Запутался в себе и своей семье, не могу найти концов!

Доброго времени суток, Уважаемые психологи и форумчане!
Живем вместе десять лет, около пяти в браке, дочке три и девять. Оба работаем.
Надоели постоянный ссоры и ругань, которая в дальнейшем перетекает в затянутые конфликты с криками и матами. Личная жизнь, близости, скорее сводятся на нет по некоторым причинам. Одна из них это не смотря на то, что у дочки давно уже есть своя комната и кровать, спим мы вместе. Началось это с рождение, дескать удобно с кормлением грудью, и спит ребёнок крепче. Так и закрепилось. Год назад постарались изменить ситуацию, и перетащили детскую кровать к себе в спальню. Но четно. Сначала вроде всё шло по плану, но через месяц супруга разок перетащила ребёнка к себе, тем самым месяц плодотворного труда был перечеркнут.
Род её деятельности связан с образованием, и потому она постоянно занята, ну еслиб ещё я был против, как раз наоборот я приветствую её ответственность, самореализацию! Пару дней назад разругались из за того, что когда она целыми вечерами сидит за компом, чтобы вокруг не происходило, она этого не замечает! Залезет ребенок куда нибудь, возьмёт что нибудь, а она об этом даже не узнает! Ставит что то готовиться и пока дымом не запахнет даже не вспомнит! Прихожу я с работы в 20:30 и вижу как раз такую картину, на мои замечания "-отвали я занята!" ну тут уже я взрываюсь! После того скандала удалось спокойно поговорить, и она согласилась с тем что эгоистка и чтобы она не делала всё не для семьи, а только показуха для всех остальных! (раньше была она абсолютно другой!!!) Скандалы начинаются буквально на пустом месте! Приведу пример сегодняшнего утра. (мы оба курим) и выход на балкон находится прямо в спальне. Поскольку я уже второй день на больничном с дочкой (с понедельника сидел мой отец. Жена за три года не разу больничный не взяла!) мы ещё спали, пока перед долгим днём жене надо накуриться, она бегает на балкон, и как только докуривает, с облаком дыма ныряет обратно в комнату. Даже мне это не выносимо! А что чувствует ребёнок, к чему привыкает!? ((конкретно из за этого ругались мы уже много раз. И каждый следующий раз она если и ползёт на балкон то возвращается аккуратно без дыма и запаха!)) так и сегодня! Я делаю ей замечание, а она не дослушав "-заткнись, не порти мне настроение!" (ну далее непереводимая игра слов как обычно). Соглашусь со всеми вами, что курить надо бросать! И только вчера договорились о покупки новой машины в обмен на пагубную привычку!
С этими скандалами и ссорами я стал достаточно нервный! Часто срываюсь первый, могу оскорбить! Как то, пол года назад, перед операцией на спине, из за нервного напряжение семейный выписал мне успокоительные (ALPRAZOLAM GRINDEKS 0,25mg, даже не знаю что это, но мало мало помогает) дак вот чтоб совсем не сорваться пью их после каждого скандала. Частенько во время сор жена упоминает о разводе! Что ещё больше выводит меня! Я конечно не против пожить один. Но не хочу рушить семью! Я Очень Люблю свою дочь и боюсь потерять! Может я чего-то не понимаю, может и на самом деле лучше развестись. Но не знаю как!
Конечно хотелось бы сохранить семью!!
С уважением Максим.

1 дек 2017
МаксимС

Евгения Сергеева

Администратор
МаксимС, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супруге лет. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую статью Кризис в браке

1 дек 2017
Добрый день Евгения! Спасибо за столь скорый ответ! Жене 28, мне 30.

1 дек 2017
МаксимС

Наталья Панфилова

Семейный психолог
Здравствуйте, Максим.
Я готова с вами поговорить.
Думаю, что, действительно, похоже на кризис в браке.
А вот и явные признаки кризиса.
Это совсем нехорошо. Вашей дочке больше трех лет, и в родительской постели ей уже точно делать нечего. Это не только для вас, но и для нее не очень хорошо.
Довольно часто, таким образом, жены уходят от сексуальной жизни с мужем. Есть у вас еще какие-то идеи по этому поводу, кроме моего предположения?
Как вы думаете, зачем ваша жена это делает?
Это как-то связано с работой вашей жены, с ее личными делами или вы точно не знаете?
Есть ли у вас какие-то общие договоренности по разным поводам? Как вы договариваетесь, и как потом соблюдаете ваши договоренности?
Ваши ссоры яркие и, судя по вашему письму, какие-то бессмысленные. И если вы с женой не сумеете наладить конструктивное общение в семье, то долго в таком аду вы не протянете.

1 дек 2017
Добрый день Наталья!
Постараюсь по порядку:
К сожалению дочка очень привыкла спать с родителями. Я всё чаще сплю в гостиной на диване. За исключением тех ночей когда она говорит "-папа пойдём спать с нами"
Что касаемо сексуальной жизни, когда у нас были разговоры с женой на эту тему её основной аргумент это "-я не робот что бы после сор... Блаблабла" , ну или типичные в этом духе отговорки.
Конечно иногда ситуация меняется когда ребенок остаётся у моих родителей. Но это достаточно редко, в лучшем случае раз в месяц.
Звучит как намёк. Может еслиб я знал ответ, картина была бы немного ясней!
Ну как-раз она занимается свой работой, как я уже писал она работает в школе. Я не замечал чего то подозрительного в её действиях. Ни она ни я не ведём деятельность в соц. Сетях.
Что касается договоров, то в частности если рассмотреть конкретно эту ситуацию, то мы не однократно это обсуждали, и когда она помнит это то с балкона заходит выждав некоторое время, или действует как нибудь иначе. Чаще она то ли торопится, то ли где то летает в облаках и не думает об этом.
Да Наталья они действительно бессмысленные! Мне кажется виной тому не конкретно какой то случай, а реакция моей жены на моё замечание.
Ну и разумеется, редкая половая жизнь!!

1 дек 2017
МаксимС

Наталья Панфилова

Семейный психолог
И вы, как родитель, должны понимать, что ничего хорошего в такой привычке нет. И дочку стоит от этого отучить. Считайте, что это ваша родительская задача.
И еще я заметила, что вы в семье не всегда можете о чем-то откровенно поговорить. Т. Е., есть темы, которые беспокоят, но открыто вы ничего не обсуждаете.
В этом тоже нет ничего хорошего. Если проблема есть, но она не просто не решается, а даже и не обсуждается честно и открыто, то это мина замедленного действия.
Итак...
Чем вашей семье может помочь психолог?
1. Один специалист.
Психолог может выступить переговорщиком между вами с женой, чтобы помочь найти компромиссы или выработать более устойчивые договоренности.
2. Два специалиста, которые работают в паре.
Два разнополых специалиста начинают работать с парой. Женщина может работать с женщиной, а мужчина с мужчиной. Тоже дает хороший результат в преодолении кризисных моментов в жизни супругов.
Вы готовы подумать о такой помощи?
Или вы хотите поговорить только в рамках формата бесплатного форума?

1 дек 2017
В том то и дело, что после попыток отучить всё сводится на нет одной промашкой со стороны жены! Этим должны заниматься оба родителя!
Где это видно? Как и о чём ещё говорить?
Я понял, что Вы считаете, семью всё таки стоит сохранить! Но для этого надо обратиться к психологу?
К сожалению мы не из России. И о методике специалистов здесь, я не осведомлён.
Скажите Наталья что мне\нам делать конкретно сейчас? Сменить модель поведения? Надолго ли хватит? О чём и как поговорить с женой?

1 дек 2017
МаксимС

Наталья Панфилова

Семейный психолог
Договоренность на то она и договоренность, что ее соблюдают оба родителя.
И так во всех договоренностях: если договорились, то и соблюдаете.
Возможно, что вы как-то лукаво договариваетесь. Т. Е., у вас, например, есть иллюзия, что вы договорились, а ваша жена и не собирается ничего соблюдать с самого начала. И когда ей надоедает, она делает так, как считает нужным.
Может быть, есть еще какие-то причины, по которым договоренности срываются.
Но тут надо разбираются более подробно.
Из практических советов, в вашем случае, много не скажешь, без изучения мнения вашей жены и ее пожеланий.
Вам можно попробовать расспросить жену, почему она не соблюдает ваши договоренности хотя бы относительно дочери.
В остальном, в семейную систему вмешиваться стоит всегда осторожно, тщательно все изучив, желательно с двух сторон, и со стороны мужа и со стороны жены. Ведь скорее всего у нее тоже есть какие-то недовольства и претензии.

Я считаю, что сохранять стоит то, что вы хотите сохранить.
В остальном даже не знаю, что и сказать.
О какой особой методике идет речь? Что вас смущает? Это больше орг. Вопросы.

1 дек 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Панфилова Семейный психолог Москва
54 Отзыва
96 Консультаций
Получите консультацию психолога