Я замужем 6 лет. парень, с которым мы уже давно не в отношениях, лет 8-9, но о котором я думаю недавно приснился мне вот как:
он со своей женой и дочкой якобы приехали в нашу деревню и поселились в нашем дворе, в доме бабушки. моя дочь побежала играть с девочкой. я не решалась, а потом потом подумала, что его жена меня не знает, пошла следом. оказалось знает. и она стала унижать меня какими-то словами, я не стала отвечать ей, а лишь улыбалась, потом присоединился и он. после этого, мы с ним вышли за двор и он сказал мне, что лишь подыгрывал жене, опустил глаза, голову. я сказала, что все понимаю, взяла его за руки. дальше снилась какая-то ерунда. К чему мне приснился такой странный сон, ведь о нем я думаю часто, а снится он мне ооочень редко?

21 мар 2016
Елена_18

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
116
Консультаций
12
Отзывов
Елена_18,

Здравствуйте!
Все действующие лица сновидения - это части вашей психики или души. Попробуйте создать для каждого из этих людей какие-то важные описания - какие они для Вас? Например, бывший парень - надежность, отец, злость..., дочь - наивность, радость, привязанность и так далее для всех... Важно, чтобы эти качества были названы Вами. И тогда станет ясно, какие части Вашего внутреннего мира пытаются контактировать в сновидении и что между ними происходит, например, жена парня и Вы - злость, не принятие и так далее, или может быть близость, похожесть и так далее. После этого, возможно Вам будет понятнее, что внутри Вас происходит и "прорывается" в сознание через этот сон. Сновидение, лишь на 10% состоит из внешней реальности, а на 90 - из внутренней реальности человека. Поэтому и важно смотреть на всех персонажей как на части самой себя.

28 мар 2016
Анна Синицына, попробую соотнести образы и чувства, эмоции. Его жена - злость, ненависть. Дети - дружба, радость, умиротворение. Бывший - вина. Но как же все это можно связать между собой? Я понимаю, что чувствую вину перед ним и корю себя за это, злюсь на себя. Но при чем здесь радость и умиротворение? Как же сложно иногда понять себя...:(

29 мар 2016
Елена_18

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Получается, что детская часть Вашей души - дружелюбная, радостная, умиротворящая делает возможным контакт (хотя и тайно) с той часть себя, которая про злость и ненависть. Возможно, внутри живет вина за какую-то брошенность, за отказ от какой-то части себя самой, которая представлена этим бывшим парнем.
В каждом из нас есть очень разные чувства, в том числе и противоречивые. Когда мы отказываемся от каких-то из них ради других, мы будто бросаем себя самого, отказываемся от частички себя. Всё внутри имеет право на существование и ценность - и злость, и радость, и дружелюбие и ненависть, и все эти наши субличности могут контактировать, вести внутренний диалог (в том числе и во сне). Признавать разного себя - это будто не бросать, не вытеснять части собственного внутреннего мира, как признаешь разных по своим качествам знакомых людей, принимая их такими какие они есть.

29 мар 2016
Анна Синицына, спасибо. ппоняла.
Но у меня один сон. Мне постоянно снится школа...6 лет как я закончила обучение в ней. Каждый раз когда я засыпаю, мне снится она. Часто во сне я вижу одноклассника, мне снятся и другие одноклассники, но этот практически каждый сон. Почему именно школа и этот человек?

29 мар 2016
Елена_18

Анна Синицына

116
Консультаций
12
Отзывов
Елена, здравствуйте! Как и Ваш предыдущий сон про бывшего парня, этот сон показывает Ваши субличности (части психики) в образах других людей. Вы можете сами подумать про то, какие эти персонажи для Вас, какие качества пришли в их образе в Ваш сон. Есть хорошая книга Р. Джонсона "Сновидения и фантазии", в которой он доступно рассказывает - как работать самостоятельно со снами. Также, если есть желание, со снами можно работать в индивидуальном анализе или сновидческой группе. Если Вам снятся сны часто, значит внутренний диалог идет, это очень хорошо.

30 мар 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас