Я мучаю её отношениями?

Здравствуйте, мне 28 лет, и у меня не совсем стандартная ситуация. Дело в том, что я хочу попросить совета в отношениях со своей девушкой! Ей 32 года, в гомосексуальных отношениях она была уже дважды, в общем свыше 5 лет. Сейчас пол года нашим с ней отношениям, и она хочет перевести их в «более легкую форму». Говорит, что совсем меня не понимает, и ей тяжело из-за этого строить серьезные отношения. Я её понимаю, мы действительно очень разные, и что важно на базисном уровне, но с другой стороны, я знаю, что мы любим друг друга, и мне кажется перейти на «более легкие отношения» — все равно, что отказаться от них, предать что ли… И я боюсь, что, если соглашусь на такие отношения, то это станет началом конца. А с другой стороны, девушка у меня сто раз подумает, прежде чем принять для себя какое-то решение, да я и сама вижу, что ей со мной тяжело, и пытаюсь помочь ей в преодолении этого непонимания и неприятия, но всё тщетно… Мы даже планировали обратиться к психологу по этому вопросу, но совсем недавно у моей девушки умер отец, и она уехала домой, и мы не увидимся как минимум еще полтора месяца (ей необходимо уладить домашние дела) Сначала это горе нас объединило, но сейчас она вновь говорит о том, чтобы просто встречаться, без совместных планов. И вот я не знаю, что делать? Быть может действительно не мучить её, ведь ей и так тяжело, и согласиться, может она действительно будет меньше переживать… Но с другой стороны, согласиться на «просто встречаться» может оказаться не просто облегчением переживаний, но и расставанием… Буду благодарна за совет, ибо сама я не в силах решить эту проблему.

21 мар 2016
Гертруда

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Гертруда, доброй ночи. Я думаю, что ответ на такой вопрос - "соглашаться или нет" можете дать только Вы. Разобраться подробнее с вариантами развития событий можно с психологом. Через некоторое время специалист ответит Вам. Следите за темой.

21 мар 2016

София Ахметсафина

Психолог, Москва
27
Консультаций
1
Отзыв
@Гертруда, здравствуйте!
Чувствуется, что вам очень непросто, вы сильно переживаете.
Расскажите, пожалуйста, чем именно по вашему мнению вы мучаете свою девушку?

Как я поняла, она согласна с вами встречаться, но без совместных планов.
Что конкретно в ваши с ней совместные планы входило/входит?
Чем вы занимаетесь, кто вы по профессии? Сейчас вы живете вместе или встречаетесь? Если вместе живете, то на чьей территории?

21 мар 2016
Здравствуйте, София! Спасибо за отклик!
Вы спрашиваете чем я, по-моему, мучаю её и что входило в наши планы. Иногда мне кажется я мучаю её всем; вся моя природа, мое мышление, видение мира - все ей непонятно и непринимаемо ею... Так я думаю, когда у нас происходит конфликт на почве непонимания, а возникнуть он может от любого моего поступка. Проблема в том, что моя девушка, анализируя мои поступки, приходит к выводу, что совершенно их не понимает, и это её пугает! Она анализирует снова и снова, и вывод всегда один - мы очень разные, разные настолько, что она не может понять, как со мной жить, строить семью, рожать детей... Как Вы понимаете, все эти мысли мучают её! И причиной тому - я! Наши отношения! Семья - вот что входило в наши совместные планы, вот к чему мы шли! И я воспринимала нас как семью, которая зарождается... А сейчас... я даже не знаю какое определение дать нашим отношениям... Мы встречаемся? Мы пытаемся создать семью? Мы семья? И суждено ли ей быть? Мне кажется я теряю эту семью, и это пугает и мучает уже меня! А с другой стороны, я прекрасно понимаю, что для создания семьи нам в первую очередь необходимо научится действовать сообща, так чтобы моя подруга не просто была уверена в том, что я смогу поддержать её, а ещё и в том, что мои поступки не навредят нашей семье! А она не уверена! И единственно, что сейчас на мой взгляд спасет нашу семью - это дать ей эту уверенность! А я не знаю как! Как я могу дать ей уверенность, если она практически в каждом моем поступке видит эту угрозу?
Сейчас мы с ней в разных городах разных стран... Я на сессии (получаю высшее образование), а она занимается делами семьи после смерти отца, он умер 8 дней назад, и одновременно пытается работать с объектом (она дизайнер). Наше общение проходит в скайпе, в последнее время мы только переписываемся, так как моей подруге тяжело общаться в живую. Меня это тоже очень беспокоит, но я стараюсь не давить на неё.

Да, и моя подруга следит за нашей с Вами перепиской, и так же желает работать над нашими отношениями! И это дает мне сил искать выход из сложившейся ситуации!

22 мар 2016
Гертруда

София Ахметсафина

Психолог, Москва
27
Консультаций
1
Отзыв
Гертруда, хорошо, что подруга поддерживает вас в этом консультировании.
Расскажите, какими поступками вы пугаете свою подругу?
Что вы говорите и делаете, что ее приводит к мысли, что
?

22 мар 2016
Здравствуйте, София!
Мы обсудили с моей девушкой Ваш вопрос! И выделенное Вами моё высказывание может быть и несколько утрированно. Может быть не именно эти мои поступки и слова мешают нам построить семью…. Однако, я все же склонна пока именно к такому мнению.
В качестве примера мы решили описать две ситуации, показывающие наше непонимание.
Самый первый и яркий пример нашего конфликта - это моя бывшая сексуальная связь с другом. До отношений с Кристиной, у меня была сексуальная связь с другом, это не было отношениями, друг женат, и у меня к нему интерес был больше интеллектуальный, да и встречи у нас с ним уже практически сошли на нет. Все было честно, он прекрасно знал, что чувств, кроме дружеских, у меня к нему нет и быть не может, об этом открыто говорилось. Когда я стала встречаться со своей девушкой, близости с другом не было уже несколько месяцев, однако объясниться с ним было необходимо, дабы избежать неудобного положения, и ввиду того, что он все же был мне дорогим человеком. Известие о том, что я впредь не буду близка с ним, из-за того что люблю девушку была воспринята другом вполне понятной для мужчины реакцией! Сначала он воспринял это как причуду, а когда понял, что я серьезна в намерениях, активизировался, даже пытался приставать. Меня, конечно, обижала его реакция (все же мы были достаточно давно знакомы, чтобы понимать, когда я говорю серьезно), но чисто по-человечески, я эту реакцию понимала, и прощала, ещё и ввиду того, что это я была инициатором прекращения близких встреч. Мне хотелось расставить все точки над "i" максимально мягко для него. А для Кристины вся эта ситуация казалась, и до сих пор кажется, дикой! С одной стороны, я чувствовала вину перед другом, с другой стороны вину перед девушкой, за то, что она вынуждена вообще соприкасаться со всей этой ситуацией! В итоге дошло до того, что уже для меня самой друг стал ассоциироваться с угрозой для наших отношений с Кристиной! Хотя головой я и понимала, что он-то не изменился, что это мое отношение к нему изменилось, и виной тому именно мое отношение... Но, не смотря на это, я все же прекратила с ним общение; не поздравила его с днем рождения, и даже когда он после уже поздравил по смс с 8 марта, не ответила на сообщение, при том, что в глубине души знала, что он не заслужил такого отношения.

Вторая ситуация – моя поездка на сессию.

Я живу недалеко от города N, сессия у меня в городе R, до которого идут поезда: либо в 23 часа, прибывающий в 6 утра, либо в 5 утра, прибывающий в 13 часов. В городе N у меня живет сестра, к которой мне первым делом нужно заехать, т. к. у нее мои вещи и документы, а затем уже ехать к тёте у которой я останавливаюсь на время сессии. К сестре удобней было приехать (для сестры) после 12 часов. Однако до поезда нужно до поезда мне еще нужно доехать! Либо автобусом в 22 часа к 23 часам, либо машиной, естественно в любое подходящее время. Я выбираю поезд в 5 утра, ибо он для меня кажется самым подходящим. Но моя девушка считает, что я выбрала самый НЕБЕЗОПАСНЫЙ вариант, ибо в этом случае, мне необходимо ехать на такси НОЧЬЮ! По её мнению, я должна была поехать поездом, отходящим в 23 и погулять по городу Rдо 12 дня…. Ей кажется, что я очень безответственна в плане безопасности, а для нее безопасное поведение кажется элементарным!

25 мар 2016
Гертруда

KristinaS

Здравствуйте София, это Кристина.

Я хочу принять участие, чтобы вы имели обе точки зрения на ситуации которые вызывают непонимания у нас с Гертрудой, потому что я очень дорожу нашими отношениями!

Моя подруга, выше описала свой взгляд на наше первое большое непонимание, связанное с ее партнером по сексу.

Теперь я опишу как это все выглядело для меня…
Когда у нас стали завязываться отношения и более глубокое познание о жизни друг друга, Гертруда мне рассказала про свою связь с тем человеком и объяснила что это больше не имеет значения, так как она погружена в нас. Я все же настояла чтобы все закончилось официально, то есть чтобы она дала знать что в ее жизни появился новый человек. Гертруда сказала что ей надо будет встретиться и переговорить обо всем с ним лично, на чем мы и остановились. Встреча состоялась, все вроде выяснили. Мы двигались дальше и все шло хорошо, пока однажды вскользь в разговоре, Гертруда мне выдала, что оказывается была еще встреча, где он к ней грязно приставал. И после этого она соглашается с ним еще встретиться, потому что этот человек захотел поздравить Гертруду с днем рождения. Они договорились встретиться в кафе, потом что-то не совпало по времени и встретились рядом с кафе. Он подъехал на машине, Гертруда села в машину, он подарил ей цветы, которые она приняла и согласилась чтобы он подвез ее до автовокзала.

Об этом всем я узнала намного позже и за между прочим в разговоре.
У меня в голове такое поведение вообще не укладывается. Я не понимаю как можно встретиться с человеком, который грязно приставал и как Гертруда описала что ей было противно. А после такого назначить встречу в кафе, сесть в машину, принять цветы и согласиться подвезти ее, при этом активно строя новые отношения.

В самом начале говорилось что встреча будет одна а вышло на сколько мне известно три, да еще и с грязными приставаниями. И что меня больше всего расстраивает, что это в полной норме для Гертруды, как вы сами можете видеть из описания выше.

И конечно же тот факт, что я об этом вообще не знала. Именно в момент их встречи у Гертруды разрядилась батарея в телефоне а потом по ее словам было много всего и она забыла об этом рассказать мне.

А лично я не пониманию как от меня после такого хотят серьезности в намерениях и доверия! Мне было очень больно от всего...от того что в момент когда у нас все было замечательно и мы активно занимались планированием нашего отпуска, оказывается за моей спиной происходили события о которых я и не догадывалась!

Для Гертруды норма навещать соседа по ночам, она выгуливает собаку ночью и для нее норма зайти к соседу на чай. Также принимать звонки во 2 часу ночи от него.

Если бы я была не девушкой а парнем, не думаю что такому имело бы место быть в отношениях.

Я человек не ревнивый, просто подобное поведение говорит мне, что человек абсолютно не готов к семейности. Или может к семейности с девушкой.

Ситуация с поездом… У Гертруды несколько вариантов добраться из города N вR,

Я бы в этой ситуации не задумываясь вообще, выбрала бы вариант вечернего поезда, в 23, спокойно добралась бы до вокзала на автобусе и провела бы утро в городе R.

Гертруда выбирает вариант в 5 утра и поездки до вокзала с соседом ночью, который любит гонять на машине. При этом успокаивает меня что попросит его ехать аккуратно. Зная при этом что я человек заботливый, следовательно само собой буду переживать как и что она ночью да еще и с лихим водителем соседом. Поэтому в последний момент берет такси в 1 часу ночи и едет на вокзал на такси, чтобы мне было типа легче уснуть и проводит ночь на вокзале.

Дорогая София, Я первый раз в жизни обращаюсь к психологу для того, чтобы сохранить и научиться жить в гармонии с человеком, который мне очень дорог!

У Гертруды не было по настоящему серьезных отношении ранее, ни с мужчинами ни с женщинами. И как таковой модели семьи, которая очень важна для человека с детства у нее к сожалению тоже не было. И порой мне кажется что я должна объяснять какие-то простые истины, нормы поведения когда человек в серьезных отношениях.

И меня это пугает, потому что я не считаю правильным менять человеческую суть и гнуть под себя. Да, у нас есть любовь и большая тяга друг к другу, но когда происходят такие действия, это выбивает почву из под моих ног.

София, очень надеемся на Ваш совет, рекомендации и заранее Благодарим!

25 мар 2016

София Ахметсафина

Психолог, Москва
27
Консультаций
1
Отзыв
@Гертруда, @KristinaS, добрый вечер!
@KristinaS, хорошо, что вы присоединились к беседе. Это помогло увидеть объемную картинку происходящего и не говорить о вас в третьем лице.

Вы правильно сделали, что на одном примере развернули свое отношение к тому, что происходит между вами, к тому, как вы реагируете, мыслите, какими ценностями оперируете.

Поделюсь тем, что заметила к данному моменту.
Гертруда, у вас похоже, большие ценности - отношения, свобода и спонтанность.
Кристина, у вас - четкие границы, безопасность, предсказуемость, предельная честность.
В данный момент ваша общая ценность - ваши отношения, чувства, тяга друг к другу.

Вы сейчас находитесь на этапе более близкого знакомства, когда желанию очаровывать и очаровываться уступает бОльшая свобода быть собой. И вы обе обнаруживаете себя, свою девушку, может быть, немножко другими, чем вы увидели в самом начале.

Начинается этап, который уже можно назвать притиркой. Ваши привычки, ценности начинают сталкиваться с привычками и ценностями каждой из вас, потому что вы смотрите не в зеркало, где ваше отражение, а другая вселенная со своими процессами и законами.

Чтобы вам стало возможно продолжать близкие отношения, сейчас необходимо, знакомясь, начинать обговаривать свои ценности, рассказывать о том, что для каждой из вас
1) важно и
2) чего хотелось бы от партнерши, что хотелось бы сделать в этой ситуации
(это то, как очень хорошо вы написали здесь по 2 ситуациям).

В моменты столкновений привычек и ценностей, установок, убеждений, в ситуациях конфликтов интересов начинать вырабатывать свои способы находить компромиссы.
И это будет первым этапом в построении отношений, в возникновении общности вашей пары.

Возможно, в какой-то момент ваши ценности и привычки переплавятся в общие, что-то останется персональным. Первые 3-5 лет будет обнаруживаться очень много нового, в разных ситуациях будут всплывать новые факты друг о друге. Потом чуть меньше, но, если вы заведете детей, то будут столкновения в их воспитании, развитии, как и у любой другой пары.
Это естественные процессы развития любых отношений, не только семейных. Периоды очарования, периоды очарования, периоды нетерпимости, периоды благодарности и нежности.
Но сейчас вам стоит присматриваться, примериваться, учиться договариваться, слышать друг друга и отстаивать свое.

Мне кажется, что сейчас у вас две важные темы для обсуждения: свобода и границы.
Где кончается ваша свобода в отношениях и начинаются границы вашей партнерши?
Где ваши собственные границы? На что вы обе готовы ради отношений, от чего готовы отказаться ради отношений, а на что не готовы никак?

Что включает в себя измена? Что может себе позволить каждая из вас в отношениях с мужчинами, с другими женщинами? А что нет?

Здесь нет правильных ответов, нет хороших и плохих ценностей. Есть ваши взгляды, ценности, установки, убеждения, почерпнутые из вашего окружения и прошлого опыта.
Будет здорово, если вы сумеете обнаружить и обозначить что-то общее на данном этапе для вас обеих.

Персональные рекомендации:
Гертруда, постарайтесь не заставлять слишком сильно Кристину переживать за вашу безопасность. Будьте бережны с собой. Старайтесь думать на 2-3 шага вперед.
Кристина, постарайтесь не так сильно переживать за Гертруду. Она взрослая женщина, дожившая до 28 лет, значит она умеет позаботиться о себе. Берегите себя, свои нервы, не сильно включайтесь в ее приключения, возможно, именно ее живость и спонтанность, некоторая непредсказуемость вас в ней привлекают.

Если вы сейчас выработаете свой механизм решения конфликтных ситуаций, то он очень пригодится вам при неизбежном появлении новых конфликтов. Не бойтесь экспериментировать и ошибаться, искать новое, более подходящее вам решение, потому что отношения - очень творческий процесс, впрочем, как и сама жизнь.

25 мар 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас