Вовлечение. Здесь и сейчас. Или Любите время, которое вы проводите вместе

1. Admin
    13 мар 2016 1756
    Admin Администратор
    Сегодня, моя коллега Галина Цех (вместе учились в МГУ, психфак) на ФБ разместила пост, который мне понравился. С ее разрешения, публикую. А ведь так и есть! Не похоже?;)

Прощенное воскресенье. Обедаю в кафе, перерыв в учебе.

Есть время понаблюдать за людьми. Не скрою, люблю это делать

Зал полный! Люди очень разные.

Вот за ближайшим столиком сидят 2 мужчины средних лет и увлеченно беседуют. Как будто обсуждают проект.

Рядом с ними отец с сыном лет 9. Отец в телефоне. Сын в телефоне. Никакого вовлечения друг в друга. Потом отец кладет трубку и отрешенным взглядом смотрит на сына. По-моему отца устраивает, что сын в телефоне.

За следующим столиком молодая семья: папа, мама и сын лет 6. За полчаса ни один из родителей не проронил ни слова. Никакого интереса друг к другу. Ноль. Жена держит осанку и молчит. Муж в тарелках. Иногда посматривают, чтобы сын не убежал. Оплатили. Ушли. Все молча. Не немые :))

Рядом со мной села пара. Не улыбаются. Молчат. Каждый в своих телефонах. Напряжение я чувствую кожей. Женщина делает заказ. И молчат дальше. Через некоторое время молчание нарушает мужчина. Его что-то раздражает. Желваки напряжены. Пытается вызвать ее на разговор. А она все время ест и тупо улыбается ему. Чем больше он бесится, тем больше она улыбается. Как иногда удобно делать вид, что нет проблемы. Но проблема от этого не рассасывается, напряжение не уходит. Прощенное воскресенье.

Вот еще один столик. Молодая мама с 8 летней дочкой. Молчат. Молчат. Все время молчат. Мама начинает говорить, когда, надо попросить чек. Мама как будто не знает, как можно общаться с дочкой.

Люди меняются. Пошел второй час моего пребывания.

Пришла красивая пара. Активно сделали заказ. После этого девушка уходит к телефон. Она телефону улыбается. С телефоном общается. Мужчина потерялся. Смотрит в окно, смотрит в зал. Девушка отрывается от телефона. Теперь они смотрят куда угодно, только не на друг друга. Они друг другу неинтересны.

Ура! Наконец-то есть хоть одна пара. Женщина улыбается и вовлечена в мужчину. Он в нее тоже. Ему все вокруг неинтересно, он поглощен своей женщиной. Они все время улыбаются.

Еще три столика, за которым встречаются подружки. Да, им интересно друг с другом. Я не вижу ни одной пары подружек, которые сидели бы в телефонах. Подруги вовлечены друг в друга.

Наблюдаю, делаю выводы. Много выводов!

Любите время, которое вы проводите вместе. Будьте интересны и любопытны друг к другу. Показывайте пример своим детям. Они учатся строить отношения, глядя на вас.

Прощенное воскресенье!

Простите меня!

ВОВЛЕЧЕНИЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 13 мар 2016
    Почему такие посты пишут в основном женщины? потому что в омновном мужчинам пофиг на все это.

5. 先生道場
    先生道場 14 мар 2016
    История феминизма, том второй? :rofl:

6. Вчера попросила свою дочь пойти со мной в храм на чин Прощения...и пожалела. Видела её смущение и нежелание, к сожалению. Крещена, крестик носит, а вот вера. Даже не знаю. Однажды батюшка мне сказал: " не спрашивают, не сплясывай!" Верные слова, особенно в отношениях со взрослыми детьми.

Что говорить о вере? Я и сама малодушничаю. Вера-не слова, действия.

7. Елена.
    Елена. 14 мар 2016
    почему?

8. 先生道場
    先生道場 14 мар 2016
    Потому, что ответ на вопрос на поверхности. Женщины чаще пишут - так как чаще мужчин и "висят" в интернете. :rofl:

9. Елена.
    Елена. 14 мар 2016
    чаще. верно. а при чем здесь феминизм? я предполагаю другой ответ на вопрос" потому что женщинам ближе эта тема, чем мужчинам" даже если мужчины станут чаще висеть в инете, то они все равно будут меньше писать такие посты.

10. 先生道場
    先生道場 14 мар 2016
    Это Ваш ответ с точки зрения женщины. Отсутствие внимания от партнера (супруги, детей, родителей) равно влияет и на мужчин и на женщин. Просто проявляют они это по разному. Вот и всё.

11. Елена.
    Елена. 14 мар 2016
    Было бы удивительно, если бы я ответила со стороны мужчины) Так я о том же.

12. Так странно было прочесть все эти посты к данной теме. Разве важно, кто именно написал описал эти наблюдения? Неважно, мужчина или женщина, просто наблюдательный человек. Потому сейчас многие настолько погружены в свои гаджеты и общение через них, что при личной встрече даже не в состоянии обсудить погоду ( намеренно привела в качестве примера в силу её простоты). Зато дай человеку гаджет и он сыну, родителям или любимому человеку напишут поэму в сообщении или в Соц сетях ( про орфографию и пунктуацию промолчу. А ситуации с мужчиной и женщиной за столиком - это вообще классика теперь. Но непонятно одно - как можно сидеть напротив приятного человека ( будь то сын, родитель или просто понравившийся человек) и не смотреть ему в лицо, в глаза, не разговаривать и не видеть его реакцию. Во времена тотальной занятости всех, как можно позволить выкинуть в помойку это драгоценное время, когда ты видишь человека лично! И я, простите за прямоту, считаю, что эти люди слегка не в порядке, если можно так выразиться. А если ты не хочешь быть с каким-то человеком, не хочешь общения с ним, так зачем тратить общее время? Какой смысл идти с ребёнком гулять, если всю дорогу молчать. А ведь стоит начать говорить, как человек откликается и ты ощущаешь ту самую близость между вами, которой возможно так давно не было.
    Ну в общем, можно говорить бесконечно об этом.
    Лично я обожаю личное общение с людьми, которые мне нравятся и которые мне интересны, потому что они живые и не важно злятся они или улыбаются, раздражены или подавлены. Они живые! И никакие смайлы не смогут передать все эмоции:) и очень жаль тех людей, кто скрываются за своими экранами.

13. Таена
    Таена 31 июл 2016
    Все так и есть. Жаль, что раньше ни я, ни супруг это не осознавали и даже находясь на совместном отдыхе, завтракая-обедая-ужиная, лёжа в одной кровати. С гаджетами не расставались. То есть были вместе и одновременно врозь(
    Но лучше поздно, чем никогда (я про осознание). Сейчас если мы вместе, то это действительно так, нет гаджетов между нами и это чудесно!

14. Satorii
    Satorii 31 июл 2016
    А я не понимаю, нафига они нужны, эти гаджеты. Объясните дуре, а? У меня обычный кнопочный телефон, в котором, кроме телефона и будильника ничего и нет.
    Муж мне всё порывается купить какой-нибудь смартфон. Я сопротивляюсь. Зачем он мне? У меня есть стационарный компьютер. У меня есть обычный мобильный телефон. У меня есть отдельно плеер и отдельно фотоаппарат.

15. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 31 июл 2016
    @Satorii, современные гаджеты - это безусловно удобные вещи, но зависимость от них очень быстро развивается )
    А на самом деле реально экономит время и пространство. Но зависит конечно же все от потребностей владельца.
    Для меня самая важная функция - это интернет. Для того чтобы написать письмо, мне не нужно включать ноутбук, тем более идти для этого домой, многие вопросы типа заказа продуктов на дом можно сделать на прогулке или в общественном транспорте. И т. д.
    Тот же фотоаппарат, у меня здоровая бандура Никон, на прогулку с ребёнком каждый день не протаскаешь, а в телефоне есть. Нужную информацию увидел - не тратишь время на записать, поиск ручки, бумаги - просто сфотографировал :) и т д до бесконечности )

16. Таена
    Таена 31 июл 2016
    И для меня. Можно общаться и видеть человека в любом месте и в любой точке мира. Удобно.

17. Satorii
    Satorii 31 июл 2016
    Интернет - это важно, но интернет в телефоне мне не нужен. Зачем мне писать письмо на прогулке? Письма по работе я напишу на работе и с рабочего помпа отправлю. Остальное - напишу и отправлю дома. Есть время для прогулок, есть время для магазина, есть время для кино и есть время для писем. Если информация, которую надо отправить, такая срочная, то проще уж позвонить.
    Фотоаппарат у меня - обычная маленькая мыльница и таскать её с собой не напряжно. На что мне большой, я ведь не фотограф.
    А общаться и видеть человека в любой точке мира. Опять таки - время для прогулок, время для магазинов, время для писем, время для интернет-общения.
    Это не нормально, если я иду гулять с мужем, например, и всю прогулку буду переписываться с подружкой из другого города. Это для чего? Показать ему, что он - пустое место?

18. Евгения Сергеева
    @Satorii, значит ваш образ жизни не нуждается в современных гаджетах.
    У меня работа в свободном полёте - точного времени на неё нет ) И я часто делаю несколько дел сразу, выделять отдельное время под одно дело - непозволительная роскошь :rofl:
    Разве что спорт остаётся без всяких параллельных дел.
    На прогулке с мужем да, лучше гулять с мужем, чем с телефоном )

19. Таена
    Таена 31 июл 2016
    Если с этой стороны смотреть, конечно не нормально и самое главное вовремя это осознать и остановиться.
    Просто бывают моменты, когда гаджеты реально выручают. Я, например, лёжа в больнице, дочке по вайберу сказку перед сном рассказываю. Если бы не гаджеты, такой возможности не было бы.

20. Satorii
    Satorii 31 июл 2016
    @Мировик, ваша правда, потребность в гаджетах зависит от образа жизни. Если свободный график и работа не на одном месте в офисе, то действительно гаджет сделает жизнь легче.
    Мне гаджеты не нужны. Они будут съедать моё время.
    @Таена, да, бывают такие моменты, когда гаджеты реально выручают. Я в больницу мужнин планшет брала с собой. Единственный был раз, когда от планшета мне была польза. Но таскать за собой эту лопату всё время и во время встреч с другими людьми в неё утыкаться, как написано в стартовом посте? Не-не.

21. Евгения Сергеева
    @Satorii, надо в кафе делать такие бокалы. Для любителей уткнуться в телефон

image.jpeg

22. Елена.
    Елена. 31 июл 2016
    @Satorii, и совсем ты не дура)
    Расскажу про себя.
    Я люблю свой планшет и мне вся эта механизация и различные девайсы очень нравятся.
    Но это не значит, что я фанатка, нет, я просто ими потльзуюсь и мне удобно.
    Удобно читать в метро
    Удобно получать различные сообщения и фото от своих родстаенников
    Удобно, что учитель пишет в вайбер все новости и сразу (если нужно)можно ответить.
    Удобно сфоткать, закинуть на флешку и сдать на печать фотки.
    Удобно играть и болтать
    И у меня нет времени на все это поотдельности)
    Я люблю современные изобретерия, они упрощают мне жизнь. Люблю греть в микроволновке, а не на плите в кастрюльке, а потом в тарелку, а потом все это мыть.
    И памперсы осень любила! Удобно!
    И граждане )Не возможно каждую минуту ценить время прибывания с кем то или булочку, что мы едим каждый день. Это все утопия. Важно ценить жизнь и здоровье )

23. Satorii
    Satorii 31 июл 2016
    @Елена., я не против того, что кому-то это удобно. Мне - не удобно. Я не хочу пользоваться смартфоном. Но меня со всех сторон агитируют. Лучше б микроволновку новую купили - она ещё и дешевле.
    Мне нравятся изобретения, которые упрощают быт - мультиварка, микроволновка, парошвабра и т. д.
    А смартфона мне не надо.
    В метро мне читать не нужно. Метро в моём городе нету. Сообщения и фото родственников - для этого есть стационарный компьютер. Не хватало ещё, чтоб они мне мозги клепали в режиме онлайн. Сфоткать - фотоаппарат. Играть и болтать - стационарный комп. Ибо играть и болтать я предпочитаю дома, а не на публике.