+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Сны не дают покоя

Здравствуйте! Начну с предыстории - у меня жили две крыски, я в них души не чаяла.. Одна долго болела и я её выхаживала, каждое утро начиналось с уколов.. Когда её не стало, со второй мы сблизись как никогда, она от меня ни на шаг не отходила, позже обнаружили рак и она "сгорела" за пару месяцев, виню себя в её смерти (я давно заметила неладное и откладывала визит в клинику) решение об эвтаназии принимала я, когда она была на хирургическом столе..
С тех пор прошло чуть больше года, они мне часто снились в хороших снах, за исключением последних нескольких месяцев. Начинается обычный сон, зачастую происходящий дома или в гостях, я с кем-нибудь общаюсь и в процессе разговора вспоминаю, что не покормила крыс, бегу к клетке, а они там без воды, без еды, домики не убраны и они такие тощенькие, но живые и очень мне рады, я начинаю их обнимать, целовать, потом иду готовить им еду, всё что они любят и при этом плачу, и прошу у них прощения, думая о том как я могла о них забыть. Порой всё настолько реалистично, что я глубоко это всё переживаю и чувствую, просыпаюсь в слезах и так плохо становится, ощущаю себя последним Г на этой планете. Со временем всё чаще и чаще эти сны, они меня угнетают, боюсь засыпать на следующую ночь.
Подскажите, что это? Чувство вины так отзывается? Как избавиться от этих сновидений?

2 дек 2017
Dashulik0017

Светлана Дьяченко

Администратор
Dashulik0017, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью про чувство вины
Психолог Анна Синицына ответит в теме через некоторое время.

2 дек 2017

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт
Здравствуйте!
Очень интересные сны. Если те чувства, которые возникают в сновидениях такие сильные, то, вероятно, они необходимы Вам и в дневной реальности. Эти чувства связаны с заботой, теплом, присутствием, стабильностью..., а сны находят для проживания подходящие образы - Ваших домашних питомцев. Чтобы жить, радоваться, не только животным, но и любому человеку необходима забота, внимание, стабильность, которые в детстве ребенок получает от родителей, таким образом учится заботиться и о себе.
В этих снах вероятно, в какой-то степени отражается "комплекс оставленности". Питомцы будто слишком на долго были оставлены, поэтому особенно ценным является присутствие, может быть даже слишком ценными. Не знаю, насколько дефицит стабильности имел место в Вашей детской истории, взаимоотношениях с родителями, но если сны повторяются, то стоит прислушаться к предлагаемым переживаниям. И всегда помнить, что отношения между персонажами во сне - это отношения между частями души сновидца. Какая-то из них, возможно, нуждается в большей стабильной заботе и она связана с инстинктами, потому что животные в сновидениях чаще всего отражают именно природную, инстинктивную часть. Здесь интересно собрать собственные ассоциации к Вашим питомцам - крысам, чтобы понять точнее - какую часть Вас самой они отражают.
Есть такая древнегреческая богиня Артемида - покровительница дикой природы, сопровождаемая свитой животных, меткий стрелок, верная подруга, покровительница в родах... Её сильными качествами являются: способность ставить цель и достигать её, помогать природному проявиться. Но она лишь единожды была влюблена и в результате конкуренции с мужчиной убила случайно собственного возлюбленного. Убить любовь, чтобы добиться цели - это её уязвимая часть. Не знаю, насколько эта богиня есть в Ваших снах или её, наоборот, мало и насколько откликается у Вас эти мифологическая аналогия, но может быть, что-то покажется Вам интересным.
Буду рада отклику!

3 дек 2017
Анна Синицына, здравствуйте! Спасибо за ответ, я вчера подумала над Вашими словами. Про "комплекс оставленности" это прям в точку, у меня есть чувство пустоты и ненужности, мне не о ком заботиться, не кого любить, да и меня никто не любит. Кто хочет любить, того я отвергаю, а сама если и влюбляюсь, то в того, кто отвергает меня. Отношения с родителями с детства напряженные, особенно с матерью, с их стороны я тоже чувствую некое безразличие, они никогда не пытались меня услышать и понять, я им не доверяю, давно живу отдельно и меня устраивает видеться с ними пару раз в году.
Насчет богини не знаю как её сопоставить со сном..

4 дек 2017
Dashulik0017

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт
Вы пишите про доверие, которое является базовым детским переживанием, которое очень важно в отношениях с родителями, особенно матерью. Если это доверие не было стабильным, то вероятно, оно также будет не достаточно стабильным и во взрослой жизни. Поверить себе и поверить другому - почти одинаковые переживания.
Что могли переживать Ваши питомцы в сновидении, находясь без внимания, слишком долго...? Возможно эти переживания знакомы и Вам? Как они могут "бояться" снова быть покинутыми, что привязанность, буквальное присутствие может приобретать преувеличенную ценность, а отсутствие рядом другого - как преувеличенную покинутость.
Спасибо за Ваш отклик.

5 дек 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Анна Синицына Юнгианский психотерапевт Москва, м. Арбатская, Б. Кисловский переулок, 1\12
12 Отзывов
120 Консультаций
Получите консультацию психолога