Как же мне поступить в отношениях с мамой?

Здравствуйте. Моя проблема очень реальна...и очень тяжело с ней справляться...мне 17 лет, я живу в городе миллионнике...с детства я занимаюсь искусством, и достиг определенных высот...с 6 лет ездил по разным странам и конкурсам, все везде выигрывал...и что я сейчас понял...всегда беспрекословно я слушался маму...я в неполной семье, отца у меня нет...сейчас мне 17 и у меня нет собственного мнения. Вернее оно начинает появляться. Но его гасят. Причем какими методами...У меня есть девушка. Вместе уже достаточное количество времени (больше 1.5 лет) и я ее очень сильно люблю. Так уж сложилось, что живет она в другом городе, но в нашей стране. В школе я круглый отличник, иду на медаль...11 класс...полгода учиться осталось, вытяну) дело в том, что после окончания школы, я хочу уехать к ней в город. Поступать в вуз точно такой же специальности, как бы поступал здесь..Но..естественно с ней рядом...не говорите о гормонах...это все осознанно...мама меня просто не хочет отпускать...причем я бы понимаю поговорила спокойно, мы бы обсудили что-то...но такими методами действовать..у нашей семьи, проще выражаясь неплохие "связи".Было подключено все: ФСБ, милиция, все службы, на "полное досье"Доходило просто до уровня паранойи с ее стороны...я не знаю, как объяснить, что это мой выбор...что мне так будет лучше...а в ответ такая паранойя...ежечасная проверка телефонов, обращалась в сотовую компанию для расшифровки всех разговоров, СМС, переписок! Материла, била, за каждое слово...так до чего же это доходит..я просто не знаю...что мне делать..причем девушка очень хорошая и я ее очень сильно люблю..просто доходит до такого...что уже не знаешь, что делать...учиться осталось менее чем полгода, я твердо собираюсь поступать к ней, в ВУЗ, в ее город...но вот эти действия мамы...чего она добьется, если заставить прожить жизнь, которую выбирает она? Она всегда говорит "не делай ошибок"...Ну так если я сделаю ошибку, я это сам пойму...чем так...говорить на словах...доходить вплоть до паранойи со школой, разговаривать к директору подходила, чтобы со мной беседу проводили...БЕСЕДУ! Из-за личных отношений...БЕСЕДУ СО ШКОЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ...сколько же можно уже так жить...сил никаких нет.

28 фев 2016
Fragie

Елена.

@Fragie, Здравствуйте, а где живете вы, а где девушка?

28 фев 2016
Здравствуйте..я в Екатеринбурге, она в Мурманске

28 фев 2016
Fragie

Инга

@Fragie, доброе утро!
Ситуация у Вас сложилась непростая. В ней помогут Вам разобраться наши психологи.
Расскажите немного о себе. Чем любите заниматься, о Ваши конкурсах, по какой специальности собираетесь поступать в Вуз, как познакомились с девушкой.

28 фев 2016

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Вспомнила фильм "Вам и не снилось"...
Сил Вам, молодой человек, и терпения в отношениях с мамой.

28 фев 2016
С удовольствием.. Я музыкант.. Певец-пианист... Лауреат конкурсов всех уровней.. Вплоть до международных.. Более 200 конкурсов за спиной и бесчисленное количество выступлений.. Мама ездила со мной везде, абсолютно, на одну зарплату как понимаете, слетать втроем, например, в Берлин (я, мама и руководитель) тяжело. Я ребенок-инвалид по бронхиальной астме с детства.. Собираюсь поступать в медицинский вуз.. На врача-диагноста...

Спасибо огромное! А сил уже почти нет.

28 фев 2016
Fragie

Елена.

@Fragie, а с девушкой вы встречались реально? На что вы будете жить в мурманске? не проще девушке к вам приехать?

На сколько разница в дипломе между Екатеринбургом и Мурманском? Какой ценится больше в мире?

28 фев 2016

София Ахметсафина

Психолог, Москва
27
Консультаций
1
Отзыв
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно очень непростая.

Естественная потребность отделиться от мамы и жить своей жизнью сталкивается с невозможностью мамы отпустить вас.
И вас, и ее можно понять. Но есть вопросы, которые необходимо прояснить.

Ваш запрос сформулирован "Как же мне поступить в отношениях с мамой?"
1) На фоне этого столкновения с мамой, поясните, пожалуйста, на данный момент какие у вас есть варианты?
2) Если поддержать ваше желание и, как я слышу, жизненную необходимость отделиться от нее, то хочется понять, какими ресурсами вы для этого обладаете?
Если вы против ее воли уедете учиться в другой город, на какие средства там будете жить? Кто из близких вас поддерживает в этом желании материально, морально?

3) Как реально ваша мама может воспрепятствовать вашей учебе в другом городе?

28 фев 2016
@Елена., Постараюсь ответить по порядку...я деньги зарабатываю уже в своем возрасте, работаю, подрабатываю..средства есть..С девушкой мы встречались в реальности...ей переехать не проще, так она пошла на сcо, а затем на высшее сразу.

@София Ахметсафина, У меня нет никаких вариантов..я не знаю, что мне делать...
Ресурсы...я сам зарабатываю себе на жизнь, подрабатываю...неплохие знания по химии, брал нескольких ребят на репетиторство...уверен что в вузе тоже буду брать.
Как может воспрепятствовать? ее слова очень угрожающе звучат..она сказала "поднимет все связи".связи и правда есть, и неплохие...вплоть до милиции и фсб. попробует сделать так, чтобы я просто не взлетел в воздух.

28 фев 2016
Fragie

Елена.

@Fragie, ну там же вы должны жить на что то первое время? куда вы завтра (допустим приедете)?вы можете позволить себе снять квартиру там? думаете маме не обидно? она столько в васвложила, а вы уезжаете..надо с мамой что то делать, но деликатно. психологи должны вам помочь. Представьте что ваш единтсвенный ребенок уедет от вас далеко и больше у вас никого нет. что думаете?

28 фев 2016
@Елена., Я понимаю все это...а что мне делать..средств снять квартиру хватит...я понимаю про единственного ребенка...и сколько вложила..это миллионы...я понимаю...и столько души вложила...я не знаю, что с ней решать..я хочу там учиться...я очень сильно люблю эту девочку.

28 фев 2016
Fragie

Елена.

@Fragie, вы не ответили на мой вопрос про диплом) знаете я когда то хотела перехать за большой любовью в деревню украины. слава Богу мама не дала мне это сделать и я рада что живу в москве)
снять квартиру в месяц 20 штук? а еще 2 людей же содержать)

28 фев 2016

София Ахметсафина

Психолог, Москва
27
Консультаций
1
Отзыв
Что вы хотите уехать учиться, встречаться с девушкой - ясно.
Ваша способность себя обеспечить - прекрасно.

То, что вас мама сильно запугала, и предпринимала для этого много, тоже ясно.
К тому же, все равно в этом возрасте еще сильна связь с мамой, эмоциональная зависимость. Особенно, если нет других близких людей, поддержки отца, старшего брата, да просто поддерживающих значимых взрослых.

И похоже нет людей в окружении вашей мамы, которые смогли бы ее остановить в ее решении?
Если это так, то при принятии любого решения вам нужно учитывать этот факт.

Всегда сложно начинать самостоятельную жизнь. Легче это делать, если семья поддерживает подростка в в его намерениях. В вашем варианте, если вы будете следовать своему желанию, похоже вам придется рассчитывать не на поддержку, а отталкивание, на противодействие воли своей матери, на возможную "войну" с ее стороны. В вашем случае связи вашей семьи играют против вас.

Если ваше желание превратилось в серьезное намерение, то есть вариант поговорить с мамой. Но придется говорить как взрослому мужчине, который принял решение.
Поговорить нужно о страхах мамы, что с вами самое ужасное случится, если вы будете учиться в другом городе.
Пусть перечислит все свои страхи и опасения. От украдут, заболеете до умрете с голоду.
Бывает, что разговор о страхах делает их менее страшными.
Вам нужно будет хорошо себе представлять, как вы в практическом смысле организуете свою жизнь на месте. Где и на что будете жить. Как часто будете ей звонить, писать, навещать ее. Маму нужно успокоить.
Бывает, что спокойный уверенный тон в принятом решении помогает изменить расклад в конфликтной ситуации.

Возможно, у вас внутри нет спокойного тона для разговора с мамой, ваш голос дребезжит от чувства вины и стыда, что мама так много вложила в вас, а вы сбегаете в самостоятельную жизнь, да еще к любимой девушке.

Самое верное чувство здесь - это благодарность. И понимание, что вам мама очень помогла в первые годы вашей жизни, она была чудесным проводником для вас в этот мир. Но дальше вам придется идти по своей жизни своими ногами, думать своей головой, жить свою судьбу. Не забывая о маме, конечно. Но и не делая отношения с ней навсегда центральными в вашей жизни. Хотя это тоже не самый плохой вариант. Есть много мужчин, для которых и в 60 лет мама самый важный и близкий человек в их жизни.

Тут выбор за вами. Оттолкнуться от мамы и жить своей жизнью, очень непросто. Зато появляется возможность повзрослеть и чуть позже начать новые отношения с мамой, где вы уже взрослый мужчина и мама сможет гордиться вами.

С вашими опасениями - высадкой вас из самолета - мне трудно что-то вам здесь подсказать или успокоить вас, что ничего такого не будет.
Возможно, ваша мама не тот, человек с которым можно договориться. Тогда вам придется жить свою жизнь, принимать решения, учитывая, что вы во власти мамы, с которой невозможно договориться.

28 фев 2016
Спасибо большое, вы мне очень помогли...буду стараться! тему оставлю открытой...если что, смогу написать лично?

28 фев 2016
Fragie

София Ахметсафина

Психолог, Москва
27
Консультаций
1
Отзыв
Уточню свою последнюю фразу.
Что вы будете дальше делать, если не взлетите в воздух?
Вам необходимо думать на два шага вперед.

На вашей стороне есть мощные ресурсы: молодость, любовь, желание жить, азарт начинать новое.

:)
Да, можете написать.

28 фев 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас