1. Анастасия Клименко
    21 дек 2017 493
    Анастасия Клименко Когнитивный психолог, коуч
    Доброго времени суток, дорогие коллеги!
    А кто-нибудь знаком с методиками "Симорон" Петра Бурлана? Не считаете ли вы это эзотерикой? Пригласили на тренинг, очень любопытно сходить, но в интернете как-то все неоднозначно. Может кто-то сталкивался и поделится своим мыслями по этому поводу?

Вложения:

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Я немного знаком :) Не считаю. Там простейшие техники используются и иногда клиенту подходят такие "игры"

5. Борис Фрейдин
    Борис Фрейдин 21 дек 2017
    Согласен "простейшие" - это самое корректное слово, что то типа "два притопа, три прихлопа", сознательно упрощены и понатыканы "огрызки" от разных техник, несколько моих клиентов были на подобных играх. Впечатление ниже среднего. Хотя, если душа просит, почему бы и нет?

6. Ольга Анатольевна Сахарова
    Ольга Анатольевна Сахарова 21 дек 2017
    Знаю) клиенты психиатров очень любят такие темы) Истории про то, как можно дистанционно влиять на все и всех вокруг, прицепив себе хвост, к примеру.
    Удивлена, что они еще здравствуют.

7. Анастасия Клименко
    Анастасия Клименко 22 дек 2017
    Спасибо! Вот зашла я на сайт simoron.su почитать, хотелось какой-то теории немного, а вижу: волшебство, исполнение желаний и т. д.
    Или вот, к примеру:

Если вы зададитесь вопросом на что способен симороновец, то услышите множество поразительных историй. Из которых следует, что они:

— умеют менять погоду;
    — вызывать нужный транспорт;
    — заманивать в дом необходимые вещи;
    — налаживать личную жизнь;
    — решать любые материальные проблемы;
    — лечить болезни;
    — увидеть, чем занимается сейчас другой человек, даже если тот за тридевять земель;
    — контролировать колесо Фортуны;
    — и т. д. и т. п....

Как тут не подумать, что это эзотерика))

Вообщем, схожу, поучаствую, посмотрю, как это работает и что из себя представляет и поделюсь впечатлениями

8. Мадам
    Мадам 23 дек 2017
    Ну вот моя знакомая очень нахваливала симороновский метод привлечения интимно- романтического счастья в дом, - говорит что надо на люстру повесить непременно красные трусы, и что мол метод работает, вот кто читает это, пусть может попробует и результат напишет, а то я лично использовала для этого метод более простой и обычный - несколько лет разбиралась что такое хорошие отношения по статьям и книгам.. И значит и проверить метод не могу, потому как и без трусов все работает у меня..

9. Анастасия Клименко
    Анастасия Клименко 25 дек 2017
    Вообщем, после посещения тренинга я поняла, что это не эзотерика, как я думала в начале.:cautious: И сейчас понимаю о чем речь шла в каждом комментарии выше.:D
    Из тех упражнений, которые мы делали, заметила, что за основу взято НЛП и парадоксальная интенция. Думаю, людям, которые находятся в напряжении и стремятся все контролировать, можно попробовать расслабиться такими методиками. Побаловаться) Стала ли бы я использовать в своей работе?- Может, в редких случаях, если клиенту нужно помочь снять напряжение. А так, мне все-таки ближе логика и анализ:geek:

10. Мадам
    Мадам 25 дек 2017
    Анастасия Клименко, а вот интересная штука НЛП, насколько она вообще близка к психологии? Или это просто манипуляции с сознанием, своим или другого.. С одной стороны да, себя можно переформатировать так и многие свои убеждения и даже убеждать других, но вот часто там же какой то жуткий эгоизм, как будто психология стояла бы на службе зла.. Да, это работает часто.. Но не всегда во благо другим, а вот себе? Стоит ли таким заниматься для переделки своих ложных убеждений, или для этого все средства хороши?

11. Анастасия Клименко
    Анастасия Клименко 25 дек 2017
    Много противоречивых мнений по поводу этого направления.
    Думаю, что если и заниматься НЛП с такой целью, то совместно со специалистом в этом направлении. Но ведь есть более мягкие методы для таких запросов.;)

12. Мадам
    Мадам 25 дек 2017
    Анастасия Клименко, да, пожалуй вы правы... Спасибо за ответ..