?

Может ли человек в современном обществе не лгать совсем?

1. Да

6
    22,2%
  2. Нет

21
    77,8%
  3. Другое (оставить свое мнение)

0
    0,0%
  1. Анастасия Каракашева
    16 мар 2016 7990
    Анастасия Каракашева Психолог
    В детстве нас учили говорить правду. Кому незнакомо про горькую правду, которая лучше, чем сладкая ложь? Мы вырастаем, но, кажется, так до конца и не верим тому, чему нас учили, хотя продолжаем учить тому же самому своих детей.

Безусловно, есть некоторые формы справедливой лжи, где нет злого умысла и выгоды для обманщика, к примеру, не принято говорить с неизлечимо больным о смерти, если, конечно, он сам не заговорит первым. Другими словами, это своего рода «ложь во спасение» - нежелание причинить боль человеку, который обречен.

Есть еще так наз. «белая ложь» (что-то вроде квази-комплимента), когда мы обманываем, чтобы одобрить и приободрить – так, например, мы подбадриваем ребенка в его первых неумелых самостоятельных шагах или действиях.

Оставим философам искать грань между правдой и ложью, равно как и давать им определения. В философском смысле правда у каждого своя.

Предлагаю попробовать разобраться с точки зрения психологии, что стоит за очевидным обманом. Оговорюсь сразу, что социальное манипулирование, мошенничество всякого рода (финансовые пирамиды и проч.) брать не будем, поскольку за такой формой лжи обычно стоит самая банальная материальная выгода.

Под очевидным обманом я понимаю те формы лжи, которыми мы обычно «прикрываемся» в быту, семейных и рабочих отношениях. Например: на работе обманываем со сроками сдачи проекта, придумываем причины опоздания, на собеседовании в новой компании сочиняем про несуществующий опыт, приписываем себе дополнительные компетенции, говорим о «свободном владении языком», когда на самом деле читаем и переводим со словарем...

А классика жанра про измену партнеру? Многие мужья и жены, изменяя партнеру, предпочитают не признаваться «до последнего», даже будучи застигнутыми врасплох. В ход идут любые уловки, хитрости и креатив, а вокруг этой темы - масса анекдотов.

Разбирая тему обмана, иногда приходится слышать: «Я не говорю правду, потому что не хочу обидеть правдой, это неэтично (неприлично, нехорошо и тд) Один знакомый в течение многих лет «ходит налево», но рассказывая об этом, добавляет: «жене я, естественно, вру». Почему, спрашиваю, естественно? «Ну как же, - отвечает - не хочу ее обидеть, человек она хороший, переживать начнет, да и мне спокойней без разборок». Знакомо, не правда ли?

Но только ли мы не хотим обидеть другого и боимся разборок? Возможно ли, что ложь скрывает нечто более эгоцентрическое, сокровенное, глубинное? Берусь утверждать, что в основе лжи лежат в основном 2 доминирующих базовых чувства: это чувство вины и стыда. И именно их мы боимся испытать.

1) мы боимся оказаться виноватыми, если скажем правду. Говоря правду, т. е. признаваясь в своих ошибках, мы актуализируем внутреннюю вину и вынуждены посмотреть в глаза нашему «внутреннему цензору» («супер-эго» в терминах психоанализа) и получить наказание. Ведь быть виноватым – это значит ожидать приговор и в конце концов получить наказание.

Возвращаясь к классическому примеру про измену, застигнутый врасплох изменщик переводит тему, юлит, использует отвлекающие маневры в стиле «тебе показалось, дорогая /-ой». Им движет страх испытать вину и в конце концов получить наказание (конфликт, развод, отвержение, одиночество и тд)

2) мы боимся «уронить» свое лицо и испытать стыд – еще одна психологическая категория. Стыд уронить лицо, снять маску, потерять имидж, лишиться статуса, иными словами, оказаться не тем, за кого себя выдаем. Вот еще один пример из жизни: женщина привыкла играть социальную роль успешной леди, у которой все на высоте: и семья полная чаша, и муж топ менеджер, и дети учатся в престижной школе... Но с некоторых пор от былого статуса не осталось и следа: у нее на работе проблемы, а муж давно потерял работу и засел дома. Но наша героиня изо всех сил продолжает "пускать пыль в глаза". Наша героиня боится испытать стыд, если признается, что она не на высоте – это стыд потерять годами выстроенный имидж успешности в глазах окружения.

Если вспомнить офисную жизнь, то все хитрости с прогулами, обманы на собеседовании и тд – это всего лишь прикрытие, чтобы избежать стыда из-за публичного осуждения за некомпетентность, необязательность, несоответствие занимаемой должности и проч.

И если копнуть еще глубже, то избегая чувства вины и стыда с помощью обмана, мы обнаружим, что боимся быть брошенными, отвергнутыми, беспомощными, как в плохом сценарии детства. Но вот парадокс: чтобы не вернуться в беспомощное и зависимое «детское» состояние, мы прибегаем к эгоцентрическому и достаточно инфантильному инструменту, коим является ложь.

В некотором смысле ложь выполняет защитную функцию перед нежелательными испытаниями. И тем не менее очень часто наши опасения реализуются в жизни – ведь рано или поздно правда «вылезает» наружу, как ни крути...

Поделитесь своими историями на данную тему! Здесь, на форуме, мы никого не осуждаем и с интересом выслушиваем участников. Расскажите о своих обманах, чувствах, переживаниях, с ними связанных, а может, и о разоблачениях.

Ждем ваших сообщений!

Вложения:

• ложь.jpg
      ложь.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      203
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Про ложь. В детстве было просто, где ложь, а где правда. А сейчас все непросто и неоднозначно. Бывает люди встречают свою половинку, когда уже глубоко в браке и отношения в семье у супругов прекрасные, не разрушать же 2 семьи! ?.Что это - ложь? Люди не лгут, они просто щедят своих близких. Я видела в жизни, когда беспощадная правда наносила такой Удар по человеку, что лучше бы её не было такой правды. Всегда в жизненных конфликтах есть две истины с каждой стороны. И где она эта правда, кто её разберет...мы в последнее время часто разбрасываемся словами похотя..если несколько правд, то может это вообще и не правды совсем. Думаю, в данном случае говорить правду или нет, каждый выбирает сам. Вот приехала я в Болгарию, в село, соседи ко мне всей душой, а я им правду матку типа на вопрос..ну как тебе у нас?..да знаете нищета кругом у вас и культуры маловато и одеваетесь вы как-то не очень...я ответила, что вода у них вкусная горная течет из крана, что климат замечательный и море рядом, а фрукты! Сказала правду и никого не обидела. Лично я за такую правду. Думаю люди перестанут лгать, когда начнуть общаться телепатически, иного выхода не вижу.

5. Вот -вот, про Болгарию. Еду с таксистом и возмущаюсь "какое неразумное у вас правительство! Люди бедные, работы нет, как можно было отказаться от лакомого пирога "Южного потока?" А менять военную авиацию на б/у американскую? лишь бы перед НАТО выпендриться за счет ваших налогов?" Потом спохватилась, что могут потом и визу не продлить, и начала сочинять лишь бы сгладить сказанное

6. Ромашка
    Ромашка 17 мар 2016
    Знаете, ложь ведь она бывает разной и не всегда нужна эта правда. И знаете, правду тоже нужно уметь говорить, ее можно сказать тихо на ушко или она может звучать как пощечина. Кому от этого легче? Например в юношестве, нас было три подруги, мы были неразлучны. И вот одна из наших подруг всегда привирала, так сказать о своей жизни. Они жили очень бедно и она всегда выдумывала вещи, которых на самом деле не существует. Например, она говорила нам, что у нее есть дядя и он консул в экзотической стране и что он обещал, что скоро приедет и заберет ее и нас ее подружек отдыхать туда на все каникулы, она всегда ходила в тоненькой курточке и врала нам, что температура ее тела намного выше, чем у обычных людей и что даже врачи не могут объяснить этого странного феномена, поэтому ей никогда не холодно, обманывала каждый раз, говоря про экзотические блюда, которые они едят каждый вечер, хотя ни разу не пускала нас домой, объясняя это тем, что у нее дома строгие нравы и богатое убранство и они стараются не пускать туда людей. Она иногда так завиралась, что ее уже было не остановить, я не то чтобы поощряла, но и никогда не старалась улучить ее во лжи. А вот другая моя подруга, однажды высказала ей это все в лицо, это было грубо и жестоко. С тех пор наша дружба распалась. Подруга, которая врала, стала избегать нас, а я стала сторониться другой, так и не простив ей жестокости. Люди врут по разным причинам и многие это понимают, нужна в таких ситуациях правда?

Или вот другой случай, я однажды увидела мужа своей подруги с другой любовницей. Моя подруга очень любила мужа и сказать, что она ему верила, это ничего не сказать. Их брак был очень крепким. Он всегда ночевал дома, дарил ей подарки, был внимательным к ней и детям, в общем образцово-показательная семья. Представляете мое удивление, когда я увидела его с любовницей? первое мое желание было все рассказать подруге. Я пришла к ней и она стала рассказывать мне, хлопоча по кухне, как они со своим мужем на днях весело провели время с детьми, ходили в кино и катались на горке. Я промолчала. Но мне было очень тяжело, что ее муж, в котором она души не чает обманывает ее. Однажды я спросила у нее, если б она увидела моего с другой, она рассказала мне об этом, на что она ответила: "Да, конечно, иначе это было бы предательство, ведь мы подруги!". Ее муж знал, что я видела его. И вот спустя пару месяцев, мы были у нее на юбилее в ресторане, он тихо сказал мне спасибо. Когда я спросила, не стыдно ли ему, он ответил, что любит свою жену и что она самая главная женщина в его жизни. Он говорил искренне и его поступки это подтверждали. Мне стало легче и я перестала об этом думать.

7. ЮрийН
    ЮрийН 17 мар 2016
    Утром слушал бизнес-фм, как раз по теме: оказывается только Президент дает только Поручений более 1000 в год. И так по нисходящей... наверное, до участкового, поскольку он у нас за все отвечает. С учетом процедуры все нижестоящие инстанции успевают только поручить нижестоящим выполнить Поручение Вышестоящих. А отчитаться в положенные сроки ведь надо! Иначе накажут, могут заподозрить в некомпетентности, не соответствии занимаемой должности... Ну понимаете: статус, привилегии, премии, соцпакет... А потеря возможностей, прилагаемых к должности? "Чтоб ты жил на одну зарплату!" Ужас! И идет откровенная залепуха по всем уровням и по всем вопросам. Это к какой категории лжи отнести? К заведомому мошенничеству и преступлению? или просто рабочий офисный момент? надо же что-то начальнику сказать, чтобы все были довольны: (начальник свою роль исполнил (типа навел порядок, нагнал жути) и подчиненный повинился (виноват, дурак, исправлюсь).
    там же, на бизнес-фм, главный редактор журнала "Огонек", высказал свое мнение по поводу того, что более 60% россиян проголосовали бы сейчас за сохранение СССР. Сообщил, что накануне уничтожения СССР все было ужасно: экономика развалилась, сельское хозяйство умерло и пр., пр., пр. Это какая ложь? На возражение типа "это его личное мнение", возражу: он высказывался не как некий гражданин с улицы, а как Главный редактор (когда-то) солидного издания, то есть прикрывал свою ложь солидным статусом.
    Ложью насыщена вся наша жизнь: от высокой политики до самых простых бытовых вопросов. Нет, конечно, есть и правда. Только почему-то ее используют, как правило, для прикрытия лжи.
    Планка требований внутреннего цензора к правдивости излагаемого настолько снизилась, а сопротивляемость к слышимой лжи настолько притупилась, что мы сейчас врем как дышим.

8. Satorii
    Satorii 17 мар 2016
    Здравствуйте. Про ложь в своей жизни могу сказать вот что – у меня две страницы вконтакте. Одна «цивильная» для мамы, родственников и маминых друзей, чтоб они в ужас не впадали от того какая я на самом деле. Другая – настоящая, на которой весь тот Содом и Гоморра, которые происходят в моей жизни.
    Для чего это? А вот для чего – правильно в статье написано про вину и стыд. Маме стыдно, что у неё дочь неформал, ролевик и неправославная к тому же, да и умничает много, а ещё профессия у неё неженская. А мне стыдно от того, что мама из-за меня расстраивается. Но меняться я не хочу. Всё-таки я – это я, а не инструмент для родительского самоутверждения. Так что для мамы есть моя «цивильная» страница, она может хвастаться перед подружками своей правильной дочерью, у которой муж, ребёнок, кот и ипотека – одним словом, всё как у людей. И всем удобно. На этой странице не ложь, на ней просто верхушечка того, что обычно видят, глядя на меня, посторонние люди.
    Мама не пилит мне мозги по поводу того, что происходит в моей жизни помимо мужа, ребёнка, кота и ипотеки. Что у меня игры, фестивали, походы, концерты и прочее. При чём она в принципе не против, что я, допустим, еду на игру. Но фотки в контактик выкладывать! Что люди-то скажуть! Стыдно же! Здоровая тетёха, 30 лет, у самой ребёнок, а всё фигнёй маешься!
    Её друзья и родственники, видя «цивильную» страничку, не впадают в ступор от моей нетаковости и говорят маме, какая она замечательная, что такую умницу-меня вырастила.

9. Носирова Умида
    Носирова Умида 17 мар 2016
    Знаете, а ведь правда имеет свои две стороны. И каждый из нас видит ту что нам больше по душе. Оптимисты и пессимисты, по сути кто они? Видеть во всем хорошее- самообман? На чем строятся наши надежды? А ведь иногда, полезно не видеть все настоящее во всей красе, закрывать глаза на недостатки окружающих, на не идеальность своей жизни. Мы все еще верим в чудо, хотя где-то в глубине души понимаем, что это невозможно. Особенно в семье, правда может быть опорой, но и разрушающей кувалдой. Если человеку хорошо жить в своих иллюзиях, то какое мы имеем право отбирать у него их и делать несчастным. Я не понимаю тех людей, которые говорят всю правду в лицо. Иногда это звучит как оскорбление. А если та же самая правда лишь субъективное мнение самого человека. И одновременно, не понимаю людей которые улыбаются и рассхваливают твои достоинства при тебк, а за спиной обсуждают твои недостатки. А как их оссуждать? Ведь в обоих случах они говорят правду? Я видела учителей морально убивавших учеников своей правдой, а были и те которые своей ложью делали из неудачника звезду всей школы. Моя правда всегда своеобразная, я пытаюсь донести ее до собеседника исходя из его характера, из-за чего не редко становлюсь вруньей.

10. Виктор60
    Виктор60 17 мар 2016
    Правда и обман неизменные спутники всех людей на Земле. Во всём. Думаю, что тем, кто в совершенстве владеет искусством обмана, значительно легче живётся, чем тем, кто делает это плохо. Все величайшие мыслители и деятели человечества, в совершенстве владели и владеют искусством обмана. С обманом, так или иначе, каждый человек сталкивается ежедневно. Как и с правдой жизни, естественно...

11. Конечно же я считаю, что врать не очень хорошо. Но ведь в жизни бывает много ситуаций. И не всегда нужно говорить правду.
    К примеру, если вашему близкому человеку нужно принять правильное решение и он спрашивает вашего совета, лучше смотреть на ситуацию здраво, во избежание негативных последствий и посоветовать ему верный путь. Но когда другу/родному человеку/знакомому в данный момент не легко, нужно его поддержать. Т. е не врать и не надевать ему розовые очки, а направлять на верный путь, вселять в него веру. А со временем он может сам понять прав он был или нет. Ведь слово бывает острее ножа.
    Что касается как преподносить правду, я считаю это может не каждый. Человек может называть себя прямолинейным и считать что он делает правильно, говоря правду, даже сам не оссознавая, как больно он это делает. Одним не осторожным словом можно просто-напросто потерять друга или же близкого человека.

12. Виктор60
    Виктор60 17 мар 2016
    Мне очень интересно, что думают психологи. Почему люди так ревностно охраняют свои устои? Я сам никогда не был в местах заключения, но неоднократно слышал от бывших зеков, что одним из самых серьёзных проступков заключённого перед своими сокамерниками, считается когда он выдаёт себя не за того, кем является на самом деле, как бы не того поля ягода... Карается там подобное очень жестоко, вплоть до убийства, если выяснится, что тот кто являясь шестёркой, представлялся королём или тузом, образно говоря. То есть очень жёстко соблюдаются законы иерархии, не по званиям различным, не по раздутым щекам, или громадным бицепсам, а по настоящему, истинному авторитету и уважению людей.

13. Alex Devona
    Alex Devona 8 апр 2016
    Я склонен считать, что ложь — это инструмент взаимодействия с социумом, появившийся в процессе эволюции человечества. По мере социализации и роста популяции человека, формировались иерархические принципы: как классические для животного мира, основанные на грубой силе, так и более совершенные, политические, коими не могут обладать животные в силу недостаточно развитого интеллекта.
    Само по себе это явление нельзя назвать хорошим или плохим. Умелое сокрытие правды и присваивание себе несуществующих заслуг и качеств, иной раз, помогает человеку не просто укрепить свои позиции в обществе, но и занять более высокую ступень в иерархической пирамиде.
    С другой стороны, разоблачение может нанести вред как обманутым людям, так и самому обманщику, в зависимости от ситуации.

По поводу частностей, могу привести пару контрастных примеров из собственного жизненного опыта.

Был у меня в детстве близкий друг. Из небогатой семьи паренёк. Ему в жизни явно не хватало ярких событий и каких-то желанных материальных ценностей, потому он заполнял эту пустоту рассказами о своих приобретениях, достижениях, впечатлениях. Я же делал вид, что верю ему, с интересом расспрашивал подробности. Мне было его немного жаль, поэтому я снисходительно относился к этим сказкам. По крайней мере, подобная ложь не несёт злого умысла и какого-либо вреда окружающим.

Была у меня одна прелестная девушка. Сначала дружили, общались, потом начали сближаться... С самого начала она мне врала. Причём по поводу и без, даже там, где вполне можно было сказать правду без каких-либо последствий. Разоблачение было очень болезненным. Девочка, оправдывалась, что якобы говорила много неправды о себе ради того, чтобы понравиться мне. На первый раз я попробовал понять и простить, но очень скоро понял, что это решение было ошибочным. Не знаю, как обстоят дела с её личной жизнью в настоящее время, но своему предыдущему парню она изменяла даже просто от скуки. (Хорошо, хоть я вовремя всё понял и избежал подобной участи)

Очень часто людям не хочется говорить правду своим близким, чтобы не расстраивать их. У каждого есть свои трудности, проблемы, фобии, комплексы. Не все хотят грузить этим багажом дорогих людей.
    А что касается отношений, тут всегда нужно думать об интересах своего партнёра. Чем дольше вы ведёте "двойную игру", ущемляя интересы другого человека, тем серьёзнее будут послетствия, когда правда так или иначе всплывёт на поверхность.

14. Елена.
    Елена. 9 апр 2016
    Ложь скрывает наши страхи. Больше ничего.

15. 先生道場
    先生道場 9 апр 2016
    Фантастика, по большому счету, тоже ложь. А чего боятся писатели-фантасты?

16. Елена.
    Елена. 9 апр 2016
    Надо у них спросить. Тем более мне кажется, что есть разница между выдумкой и ложью. Или мне кажется?

17. 先生道場
    先生道場 9 апр 2016
    Приходит дама и говорит подругам:" Мужики из-за меня, смертным боем бьются!"
    Что это ложь или выдумка?

18. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 13 апр 2016
    @satorii, у меня может не такая история, но в чем-то есть похожесть. Я в детстве вела дневник, писала туда все свои девчачьи переживания: про мальчиков, про подружек, про планы на будущее. А потом сестра мне рассказала, что мой дневник читает мама. И я стала писать туда всякую ахинею, чтоб радовать маму. Как-то отпросилась с ночевкой к подруге в соседний гарнизон (он в часе езды от нашего был), мы ночью шатались по немецкому городу, залезли на какое-то кладбище, мальчишки нас пугали, но нам было так весело. А в дневнике я написала (вот зачем я это помню?), что мы ходили на какой-то луг и смотрели, как пасутся лошади, а мы их кормили яблоками.) Если бы я написала про кладбище, меня бы просто больше не отпустили. И очень быстро желание вести дневник прошло, потому что стало не интересно. Я же изначально туда выплескивала эмоции, чувства, а потом дневник стал какой-то детской повестью придуманной. Я поэтому к своим детям никогда не залезаю в телефоны и даже в комп без надобности их не залезаю, чтоб что-то сокровенное не увидеть. А врать, конечно, получается, не часто, но бывает (ближайшее вранье что-то и не припомню, потому что детям и на работе не вру, а в отношениях сейчас тоже вроде нет надобности..Вспомнила! Маме и папе соврала, когда меня в школу вызывали, а они спрашивали, как дела у мелкого, а я сказала, что все хорошо).. короче, все равно врётся..Без злого умысла, чтоб не расстроить кого-то чаще..а кто вообще не врет? Есть здесь такие?

19. Добавил голосование. Сегодня одна моя знакомая выразила свою (?) мысль:

Свободен тот, кто может не лгать!

Мое мнение, что это утопия. А Ваше? Речь идет о человеке в современном обществе

20. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 17 апр 2016
    по мне так понятие свободы достаточно не однозначное. Для кого-то это понятие означает ходить на море голышом.)
    Ну а касаемо лжи, то может подразумевалась какая-то уж ОЧЕНЬ большая ложь? Она, может и вгоняет человека в какие-то рамки, которые ограничивают его свободу. А маленькое вранье (но это лично для меня) вообще не накладывает какой-то уж нагрузки. Соврал и забыл). Или я что-то не о том?

21. Наталия1970
    Наталия1970 19 апр 2016
    Мужчины лгут Но как-то тупо, без виртуозности. От того наверное что лень придумать что-то более менее правдоподобное. В силу своей сферы занятости очень много времени общаюсь с мужчинами. Ни кто не может признаться что сам, в чем- то прокололся. В основном сваливают на то что САМО сломалось (отвалилось, закрылось. свалилось, кончилось, открылось, пролилось и т. д.)

22. Natusya
    Natusya 3 июл 2016
    А может свободен тот, кто знает кому и когда правдой не причинит боль?..