сейчас мы уже вернулись в Россию, и видимся с друзьями, но каждый по отдельности, в виду того, что не с кем оставить ребёнка. Дома каждый занят своим делом, мы почти не разговариваем. Раньше мы оба работали, и не находились столько времени вместе, реже ссорились, вместе отдыхали с друзьями, но тогда у нас ещё не было ребёнка. Теперь, кажется, что все в муже меняраздражает, хотя конкретно ничего плохого он не делает...но я очень сильно охладела к нему...

24 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
@Kris, а тем не менее, что, именно, Вас раздражает? Что, сейчас Вам в нем или его поведении не нравится?

24 фев 2016
Да буквально все, начиная от того, как он ест, водит машину, сколько времени проводит в интернете, как ведёт себя в общественных местах, заканчивая постелью. Все меня не устраивает. Хотя, с другой стороны, все наши конфликты, по мелочам, на бытовой почве, высказать, то что он меня стал "бесить" я не могу, так как все же убеждаю себя, что мало кто сможет столько времени проводить вместе и не ругаться, и не надоесть друг другу. Я в сметении...

24 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
Правильно ли я понимаю, что Вы в течение последних двух лет не высказывали ни одной своей претензии мужу?

А эти все, это кто, конкретно? С кем Вы обсуждаете, или делитесь своей ситуацией?

25 фев 2016

Артем

Добрый день!
Я так и не увидел внятного ответа на вопрос почему Ваш муж не работает уже 1.5 ГОДА? Он ищет что то определенное?

26 фев 2016
Здравствуйте. Мы жили в другой стране он был согласен на любую работу, но везде отказывали, так как рабочих мест итак нет, тем более для иностранных граждан. Сейчас мы в России, и в скором времени его обещали взять на работу (через знакомых).

Этой ситуацией я ни с кем не делилась, так как не хотелось распространяться о проблемах в семье. Я не говорю мужу, то что меня стало раздражать в нем все, на что раньше я не обращала внимания. Повторюсь, из-за того, что когда ты столько времени проводишь изо дня в день вместе, как мне кажется, даже самый идеальный будет плохим. Но из-за этих мелких недовольств, которые копятся, мне кажется, что как раньше уже не будет. Даже если все вернётся в обычное русло - работа-дом-два выходных.

27 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
Так это Ваше мнение? Выше Вы написали, это это некто "все", кто Вас в этом убеждает...
Лично у меня другое мнение.
Я думаю, что, вообще, нет людей ни хороших, ни плохих, а уже тем более идеальных...
Есть просто люди, которые могут поступать плохо или хорошо по отношению ко мне. Причем эти "плохо" или "хорошо", это мои оценки, кто-то другой аналогичные действия может оценить совсем по другому.
А то есть, что для меня является хорошим, вовсе не значит, что будет хорошим для кого-то другого, в том числе и близкого мне человека.
Похоже, что в отношениях с мужем Вам достаточно долго удавалось избегать пояснений для кого, что, хорошо и плохо.
Есть такие прояснения есть, то партнерам становится возможным договариваться и подстраиваться друг к другу, если таких пояснений нет, то накапливается недовольство, которое выливается либо в скандалы, либо тотальное раздражение и отвращение, как в Вашем случае.

Похоже, что раньше, Вы все время были заняты либо, работой, либо общением с друзьями и другими вещами, и мало времени проводили вместе наедине, поэтому недовольство удавалось вытеснять и не прояснять.
Сейчас ситуация изменилась, Вы были вынуждены проводить больше времени вместе, и начали лучше узнавать друг друга, появилось больше недовольства которое Вы не высказывали...
К тому же у Вас родился ребенок, и эта ситуация хорошо показывает, где у кого какие "дырки" во взаимопонимании.
@Kris, а чем был связан Ваш переезд за границу? Почему Вы приняли такое решение?

27 фев 2016
Admin и Инга нравится это.
@Ольга,Это моё мнение. И Вы не так прочитали, я написала "все же себя убеждаю". А переехали мы, по зову его родителей. Они подарили нам жильё.и мы надеялись, что все устроится на новом месте, но не сложилось с работой и мы вернулись. Вы правы, мы мало когда выясняли отношения, в основном поверхностно.

27 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
А Вы готовы, сейчас углублять Ваши отношения для того, чтобы их сохранить, а вернее поработать над тем, чтобы они стали счастливыми?

27 фев 2016
Admin нравится это.
Думаю да...мне бы хотелось, чтобы они стали счастливыми, а не вымученными.

27 фев 2016
Kris

Ольга Сахарова

Получить консультацию
731
Консультация
94
Отзыва
Ну, тогда Вам нужно начать с понимания того, что Вам нравится в Вашем муже, а что не нравится.
Важно осознать обе части.
Если Вам не нравится какое-то его поведение, которое касается Вас, подумайте, как бы хотели, чтобы он поступал.
Ну, например, Вы пишите, что Вам перестало нравится его поведение в постели.
А что бы Вы хотели от него? Чего Вам не хватает на данный момент, а чего может быть много.
Это касается и остальных сфер.
Подумайте, чтобы Вы хотели для него делать, а что делаете против своей воли сейчас?
Далее нужно поговорить с ним. Важно в корректной форме начать доносить свои претензии.
Можно предложить поговорить про Вас с ним, и про то, что для Вас отношения изменились, и что Вы хотите сделать их более живыми...
Вашему мужу также нужно подумать над тем, что я написала выше.
Возможно, его все устраивает, а, возможно, он также терпит какое-то разочарование.
Так как у Вас не было практики обсуждения сложных моментов отношениях, то нужно начинать постепенно.
Я бы Вам рекомендовала сначала походить на личные консультации к психологу для того, чтобы разобраться в себе и понять чего Вы хотите от мужа. В этом случае Вам будет легче донести до него свое послание, так чтобы он мог это услышать, а не превращать это в скандал.
Также можете предложить мужу прийти пойти к психологу вдвоем, так как Вам, сейчас, нужна помощь для того, чтобы сделать отношения более удволетворительными для обоих.
Счастливые отношения это большая работа :)

28 фев 2016
Инга и Admin нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)