Страх общения, держу людей на дистанции

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться с тем, что в жизни я очень испуганна. Стараюсь ни в коем случае не показывать никому этого, ибо этим пользуются недобросовестные люди, да и стыдно за то, что я предосознано боюсь чего-то глупого. Заставляю верить себя в то, что мне это не страшно. Люди чувствуют, что я боюсь, но на моих словах верят что это не так, в итоге считают меня странной. Плюс я держу людей на дистанции огромной, не проявляю эмпатии, мыслю с ними логически, никакой душевности со мной нет. Но с обычными прохожими, если увижу у них недуг, плохое настроение, то проявляю им сожаление, жалею. Также когда мужчина проявляет симпатию, делает намеки на поцелуй и любое другое сближение, то я в недоумении действую по инерции, я все чувствую так, будто это происходит не со мной (еще просто в общении с людьми тоже). Я не чувствую никогда романтики, я вообще не романтична, когда другим девушкам приятно от мужчины, то у меня такого вообще нет, просто делаю все, чтобы не испортить мнение о себе.
Я в недоумении словно от всего, что вокруг меня происходит, в некой испуганности. Это сначало может показаться милым для противоположного пола, но многие понимают, что это уже серьезно, какая-то патология чтоле.
Хочу сказать, что я воспринимаю окружающий мир, людей, логически. Можно даже сказать как вещь (людей), к которым нужен особый подход, что ты должен вести себя определенным способом. Везде чувствую дискомфорт. Абсолютно везде. Комфорт чувствую лишь дома, тут я рядом с семьей уже не воспринимаю их как "вещь", дома у меня нет логики так сказать, чувствую комфорт.
Может у меня какая-то психапатия, либо травма? Не имею понятия как избавиться от всего этого. Например в далеком детстве я тоже воспринимала людей неправильно. Словно замаскированый гуманоид, пытающийся быть как все, вот какой я была. Если же я вела себя в открытом виде, то всю жизнь всегда все шарахались от меня, считали дурой, психбольной, сумасшедшей, очень странной. В меня наверное заложили неправильно восприятие мира? Помогите пожалуйста, никак не получается нормально жить!

13 мар 2016
Anonimus
veterPeremen нравится это.

Merbay

Модератор
@Anonimus, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, сколько Вам лет и как давно у Вас такое состояние?

13 мар 2016
Инга нравится это.

Евгений Майоров

Администратор, Рига
Доброго дня! Хочу принять участие в Вашей теме. Мои наблюдения имеют исключительно характер предположений и теорий, поэтому, в случае несогласия не обращайте на меня внимания и делите все на 2, 3 или 5)

Итак, я имею смелость наблюдать внутренние навязчивые состояния, мешающие Вам адекватно оценивать происходящее. Т. е. на самом деле, возникающие ситуации абсолютно нормальные, но вследствие некоторых «программ/проектов» внутри, Вы оцениваете все чрезмерно критично, поэтому Вам все не нравится, и Вы всем недовольны. Действительно, эта навязчивость (=программы) могут идти именно из логики, т. е. по какому-то структурному подчинению и Вы безусловно подчиняетесь этой энергии, но эта схема никак не срабатывает, все что Вы делаете – все мимо и все не так, собственно, это замкнутый круг. В таком случае, предположу, что Вы, в первую очередь, интуит, а логика, скорее всего, у Вас на вторичном месте, однако неким мистическим образом она «заняла трибуну» и руководит процессом. Кроме того, предположу, что Вы иррациональны, т. е. планомерность Вам несвойственна по природе (= отсюда понятно, почему логические программы не срабатывают). И поскольку Вы все пытаетесь подчинить логике, т. е. внести рациональность во все, начинается критическое оценивание всего и вся и, соответственно, сколько Вы ни пытаетесь – ничего не получается и соответственно ощущаете дискомфорт. Мало того, открою Вам секрет: вряд ли получится, потому что это не Ваше. На вопрос «что делать» отвечу кратко: перестать себя критиковать и оценивать, тогда Вы сможете взглянуть на мир по-другому. Если Вы действительно интуит и иррационал, значит, по природе у Вас все спонтанно. Ведь были же такие случаи, когда Вы что-то сделали неординарно (не по плану!) и все сразу получилось, и было очень приятно на душе (= внутренний комфорт)? Касательно восприятия мира: тут надо бы позадавать Вам пару конкретных вопросов, но это компетенция дипломированных специалистов. П. с. чуть позже, если Вы не возражаете, я разобью Ваш запрос на цитаты с пометками «что есть что» в моем видении Вашего вопроса.

Удачи и будьте непредсказуемы!

14 мар 2016
Инга, Merbay, Admin и ещё 1-му нравится это.
@Muhliani,

Обычно спонтанность я не люблю, заранее продумываю все, если действие идет не по плану, то испытываю сильный стресс. Очень запуталась в себе, так как мышление постоянно амбивалентно, готовлюсь к тому, что может произойти в разных ситуациях, от самых хороших, до самых негативных. Но, тут интуиция дает о себе знать в том виде, что мое эго говорит, что весь мир относится ко мне критически. Это уже родом из детства, так как меня абсолютно все критиковали и контролировали. Если же я не выполняла ожиданий родителей, шли самые что ни на есть жестокие наказания.
Когда я что-то делаю не по плану, у меня дикий стресс.
В общении с людьми я контролирую каждое свое выражение, движение. Вроде человеку может быть весело со мной, но все же с его стороны от меня чувствуется угнетение. То, что собеседники называют сранностью.
Совершенно не имею понятия как перестать себя постоянно критиковать. С профессиональной точки зрения я профессионал в своем деле, благодаря саморитике. У меня есть такая наклонность из крайности в крайность, я могу перестать в принципе критиковать себя, но буду вести себя аморально.

Мне 20 лет, испытываю такое состояние с детства, но углубленно 5 лет

15 мар 2016
Anonimus

Евгений Майоров

Администратор, Рига
Однако, моя теория пошатнулась) Из Вашего ответа следует, что Ваша глобальная задача с детства угодить ожиданиям родителей, дабы не получить наказание. Возможно, со временем эта задача стала основной. Т. е. Ваши родители (или кто-то из них) слишком требовательны и Вы пошли с этой задачей по жизни. Я не говорю, что это плохо, ведь дисциплина действительно помогает укрепить себя. Но Ваша ли эта модель поведения – всем угодить? А конкретнее: все еще не подвести ожидания родителей? Как Вы себя с ней чувствуете? Ведь получаете, что Вы зависите от их мнения, от того, что скажут, как отреагируют? А каково Ваше мнение по определенным вопросам? Возможно ли такое, что по определенным аспектам НА САМОМ ДЕЛЕ у Вас было другое мнение, но Вы его не высказали, так как мнение родителей является правильным априори, а значит Ваше собственное мнение в расчет не берется? Однако, не подумайте, что я подстрекаю Вас к бунту на корабле (если Вы действительно зависимы, то бунт может быть также жестоко подавлен!). Я предлагаю Вам посмотреть со стороны КАК Вы привыкли поступать и КАК на самом деле Вы считаете правильным?

Самокритика бывает разная: с пользой и во вред. В данном случае, я думаю, во вред. Она возникает на фоне череды неудач ожиданиям родителей. А получалось ли хоть раз угодить? Если нет, то это эмоциональный шантаж – что бы Вы ни делали, Вам не удастся угодить, потому что всегда найдется «железный аргумент», чтобы поставить Ваш поступок под сомнение. Результат: Вы снова и снова будете себя критиковать, пытаться сделать как лучше/правильно, а в итоге получится «как всегда». Замкнутый круг.

И потом, это их желания или Ваши? Почему Вы должны исполнять чьи-то желания и потом слушать нотации что все криво и косо? Вы ведь выполнили задание, а если кому-то не понравилось, почему Вы должны об этом беспокоиться? Вам ведь понравилось КАК Вы его выполнили? Оцените свой труд, время и другие ресурсы, который Вы направили в исполнение. Оно того стоило? И стоит ли впредь так напрягаться?

Я думаю, выйти из него можно. (Впрочем, это мое видение, а принимать его или нет, выбирайте сами). Если я правильно понимаю, то фундамент критики начинается еще в зародыше самого задания, продолжается в процессе исполнения, а кульминация наступает при завершении. Вот, начать бы надо с фундамента: как только Вы начинаете приступать к исполнению, «на сцене» появляется Некто, диктующее правильность исполнения. Мне думается, что подход исполнения верен, а мешает Вам голос на фоне = вот он момент начала критики и стремления угодить. По ходу исполнения задачи голос становится все ярче и громче, требуя невозможного.

Задайте себе вопросы: ЭТО кому надо – Вам или кому-то? Для чего Вы это делаете – для себя или нет? Попробуйте сделать что-то исключительно и только для себя, именно так как хотите Вы. Было ли такое, что Вы сделали что-то для себя и почувствовали комфорт?

И приступайте к исполнению для себя, так как Вам удобнее!

15 мар 2016

София Ахметсафина

Психолог, Москва
Получить консультацию
27
Консультаций
1
Отзыв
@Anonimus, здравствуйте!

То, что вы описали похоже на то, что вас совсем "завоспитывали". Из вас вырастили порядочного человека, но совершенно замученного ожиданиями, стыдом, страхом своих желаний и проявлений, чуть более выходящих за границы привычного.
Вся чувственная часть вашей личности подавлена, я думаю, что она вас пугает и пугает, окружающих, когда вы проявляетесь открыто, поскольку механизм регуляции эмоций и влечений не отлажен.
"Замороженная", "заторможенная" в спонтанных реакциях вы удобны себе и своей семье. Подавленные чувства дают пространство развитию логики и интеллекта. Но лишают возможности получать удвольствие от всего остального, не связанного с решением интеллектуальных задач.
Замороженность чувств указывает на некую травму. Но пока непонятно, травма в результате события или же травма развития - как результата нахождения в травмирующий среде в детстве и подростковом возрасте.

Проявлять спонтанность, чувствовать похоже было опасно или невыносимо. Там, где дети пробуют себя и окружающий мир на прочность своей свободой, агрессией исследователя и некоторой безграничностью, которая прощается им в силу малого возраста и отсутствия опыта, у вас похоже есть пробел.

Откликается что-то из этого?

15 мар 2016
Merbay, Инга и Евгений Майоров нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)