Кому помогло общение с психологом на форуме?

?

Можно ли решить психологическую проблему на форуме

1. Да

2. Нет

3. Не знаю

Результаты будут видны только после голосования.

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
По-моему, если клиент очень-очень настроен и готов меняться, он может решить часть своей проблемы, иногда даже прочитав статью или посмотрев фильм. Именно таким клиентам может помочь такое письменное "консультирование", помочь в том, чтобы приоткрыть суть локального проявления проблемы. Для этого надо изначально быть готовым к тому, чтоб брать на себя ответственность за ситуацию в своей жизни.

Но преодолеть защиты без реального контакта двух людей, без того, чтобы видеть и слышать невербальные реакции другого (а это почти 90% информации!), без выстраивания терапевтических отношений клиент-консультант... представляется лично мне слабо осуществимым.

Поэтому для меня эффективность обсуждения на форуме сравнима с эффектом от хорошей статьи на актуальную тему, что тоже может быть весьма кстати. Но это ооочень далеко от полноценной консультации.

17 ноя 2015

Софья Каганович

Психолог, Москва, Мясницкая, 41
Общение на форуме может быть очень полезным, здесь можно быстро получить рекомендации от профессиональных психологов, выбрать для себя в каком направлении дальше двигаться, чтобы решить свой вопрос, а иногда и решить свою проблему, это во-первых, а во-вторых поддержка и обмен мнениями с другими участниками форума может снять напряжение, а для кого-то это может быть единственной возможностью общения с людьми, которые находились или находятся в похожих ситуациях.

20 ноя 2015

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Появление участников как и психологов на форумах имеет разные причины.
Для психологов участие в форуме является особого рода волонтерской работой, которая основывается на различной мотивации- проявить себя, поделиться жизненным опытом оформленным теоретическими знаниями, прорекломировать себя как профессионала, получить удовлетворение (нарциссическое поглаживание), отреагровать свой комплекс, побыть в среде где много разного психологического материала для саморефлексии, научится формулировать гипотезы причинно-следственных связей, "отточить перо", более интенсивно использовать свои знания и тд. и т.п.
Консультирование в таком формате мне напоминает консультации по телефону доверия во время которого надо уметь в короткий промежуток времени найти нужное слово поддержки или дать "пинка" (имею ввиду, когда приходится затрагивать теневые моменты). Вообщем, психолог тоже находится на определенной стрессовой территории как и участники.
На мой взгляд ,для участников тоже мотивы и цели разные.
Наиболее важным, как я считаю, является то, что человек учится формулировать свою проблему, давать название своим чувствам, структуировать описательно свой опыт, находить связь между, как казалось бы, разными событиями в своей жизни, переносить определенную фрустрацию с поддержкой психологов и участников форума, т.е. испытать опыт разделенности, принадлежности к группе.

24 ноя 2015

Lora

Мне нравится общение на форуме, есть реальная помощь. Форум нашла, когда было "аховое"состояние (сама себе создала болячку) Зная свои слабости по зависимости, начала искать и стучать. Ищущий находит, стучащему отворят. На сегодня я довольна тем, как справляюсь с зависимостью.
С Вашей помощью, дорогие мои! Очень благодарна.

4 апр 2016

Елена Каменецкая

Я думаю, что в рамках консультирования на форуме можно решить многие вопросы. Получить советы, рекомендации, разного рода поддержку. А вот в плане более глубокой работы, в формате психотерапии едва ли. Можно только наметить направления.

4 апр 2016

Лена Тушканчик

Всем привет! Пишу с благодарностью. Мне помогло. На подобном сайте впервые, хотя опыт работы с психологом уже был (один сеанс по скайпу). Здесь на мою проблему откликнулась психолог Мария Виноградова. Она умело задавала вопросы и я, отвечая на них, смогла разобраться в своей ситуации. Мне кажется, что если проблема не углубилась, то форум может помочь. А вообще каждому человеку нужен психолог, даже для профилактики) вот бы и парня моего как-то упросить обратиться к психологу.

4 апр 2016

Anonimnaya

Спасибо психологам, которые мне отвечают. Я новичок и мне нужно время, чтобы переварить всю информацию, но уже сейчас я вижу в каком направлении мне идти. Да и просто возможность выговориться и ничего не скрывать - бесценна. Спасибо вам!

4 апр 2016

Iramma

Общение с психологом всегда помогает, особенно, если человек готов слышать.

5 апр 2016

Станислав

Возможно, форум - это не самая лучшая форма общения с психологом, но иногда - единственная доступная (у меня, к примеру, нет физической возможности платить даже 1500р за час беседы, тем более, что можно попасть к недобросовестному психологу, который начнет растягивать терапию для получения большей выгоды). Однако, и обратная связь тут действует плохо: психолог не способен в полной мере оценить психологическое состояние пациента, ориентируясь только на его посты на форуме. Да, эмоциональность, обилие знаков препинания или форма построения фраз могут много сказать, но не все, и не всегда можно описать то, что реально чувствуешь/происходит. Мне кажется, при личной беседе психолог способен вовремя остановить, задать уточняющий вопрос, который не позволит пациенту уйти от сути своей проблемы. А на форуме в режиме вопрос-ответ иногда происходит потеря сути информации, которой хочется поделиться с психологом, чтобы получить реальный совет/помощь

5 апр 2016

Natasha

Мне пока не очень помогло. Может быть я не поняла. Может меня не поняли. Статью то я прочитала о психологическом тероре. Но легче мне не стало. И менять жизнь резко я была не готова. Не та ситуация у меня. Вообщем пока осадок. Теперь муж мой стал для меня врагом. Я как еж на него колючками и за это получаю. А высказать смелости нет. С психологом попрощалась и пожелала удачи и процветания. Пока читаю другие истории может найду похожую. Рада искренно за тех кому стало легче♡♡♡♡! За такие высказывания меня не выкинут с сайта?

11 дек 2016

Рогнеда Карповна

@Natasha, не удержалась прочитала Вашу тему... Ключевая фраза - "менять жизнь резко не готова"
Все ж вам описали и сказали... А вы ищите волшебную пилюлю. Вам только очная терапия.
Вот хорошее видео на эту тему

11 дек 2016

Валиса

Лично мне сайт очень помог. Отвечая на кваллифицырованые вопросы психолога, я очень многое для себя прояснила. Но для того чтоб был результат, надо хотеть впустить изменения в свою жизнь. И как минимум быть честным с собой.

11 дек 2016

Natasha

Рада за Вас что вы смелые и готовые к переменам. Не все такие. В детстве мульфильм был ох и ах. Значит я ох!

Если бы в нашей стране были нормальные психологи то поверте обратилась бы. А там все на уровне детского утренника. (Я живу не в России) а то сейчас обрушитесь на меня.

11 дек 2016

Игорь Ерошкин

Психолог, Тула
@Natasha, Смотря что ищете. Мир даёт именно необходимое. Вот и спросите зачем вы оказываетесь в этой ситуации с детсадом психологов:)?

11 дек 2016

Natasha

Не наподайте на меня, пожайлуста. Я обьясняю у нас тут это не развито обсалютно на уровне гадалкок. Я нашла этот сайт. В надежде что найду пооддержку. Может я не так изяснялась по причине того что накопилось и каша в голове.

11 дек 2016

Рогнеда Карповна

@Natasha, нибожемой, я не буду на вас обрушиваться. Грустно, что нет профессионалов рядом.: (
Вариант тогда только скайп.
Я тоже не готова к переменам. Это тяжело, да... Поэтому пока просто смирилась.

11 дек 2016

Игорь Ерошкин

Психолог, Тула
@ не нападаю. Спрашиваю

11 дек 2016

Natasha

Спасибо за понимание. У нас скапом не рекомендуют пользоваться.

Незнаю. Может мне анализ нужен. Почему так рано я сошла с рельс. Где я так накосячила, что Боженька меня присек и осадил. Я почему то думаю, что если мне помогут растить все на свои места. И убрать дурацкие обиды и чувство вины за эти обиды. Может откроется второе дыхание. Конечно в тот ритм жизни я не вернусь физически. Но хотя бы без груза прошлого. Я не глупый человек долеко не глупый. Но вот так случилось со мной что я запуталась и сижу с ощущение что за плечами куча камней которые не дают мне разогнуться. Я писала на сайте про мужа. Получила ответы. Потом проанализировала, может я накручиваю от своей неуверенности и потерянности? Сейчас я начну писать психологу про обиды и вину. Может там мне помогут и вопрос с которым я пришла на сайт уйдет сам сабой?

11 дек 2016

Incxgnitx

Мне помогло. :) Но опять же - все зависит от проблемы.

11 дек 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас