Просто усталость или пора лечиться?

Добрый день.
Мне 33 года, я работаю, работа в целом устраивает, есть любимый мужчина. Я не могу сказать, что у меня несчастная жизнь или какие-то серьезные проблемы, все в порядке, в принципе. Проблема в том, что у меня в последнее время неадекватная реакция на любые неприятности, даже если это мелочь: нашкодила кошка, сломала каблук и т. п. Я начинаю плакать, если кто-то из окружающих "причастен" к происшествию хоть как-то, значит, ругань и истерика будут направлены на него. И я не могу себя контролировать в эти моменты, как будто мозг отключается. Только потом уже понимаю, что реакция вообще несоразмерна тому, что произошло. Собственно, глаза постоянно на мокром месте, чуть что - сразу в слезы. Постоянно ощущение, что меня обижают. В детстве я была очень неуверенна в себе, сейчас снова началось: когда иду, скажем, по улице и кто-то идет рядом, разговаривает, смеется, мне кажется, что обсуждают меня. На работе аналогично, все время кажется, что обсуждают, подсиживают и т. п.
Очень ухудшилась память, я не успеваю додумать мысль, как уже забываю о ней, могу, например, потратить деньги и не вспомнить потом на что, и вообще сначала буду искать их повсюду. Уже к вечеру не очень четко помню прошедший день. Постоянная усталость, плохо сплю: просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть потом.
Эмоциональной я была всегда, а около 7 лет назад был очень тяжелый разрыв, после не менее тяжелый отношений, тогда была примерно в таком же состоянии, плюс чрезмерно увлекалась алкоголем (не напивалась до невменяемости, но каждый вечер до состояния сонливого опьянения), потом взяла себя в руки, жизнь наладилась.
Почему это все происходит сейчас я не знаю, что делать - тоже. Может быть, нужен просто хороший отпуск или у меня проблемы?
Заранее спасибо.

12 дек 2017
Джина777

Евгения Сергеева

Администратор
Джина777, добрый вечер. К терапевту не обращались с жалобами на забывчивость, усталость, эмоциональность? Когда, примерно, Вы стали замечать особенности в своем состоянии?

12 дек 2017
Добрый вечер.
Нет, не обращалась еще. В течение года примерно, постепенно все нарастало. В последнее время срывы стали чаще, веду себя, как истеричка, хотя ни малейшим образом не пытаюсь привлечь внимание или продавить кого-то этим. Просто когда происходит что-то неприятное, например, вчера при стирке испортилось платье, у меня была такая истерика, как будто это что-то смертельное. И я просто не могла успокоиться, плакала, ругалась, вот сейчас уже понимаю, что проблема яйца выеденного не стоит, чтобы так убиваться..

12 дек 2017
Джина777

Ольга Полонская

Психотерапевт
Джина777, добрый вечер... Тут усталость скорее, эмоциональная. Что то явилось последней каплей, потом психика какое то время жила на остатках ресурсов и теперь вот.. Они закончились.. А восстанавливать их, ресурсы, я так понимаю, вы не спешите? Какие то антидепрессанты принимаете?

12 дек 2017
Ольга Полонская, нет, никакие препараты не принимаю, я не обращалась еще к врачу. Кроме антидепрессантов нет вариантов ресурсы восстановить? Я семь лет назад горстями просто пила всевозможные афобазолы и т. п. и было только хуже. Я понимаю, что это не лекарства, а ерунда, но впечатление такое, что психологическую зависимость они точно создают. Теперь даже валерианку не пью.

13 дек 2017
Джина777

Ольга Полонская

Психотерапевт
Джина777, не-не, антидепрессанты это не про ресурсы:) Это про нервную систему. Которая тоже дала сбой и Ее терапией не лечат. Ей нужны медикаменты. Ее нужно успокоить стабилизировать. Снять вот это состояние. Ресурсы восстанавливаем мы сами в себе. И первое, что мы делаем- это слушаем себя. Устала- отдохни. Голодна- поешь. Несчастна- делай что то, что бы стать счастливой, не удовлетворяются какие то потребности внутренние (в любви, признании, уважении, и прочие) - удовлетворяй их сама. И это все, конечно, психотерапия.
А то, что сейчас с вами происходит, похоже на посттравматическое стрессовое расстройство, оно тем и отличается от стресса и усталости, что накрывает после.. Через время.. Тот тяжёлый разрыв вы пережили, нагрузили себя алкоголем, вместо того, что бы ПЕРЕжить горе расставания.. А сейчас что то явилось последней каплей и вот.. Психика и не выдержала накопившегося напряжения. Чаша переполнилась. И ресурсов в ней нет. Честно говоря, я бы очень порекомендовала сначала обратиться к неврологу и пропить курс (не афабазол) антидепрессантов. И в боле-менее стабильном состоянии обратиться за терапией. Которая поможет вам "обнулить" психику, заполниться хорошим, а плохое потихоньку оставлять на сессиях.

13 дек 2017
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Полонская Психотерапевт Нижний Новгород
97 Отзывов
479 Консультаций
Получите консультацию психолога