Развод или нет?

Добрый вечер! Мы с мужем в браке 4,5. До свадьбы год жили вместе. После рождения ребёнка, которому сейчас 2,5 года наши отношения стали можно сказать ужасными. Бесконечные ссоры, какой то помощи от мужа очень трудно дождаться. Спустя пол года после рождения сына, у мужа вдруг появились гулянки до поздней ночи, а то и до утра. Вины своей он в этом не признаёт,и не считает нужным извиняться. С ребёнком очень редко когда может посидеть. Все домашние дела и ребёнок на мне. После одной очередной гулянки до утра я его отправила с вещами к его родителям, но спустя две недели все даки помирились, было очень много обещаний, обещал что изменится, а в итоге не прошло и месяца, все стало какраньше. Ссоры, упрекания. Два месяца назад была снова гулянка до ночи, после которой мы разругались, и вот уже два месяца живём раздельно. Что касается моих чувств к нему, то у меня постоянно какое то раздражение, в какой то степени есть чувство ненависти, я не могу себя заставить с ним разговаривать, спим мы раздельно с рождения ребёнка. Я незнаю что мне делать либо прощать и сновамириться, либо подавать наразвод. Помогите пожалуйста!

3 мар 2016
Поли

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Поли, доброй ночи. С появлением ребёнка в семье многие пары переживают кризис в отношениях.
Уточните, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет, работает ли муж, помогают ли Вам с ребёнком его и Ваши родители?
Психолог через некоторое время ответит в Вашей теме, а пока можете ознакомиться с похожими ситуациями (уже с консультациями психологов) в разделе "Развод".

3 мар 2016
Мне 24, мужу 28. В основном помогают мои родители. Мы можно сказать каждый выходный к ним ездит. По началу мужа все устраивало, что мы каждый выходной у моих родителей. но последние наверно пол года или около года он начал мне говорить что он туда ездить не хочет. А я не могу все выходные находится с ним в квартире, смотреть на то как он целый день лежит на диване и смотрит телевизор. Мне постоянно хочется домой к родителям. Конечно бывает что и не ездим, но это редко. Муж работает, я как пол года тоже вышла на работу. Мысль о разводе стала меня посещать ещё когда я была в декрете. Но не решалась так как была ещё финансово зависима от мужа. У нас с ним разное воспитание. Мне в какой то степени даже стыдно ходить с ним на какие нибудь мероприятия (свадьба,дни рождения и т. д.),т.к. стоит ему только немного выпить, он начинает вести себя не культурно.

Периодически начал хамить моему отцу, что мне это очень не нравиться. Он уже взрослый мужчина, и находясь в гостях у моих родителей может целый день проспать. за что мне тоже неудобно перед родителями, меня это начинает раздражать

4 мар 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Добрый день Поли.
То что вы описываете является затяжным кризисом молодой семьи. В вашем случае он именно затяжной, и переходит не прекращаясь во второй её кризис.
Первый это рождение ребнка, второй начинается когда ребенок обретает некую кажуущуюся самостоятельность.
И все бы ничего, но ваши слова о том что с мужем вы спите раздельно с рождения малыша настораживают. Поэтому несколько вопросов.
Что послужило поводом для вас выйти замуж именно за этого человека?
Как проходила беременность, радовался ваш муж тому что у вас с ним будет малыш?
Вы пишите что у мужа начались ночные гулянки (а после каких событий они начались?)

6 мар 2016
Добрый вечер! Начну с того что до начала наших отношений с мужем, я его не навидела. И на тот момент, когда он всячески пытался добиться моего внимания, я безумно любила другого молодого человека, с которым у нас разница в возрасте около 10 лет, моя любовь была не взаимной. И понимая то, что ничего не выйдет, я решила начать отношения со своим, теперь уже, мужем. И вроде как я полюбила его. Но если я встречаю где-либо того молодого человека, которого любила у меня внутри как то все переворачивается. я начинаю думать о нем.
В первые годы семейной жизни с мужем он в основном работал по командировкам, и мы вместе были можно сказать только по выходным. В дни которые он был в командировке, я в основном жила у своих родителей, иногда оставалась в своей квартире. Но потом я сказала что надо менять работу, такая жизнь меня не устраивает. Теперь он работает без командировок, поэтому получается, что каждый вечер дома. Я начинаю требовать от него выполнения каких либо домашних дел, его соответственно это начинает раздражать и т. д.
Во время беременности иногда бывало что муж доводил меня до слез. Если мы встречались с его друзьями, то в конце нашей встречи мне очень долго приходилось его уговарить идти домой. Из за этого я постоянно нервничала, и сейчас у меня уже редко появляется желание идти с ним в гости, или где то встретиться с его друзьями. Сначала он вроде как обрадовался, что у нас будет ребёнок,но после его рождения мужа как будто подменили.
Гулянки у мужа сначала были где то до 10 или до 11 вечера, а потом все дольше и дольше. Сколько я не говорила, вины своей он ни в одном случае не признал. А с чего они именно начались я честно даже и незнаю. Может кто то на работе на него оказывал влияние.

6 мар 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Поли, правильно ли я поняла что ваш муж догадывался о ваших чувствах к другому человеку?
Вы пишите что вы своего мужа ненавидели практически, а потом полюбили. Как это случилось?

7 мар 2016
Добрый вечер! Да, перед тем как начались наши отношения он знал что я люблю другого. Я может не множко не так выразилась, у меня была к нему какая то не приязнь, мне не нравилось его поведение. Честно я даже незнаю, может это и не любовь была, появилась привычка привязанность. хотелось забыть про того человека.

8 мар 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Поли, равильно ли я понимаю, что вы этим человеком вытеснили из своей души, другого. А дальше, когда вы начали отношения со своим мужем, они были довольно эпизодическими, так сказать муж на выходные., но по мере привыкания, вы к нему привязались и стали требовать его большего присутствия в вашей жизни, а он стал от вас отдаляться, так?

10 мар 2016
Да, просто я понимала что у нас тем человеком ничего бы не получилось, т. к. разница большая и он любил другую. Но я периодически все равно про него вспоминаю, не получается у меня полностью вычеркнуть его из своей жизни. Сейчас он женат.
В начале нашей семейной жизни мы можно сказать и не жили своей семьёй, то у моих родителей, бывало к его родителям ездили, то он в командировке, я одна. Но после когда я стала требовать от него выполнения каких то дел по дому, для него видимо это стало не привычно, я думаю. и из за этого у нас начались бесконечные ссоры, конфликты. У меня стала появляться обида на него, что он по началу так хотел сына, а в итоге практически не помогает. Видимо мои обиды стали накапливаться и у меня стало меняться к нему отношение. Я не могу его поцеловать, когда он меня целует меня аж передяргивает. Приятного не было. лечь с ним в одну постель для меня это была целая проблема, из за этого мы тоже ссорились. Я стала равнодушна к занятию любовью. Стали очень мало разговарить, я вроде бы и хочу, но не могу себя перебороть. Я не могу понять почему так со мной происходит, может вся моя ласка, любовь и внимание уделяется сыну, но по другому у меня не получается, я не могу себя перестроить как то по другому.

11 мар 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Поли, вы пишите что у вас стало к нему много претензий, после того как вы стали жить семьей. А как вы просили мужа и о чем. В каком виде были ваши просьбы, как скоро после рождения сына ваши отношения стали портиться. Какая у вас была сексуальная жизнь после рождения ребенка?
И как проходили роды?

И еще, Поли, а какие у вас отношения с родителями, как к вам относиться папа, как вы с ним общаетесь?

12 мар 2016
Добрый вечер! Первое время я спокойно его просила к примеру доделать ремонт в квартире, изредка помыть посуду, вынести мусор. Вообщем домашние дела. Когда гостили у родителей, то конечно помогали и там, по началу он не разу не отказывался помочь, но с какого то момента вдруг его отношение изменилось, его стало очень трудно попросить в чем то помочь.
Я думаю что где то через пол года после рождения ребенка отношения стали ухудшаться. Роды проходили нормально. Сексуальная жизнь после рождения ребёнка стала намного хуже. Особого удовольствия я от неё не получала, приходилось через силу, иногда даже с руганью. У меня почему то даже пропало желание его целовать. Я очень дорожу своими родителями. Отношения с ними у меня хорошие, у меня два папы, я конечно люблю обоих, но одним дорожу больше, т. к. он меня выростил и воспитал. Мне в какой то степени хочется чтоб мой муж был похож на моего второго отца, чтобы он также ценил и уважал меня как папа маму. Конечно бывает, что с родителями иногда ссорюсь по мелочам, поначалу могу обидеться, но это не надолго, т. к. я отходчивый человек, и мне становится в какой то степени стыдно.

14 мар 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Попробуйте вспомнить, а что стало переломным моментам в отношениях?
Часто мужчины отсутствие нормального секса воспринимают как отчуждение, и начинают довольно быстро отдаляться, Почему секс перестал приносить вам удовольствие?,

18 мар 2016
Добрый вечер! Думаю постоянная усталость, обиды, что меня не ценят. Нет никакого уважения. По поводу секса даже незнаю, сама порой задумываюсь почему так, отношение резко изменилось после рождения ребёнка.В моей жизни секс у меня был только с моим мужем, и вот почему то после родов появилось какое то раздражение к занятию сексом с мужем.

Возможно такое что вся любовь, ласка и забота перешла к ребёнку?

22 мар 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Поли, такое бывает довольно часто, что вся энергия сосредотачивается на ребенке, ему отдаются все силы, эмоции, а муж как бы остается не у дел, что часто приводит к уже его раздражению, ведь он чувствует себя обделенным. Попробуйте себя представить на его месте, вот он тетешкается с ребенком, м там здорово и хорошо вдвоем, а вы им кажется что и не нужны. Как бы вы себя почувствовали? что бы подумали и сделали?

А как вы думаете, какие чувства испытывает он?
Поли, я прекрасно понимаю что вы очень устаете, что вам бы умыться расчесаться, и выпить чашечку чая, в тишине и спокойствие, и было бы уже счастье. Но... в семье в каком то смысле очень важен баланс, и канатоходец в семье вы, в одной руке у вас взаимодействие с мужем, в другой с ребенком, и любой перекос чреват падением с каната. У вас сейчас один из самых сложных периодов семейной жизни, задача которого научиться жить вместе с ребенком.

27 мар 2016
Мы с мужем все таки в очередной раз помирились, настояли мои родители и из за ребёнка. Вроде стали спать вместе, он вроде как немного пока изменился, но у меня все равно есть какое то раздражение к нему, мне не очень хочется ложиться с ним спать, целовать я так и не могу его. Я не могу понять люблю я его или нет. Я не хочу с ним куда то идти (например в кино). Незнаю что такое.

1 апр 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Поли если ваш муж проявляет хотя бы минимум изменений которые вам нравятся, поддержите его в них, хвалите. восхищайтесь, радуйтесь. То что у вас по прежнему присутствует отчуждение то как я уже писала ранее мамы склонны всю свою энергию, любовь и заботу сосредотачивать на ребенке, это биологический механизм, я бы даже сказала что животный, в природе если мать будет отвлекаться от детеныша он погибнет, и мы генетически это помним. Но сейчас нашим деткам такая опасность не угрожает, и вы можете позволить себе время и на себя, и на мужа. Вспомните чем вы любили заниматься с ним до рождения детки. Попросите родителей побыть с ребенком, а сами пойдите с мужем вдвоем погулять, тем более что сейчас весна. По поводу вашего раздражения попробуйте понаблюдать за собой, и выпишите на листок, что же конкретно вас раздражает, тогда сможем с вами конкретно подумать что и как

10 апр 2016
Доброй ночи! Хорошо, я Вас поняла. Понаблюдаю, через какое-то время Вам напишу, хорошо?

15 апр 2016
Поли

Татьяна Чумакова

Психолог, Москва
110
Консультаций
11
Отзывов
Конечно, удачи вам, и наладить отношения в семье

15 апр 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)