Любит ли он?

Добрый вечер. Меня зовут Диана, мне семнадцать лет. Моему молодому человеку девятнадцать лет. В этом году поступил учится в университет на академический, на программиста. На данный момент мы встречаемся уже 8 месяцев. Раньше в отношениях с моим молодым человеком, а точнее до февраля этого года, у нас все было замечательно. Мы постоянно переписывались, виделись почти каждый день и были действительно счастливы. После сдачи его первой сессии и начала 2-го семестра в университете всё вдруг резко изменилось. У него постоянно нет настроения, вид у него не радостный, озадаченный и усталый. В один момент он даже предложил нам быть друзьями, но я уговорила его остаться. На данный момент нас сближает и восстанавливает на недолгое время те "прежние" отношения только физическая близость. На мои вопросы что является причиной такого поведения он постоянно отвечает "Я просто очень устал, очень занят; много задают в универе домашних работ". Возможно, я на него передавила, так как почувствовав, что что-то идёт не так, я хотела видеться чаще, писала много смс-ок и названивала по нескольку раз. Сейчас он никогда первой не звонит мне, не зовёт меня прогуляться и не многословен в общении. Честно говоря, я не знаю, что делать и как быть дальше. Я очень не хочу потерять его и боюсь что он будет ещё дальше отдалятся от меня. Прошу, подскажите мне, как же быть и как наладить прежние отношения, когда всё только начиналось и было так хорошо.

13 мар 2016
Diana

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@diana, доброй ночи. Последнее время инициатором встреч становитесь Вы?
Когда он предложил остаться друзьями, как Вы мотивировали его изменить решение?

Вы общаетесь с психологом посредством личной переписки - Вы хотите получать комментарии от других психологов или участников форума в своей теме или её можно закрывать?

13 мар 2016
@Мировик,
Да, в последнее время я пытаюсь позвать его прогуляться, встретиться, но ссылаясь на занятость учебой и + сдачей на права, в большинстве случаев мы в итоге не идём гулять. Так как его универ находится неподалёку от моей школы, мы видимся через день минут на 20 во время обеденных перерывов. По субботам иногда у него находится время, что бы встретится и погулять, но вот уже как 2 недели мы не гуляли нормально, не спеша никуда и не выясняя отношений.
Желание остаться друзьями он объяснял тем, что как он говорит " я слишком активная девушка, всё время ему предлагаю куда-то сходить, погулять, съездить куда то", а он наоборот - домашний, и сейчас так погружен в учёбу что ни времени, ни сил, ни возможностей всех на все эти развлечения у него нет.
В тот момент, когда он предложил остаться друзьями я просто умоляла его не делать этого, и обещала что у нас всё будет хорошо. Сейчас, после того как он это предложил уже прошёл месяц.
Сейчас мы вместе, но отношения то становятся чуть лучше, то наоборот становятся хуже.

А ещё Вы знаете. я уеду летом на целый месяц в другую страну на практику. и боюсь как бы столь долгая разлука не ослабила его чувства. один раз я уже так уезжала, это было где то в сентябре этого года. но по приезду чувства стали только крепче. как будет в этот раз мне страшно представить.

Я хотела бы получать советы и здесь и в личной переписке.

13 мар 2016
Diana

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@diana, хорошо, тема открыта для обсуждения.

13 мар 2016

Марьяна Шеремет

@diana, месяц - это не срок совсем)
Моё мнение - не доставать его звонками и просьбой встреч. Если ему это все в тягость, то вы начинаете на него действовать как раздражающий фактор.

13 мар 2016
@Марьяна,
Я боюсь, как бы он не отдалился от меня совсем, если я не буду писать ему, проявлять инициативу встретится.

13 мар 2016
Diana

Марьяна Шеремет

@diana, если он вас любит, то ему не надо про себя напоминать - человек, который любит сам думает про того, кого любит. А если для этого надо тормошить и про себя напоминать - значит не очень то он и заинтересован. Он вобще что ли не пишет и не звонит если сами не проявляете инициативу? Хоть раз пробовали ему самой не звонить и не писать - что было?

13 мар 2016
@Марьяна,
Он пишет практически каждый день "доброе утро", "как ты" и потом получив ответ на свой вопрос исчезает. больше не пишет, даже "спокойной ночи" пишет, только если я ему это напишу.
Один раз, когда мы сильно поругались. я постаралась не звонить и не писать ему в этот день. в итоге и он мне ничего не написал. Потом он объяснил мне что не хочет переписываться, так как был очень раздражён. А сейчас мы вроде как и не ругались, а почему то всё равно не пишет, не звонит, ни-че-го...

13 мар 2016
Diana

Марьяна Шеремет

@diana, если любишь - отпусти...
Твоё - вернётся, прибежит, а навязываться в отношения - никогда ничем хорошим не заканчивается. Желание отношений должно быть обоюдным.
Прояви терпение. Учись быть женщиной)

13 мар 2016
@Марьяна,
Но ведь сейчас я не навязываюсь, а просто хочу знать что у него всё в порядке и что он помнит обо мне. Как мне необходимо проявить это терпение? Я боюсь, что от того что я не буду ему писать и звонить, он тоже не будет проявлять в этом активности и в один день он скажет что не хочет со мной быть. я этого очень боюсь и не хочу допустить.

13 мар 2016
Diana

Марьяна Шеремет

@diana, если человек не будет проявлять активности - это значит, что он не хочет с вами быть. Просто вы не хотите принять этот факт и отчаянно пытаетесь зацепиться хоть за что-то.
"что он помнит обо мне" - звучит! Ещё раз - если он "забудет", значит и вам надо забыть про него.

Как проявить терпение - не звони сама. Вот он написал доброе утро - ответь доброе утро, пожелай хорошего дня и подожди. Не написал за день и на ночь - не звони, не пиши.
И если он никак не проявит инициативу - это значит только одно. То, чего ты так боишься. И всячески пытаешься найти оправдание своим действиям.

13 мар 2016
@Марьяна,
А сколько нужно ждать проявления его инициативы?

13 мар 2016
Diana

Марьяна Шеремет

@diana, инициатива - это не разовое действие. Захочет парень отношения продолжать - будет всегда писать, звонить, искать встреч. Не хочет отношений - сойдёт все плавно на нет. Сегодня доброе утро напишет, завтра напишет, послезавтра - нет, потом раз в три дня напишет, потом и совсем писать перестанет. И не спросит почему не пишешь сама. И не позвонит не позовёт гулять - значит все. А если начнёт спрашивать, сам звонить и писать - значит заинтересован в отношениях.
Просто решится надо на это.
Но чует сердце, будете вы ему звонить и писать пока напрямую не скажет, что не хочет он отношений.

13 мар 2016
@Марьяна,
Я буду стараться сама не писать и не звонить, больше не буду навязывать ему себя. Но мне так страшно, что ничем хорошим для меня это не обернётся.

13 мар 2016
Diana

Марьяна Шеремет

@diana, не надо держаться за отношения, если их нет. Это тяжело, но знаешь такую поговорку - "резать не дожидаясь перитонита" - не ждать пока будет хуже другими словами.
Если хочешь конечно - напиши потом чем все дело то закончилось.

14 мар 2016

Алиса Шакуро

Гештальт-терапевт, Киев
194
Консультации
18
Отзывов
Здравствуйте, @diana !
Чтоб Вы лучше понимали, что примерно происходит, расскажу немного о стадиях отношений.

Первая стадия - симбиоз, она же слияние. Это когда пара чувствует себя одним целым, когда фокус направлен большей часть друг на друга, когда парнёр кажется таким замечательным-замечательным, огромная привязанность, желание постоянно быть вместе.

Следующая стадия - дифференциация. Тут происходит отделение друг от друга, в том плане, что приходит большее понимание того, что вы разные люди с разными потребностями и интересами, здесь уже нет такого гиперфокуса друг на друге, потребности постоянно быть вместе. То есть да, можно быть вместе, но важно уделять немало внимания своим индивидуальным интересам и потребностям. И это нормально.

Первая стадия не может длиться вечно, и это хорошо, потому как это было бы разрушительно и для личностного развития да, и для организма. Наступление второй стадии является кризисом в отношениях, особенно, если кто-то из партнёров остался ещё на стадии слияния.

Вернёмся непосредственно к Вашей ситуации: Вы по-прежнему находитесь на стадии слияния, Ваши мысли постоянно крутятся вокруг парня, поэтому Вам так тяжело сдерживать свою инициативу. Он же, могу предположить, уже на другой стадии, чему поспособствовала в том числе смена деятельности, поэтому его потребности в общении отличаются от Ваших. И само по себе это нормально.
Теперь касательно Вашего запроса:
Я думаю, что актуальнее не пытаться наладить прежние отношения, потому как не можете вы с ним постоянно находиться в слиянии, хотя это стадия может периодически локально и повторяться. Будет гораздо конструктивнее налаживать отношения в новом русле. Для этого Вам надо тоже дифференциироваться, то есть уделить больше внимания другим сферам своей жизни, а не зацикливаться на парне, развивать себя саму как личность, понимать, что это нормально, что у двух разных людей не всегда совпадают интересы и потребности. В то же время, можно договариваться о чем-то, что удовлетворяет обоих.

Ну, и отдельно хочу выделить "в один день он скажет что не хочет со мной быть. я этого очень боюсь и не хочу допустить. " Вот этот страх подпитывается и слиянием, потому что Вы уже плохо отделяете себя, трудно представляете как это Вы можете быть без него. А так же может подпитываться и чем-то смежным: страх одиночества, заниженная самооценка и т. д. Это, так сказать, направления, с чем Вам работать. В любом случае, этот страх очень мешает строить здоровые отношения, т. к. формирует зависимые отношения, что уже по факту привело к тому, что Вы уговаривали его остаться с Вами. А это, как Вы понимаете, подмывает Вашу самооценку, и закладывает много других мин в отношения.

Поэтому, не зависимо от того, продолжатся эти отношения или нет (да, надо понимать, что это тоже возможный сценарий, которого не надо любой ценой избегать), Вам необходимо налаживать отношения с самой собой - своими потребностями, интересами, учиться некоторой самодостаточности.

15 мар 2016
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)